Отзывы на книгу «Скорбь Сатаны», страница 4

cheshire_cat_books
Книга, от которой я не ожидала ничего, ведь она шла спокойно, но от финала у меня пробежали такие мурашки, что я докинула ей балл только за финал!

Эта история похожа на «Портрет Дориана Грея» и «Мастера и Маргариту», именно в той части, где компания Волонда наводит суету.

Главный герой жалок и не вызывает симпатию, мое все внимание было приковано к Лючио, фразы которого хотелось разбирать на цитаты.

Сама сцена сделки с дьяволом всегда привлекала людей. Но именно в этой книге нет конкретного добра или зла, тут только серая мораль.

Это история о неожиданном успехе и то, как деньги могут развратить душу, отравить ее пороками и извратить первоначальную цель, опустившись до самых примитивных грехов.

За этим было интересно наблюдать, хоть герой и не вызывал симпатию, но читалось все спокойно, а вот финал вызывал во мне такие эмоции, что я поняла: книга не будет проходной.

Писательница прошлась по всем злободневным темам на тот период, очень колко ответила всем женоненавистникам, ее позиция восхищает и проглядывается сквозь строки. Это тоже для меня огромный плюс произведению.

Silbermeer

Любимые книги делятся у меня на две категории: на те, которыми я хочу поделиться, и на те, которыми я не могу делиться ни с кем. Скорбь Сатаны попадает в первую категорию: я отчаянно хочу разделить этот роман с кем-нибудь, даже не обсудить, а просто поделиться, просто знать, что кто-то прочитал ее вместе со мной. Казалось бы, ничего особенного в ней нет - но это только на первый взгляд. На самом деле она полна правды: неприкрытой, устрашающей, прекрасной, упоительной - такой разной, но несомненной. Этот роман включен в наследие всей мировой литературы, и воспоминания о других книгах вспыхивают во все время чтения: Потерянный Рай, история Фауста, перепетая не однажды многими и многими, - тысячи историй об искушении, о правде, об отвержении, об одиночестве, и о гордости, и о том, что в русском языке нельзя определить одним словом, а в английском коротко и объемно обрисовывается словом "rise". Да, я влюблен в эту книгу. В ее героев, в описания, в размышления персонажей, в атмосферу... В язык! Никогда не думал, что после пустых, пресных, неправдивых, отдающих коммерцией слов и предложений современных авторов буду так радоваться несколько тяжеловесному, такому объемному, чуть витиеватому языку этого романа. Давно уже не получал такого удовольствия от книги, удовольствия с первых страниц, строчек, фраз... Любовь с первого слова. Я хочу эту книгу - хочу видеть ее в своей библиотеке, хочу прочитать оригинал. Правда этой книги сильнее, непреложнее правды "Мастера и Маргариты", напряжение страшнее. Я не люблю ММ за нарочитую афористичность и нарочитую же философичность. Я не верю роману Булгакова, не верю правде, гротеску, не верю его демонам и балу. А Скорби Сатаны верю, как верю гордому Люциферу Потерянного Рая, верю Каину Байрона. На страницах этой книги рассуждают о добродетелях и пороках, о судьбе, о творчестве, об обществе - и забавно и страшно, что люди ничему не учатся и что все, даже спустя сотню с лишним лет, остается прежним. Люди - прежние.

ptyshachka

Тема «сделки с дьяволом» стара как мир. Что логично, ведь сколько существует мир, столько люди и воображают себе и дьяволов, и сделки с ними. И если пересказывать сюжет «Скорби Сатаны» в двух словах, то так оно и выйдет – молодой бедный писатель Джеффри Темпест безуспешно пытается покорить литературное поприще и ведет довольно жалкую жизнь, пока в один день на его пороге не появляется князь Лючио Риманец.

Имя князя как бы с первых страниц намекает на то, кем он является. Большой интриги в этом нет, читатель сразу понимает, кто же перед ним. Непонятно это лишь самому Джеффри, хотя намеки на личность этого загадочного джентельмена, конечно же, есть.

Лючио – весь такой из себя филантроп и меценат. Он безумно хочет помочь молодому дарованию, ведь нужно же куда-то тратить свое огромное количество денег. Так почему бы не «инвестировать» в молодое дарование?

Дальше все по классике – полный круг различных искушений. Деньги, слава, власть, вращение в высших кругах, любовь, в конце-то концов. Теперь у Джеффри есть всё, чтобы не прозябать и творить исключительно в свое удовольствие. Только сможет ли он трудиться, зная, что его жизнь и без того обеспечена? Сможет ли выдержать честную конкуренцию с поистине талантливыми коллегами по цеху? Пусть для вас это останется небольшой интригой, так как и самому Джеффри предстоит столкнуться со страшной истиной и принять решение лишь в самом конце.

Слог Марии Корелли просто поразил меня. Едва ли в моей библиотеке найдется книга с меньшим количеством стикеров, отмечающих цитаты. Настолько красиво и «вкусно» написано, что оторваться просто невозможно. И так странно осознавать, что в перевод этого произведения у нас зачем-то был выпущен под именем Брэма Стокера. То ли для привлечения большего внимания, то ли из страха, что женскую книгу о Сатане никто не станет читать. С самим Стокером я пока не знакома, поэтому сравнить их мастерство пока не могу, но обязательно это исправлю.

Самым удивительным и заставляющим задуматься в этой истории было место самого Лючио. Ведь Сатана – хоть и падший, а все же ангел. И творить то зло, которое вынужден, он именно вы-нуж-ден. Редко когда название книги настолько ёмко и точно описывает происходящее внутри неё. Да, он искушает человека, но внутри всегда надеется на отказ. Сатана тоже верит. И, как ни странно, верит в лучшее в людях.

Мария Корелли заставила меня очень много думать. И если не это заслуживает высших похвал, то что?

Не упустите шанс прочесть книгу в октябре, в каком-нибудь жутком марафоне. Впишется идеально.

NastasyaCaxap
Прочла книгу после отвратительного фэнтези-романа(не буду писать название) и диалог главного героя с издателем стал для меня гвоздями в крышку гроба. Я, как наяву, слышала в ушах стук молотка и готова была подписаться под всем, что говорилось о «современной востребованной литературе». Странно осознавать, что всё это актуально и по сей день! Так же, как и вопросы грехов человеческих.
Но, мой благоприятный настрой, от умных изречений и забавных диалогов, сменился смертельный скукой. Попытаюсь тезисно описать динамику в произведении:
БАЦБАЦБАЦ
БЕСКОНЕЧНЫЙ ДИАЛОГ
БАЦБАЦБАЦ
ОПИСАНИЕ ПРИРОДЫ
И так, почти, до финала. К концу книги автор меняет стиль повествования и всё становится более динамичным. Портит ли это все само произведение? Нет. Возможно, моя скука - это вкусовщина, не более.
Саму книгу и диалоги героев можно разбирать на цитаты. Это, буквально, сборник интересных мыслей и изречений.
Князь стал моим любимым персонажем. В процессе чтения я испытывала чувство, словно смотрю на нечто прекрасное, но, одновременно с этим, меня не покидали омерзение и бесконечная грусть. Порочный Ангел, не иначе. Понравилось и то, что персонаж передан так хорошо, будто Лучо находится прямо перед моим лицом и действительно реален. Так же нравится идея того, что сделка не была совершена открыто и прямо, мол: «Молодой человек, а душу мне не продадите?Ага, спасибочки!». Почему этот твист некоторые рецензенты не оценили - мне неведомо. На примере искушения Мэйвис и Сибил абсолютно ясно, как действует дьявол и зачем же ему поступать иначе с Джеффри Темпестом?
Главный герой же напрягал меня своей наивностью. Неоднократно проговаривая то, что замечает надменность и двуличие князя - он не придает этому значение, и волочится за Риманезом, аки послушная собачонка. Хотя, я не заметила, что князь удерживал его насильно или вроде того. Само развитие(или антиразвитие)Джеффри мне тоже очень понравилось.Темпест из неказистого гения, в грязной одежде, превращался в привлекательного, статного мужчину, но, абсолютно, пустого.
Роман несомненно хороший, хотя некоторые идеи в нём мне пришлись не по душе. Скорее всего это веяния того периода и воспринимать их сложно в 21-ом веке. Так же стоит понимать, что читать его лучше с определенного возраста, иначе он покажется либо скучным, либо будет недооценен из-за отсутствия опыта.

P.S Так же, от себя, не советую читать его жертвам «пацанских пабликов» и обиженным на женщин мужчинам. Боюсь, что вы воспримите многое слишком буквально.
TattiKa

Как только я купила эту книгу, тут же стала находить только отрицательные отзывы на этот роман от тех блогеров, за которыми я слежу. Ну думаю, ладно, почитаем всё равно, и я не поняла, а что тут плохого, очень хороший роман! А его озвучка в исполнении Станислава Иванова вообще шикарная. Роман о сделке с сатаной, но при этом главный герой Джеффри Темпест не понимает, какую он сделку заключил, а самое главное с кем. Автор в этом произведении обнажает все человеческие грехи и пороки, показывает, насколько люди поддаются искушениям: власти, деньгам, красоте, положению в обществе. А Риманец (Сатана) ненавидит из-за этого людей, из-за этого он показан, как глубоко несчастный персонаж.

Один момент, смущающий меня: женщины показаны, как виновные во всех грехах и растлении общества. Но я думаю, это всё-таки связано с тем, что книга была написана в 19 веке, где положение женщины было достаточно шатким все же. А еще очень хотелось растормошить главного героя, разве ты не видишь с кем ты общаешься!!

Книга о добре и зле, глубоко философская. Я рада, что познакомилась с этим романом, т.к. именно темы истинных и ложных ценностей актуальны до сих пор.

Rudolf

Мария Корелли "Скорбь Сатаны (Ад для Джеффри Темпеста)"

картинка Rudolf

"Его глаза улыбались, но я мог бы поклясться, что в них блестели слёзы…"

Люблю, люблю, люблю! Бесконечно и бесповоротно!

Книга, к которой я наконец-то нашёл время обратиться. Прочитано в рамках Борьбы с Долгостроем. Бесконечно философская книга, желанная книга, манящая книга, возвышающаяся своим названием над другими. Книга, которая великолепно и чувственно написана. Книга, в которой очень тонко подмечены большинство пороков нашего общества и каждого человека в отдельности…

"-А, вы думали? Не делайте этого. Это дурная привычка. В наше время никто не думает. Люди не могут выдержать этого, их головы слишком слабы. Только начать думать - и основы общества рухнут; кроме того, думать – работа скучная"

Вот вроде уже прошло столько лет с момента написания данного опуса, а проблемы-то остались такими же. Мысли, высказанные Марией актуальны и сейчас. Как никогда. Разврат, пропаганда гомосексуализма, пошлость, отсутствие стыда, гнев, злость, неблагодарность детей, презрение к добру, мученичество ума, скупость, себялюбие, влияние денег… В наше время всё это достигло апогея. И человечество близко к краху как никогда.

"Чтобы писать с чувством, вы должны сами чувствовать"

Предлагаемый к рассмотрению герой – Джеффри Темпест – начинающий писатель. Беден, но талантлив. По-крайней мере, он таковым себя считает. Его книгу, которую он так лелеял, никто не хочет печатать… Денег у него нет… И вроде человек уже стоит у черты… И тут ему помогает словно сам дьявол… Ему на голову падает огромная сумма денег. Да ещё в придачу у него появляется очень загадочный друг, которого зовут Лючио Риманец. Это достаточно сильный персонаж, хорошо прописанный, вызывающий уважение и притягивающий к себе той магнетической силой, которой только может притягивать обаятельный, внимательный ко всему, завораживающий буквально с первого своего появления. Интересно, если заранее я не знал бы, кем он являлся на самом деле, то я догадался бы? Наверное, да! Ну не может человек так говорить; так себя вести; так себя преподносить и всех завораживать. Настоящий змей-искуситель! Здесь, определённо, имеет место нечто дьявольское. И то как он раскрывается… О Боги, я был порабощён этим. Та сцена навсегда осела в моей памяти. Он ведь не делает ничего плохого ли дурного. Лючио только предлагает, а выбор… Выбор же всегда остаётся за нами! И пример Мэвис Клер это отлично нам демонстрирует…

"Я - тот, кто борется, но не осилит, кто томится под гнётом наказания, кто желал бы достичь неба, но волей человека остаётся в аду"

Так вот, не зря же второе название книги "Ад для Джеффри Темпеста". Разбогатев, наш писатель должен пройти испытание дьявольской славой, всевозможными соблазнами, деньгами, любовью… Наблюдать за его борьбой является высшим наслаждением в этой книге, когда ты вольно-невольно ставишь себя на его место. Но тем не менее, он мне понравился меньше всех. Какая-то тряпка, ослеплённая сначала бедностью, а потом богатством.

"В искусстве вещи всегда оправдывают себя"

Я, в принципе, всегда знал, что мир искусства алчен и продажен. Этот роман опять-таки в этом плане не открыл для меня ничего нового. Но, чёрт подери (оооо!), вся ситуация изложена таким языком, что читатель просто упивается историей, которая написана очень талантливой женщиной. Здесь раскрываются мир писателей и критиков; мир общества, которое читает литературу, делает её и окружает.

"Идеальная любовь умерла, и хуже чем умерла: вышла из моды"

Таково было суждение новоиспечённой жены Джеффри, которую звали Сибилла. Она была порочной красавицей, не верящей в Бога, любовь и другие добродетели… Сибилла покорила нашего героя своей красотой. Но мне кажется, что здесь не обошлось, опять же, без дьявольского вмешательства. Вы когда-нибудь чувствовали, что после женитьбы (выхода замуж), ощущаете что человек, который должен быть вам ближе всех, является вам ненавистнее самого чёрта, и в вас пылает ярость и злость до такой степени, что вы готовы убить? Но в тоже время, вы встречает абсолютно чистое и невинное существо, вас к нему бесповоротно тянет и в вас проявляется готовность отдать очень многое, чтобы быть с ним. Сибилла. Мне жаль её, судьба у неё была незавидная. Прочитав её письмо, я понял её мотивы и поступки… Из-за ошибок своего отца Сибилла была поставлена в безвыходную ситуацию. Она была выставлена «на продажу». И, соответственно, воспитана была в том духе, что всё покупается и продаётся, а настоящей любви не существует. И ведь правда, за что мы любим? За внешнюю привлекательность? За достаток?

"- Я надеюсь, что и во мне также сидит дьявол! - Вы верите в него? - спросил Риманец, улыбаясь. - В дьявола? Конечно, нет!"

А придётся… Ведь мы склонны всему давать свои имена. Например, всё плохое олицетворяет в себе Сатана (Дьявол). Человечество наделило его всеми пороками, которыми оно обладает. И ведь возможно, что Сатана находится в каждом из нас. И не надо наделять его сверхспособностями, рогами, крыльями и т.д…

P.S. Мне очень понравилось изложение Лючио своей версии падения Дьявола и о том, что Человек должен выкупить Дьявола у тьмы. Довольно необычный и непривычный взгляд.

"Ничто не может всецело уничтожиться, даже мысль"

Danke für Ihre Aufmerksamkeit! Mit freundlichen Grüßen А.К.

картинка Rudolf

Na3miev

Отличная книга! Читается на одном дыхании. Описывается действительность всех времен и народов. Что нами руководит-алчность, злость, зависть, разврат… И заставляет задуматься о собственном Я. Все ли правильно делаю я в этой жизни. Так же затрагивается религия, вера в Бога. Возможно, скептики с ухмылкой прочтут эту книгу, а, возможно, и что то перевернется в их сознании.

Русскоязычное издание вышло под именем Брэма Стокера. Возможно, это было сделано умышленно, для привлечения интереса прославленным именем или мистификацией; возможно, это как-то связанно с предпочтением самой Корелли, но скорее всего, это просто грубая ошибка издателей. Достоверная же причина этого псевдонима остаётся под сомнением.

ViktoriyaCherletova

Все думают, что Бог придуман ради утешения сознания перед непроглядной безвестностью смерти. А если наоборот — вечное ничто является панацеей от нашей памяти, где отпечаток всех наших грехов?

Книга, которая лучше других говорит о великом и величественном, о светлом и тёмном. Чудесно прочитать Библию и услышать что-то о Боге, но ещё лучше прочесть о Боге в книге автора, не обязанного каждой удачей Всевышнему.

Верите ли Вы в Бога? Да какая разница, в какого именно. Если уж идти по жизни, то не лучше ли так, чтобы совесть реже нас цепляла.

Книга, которая заставляет не просто думать, но и задумываться. Анализировать себя, мир, окружающих и их поступки. До обидного просто она обнажает нас всех, показывает всю несправедливость мира, которую никогда один человек не изменит. Но если бы все люди задумались, вероятно, Сатана стал бы снова Люцифером.

Может, покажется слишком скучной или не будет понятна. Но если хотите чего-то не такого, так и не ходите в викторианскую мистику. Если же мы с Вами одного рода мысли, то наверняка Вас увлечёт психологизм, последовательность и отточенный стиль Корелли. Воистину Психея, как один из образов книги, больше всего подходит к обозначению её образа автора на страницах этого романа.

И закончу, пожалуй, словами одной полюбившейся мне песни:

"Как слабы и жалки люди — Кто сказал бы только им: От бессилья и от дури Не излечит даже мёртвый нефилим" (Канцлер Ги).
Bookinenok

Первые несколько глав романа читались тяжело. И дело не в авторском слоге. В этой книге много "воды", которую я не люблю. Всё потому, что главный герой очень любит думать, философствовать. Но я немного потерпела, и в итоге прочитала отличную книгу. Может, где-то она и банальная, но для романа, написанного в конце 19 века, просто великолепное произведение.

Джеффри Темпест мечтает стать писателем. И вроде бы и талант есть, но публиковать его не хотят, поэтому денег у него нет. И тут в его скромное жилище, которое он снимает, заходит незнакомец. Гость представляется князем-филантропом и уверяет, что если тот примет его помощь, в основном, деньги, то его жизнь изменится. Сначала, конечно, Джеффри смущённо отказывается, но Лючио Риманец убедителен. И мечта мистера Темпеста отходит на второй план. Граф выводит нового знакомого в общество. Люди приятно удивлены, слышится шёпот, но в Джеффри не видят писателя, в нём видят только миллионера. Мужчины хотят иметь такого выгодного друга, а женщины - замуж за богача. Красавица Сибилла, которая не обратила бы раньше внимания на обычного мужчину, теперь не отходит от Джеффри, кокетничает. Имея столько денег, главный герой понимает, что может просто купить девушку. Темпест даёт больше денег её меркантильному отцу, чем другие претенденты на руку Сибиллы, и мистер Эльтон может покрыть свои долги. Но принесёт ли такая жизнь счастье Джеффри Темпесту? Тем более по соседству живёт знаменитая писательница Мэвис Клер. И если Лючио Риманец - Сатана, то Мэвис очень похожа на ангела, чьё отношение к жизни - это то, к чему хочется стремиться.

Мне ещё понравилось, что мистики было немного, в конце. А вообще аннотация немного приукрашена, если её не читать, то непонятно, что граф - сам Сатана. Конечно, намёки были, но, думаю, непонятные. Герои неприятные (Мэвис, конечно, идеальная, может даже Корелли с себя списала), а книга отличная! Есть над чем задуматься.

PirrottaShogs

Пожалуй, следует сразу же оговориться - эта исповедь далась нам обоим необыкновенно тяжело. А дело все в том, что вся жизнь Джеффри Темпеста оказалась его персональным адом. Нет, Слава Богу, он уже в добром здравии. Ах, сколько же преужаснейших событий ему пришлось пережить! Иногда мне была просто необходима передышка, ибо мое сердце сжималось от боли, за эту страдающую душу! О Небо! Как долог был наш путь, длинною в несколько месяцев! Я смело могу сказать, это оказалась положительно удивительнейшая история!

Личность, которую я слово за слово узнавала - это мятущаяся душа, далеко не всегда понимающая, за какой чертой находится правда его жизни. А дело все в том, что грань ее настолько стёрта, что достаточно дуновения ветерка и мой милый Джеффри тотчас же становился пленником своих страстей. Порой, в его речи явственно слышался ропот на Божье промышление.

Джеффри поведал мне, что по рекомендации давнего друга, у него состоялось знакомство с некой загадочной личностью, впоследствии ставшей его покровителем. По соглашению сторон, отношения перешли в дружбу. Видите ли, я не просто так, официальным образом говорю о «дружбе», на сей союз требуется согласие. Знаете, как с нечестью, они войти в дом не могут, пока их не пригласишь.

Отношение же моего доброго друга, к своему новому знакомому, было весьма двояко. Впрочем, как и любое отношение человеческой души к скрытому влиянию зла. Он мне описал его, словно некую величественную личность! В высшей степени таинственную и загадочную! Князь, богатый как Крез, обладающий нескончаемыми достоинствами, и небывалым пониманием общества. Он рассказывал, будто эта фигура необыкновенно честна. Вот, например, слова его:

"Клянусь вам, я не тот, кем кажусь". О, дерзкий игрок, человеческими судьбами!

Его речи - бокал чистейшего вина с ядом, впрочем, этот яд так любим многими, дак стоит ли удивляться столь сильной зависимости и людской духовной слепоты.

Ведь, как известно, Бог наделил человека свободой, о чем прекрасно осведомлен и сатана, ибо он не властен над Его законами. Как искусно сатана жонглировал чувствами Темпеста. Мне было безмерно жаль это сломленное обществом существо. Горе ему! Сколько раз сатана подводил его к выбору, сколько раз показывал всю духовную низость человеческую, сколько раз испытывал его душу, даже столкнул с прелестнейшим и чистым существом, сущим ангелом! Ни что...ни что его не убедило...Милый Джеффри из раза в раз делал свой выбор, ибо ни что не властно над человеческой свободой. Сатана приложил все усилия, что б мой друг сделал "правильный выбор". Нет искуснее актера, я приведу вам его аргумент:

"Вера - такое чувство, которое навязать принуждением нельзя".

Тем временем, Лючио (какое необычное имя, правда?) представлялся Джеффри примером морали, да и всем, кто имел несчастье быть с ним знаком. Он не скрывает, в каком восхищении от своего знакомца. Я совершенно не виню его и не порицаю, но как же он заблуждался. Беда в том, что он описывает как общество оправдывает ну абсолютно все поступки Лючио, более того принимают их за достоинства. Джеффри и сам наделяет Лючио истинно христианскими добродетелями, как то: "трогательная нежность" и "поразительная кротость".

Иногда я прямо видела, как Джеффри, шаг за шагом, поддавался влиянию общества и своего покровителя. И вот ведь незадача, даже сатана на фоне этой души действительно выглядит благодетелем! Это обманчивое ощущение…Небо! Он был обманут! Обманут, наличием правды, скрывающей обман! Порой Джеффри был так слеп и совершенно уже не различал пороки общества от добродетелей. Но при этом замечал готовность человечества следовать порокам. Он сам, он сам следует этому пути! Все встало с ног на голову! Смешалось белое с черным. Вы только представьте, как этот негодяй -Лючио, защищая бедность и безликость отдельных индивидов, подогревал страсти и пороки большинства! Мой бедный Джеффри, временами им владела такая гордыня, которая словно актриса, была то ласкова, то груба. Он, то превозносился, то падал ниц. Шаг за шагом, имея все, становился бесчувственным и равнодушным. Пресыщение, как отсутствие голода, приводит к лености души.

Сатана хитрец и нет более искусного хитреца, отвергающего существование себя самое и сущности души. Ах, этот бесстыжий шулер. Вы только прислушайтесь к его игре слов:

«– Ах, Бог никогда не мешает исполнению своих законов. Поступая иначе, Он бы уничтожил Себя. – Если Он только существует, – сказал я небрежно. – Верно! Если…»

Отрицая яростно и беспощадно, он забирает эти самые души в свое вечное пользование. В сущности, не обманув, а лишь умело усиливая пороки человека, сподабливает принять выбор в свою сторону. Открывая себя как честнейшее существо, признающее, что оно не то, чем кажется. Я вас уже запутала наверно? Тогда представьте, как запутался мой бедный друг. О, бедный! Мой бедный Джеффри, мое сердце разрывалось, от того как он распинал себя, когда все понял! Сатана – презирающий людей…

Я не раз задалась вопросом, кто же одержит победу? Как выразился Джеффри:

– «Познают ли они вечного действительно Бога».

________________________

Предупреждаю - это очень глубокая книга! Невероятно! Ее стоит рассмотреть под разными углами, и вот почему:

Так уж случилось, что Эгоизм (исключительнейшая любовь к себе ) и Любовь (жизни и Бога) – две линии, которые соприкасаясь и отталкиваясь, друг от друга, прошли сквозь книгу, словно сиамские близнецы, из которых выжить должен только один.

Книга своим сюжетом даёт ясное и четкое понимание что есть "Скорбь Сатаны"

Благодарю одного человека за рекомендацию этой книги. Спасибо тебе.

23 апреля 2019
1903