Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 9

Dhimmeluberli

Привлекла идея книги - старая сказка с новыми декорациями (особенно после того, как поиграл в киберпанк). Вообще люблю подобное) И поначалу все было очень даже здорово — злая мачеха, необычная Золушка-мастерица, непризнанная обществом, но добрая сводная сестрица. Странная болезнь, странные отборы киборгов на опыты — мир заинтриговал. И было интересно, что же придется делать героине, чтобы не попасть на бал :D И эта линия развития сюжета не подкачала - тут еще все было дейсвтительно неожиданно.

Но чем дальше развивалась история, тем больше оставалось вопросов. Почему у лунатиков такие силы, если они происходят от землян? Почему принц полюбил Золу? Что за война прошла? Что за Новый Пекин? Почему именно Пекин? Ок, Пекин это хорошо, я люблю восточный колорит, но... где тогда хотя бы крупицы восточного культуры? Мотивы героев не всегда ясны, а отношения между гг и принцем развивались скомкано как-то. Еще и героиня оказалась избранницей по всем фронтам. Было с самого начала очевидно, что она принцесса, что именно она даст отпор Лунной королеве, но что за страннота с детектором лжи? А что жестянная жесть с исследователем, который "Я забирал (и убивал) всех этих киборгов, потому что искал тебя"?

И хочется прочитать вторую часть цикла в надежде, что мир будет раскрыт. Потенциал у него есть, но пока что плосковато.

NatanIrving

Я давно накинула глаз на эту книгу, но всё обходила её стороной поскольку я не являлась фанатом киборгов и у меня не было особо желания о них читать. Да и о этом высокотехнологичном будущем с жизнью на Луне, мгновенным перелётами в космосе, бластерами и т.д. и т.п. читать желания особого у меня тем более не было. Чисто не моё. Одним словом, ноль причин для чтения. Разве что только любопытство. Но его было маловато так то и если бы не одна из игр на Livelib, то вряд ли бы я когда-нибудь всё-таки решилась бы её прочесть.

Во всяком случае не зря я выбрала именно её из трёх. Как по мне, то книга весьма хороша.

Очень необычная тематика и интересный мир. Золушка - как всегда несчастная падчерица, но имеет более человеческие черты характера нежели вечно добрая и нежная сказочная героиня, её прототип, к которой даже животные ласкались. В некотором смысле от оригинального сюжета автор оставила лишь каркас, не более, но от этого только интереснее читать. Честно говоря, я с середины где-то уже знала главную тайну, но в течении всей книги постоянно возникали вопросы так это или нет и если да, то как же всё это всплывёт.

Что же касательно любовной линии, я постоянно путалась в чувствах персонажей и не только гг, но и других. Они словно были только их, скрыты от меня, но это только подогревало любопытство.

Отдельно отмечу, что технологии той эры совершенно не морочили глаза, но всё же отсутствие подробного описания затруднило представление хотя бы таких вещей как "магбелт".

В целом книга очень увлекательная и является приятным чтивом. Сюжет сам по себе необычен ровно также, как и мир, в котором живут герои. НО. Я знаете ли ожидала конца. Самого обыкновенного. Я до последнего надеялась, что книги из серии связаны лишь по тематике. В общем, если захотите прочитать сию книгу, то захотите прочитать и другие книги из сей серии дабы получить долгожданный конец, конечно же Хэппи Энд.

gelya71

Я возлагала на книгу большие надежды и как же я рада, что она их оправдала. В основе этой истории лежит сказка о Золушке. В книге действительно есть схожие моменты, но все-таки Марисса Мейер создала совершенно другую и очень необычную историю. Наша героиня Зола-киборг. У неё металлические рука и нога, а также заменена нервная система. Живет она в Новом Пекине с двумя сводными сестрами и мачехой. Зола-прекрасный механик, на рынке у нее есть своя палатка, где она каждый день, ремонтируя разную технику, зарабатывает деньги. В один из таких дней в её палатку заглянул сам принц Кай. Несложно догадаться, что между ними пробежала искра. Но суждено ли им быть вместе? Может быть, все могло бы быть хорошо, если бы в этот день не случились определенные события. Невероятный мир с очень интересными героями придумала Марисса. Земля и Луна уже много лет не могут заключить мирный договор. На Земле бушует эпидемия страшной болезни, от которой нет лекарства. Миром лунатиков правит безжалостная королева Левана, жаждущая захватить власть еще и на Земле. Оба мира на пороге войны. Очень интересно мне узнать что будет дальше происходить с героями, поэтому буду продолжать читать цикл. Надеюсь, впереди ждут не менее захватывающие истории.

aneka_book

это чудо!! честно говоря я думала что на данный момент прочитала и посмотрела все возможные альтернативы моих любимых скозочек. но мейер превзошла все мои ожидания, она заново вдохнула жизнь в старые истории, по новому взглянула на то, что уже тысячи раз переписывали. по началу меня волновала смесь таких разных жанров, но все вписалось как нельзя лучше. ни что здесь не мешало друг другу, роботы, киборги, и много других будущих разработок смешались с балами, королями и принцами. золушка осталась золушкой, хоть и не была полностью человеком. затронутая политическая часть не была скучной, было интересно читать историю не только со стороны золушки, но и со стороны принца. в общем все любители сказок оценят данное произведение по достоинству, я еле сдерживаю себя, что бы не начать читать продолжение, потому что спокойно не смогу жить не узнав чем же все закончится) так что ждем продолжение чудесной серии книжек, мейер браво!

Count_in_Law

Мда. Приходится признать, что этой улыбчивой дамочке по фамилии Майер удалось меня удивить. Казалось бы, полнейший янг-эдалт для плачущих розовыми ароматными слезами девочек, но в таком необычном антураже, что дух захватывает, хихикать тянет, а из глаз, глядишь, вот-вот заструится (пусть не от умиления, так от смеха) та же розовая водичка, что и у основных поклонников серии.

Попробуем препарировать это чудо-юдо по порядку. Мир будущего предсказуемо сошел с ума, пережил очередной апокалипсис-войну-бедствие и раздробился на 6 конфедераций. На Луне живут наши дальние родственники, потомки первопоселенцев, которые (не иначе как от тамошней радиации) обрели суперспособности и теперь метят в местные земные правители. На Земле (о, этот страх миллиарда китайцев и любовь к аниме!) всем заправляет наплодившаяся восточная братия, поэтому главные герои носят сплошь фамилии Линь да Чан. Робототехника продвинулась, автомобилестроение вышло на новый уровень, а в каждой второй руке да пребудет по чипу вместо удостоверения личности. И, конечно, вишенкой на торте тут имеется наследник престола в количестве одной штуки с армией фанаток в несколько сотен тысяч.

Теперь вспомним, что автор писала всё-таки не настоящий киберпанк, а такой сладко-розовый, для девочек. Сразу получим в нагрузку к этому бедняжку Золу, которой мало злой мачехи, так она еще и киборг по жизни (читай - собственность опекунши со всеми вытекающими). Вместо хрустальной туфельки у нее механическая нога не по размеру, вместо Феи-крестной - андроид со сбоем в прошивке, а вместо тыквы - пламенный мотор давно вышедшего из употребления двигателя внутреннего сгорания (авто найдено на свалке и собственноручно отремонтировано, ведь Зола у нас лучший механик на всю тамошнюю пекинскую империю). Принц, конечно, влюбится в нас с первого взгляда, мы постоянно будем чувствовать себя особенными, а там, глядишь, и до карьерно-престольных перспектив недалеко (благо, на выбор выкатится сразу несколько умеренно доступных способов). Рука иногда тянется изобразить фейспалм, направление развития основного сюжета читается с первых страниц, но тут вдруг и начинается самое странное... При том, что история скроена довольно грубо и нарочито жанрово, её вдруг вытягивают... детали. От обычных охов-вздохов я бы быстро спеклась, но тут-то такие изыски: "спросил он таким тоном, что у Золы в проводах почти остановились электрические импульсы". И шут бы с ней с физикой процесса, но пока ржешь в голос, еще несколько страниц проглотишь. А там новая фишечка, новая забава-необычность-подмигивание. Так и дочитала. Да не просто, а с тем самым глупым хихиканьем и, страшно признаться, с удовольствием.

Браво, госпожа Майер! Раскинутая сеть настолько обширна, что ей есть чем цеплять даже такую занудную и осторожную рыбу, как я.

Приятного вам шелеста страниц!

Mint_Sun

После всех хвалебных отзывов, которые я видела на эту книгу, у меня были очень большие надежды. И они, как ни странно, оправдались. "КиберЗолушка", на мой взгляд, довольно качественный представитель жанра young adult. Не без огрехов, конечно, но при всем остальном их просто не хотелось замечать. Признаюсь, Золушка никогда не была моей любимой сказкой. В детстве меня вообще мало интересовали сказки с принцессами и принцами, а потом и вовсе эта конкретная сказка стала казаться больше вредной, чем полезной. Мораль "будь послушной, подставляй вторую щеку, и когда-нибудь тебе за это воздастся крестной феей и принцем на белом коне" - совсем мне не близка. Поэтому меня приятно удивило, что Зола, главная героиня "КиберЗолушки", вовсе не такая простая и податливая. Она умна, разбирается в том, что делает, упряма и самое главное - она способна бороться. Она не ждет от судьбы подарков и волшебства, она берет и делает сама. Строит план побега из ненавистной обстановки, от мачехи-опекуна. Так же порадовали отношения Золы со сводной сестрой Пионой. А андроид Ико - покорила меня до глубины души! Так и представляю ее в бусах и с нарисованными помадой губами. Очень она вышла живая. Принц Кай не так хорошо прописан, как Зола, но тоже очень приятный. Осталось не понятным его такая тяга к Золе, но тут уже вступают в силу законы сказки, где принц обязан влюбиться без памяти в Золушку только за один танец. А у Золы и Кая было чуть больше, чем просто танец. Тема киборгов и андроидов - очень благодатная. Вопросы этики и морали, которая она поднимает, обширны. Люди ли они? Делает ли железная нога и провода их меньше людьми? Или больше? Остаются ли чувства, если больше не может быть слез или покраснения кожи? Так как история подана нам от лица Золы, то ответы мы видим сразу. Мне было трудно представить, каково это, когда под кожей не только нервы, но и провода, что вместе с обычными естественными человеческими эмоциями соседствуют безликие программные процессы. А еще сложнее было представить открывающийся щиток на затылке. Вот уж где жуть! В начале я не очень понимала, почему серия названа "Лунными хрониками", но после появления на сцене лунатиков все встало на свои места. Хотя слово "лунатики" довольно забавное, и ассоциируется у меня не со злобной магической расой, а с маленькими добрыми человечками. И каждый раз, когда это упоминалось в книге, я внутренне немного хихикала. А после прочтения благодарностей автора поняла, что это действительно очень напоминает "Сейлор Мун". Язык повествования очень простой, читается книга легко и быстро. Иногда мне очень не хватало более детальный описаний. Я уже успевала кое-как слепить себе образ Ико, как вдруг встречала упоминания о гусеницах или размерах, что сбивало с толка. Обязательно буду читать продолжение, тем более, что дальше и другие сказки обретут новые смыслы.

NeKatya

картинка NeKatya

Золушка Марисса Мейер

От этой серии просто не возможно оторваться. Я читала, слушала. Все свободное время я проводила с этой книгой.

Изначально, увидев название, я ожидала увидеть старую сказку, немного переиначенную на новый лад. Но я ошиблась. От старой сказки "Золушка" тут остались: мачеха, которая не любит приемную дочь отец, которого не стало принц и бал

Да, мы намеками узнаем героев из старых сказок, но сам сюжет построен не на этом. Тут есть все, сказка и будни, киборги и андроиды, межпланетные интриги и заговоры, политика и торговля, принцы и принцессы. И конечно же любовь, тонкая, ненавязчивая линия любви.

Мне понравилась книга и я продолжаю погружаться в этот цикл.

№90 08.07.22 #прочитано2022 #лунныймарафон

Marfo4ka

Я долго откладывала знакомство с этой историей, мне почему-то казалось что она будет ванильно-приторной. Даже не могу сказать откуда в моей голове были такие предрассудки. А тут я просто взяла ее и начала читать, не дав себе время на раздумья. И это было интересно. Золушка тут немного необычна, живет в Азии, она киборг, у нее есть опекуншка и две ее дочери. Зола чинит всевозможные механизмы, дружит с андроидом. Так же в хороших отношениях с одной из сестриц. Однажды принц появляется в ее палатке на рынке и просит починить его андроида, так начинаются ее приключения. Так мало описаний мира а его хотелось прочувствовать! Все люди чипированы, страшный сон нынешнего времени :) Страшная болезнь так же присутствует. А ну и на луне живут люди, точнее лунатики. Зола мне понравилась, она еще подросток да еще и живет в таких ужасных условиях. К тому же никто не любит киборгов, хотя я не понимаю почему? Если бы у кого-то не стало руки или ноги неужели они не захотели себе ее поставить? Ох уж эти двойные стандарты. Принц Кай довольно мил, его реально было жалко, на его долю выпало страшное бремя принятий решений. А вот королеву Левану с Луны хотелось придушить голыми руками, она тот злодей который выводит до зубного скрежета. Приятная история, читается быстро, с удовольствием продолжаю читать данный цикл.

Ryazanceva

Я как только увидела эти потрясающие обложки, решила что обязательно нужно познакомиться с этой серией

Признаю что у Мариссы Мейер отлично получилось написать «Золушку» на новый лад, особенно любовную линию.

Читается супер легко и быстро.

Если вы любите классическую сказку, то это книга вам понравиться своим необычным миром и сюжетом.

Lorna_d

Необычная вариация на тему старой сказки. Золушка в киберпанковом антураже. Основные герои узнаваемы, хоть и непривычны. Злобная мачеха, которую перманентно хочется придушить. Прекрасный и добрый принц, в которого влюблены все без исключения девушки страны. Сводные сестры - тут сюрприз: одна из сестер относится к Золушке очень даже дружелюбно, ну а вторая традиционно старается нагадить пришлой сестричке. Ну и, конечно, сама Золушка, хотя здесь она и предстает в образе несколько далеком от канонического - киборг, которым опекун, та самая мачеха, может распоряжаться как ее душе угодно. Даже сдать на опыты. В общем и целом следить за героями и событиями было довольно интересно. Противостояние землян и "лунатиков" во главе с коварной и злобной Лунной Королевой, эпидемия смертельного заболевания, специализация главной героини - новые нотки в старой истории. Особенно понравился несколько истеричный андроид Золушки Ико - очень колоритный получился персонаж. А вот любовная линия традиционная для жанра YA: все эти "в голове не осталось мыслей", "сердце подпрыгнуло в груди", "нет, я не могу пойти на бал, потому что я ему не пара", "нет, я не могу позволить, чтобы он узнал, что я "не такая"" присутствуют в полном объеме, ни одного штампа не забыли. Тем не менее, это не мешает получить удовольствие от чтения. Вот только я сделала ошибку, начав знакомство с серией с новелл, в которых рассказана предыстория Золы. Поэтому основная интрига романа для меня, к сожалению, была утеряна. Финал у романа открытый, из чего следует, что знакомство с серией просто-таки придется продолжить:)

10 июля 2014
2012