Отзывы на книгу «Скорбь Сатаны», страница 7

pattz

Все то что не происходит в жизни, - не случайно, это все результат того что либо ты сделал, либо не сделал. В любом случае ответственность за жизнь человека всегда на самом человеке. Не важно какое время, страна, человек и его социальное окружение: на все это человеческая воля.

Так же вышло и в романе Марии Корелли "Скорбь Сатаны". Перед нами главный герой – Джеффри Темпест – бедный молодой человек (по родословной дворянин), что решил связать свою жизнь с литературой. Но вот роман готов – вот оно долгожданное счастье, вот еще немного и слава поглотит героя с головой, а вместе с тем, придет успех, слава и признание. Но есть одно но - он неизвестен в литературных кругах, даже сказать больше вообще неизвестен, в кармане нет даже мелкой монетки, срок уплаты за квартиру прошел, и издатель отказался публиковать новоиспеченный шедевр. И все, герою кажется, что выхода нет, вот уже отчаяние и подавленность становится вторым именем мистера Темпеста, когда у его дома останавливается фиакр... В гости к юноше пришел неизвестный князь Лючио Риманец, который красив как Апполон, богат как английский король, мудрый как Платон, а интригующий и завораживающий как сам Дьявол.

Вот здесь и начинается все самое интересное. Именно здесь заложен такой сюжет, что тебя просто сковывает по рукам и ногам, и оторваться от чтения просто нет сил (другой вопрос, что ты сам не хочешь оторваться от самого чтения). Начало романа было положено просто блестяще, а когда я читал первый диалог князя и новоиспеченного автора, я думал, что более циничных, умных и интересных мыслей я не встречал уже пару лет. Сравниться с таким же эффектом на меня может только "Портрет Дориана Грея" - в котором циничные мысли просто кишат как одноклеточные в болоте. Необходимо, на мой взгляд, это просто цитировать:

Если вы бедны и плохо одеты — вас оттолкнут, но если вы богаты — вы можете носить потертое платье, сколько вам угодно: за вами будут ухаживать, вам будут льстить и всюду приглашать, хотя бы вы были величайшим глупцом или первостатейным негодяем
Мужчина должен выбирать себе жену внимательным глазом, для своего личного удовлетворения, так же как он выбирает лошадь или вино, совершенство или ничего
Идеальная любовь умерла, и хуже чем умерла: вышла из моды
Неисчерпаемая алчность человека никогда не может быть удовлетворена. Если он получит одно, он желает другое, и его вкусы вообще очень дороги

На всем этом я прямо безумно загорелся идеей, что все "это та книга, которую я буду безмерно любить", но во второй половине романа, сказать честно я был несколько разочарован. Роман показался немного затянутым больше чем оно того стоило. И на протяжении всего развития действия, непременно шли напоминания о "дьволе", "аде", "черте", "демоне" и прочим словам, было неприятное ощущение, будто меня прямо "тыркают" носом как провинившеюся собаку. Этот неприятный немного осадок не покидал до самого конца меня. А под конец всего романа, конец для меня был несколько неожиданным, мне казалось, что все должно кончится, немного иначе... Возможно это надежда, возможно, это был просто не конец, а возможно показать, что Земля очень даже круглая. Этот вопрос останется пока у меня открытым.

Лично я смотрю на этот вопрос так, что женщина, показывающая силу ума, более достойна уважения, чем женщина, показывающая силу своих ног. Но люди всегда предпочитают ноги — совершенно так же, как они предпочитают дьявола Богу.
knigolubka91

Эта та нескучная классика, которая надолго останется в моем сердце. Прочитала достаточно быстро, за три дня, читается легко, но смысл в книге достаточно глубокий. Несколько раз бежали мурашки, особенно на моменте беседы Мэвис Клэр и Лючио.
В книге все герои интересные, но только главный герой вызывал раздражение от того, какой он узколобый, очень жаль Сибиллу, читая ее письма мне даже хотелось всплакнуть. Книга поднимает многие вопросы, морали, развращенности общества, таланта, а так же денег и власти.
Мне очень понравился Лючио, думаю если и есть на свете Люцифер, то он должен выглядеть и вести себя примерно так, как показала нам автор. Недаром она говорит, что если бы Сатана был с рогами и копытами, люди бы бежали от него, а вот такой искуситель, который подстраивается под желаемый образ, идет в ногу со временем, как раз и может выполнять свою миссию наилучшим образом. Еще понравилась идея, что искуситься могут только те, которые готовы искуситься, но от предложения Сатаны можно и отказаться.
Закончилась история необычно, чем -то начала напоминать Мастера и Маргариту. Герой сделал свой выбор, насколько я поверила этому выбору, тут большой вопрос, ведь предпосылок к такому решению не было.

NikitaMerny

Данная книга теперь входит в мой список произведений, которые нужно обязательно перечитать! Перейдём к делу. Автор смог великолепно описать самого Сатану или же князя Лючио, но не смог справиться с самим главным героем, Джефри. Я не ощутил той бедности, о которой говориться большую часть произведения, я не тронулся прежней его жизни, до миллионов, что его обрекли. Конечно может быть в этом была задумка автора, в том, чтобы описать больше богатую жизнь главного героя, но не понимая, чего он ощущал в прошлом, не понятно, почему он имеет такое отношение к этому в настоящем. Для меня Джефри показался совершенно безликим и неинтересным персонажем. Возможно смысл был в том, чтобы мы как читатели провели параллель с нами. Что Джефри и есть отражение всех нас. Но для меня это не более чем домысел.

Многие кто писал так же отзывы на эту книгу упоминали про демонизацию денег и женщин, но я такого не ощутил. Да Лючио жёноненавистник, да сам главный герой к ним относится с презрением, но по моим ощущением, Мария Корелли, или же сам автор, не просто так добавил в своё творение персонажа "Мэвис". Она противоборствует всему, что было сказано про женщин. Мэвис есть лишь фигура, чтобы показать, что не все женщины это похабные игрушки для мужчин.

"Скорбь сатаны" это книга с хорошей моралью, интересным языком и не менее интересными персонажами(кроме Темпеста(для меня)), которая развивает много насущных, даже по сей день, проблем. Поэтому могу с гордостью пожелать прочитать книгу тем, кто раздумывает начинать её или нет.

mofhe

Итак, в мои руки, волей случая попала книга «Скорбь Сатаны». Практически также, по воле случая, она попала к человеку,который дал мне ее почитать.

И все упиралось в один простой вопрос: Действительно ли эту книгу написал Брэм Стокер. Пошерстив просторы интернета, я нашел ответ на вопрос.

Дело в том,что Корелли написала некое свободное продолжение под названием «Граф Дракула-король вампиров». И видимо из-за того,что это свободное продолжение было опубликовано гораздо раньше остальных произведений автора, дабы напустить пиара — издатели стали печатать романы Корелли за авторством Брэма Стокера. Иного объяснения ошибок издателей я вообразить , увы не могу.

И хотя автором этой книги является Мария Корелли — на стиль, сюжет и повествование Стокера эта книга не похожа. А похожа она на нечто вдумчивое,философское и очень напоминает «Фауста» Гёте, или «Мастера и Маргариту» Булгакова.

Сюжет начинается просто и странно. На бедного писателя неожиданно сваливается огромное наследство. А вместе с ним — и новый друг — князь Лючио Риманец. И сначала меня мучил вопрос :Как получилось, что друг главного героя с удовольствием порекомендовал князя своему другу? Понял я все только ближе к концу романа.

Несмотря на классический сюжет «сделки с Дьяволом» — книга дает нам понять , что во все времена , века, мгновения люди подвергаются искушению. Вот только автор делает вывод о том,что не сам Дьявол виноват в этом,а люди.

Ведь даже он удивляется настолько сильно тому, как род людской погряз в тщеславии,жадности и других пороках. Настолько сильно, что Дьявол скорбит. Казалось бы,какая скорбь может быть у Искусителя? А скорбь заключается в том,что из-за того что люди, вместо того чтобы отвергать искушения наоборот — с огромным рвением охотно их принимают. И из-за этого Сатана не может искупить свой грех Искусителя и вернуться в Рай, откуда он как мы знаем был изгнан.

А книга-наверное лучшее что я читал за последний год. Обычно,я скептически отношусь к произведениям,написанным женщинами. И это не из-за шовинизма или чего-либо подобного. Но здесь я готов кардинально изменить мнение.

Автор пишет отличным вдумчивым языком. Прекрасно знает черты характера как мужчин, так и женщин. Это,как мне кажется, дает ей некоторое право высказывать свои мысли. А мысли-довольно глубоки и заставляют задуматься.

marriarrtist

Книга, которая трогает до глубины души. Понять и принять написанное в ней сложно, но, тем не менее, по ходу прочтения ты растворяешься в истории, и эмоции не могут не поглотить тебя.

Читала я с упоением две ночи подряд, местами было жутко, местами затянуто и нудно, но скучно не было никогда. Да, здесь много воды, да, здесь много размышлений на философские темы, но мне любопытны такого рода тексты. Если книга заставляет тебя задуматься о своих поступках - это ли не превосходная книга? К тому же, в этих размышлениях многое можно взять себе на заметку.

Советую прочитать тем, кто запутался в себе или не знает, для чего живет. Вдумчивое медленное изучение даст свои плоды.

Для себя решила, что буду открывать и перечитывать «Скорбь Сатаны»  всякий раз, когда будет казаться, что я плохо живу. Да, мои взгляды отличаются от взглядов современных, а потому близко то, о чем пишет автор. Пошлость, разврат, грязь и утраченная честь, любовь к большим деньгам - все это правило людьми в 19 веке и продолжает править сейчас. Ни к кому из нас, конечно, дьявол в человеческом обличье не приходит, но головы людей забиты уймой скверных мыслей, отсюда - неправильно принятые решения, а следовательно - миллионы сломанных жизней.

Люди, задумайтесь. Не обязательно верить в существование Бога или дьявола, чтобы принять то, что зачатки добра и зла есть в каждом из нас, и выбор остаётся только за нами.

anjuu

The sorrows of Satan...Если кто-то случайно набрел на эту книгу ещё сомневается , читать или нет, мой ответ -однозначно читать. Читать увлеченно,а по другому то и не получится. Удивительно, насколько в этой истории было жаль Лючио Риманца- Сатану, того.. кого мы привыкли считать злейшим из зла. Он и рад был, творили бы люди добро, но они снова и снова находят в нем идеал, покоряются искушениям и его соблазнам . В детстве меня запугивали "Боженькой". Нельзя воровать- Боженька накажет,нельзя врать -Боженька накажет. После этой книги, если кто-то, пусть кажущийся таким идеальным, будет шептать искусные слова схождения с пути истинного, я вспомню страдания Сатаны, который будет рад моему отказу. Спасибо этой книге, спасибо Мария.

mallina_

Очень сильно понравилось это произведение! Читается на одном дыхании... Это не просто книга, которую стоит прочитать, это книга, которую следует прочитать ВСЕМ! Здесь сказано обо всем: о жизни и смерти, о любви и ненависти, о Боге и дьяволе, о богатствах и бедностях как физических, так и духовных... Только так и никак иначе можно описать человеческую сущность. И главное и, возможно, самое страшное - ничего так и не изменилось... Я восхищаюсь образом Лючио и его монологами, так созданными и так организованными автором. Уверена, что "Скорбь Сатаны" оставит определенный след в душе каждого.

Fairytale_in_my_heart

Сюжет не сильно замысловат, но то, что впервые ведется повествование мыслей, внутреннего мира Дьявола – это необычно.

Скорбь - какое сложное словное. Затяжная тоска или длительная боль? То как он описал свое появление на свет, это легенда многим из нас понравилась.

Плохой ли он герой? Неоднозначно. Да, он ненавидит людей, искушает их. Но как показала книга, многим героям это очень нравилось, и они добровольно шли к нему. Люди сами выбирали его и поклонялись ему.

Приносит ли совершение зла дьяволу приятные эмоции? Впервые слышим, что нет. Эмоциями наделены люди. И тут есть много мыслей над чем можно подумать.

Можем ли мы выбрать иной путь? Да, можем. Всегда ли дьявола привлекают только истинные злодеи? Порой простое проживание и кутеж жизни, только себе во благо, приближает нас к дьяволу. Джеффри никого не убивал, не грабил, он просто был тщеславлен и все свои блага использовал на кутеж и реализацию своих амбиций, при этом не замечая, как становится все уродливее с каждым днем. Его жизнь сильно менялась, и он не видил, что благородство тонет в его богатстве.

Многие отметили женскую роль Сибиллы в книги, ее боль, ее судьбу, что она жертва обстоятельств, которой ты сопереживаешь. Красота – это проклятие?

Какой бы киноактер смог сыграть Лючио? Аль Пачино? А может Киано Ривз?

Экранизации, к сожалению нет, но очень бы хотелось.

Книга оставляет длительное послевкусие на подумать

elena_budda1

Мои взаимоотношения с данной книгой складывались довольно интересно, так сказать "От любви до ненависти один шаг". С одной стороны - я очень хотела её прочитать до конца, с другой - она меня немного раздражала. Но всё изменилось примерно после 30 главы. Мне было интересно уже читать, т.к. книга описывала действия каждого героя, а не скучные богатства главного героя.

Это увлекательная и захватывающая история о том, как главный герой Дж. Темпест заключает сделку с дьяволом и попадает в водоворот событий, которые изменяют его жизнь навсегда.

Конечно же, главный герой изначально не понимает, что он заключил сделку с дьяволом, когда принял предложение от князя Лючио. Если бы я не прочитала аннотацию к данному роману, то я бы тоже не поняла, что это была сделана какая-то сделка. Сделка была заключена довольно интересно: главный герой пишет книги, а князь Лючио - их продвигать. Скорее всего, главный герой поверил ему, т.к. перед ним был сам Сатана в образе привлекательного и обаятельного миллионера во время их первой встречи.

Автор отлично передал настроение и атмосферу Лондона. Я читала в переводе Е. Кропоткиной и очень понравилось как передано в романе описание персонажей, диалоги, сюжетная линия.

Главные вопросы, которые поднимает Автор в данном произведение — это вопрос о цене, которую мы готовы заплатить за свои желания и стремления. Второй — вопрос о религии и вере. В книге есть религиозные мотивы, которые вызывают вопросы о том, как мы понимаем нашу веру и какие роли она играет в нашей жизни. Третий — вопрос о мощи и силе зла.

Во время прочтения, я замечала, что главный герой относится к женщинам как к объектам удовлетворения своих желаний и потребностей. Описывает их как слабых и беззащитных. Также он проявлял негативное отношение к творческой деятельности женщин, включая написание книг. Считал, что мужчины должны быть единственными авторами и не признает женщину как равную партнершу в творчестве. Несмотря на всё это, мне было интересно наблюдать как главный герой меняет своё отношения к женщине-писательнице Мевис Клер. Ведь она не похожа на обычных стереотипных "писательниц", а наоборот привлекает его своей красотой, обаянием, талантом. Таким образом, Автор поднимает ещё один важный вопрос, связанный с женскими правами, социальной несправедливостью.

Книга "Скорбь Сатаны" заставляет задумать о жизненных ценностях, о том, как мы живем и в чем наша истинная сила.

Рекомендую эту книгу всем, кто ищет настоящую литературную жемчужина, которая заставит переживать всем героям.

maarit_book
Одно из лучших, мою прочитанных, произведений! Книга глубокая и философская, заставляет о многом задуматься. Произведение размеренное, не стоит ждать каких-то захватывающих, необычных поворотов в сюжете. Не скажу и, что слог у автора простой и лёгкий, но это лично для меня. ⁣⁣⠀

Бедный писатель, Джеффри, на пороге голодной смерти, неожиданно получает огромное наследство и встречается со своим таинственным другом. Ослеплённый своим богатством, он не видит, кем является его лучший друг, не замечает, как растут его пороки и темнеет душа, а главное, как ускользает литературный талант (хотя, у меня остались сомнения, был ли на самом деле он так талантлив). Самой большой ошибкой героя изначально, был его атеизм, а с приобретением денег он только усиливался. ⁣⁣⠀

Дьявол, Лючио Риманец, прописан превосходно, все его жесты, манера, красота, действительно, завораживают. А учитывая то, что я смотрела сериал «Люцифер» от Netflix, образ был полностью собран, Том Эллис отлично подходит под описание. Лючио ненавидит человечество и ему есть за что, но я не могу назвать его злым или отрицательным персонажем, все поступки и мысли героя вызывали у меня только уважение. ⁣⁣⠀

Кто вызывал негодование, так это, главный герой, Джеффри, особенно его мысли и отношение к жене. И мне так и осталось непонятным, чем он заслужил то, что получил по итогу (стараюсь без спойлеров). ⁣⁣⠀

23 апреля 2019
1903