Отзывы на книгу «Скорбь Сатаны», страница 5

VolchicA19

Флэшмоб 2012 4/51 Мне было тяжело читать эту книгу. Она увлекательна, полна философских, умных, и я бы сказала жизненных мыслей. Я читаю довольно быстро, и обычно книги проглатываю (если нет внешних отвлекающих факторов). Начав читать эту книгу, я думала, что быстро прочитаю её. Но уже на первой странице поняла, что эту книгу нельзя читать быстро (во всяком случае, мне) Её нужно читать в спокойной обстановке, желательно с блокнотом на изготовке. Книгу можно разобрать на цитаты, жизненные принципы. После каждой главы, я ходила в трансе, столько мыслей в голову лезло, и все хотелось обдумать. Поэтому читалось тяжело. Книга напомнила мне ситуацию из моей жизни. Однажды нам с мамой пришлось уйти в никуда, без всего, жизнь сыграла с нами злую шутку. И мама нашла выход. Но тот ужас я не забуду, не потому что это ужас, а потому что хочу об этом помнить. Я помню, как она по морозу в дырявых сапогах моталась с одной работы на другую, как искала квартиру. Помню злых теток и бабок, которые по своей прихоти могли выкинуть из квартиры, как могли не выдать зарплату или вообще уволить. Все это было, и глаза мамы, печальные, порой растерянные, но добрые, заботливые, любящие. Я знала, что все будет хорошо, что мама всегда рядом. Я никогда не забуду, что «благодаря» тем временам она угробила здоровье, перенесла тяжелейшие операции, которые напоминают о себе каждый день. Я помню это и буду помнить всегда, не могу сказать, что сейчас мама зарабатывает миллионы, и купается в золоте, ей и сейчас тяжело, ипотечная кабала, подорванное здоровье - жить не дают спокойно, но она, никогда не забывает о тех, кому нужна помощь. Она может отдать последнее, не забывает о честности и доброте. Не думайте, пожалуйста, что я жалуюсь и хочу сочувствия. Просто та ситуация, была для нас хорошим опытом, жестоким жизненным уроком. Миллионы людей попадают в такие ситуации, но каждый из них выбирает свою дорогу, опускается, хватается за бутылку, готов убить. До такого состояния их доводит безысходность, зависть, озлобленность. Другие же ищут выход, решение проблемы, но иным путем. Тот, кто ищет, тот всегда найдет. Самое главное, это помнить, что каждый из нас может попасть в такую ситуацию, кто-то, может нуждаться в помощи, просто в хорошем совете, добром слове, поддержке. Стала замечать, что многие люди становятся озлобленными, жестокими, эгоистами, могут пройти мимо человека, которому плохо, отвернуться и пройдут мимо, если будут убивать, грабить, а потом дома скажут «Я сегодня тааакоое видел(а)…». Каждый сам по себе. Я очень рада за тех людей, кто, достигнув хорошего материального положения, не потерял себя, не забыл о других, остался добрым и честным. Джефри Темпест узнав, что такое голод и нищета, когда общество тебя отвергает, был несчастным гением. Он был свободным гением. Свободным от пороков. Получив деньги, огромную сумму, он озлобился, загордился, он хотел всем отомстить, отомстить за свои страданья. И он потерял себя, он закрыл все добрые чувства своей души, где то глубоко. Мне понравился Лючио, мне он показался, самой настоящей совестью, которая не нашептывает тебе что хорошо, что плохо, а показывает, что сильнее в тебе добро или зло, какие пороки могут играть тобой. Джефри повезло, то,что с ним произошло , я сравнила с клинической смертью, вся его жизнь была перед глазами. Он сделал свой выбор, и он стал по настоящему свободен. Беден, но свободен. Я думаю, что неважно богат ты или беден, но жизнь - нужно прожить достойно. Всегда найдется, тот, кому приходится хуже. Тот урок, который преподнесла жизнь моей маме и мне, помог с детства мне сформировать свои жизненные принципы, стремится к лучшему, и не забывать о других. Замечательная книга!

vetathebooksurfer

Чрезвычайно английское произведение XIX века, критикующее современное писательнице общество и пробует в переосмысление библейской концепции добра и зла. В этом отзыве я пройдусь по основным моментам, но некоторые детали проговаривать не буду умышленно, ибо не хочу выдавать все находки романа.

Главный герой романа, амбициозный и недалёкий Джеффри Тэмпест, обеднел и совсем опустился. Он мечтает о славе литератора, но пока ему даже нечем заплатить за квартиру. Тэмпеста находит Лючио Риманец — миллиардер/филантроп/плейбой, — который путем нехитрых манипуляций вводит героя в высший свет британского общества, обеспечивая выгодную женитьбу. Постепенно до Тэмпеста доходит, что он топчется на месте, просто так разбазаривает полученное состояние, а поведение друг только внушает опасения.

Почему я называю «Скорбь Сатаны» чрезвычайно английской? Львиная доля повествования посвящена назидательным проповедям, сводящим на нет авторскую манипуляцию с представлениями о добре и зле и убивающими интерес рядового читателя. Могу понять тех, кого книга задушнила, ибо монологов о нравственности здесь слишком уж много. Меня же этот момент не остановил, поэтому продолжим.

Я обожаю, когда злющему злу дают двойное дно (например, Смерть в «Книжном воре», который никого не убивает или Аид из «Перси Джексона»). Мотивация Лючио Риманца нам с первых страниц понятно, кто он и чем занимается, это не спойлер понятна до предела. Ее можно описать как «Да веди ты себя нормально, черт тебя побери!». Кстати, она схожа с популярным сегодня манипуляционным приемом «Почему ты вынуждаешь меня творить зло?». Схожесть есть, не спорю, но нам детально показывают, что у человека до последнего есть возможность послать черта подальше без каких бы то ни было радикальных последствий. Даже к самому Джеффри Тэмпесту приходит коммерческий успех и без куска хлеба он не остаётся.

Трактовка получается занятная, ибо абсолютное зло на то и зовётся злом, чтобы не оставлять человека в покое. Однако персонаж Лючио Риманца буквально лучится харизмой и никогда не накидывается с обвинениями на ровном месте, поэтому я скорее к нему проникнусь симпатией, чем к кому-то еще в этом романе.

Феминистский посыл истории является и приятной находкой, и отражает многие недостатки теории, перекочевавшие в современный мир прямиком из XIX века.

В отзыве встретится эпитет «красивая» по отношению к женщине, как полноценная характеристика. Это обусловлено самой риторикой книги и временным контекстом, который я не изменю при всем желании. Ибо самая красивая тетя может по ночам душить котиков забавы ради, и это никак не отразится на внешности при мимолётном знакомстве.

Приятно видеть, что, вводя Сибиллу Эльтон в повествование как приз, за который борется герой, Корелли оставляет монолог героини о продаже жен в английском «развитом» обществе, как рабынь. Девушка заранее предупреждает будущего мужа, что брак - это взаимовыгодная сделка и не более. Пару эпизодов спустя мы застанем ее униженной, на коленях умоляющей о взаимности. Эти эпизоды добавляют сюжету нюансировки. А замечания Лючио плюс-минус выравнивают картину в отношении порочности полов, например, вот эту цитату я вообще оставлю без комментариев, насколько она укладывается в современный дискурс:

«– Красота с мужской точки зрения, – невозмутимо продолжал Лючио, – просто хорошее мясо – и ничего более. Мясо, красиво и кругло облегавшее всегда неизящный скелет, мясо деликатно окрашенное и мягкое на ощупь, мясо в изрядном количестве на соответствующих местах, вот все, что требуется!»

Т.е. книга довольно умело для XIX века балансирует между полярными обвинениями, и это адекватно, т.к. демонстрирует комплексное социальное явление.

С другой стороны, Корелли впадает в другой стереотип: представление женщины, как вселенского добра априори. Просто многие современницы отвергают эту великую миссию ради сиюминутной выгоды.

Например, мне несколько раз проспойлерили знакомые появление персонажа Мэвис Клер — известной писательницы, живущей уединённо и познавшей дзен. Ее книги пользуются громадной популярностью, она выглядит достаточно счастливой в своем поместье, она вправе распоряжаться временем по собственном усмотрению (в отличие от скованной по рукам и ногам Сибиллы). Тем не менее, ее образ идеализирован, словно желая показать так называемую «адекватную феминистку». Не то чтобы у меня были проблемы с ее образом, она ведет себя с достоинством, никого не чурается и не спешит на помощь, очертя голову. Она - тот самый добрый товарищ, на которого многие из нас ровняются. Проблема в том, что ее показывают в вакууме: поначалу ей пришлось несладко, но упорным трудом она заработала себе небольшое состояние. На минуточку, речь идет о Великобритании XIX века. Я представляю, каким трудом Мэвис Клер пришлось преодолевать многочисленные предрассудки, но в книге ее путь подаётся как должное, что нереалистично для книги, претендующей на социальный комментарий.

Но, почему же в целом меня скорее радует посыл этой книги? Джеффри Тэмпест, от чьего лица ведется повествование — зануда и лицемер каких поискать. Т.е., сам он весь из себя урод и циник, но жену ему подавай самую красивую и добродетельную.

В этом одно из благ бедности, забываемое и не ценимое бедняками. Бедняк, если завладеет любовью женщины, то знает, что любовь эта искренняя и лишена личного интереса. Но богач некогда не может быть уверен в истинной любви. ... И нужно быть действительно цельной натурой, чтоб смотреть на мужа, обладающего пятью миллионами, без чувства корыстного удовлетворения.

Тут бы и захлопнуть книгу, если бы не тон повествования - мы уже знаем, что с героем произойдёт трагедия. В этом приеме я наблюдаю между строк сквозящую назидательность, мол, видишь этого парня? Слышишь, что он несет? Следи внимательно, с ним не все гладко. Писательница показывает нам, что образ мысли и действий героя до добра не доведёт.

Отмечу в качестве занятной вишенки на торте неприкрытый стеб на литературной индустрией, которая сохраняется на протяжении всего повествования — здесь Мария Корелли оттянулась на всю катушку. И критики продажные, и пресса якобы неподкупная, и публика сбежится покупать книжку, просто потому, что первые два тиража уже были распроданы. Единственное, что портит картину: это плохо состарившиеся монологи о продажности литературного бизнеса. Где достаточно было бы сказать два-три метких слова, используются несколько монологов в различных ситуациях, но все они крутятся вокруг да около: ни критик, ни газета, ни статья не существуют в вакууме, все со всеми связаны по рукам и ногам и только у обычной банальной публики есть возможность оценить произведение по достоинству.

Напоследок, почему я назвала последние двести страниц горячими? А как еще назвать постоянно нарастающее напряжение между обалдеть какими прекрасными людьми, которые предлагают предаваться разврату «на какой-нибудь часок», потом наложить на себя руки с тоски, ибо невзаимные чувства невыносимы?

Очень рада, что прочитала этот роман как минимум ради приобщения к литературной традиции женской прозы. Рекомендовать буду, но с оговоркой: не смотря на едкость критику, местами произведение состарилось не лучшим образом, и косные монологи о добродетели могут спровоцировать желание предаться разврату )))

DuttryDalle

Мистическое произведение, начиная с обложки, на которой напечатано имя Брэма Стокера. Русскоязычное издание вышло под его именем. Возможно, это было сделано умышленно, для привлечения интереса; возможно, это как-то связано с предпочтением самой Корелли, но скорее всего, это просто грубая ошибка издателей. Достоверная же причина этого псевдонима остается под сомнением. И вот, с чувством присутствия тайн и мистики, я приступила к чтению... Сюжет: в книге рассказывается о талантливом, но прозябающем в нищете писателе Джеффри Темпесте. Он никак не может издать свою книгу и винит в этом свое положение. Но тут на него неожиданно сваливается пятимиллионное наследство и знакомство с бесконечно богатым князем Лючио Риманцем.

Несмотря на то, что действия романа происходят в Англии конца XIX века, они универсальны и замечательно подойдут к любому месту и времени. Роман о легкомысленном отношении к собственной душе, бездуховности, вечной неудовлетворенности всем и всеми, жадности, лицемерии, и, как результат - сделка с самим Князем Тьмы. Меня книга не оставила равнодушной. После прочтения остались неизгладимые впечатления и пища для размышлений.

Равнодушные к благосостоянию всех, кроме своего собственного, жалеющие каждое пенни, если оно не тратилось на их собственные удовольствия, и слишком притупленные, чтобы даже слушать о скорбях, затруднениях или радостях других, если они близко или отдаленно не затрагивают их собственных интересов...

Таким показывает общество автор. Тут я не совсем согласна, так как считаю, что в любые времена были и будут, даже среди богатых людей, искренние и честные личности. В этом произведении таких людей нет и это печально. Все самое светлое олицетворено в писательнице Мэвис Клер искренней, честной и доброй. Будучи не богатой, она совершенно счастлива и сумела приобрести славу без помощи денег.

- Ее нельзя назвать красавицей, - продолжал Лючио, - но ее душевная красота отражается на ее лице и делает его прекрасным без того, что называется красотой у сластолюбцев.

Очень интересно читать легенду о падении Люцифера, о его переживаниях, его мировоззрении и всеобъемлющей скорби.

Будь я сатаной, я бы горевал! Потому что каждая погибшая душа напомнила бы мне мое собственное падение, мое собственное отчаяние и составила бы новое препятствие между мной и небом! Помните - сам дьявол был некогда ангелом!

Произведение наполнено больше философией, чем мистикой и может показаться нудным, но не стоит бросать его на полку до лучших времен, не найдя в его сюжете необходимой динамики. Это не фантастический боевик с элементами мистики и ужасов. "Скорбь Сатаны" берет совершенно другим. Советую ее тем, кто любит книги, оставляющие место нескольким выводам, среди которых предстоит каждому для себя сделать верный.

Когда я стоял и смотрел в окно на непрерывно идущий дождь, я чувствовал скорее горечь, чем сладость в полной чаше богатства. Многое, от чего я ожидал необыкновенного удовлетворения, оказалось бесцветным.
Sammy1987

На обложке книги «Скорбь Сатаны», выпущенной в 1991 году таллиннским издательством «Гарт» в качестве автора указан небезызвестный Брэм Стокер, который, однако же, не имеет никакого отношения к роману, хотя, надо отдать должное издательству, в выходных данных указан настоящий автор книги. Им является некая Мария Корелли, под этим псевдонимом в девятнадцатом веке трудилась очарованная Италией английская писательница Мэри Маккей. Её творчество не было высоко оценено критиками, однако пользовалось любовью публики, книги Маккей продавались большими тиражами, чем все произведения Киплинга, Конан Дойля и Уэллса, вместе взятые.

«Скорбь Сатаны» (второе название романа «Ад для Джеффри Темпеста») — самый известный роман Корелли. Но и он почти не переиздается и успел стать библиографической редкостью.

Сюжетом романа современного читателя уже не удивишь, но стоит сделать скидку на год выхода произведения — 1895, и быть несколько снисходительнее. Главный герой — бедный писатель, находящийся на грани голодной смерти, внезапно становится наследником большого состояния и обладателем таинственного влиятельного друга. Кто таков этот друг читателю понятно сразу — имя героя Лючио Риманец перекликается с именем Люцифер. Харизматичный падший ангел рьяно принимается искушать героя богатством, славой и женщинами, перед ним сложно устоять...

Мария Корелли создала идеальное пособие «как возненавидеть человечество и полюбить сатану». Ну ладно, может полюбить сказано громко, но проникнуться сочувствием точно. Наше насквозь порочное человечество представлено в книге настолько мерзко и низко, что на некоторое время становится удручающе грустно. Хороший образчик викторианского готического романа, до шедевра не дотягивает, но определенную пищу для размышлений дает. Кстати, в качестве единственного 100% положительного персонажа автор использует себя, и это настолько явно и настолько по-снобистски, что хочется воспроизвести известный жест, закрывающий лицо.

Случайная цитата: Скорби Сатаны! Скорби неизмеримые, как сама вечность. Вообразите их! Быть изгнанным с небес! Слышать сквозь бесконечные сферы отдаленные голоса ангелов, которых однажды он знал и любил! Блуждать среди пустынь темноты и тосковать о небесном свете, который раньше был воздухом и пищей для его существования, — и знать, что человеческая глупость, человеческая жестокость, человеческий эгоизм держат его таким образом в изгнании, отверженным от прощения и мира!

EkaterinaN

Всей душой и всем сердцем благодарю Бога, что в библиотеке моих родителей оказалсь эта книга. Это произведение, написанное Марией Корелли, изменило мою жизнь, заставило посмотреть на вещи под другим углом и помогло понять, что действительно важно, а что не достойно моего внимания. А главное, помогло вывести одно очень важное правило, с которым, я уверена проживу до конца своей жизни. Что-то мне подсказывает, что почту я эту книгу ещё не один раз и обязательно в будущем передам её своим детям.

AlienStalien

На месте Брэма Стокера я бы радовалась, если бы моему перу приписывали сие творение)) Как же виртуозно сочетается достаточно легкий доступный слог и такая глубина мыслей. Умели же некоторые личности писать в 19 веке так, чтобы и современному читателю 21 века, избалованному Инстой и прочими соцсетями было удобоваримо)) Кажется, столько уже было написано книг о падении нравов светского общества того времени, но не припомню, чтобы какая-то показалась мне такой актуальной. Подозреваю, что каждый читатель найдет здесь, в изобилии пороков и страстей, известное что-то только ему … и Сатане))) А вот конец, а точнее мораль, что покаяться никогда не поздно, заставила меня сначала недоуменно вздернуть брови вверх! Что-то не этого я ожидала. Но по прошествии времени смирилась, как и положено добропорядочной христианке.

BooksMimi

Эта книга покажет как исполняются заветные мечты.

Хочешь славы? Вот!

Богатства? Конечно!

А может красавицу впридачу? Возьми, не жалко!

Но у каждого исполненного желания есть обратная сторона…

Молодой писатель Джеффри Темпест попадает в светское общество, на него обрушивается богатство и слава, роскошь и удовольствие. Но какова цена у признания? Готов ли Джеффри отдать свой талант за это? А душу?

Автор очень хорошо показала, как деньги и слава меняют человека и его ценности. Пробуждает в нем все худшее.

И ей удалось передать нравы тех времён, которые присущи обществу и сейчас. Мне понравилось как откровенно Мария пишет о том, что женщины высших классов в Англии были вынуждены вступать в браки выгодные их родителям.

Да и в целом, она показала отношение к женщинам в те годы. Что-то мне подсказывает, что общество было шокировано книгой.

С самого начала было очевидно, кто тут самый адекватный и приятный. Ну и саркастичный. Конечно же, Сатана

А вот главный герой выводил меня из себя, особенно его нежелание бороться со своими слабостями.

Я рада что прочитала книгу в более зрелом возрасте, не так как было с «Портретом Дориана Грея». Иначе я бы возненавидела Джеффри, как когда-то Дориана, и не оценила бы книгу по достоинству.

Меня очень зацепила «Скорбь Сатаны». И все потрясающе меткие мысли об обществе и человечестве в целом.

Иногда я перечитывала абзац по несколько раз, только для того, чтобы написанное лучше отложилось в памяти.

Больше всего мне понравилась развязка, я ожидала немного другого поворота. Но автор отлично завершила эту историю.

Потрясающая книга, которая оставляет после себя много размышлений и мыслей. Написана она очень красиво и цепляюще.

Советую ее к прочтению.

hopereadsbooks

️ Когда я только начала читать мне не понравилось: заезженный сюжет и раздражающий герой. Но чем больше я погружалась в эту смесь Американской трагедии и Портрета Дориана Грея, тем больше мне нравилось.

В книге потрясающий язык и обороты, очень много юмора и стеба над издательским миром и литературными критиками. Очень многие мысли актуальны и по сей день ️

Поднимается проблема женщин-авторов в мужском мире и профессии и в целом отношение мужчин к женщинам. Тот случай, когда понимаешь, что автор в жизни была очень язвительной и интересной особой, мне кажется она воплотила свой образ в Мэйвис Клэр.

P.S. Сатану действительно жалко (и вообще норм, что я шиперила его с Мэйвис?)

NikitaMyachkov

Перед началом моей рецензии, а именно главной её сути, я хочу сказать, что анатация к книге, во-первых, портит интерес к ней, расскрывая её главную загадку, во-вторых, оно некорректно, и с искажением передаёт суть книги и её посылы. Рекомендую перед прочтением вообще не читать анатацию и чужие рецензии.

О самой книге. Так как жанр для меня был новый, мне нравились и удивляли загадки и намёки в книге. Но главной фишкой этой книги явлчется филосифия самого автора, отражённая почти на каждой странице. Она очень резко высказывается об обществе, ценностях, работе, вере, литературе и многом другом. Автор смело критикует некоторые направления гниющего мира, некоторые которые актуальны и сейчас.

Также автор выставляет главный тезис книги: " у каждго человека есть выбор принять или оттолкнуть Сатану",  который олецетворяет и её сюжет. В книги много подобных размышляющих тезисов и высказований.

Я считаю, что данная книга будет интересна большому кругу читателей, не только по относительному своеобразию темы, но и идей затрагивающих в книге.

P.S. В книге слишком много слово "Скорбь" - до такой степени, что под конец уже смешно.

Miliana

Интересная интерпретация о падении ангела с небес, Люцифера, смешанная с история обычного грешника. Разве падший ангел хотел, чтобы подобие Бога легко поддавалось соблазнам и стало великим грешником? Ужасно трагичная история о пороках, которые забирают у людей не только все, что они имеют при жизни, но даже и саму жизнь. Хочешь быть богатым и при этом успешным писателем одновременно? Главный герой и его искуситель посчитали, что такого быть не может. И доказали это на опыте писателя, которого сначала нигде не хотели принимать. Кстати в книге очень интересно описан издательский бизнес, построенный на лжи, гордыне людей, которые оказались бесталанными и критикуют, выносят вердикт писателям и возносят греховные книги на пьедестал, чтобы таким образом отомстить более талантливым людям. Согласна даже в части всего бизнеса, что таких критиков и руководителей бизнеса очень много, которые имеют только высокое самомнение, гордыню и иногда кучу денег и связей, благодаря которым они прорываются на первые места и "правят миром". Что касается моего мнение по поводу внезапного богатства, то я считаю, что сами деньги не являются злом. Злом могут выступать людские желания и стремления. Будь у меня такой шанс, да и у многих людей, прошедших через бедность и испытания, но поднявшихся несмотря ни на что, то этим деньгам можно было бы найти лучшее применение на себя самого (Ведь сколько знаний можно получить образованием или благодаря свободному времени!) и еще останется на благотворительность или просто дорогих людей.

23 апреля 2019
1903