Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 10

Seagull617

Книга мне понравилась! Было необычно попасть в мир будущего - в мир, где существуют киборги (хотя отношение к ним, конечно, просто скотское), андроиды и даже лунатики (мне было очень смешно поначалу, когда я встречала слово в тексте). Сама история как понятно из названия - переделка всем известной сказки, но в такой необычной манере, что только начав читать полностью забываешь про свою реальность и погружаешься в мир госпожи Мейер. Вообще книга (особенно начало) довольно мрачная, но это часто встречается в таких книгах про будущее (постапакалипсическое или какое оно, так как я так и не поняла). Я как безудержный фанат Азии была приятна удивлена, что события начинаются и протекают в ней по сути. Новое деление мира, какая страна к какому Содружеству относится (хотя вот об этом как это часто бывает в книгах такого жанра сказано по минимуму, а всё-таки хочется большего). Персонажи тоже порадовали, было интересно с ними знакомиться и даже с отрицательными! Хотя есть свои минусы у книги, прочтения она явно стоит и я нисколько не жалею потраченного времени.

P. S. Я долго не могла нормально сосредоточиться, когда шло повествование о принце... потому что не надо называть персонажа также, какой псевдоним имеют реальные люди, а точнее певцы. Я пропускала любое описание персонажа мимо ушей, просто пробегала глазами, потому что я настолько чокнутый фанат, что мне было приятнее воображать себе внешность знаменитости, нежели создавать в голове новый образХD

graceangelslove

Признаться, я принялась читать КиберЗолушку с неким скептицизмом: ну как так, мой любимый мультик переиначили на современный лад с андроидами, роботами и прочей ерундой. Но! Но, прочитав, примерно страниц сто, я потихоньку начала втягиваться и к середине книги меня было уже за уши не оттащить от нее! И когда я прочла последнюю страницу, то очень расстроилась, что книга закончилась, но была приятно удивлена, увидев, что у этой истории есть продолжение. Сюжет не просто интересный, он захватывающий! И вот ты уже переживаешь за Золу, ее сводную сестренку, андроида и принца. Становится интересно узнать, права ли ты в каких-либо предположениях о той или оной тайне. И как воспримет принц тайны Золы. Книгу я буду советовать всем и с огромным удовольствием прочту продолжение этой истории!

anny211

Очень приятно потраченное время. Прочитала за два дня, и это на фоне предновогодней суеты. Была бы возможность, прочитала бы, вообще не отрываясь. И пожалуй, что перечитывать буду, не сразу, конечно, не смотря на уже известный сюжет. Отсылки к Золушке, конечно, есть, но они прям... сглаженные, что ли. Да есть мачеха, но она и не мачеха вовсе, а вообще опекун. А "отцу" она и не дочь была, а преёмыш. "Сестры" тоже две, но одна из них относится к Золе по-доброму, и боится своей матушки. Принц и бал также имеются в наличии, вот только чудесным образом появившейся феи с платьем, туфельками и каретой не прилагается, Зола "добывает" всё сама

спойлер
платье осталось от умершей сестры, туфелька - лишь оторванная механическая стопа, а карета - добытый на свалке и починенный (не до конца) древний транспорт.

Свирепствующая чума и трения с лунатиками (жителями Луны, а не ходящими в ночи))) хорошо разнообразят и оживляют сюжет. Минус, на мой взгляд лишь один. В настолько продвинутом обществе, где вся планета сосуществует мирно, почему к людям, волею судьбы вынужденным прибегать к кибернетическим заменителям (рук, ног, органов) ТАКОЕ негативное отношение. Ведь это только наша героиня - ничейная сирота, по сути. А ведь большинство - чьи-то дети, чьи-то внуки, чьи-то родители, братья, сестры, просто друзья и любимые. Они, наоборот, не становятся обузой общества, а остаются его полноценными членами, способными выполнять нормальную работу.

спойлер
Да, в конце доктор говорит, что это "его рук дело" - внедрить в мысли людей "правильную мысль" "пусть уж лучше киборги, чем нормальные люди" становятся подопытными кроликами для поиска лекарства от чумы. Но мне кажется, что это так работать не будет.

Ну и "вотэтоповорот" не так уж неожидан, скорее ожидаем, так как автор мягко и ненавязчиво подводит нас к нему.

RedEvilFox

Интерпретация классической "Золушки" мне очень даже зашла. И хотя я так и не поняла, как выглядят "хуверы" (лично я представляла их как аэрокары из "Mass effect"), да и вообще технические тонкости - не мое, футуристическая Земля меня позабавила. Линь Зола - главная героиня, киборг, к которым тут относятся как грязи под ногами; механик и бедная сиротка, оставленная на попечении злой мачехи. Плюс в этом мире бушует опасная болезнь, убивающая человека дней за 5, пока он проходит все четыре стадии. Плюс тут есть Лунное королевство, где правит нехорошая королева Левана. Она и падчерицу держит в ежовых рукавицах, и от племяшки (еще одной кандидатуры на трон Луны) избавилась. Зло во плоти, короче. А сколько в ней пафоса - аж смешно становилось от описания всех тех поз, которые она принимала, и слов, которые она говорила. В общем Зола втягивается в самую гущу проблем после того, как знакомится с принцем Каем. Тут вам и поездки в лифтах (а как известно из 50 оттенков серого - лифты имеют странное свойство заставлять парочки целоваться), и драки с дройдами, эпичный полет на запорожце с приземлением в вишневое дерево, шокирующее появление грязного и растрепанного механика на балу, тайна происхождения ГГ (хотя это было очевидно почти с самого начала). Легкая история, проглотила ее за два дня. То, что нужно для расслабления мозгов.

ilari

Это не просто старая сказка о Золушке в новых декорациях, это нечто совсем другое, ибо с оригинальной историей ее связывает только несколько понятий - сирота, мачеха, принц, бал, - которые настолько разбавлены всем остальным, что основная фабула порой практически совсем не просматривается. Начать хотя бы с того, что Зола - здешняя Золушка - вовсе не безропотная затравленная служанка,она лучший механик в городе, содержит семью и вообще вся себе на уме. Она дружит с одной из своих сводных сестер, совсем не желает попасть на бал (хоть ее туда настойчиво приглашает сам принц), зато мечтает сбежать из страны и из-под опеки мачехи. Да и вся история крутится отнюдь не вокруг бала. В центре внимания - эпидемия чумы в мире будущего, унесшая сотни тысяч жизней, не щадя ни простолюдинов, ни самого императора. Лучшие умы пытаются найти панацею, но безрезультатно. А тут еще надвигается проблема посерьезнее: Королева Луны твердо вознамерилась заключить с Содружеством брачный союз, и все знают, чем это чревато... А у принца, такое ощущение, один бал на уме. Хотя это не так, конечно. Принц Кай, несмотря на свою молодость, довольно зрелый и весь груз свалившихся на него обстоятельств переносит стойко. Он вообще вполне симпатичный персонаж; да и любовная линия здесь мне импонирует - она слабенькая, очень сильно разбавлена другими событиями и от нее не хочется плеваться, как это со мной в последнее время часто бывало при чтении другого янг-эдалта. Да и вообще описанная вселенная мне нравится. Обязательно почитаю и другие книги серии.

Aleksandra_fox

Эта книга не похожа на все те слабые попытки пересказать старую сказку по-новому, а наоборот скорее это именно та история, которая вызывает восторг и дикий интерес к новому миру, в котором есть место Новой Золушке. Очень ярко представляются персонажи и сам мир. Читается книга очень легко и быстро, как будто просмотрел в голове мини-фильм. Тем не менее, книга по-настоящему затягивает и привлекает своим наполнением, хоть и предсказуемость грядущего нависает над читателем..Ну вот только представьте себе:

Мир будущего. После четвёртой мировой войны мир выстоял, но решил больше не допускать смертей и страны объединились в Содружество во главе с Императором. В этом мире есть ещё очень много странного, но жутко интересного. Например отдельно от Содружества существует ещё одна цивилизация - Лунная (да,да, которая обитает на Луне). Жители этой планеты очень странные люди с даром убеждения или что-то вроде этого, а правит ими злая-королева Левана, подчиняющая разум окружающих своей абсолютной красоте, которая на самом деле не существует. Левана хочет подчинить себе Землю и захватить трон (всё как всегда), но на пути у неё стоит император не желающий заключать с неё союз. В тоже время на Земле происходит много необычного. Например, вокруг снуют летающие машини, город переполнен сверхновыми технологиями и киборгами. Но среди всего многообразия технологий люди страдают от неизлечимой болезни - летумозиса. Над её излечением бьются лучшие доктора мира, но противоядие не представляется возможным найти..

Зола Линь - механик со стажем, очень опытная, умная девушка-киборг. Она находится под опекой мачехи и очень страдает от этого. В семье мачехи её не принимают, не ценят и просто использую для получения денег. Только один человечек - Пиона, дочь мачехи, понимает её и говорит с неё, как с подругой. В один прекрасный день, когда ничто не предвещало беды, а Зола как обычно работала на рынке и чинила всякие механизмы, к ней пришёл сам Принц Кай и принёс починить свой портскрин. С этого момента они нашли и полюбили друг друга и жили бы они долго и счастливо, если бы не тайна Золы и не назревающая война между Землей и Луной.

Прекрасная история, интерпретированная по-новому и необычно преподнесена. Меня очень заинтересовал новый мир и сама серия, так что буду дальше продолжать с ней знакомство. Впереди ещё столько моих любимых персонажей из сказок - Красная Шапочка, Рапунцель, Белоснежка! Даже не знаю чего можно ожидать от них и какое перевоплощение их ждёт! И надеюсь, что последующие части будут не менее интересными, чем первая. Было бы здорово, если бы выкупили права на экранизацию. Я бы с удовольствием посмотрела:)

meloni_owl

Я очень люблю ретеллинги знакомых с детства сказок и Золушка - это классическая история про девушку в беде, где в итоге ее спасает принц и все заканчивается свадьбой. Но не в этот раз. Мне нравится Золу - саркастичная, живая, интересная, несмотря на то, что она киборг. Несколько раз я даже плакала или напряженно сжимала кулаки, наблюдая за ней.

Книга читается очень легко, очень простой, но красочный язык повествования. Сюжетная составляющая интригует и хочется узнать, что будет дальше, хотя все кажется довольно очевидным, интересно узнать - как это произойдет.

Мне нравятся разделения на части книги со вставками из оригинальных сказок и отсылки к оригиналу. Автору удалось создать свою уникальную историю, на основе уже знакомой всем Золушки.

Книга, естественно, только начало серии, поэтому здесь нет логического конца. Читаем дальше!

KaySt

Ретейлинг хорош тем, что позволяет вновь погрузиться в любимую историю, но с новыми, порой очень необычными, декорациями. Сколько бы лет ни прошло, а сказка о Золушке не теряет своей популярности. Все девушки порой хотят, чтобы к ним пришел прекрасный принц, решил все проблемы и забрал в новую, беззаботную жизнь. Маленький спойлер: в данной книге принц особым спасителем не оказался, хотя человек замечательный, но разруливать бардак в своей судьбинушке героине пришлось самой. Что-то в этом есть...

Линь Зола - киборг, для спасения ее жизни после аварии отдельные части тела пришлось заменить механизмами. По крайней мере, это официальная версия того, зачем необходимо было превращать ребенка в машину на тридцать шесть процентов. Одиннадцатилетнюю девчушку когда-то давно удочерил добрый ученый, который, к сожалению, прожил недолго, оставив ее на попечение своей жены. Мачеха никогда не отличалась особой добродушностью, но вполне довольна деньгами, которые можно заработать с помощью умной, работящей и совершенно бесправной падчерицы. Шикарные законы позволяют даже сдать Золу на опыты против ее желания, обозвав это все красочным словом "доброволец". картинка KaySt

Мир, в котором живет главная героиня, страдает от вспышек страшной чумы. Спасения нет, лекарство только в разработке. Болезнь не делает поблажек ни для бедных, ни для богатых, одной из жертв даже стал Император Восточного Союза. Вот так в одночасье девятнадцатилетний принц Кай остался сиротой. Теперь он должен взойти на престол и предотвратить войну с жителями Луны. Делов то!

Любовная (если ее можно считать таковой) линия развивалась настолько стремительно и странно, что в нее верится с трудом. Герои виделись два раза от силы, толком не разговаривали, но принц уже проникся непонятным доверием к Золе и зовет ее на бал в качестве своей спутницы. Знал бы он, сколько секретов хранит эта неприметная с виду девушка! Не спорю, по сравнению с оригинальной Золушкой, где герои увиделись первый и единственный раз на балу, потанцевали разочек и воспылали вселенской любовью, тут была масса взаимодействия. Но, черт...

В целом история мне понравилась, хотя порой не хватало глубины описания чувств. Героям симпатизируешь, но не отпускает ощущение, что знаешь их недостаточно хорошо. Это не позволяет по-настоящему проникнуться переживаниями за персонажей и читаешь больше ради сюжета. В принципе, это дело вкуса и не всем в книгах важны именно эмоции так, как мне.

Р.S. Моя визуализация Линь Золы - Наоми Скотт.

hell18

Я редко покупаю сразу серию целиком и лишь потом читаю. С «Лунными Хрониками» вышло как раз то, что я сначала скупала книги, а потом искала в себе правильное настроение для чтения. Я думала, что разве могут мне такие истории не зайти? На самом деле, в начале чтения «Золушки» такая мысль проскочила. Я подумала, что, наверное, всё же не моё, но со временем я всё же прониклась. Свои минусы, конечно, есть, но и плюсов предостаточно. По итогу мне понравилось, да, без бешеного восторга, но я осталась очень довольна. Вообще для меня стало удивлением то, что книги – единый цикл, я всё же думала о нескольких одиночных книгах про девчонок, в одной из которых они уже встречаются, а нет, всё оказалось иначе. Не могу сказать, что я очень этому факту обрадовалась, всё же хотелось узнать, чем там всё закончилось у Золы, но всё равно я планировала читать весь цикл, так что это не проблема. К слову, не очень мне нравится (и к истории это не имеет никакого отношения) то, как позиционируют эти книги в России. «Золушка» ведь на самом деле называться должна была «Зола» (“Cinder” в оригинале), то есть издатели будто так или иначе давят на знакомое всем и каждому имя. То же и с остальными книгами этой серии. Это не очень-то и критично, но всё же название заставило меня подсознательно думать, что от Золушки там будет побольше. На самом деле, хоть о Золушке в книге напоминало мало, зато как ярко. Туфелька (в условиях этого мира – стопа), бал (который бы смотрелся странно в условиях этого мира, но, когда знаешь про Золушку, как раз проще его воспринимать), злая мачеха и прекрасный принц… И, наверняка, отсылок было больше, чем я углядела. История очень подростковая, но это не мешает, просо мне, взрослой тётке, нужно было к этому привыкнуть. Читалось очень легко, а последние страниц пятьдесят вообще пролетели, как в тумане, но окончание совсем не порадовало. И нет, не потому, что финал был плохой… просто его не было. Точка была поставлена неплохая, но всё же финалом я это назвать не могу. Я решила читать по одной книге из «Лунных Хроник» в месяц (а там и «Белоснежка», которая в предзаказе, подоспеет), так что «Красная Шапочка» уже ждёт меня и февраля. Мир в общем и целом продуман неплохой, даже какие-то факты из прошлого автором писались так легко, не наляписто, будто Марисса Мейер в этом мире побывала и теперь спокойненько его описывает. Но по-настоящему историю делали персонажи. Зола. Просто отличная героиня. Ей приписали подростковость и подростковую влюблённость, так что у читателя не получалось забыть, что девочке-то лет немного ещё, она не взрослая героиня Всея Содружества. Но при этом она разумная и смелая, она не робот (что странно, потому что отчасти как раз так и есть), она живее многих полностью людей. Она переживает, но не истерит; она находится в трауре, но не позволяет ему отравить себя и изменить планы; она относится к окружающим с опаской, но в общем и целом она очень сердечная девочка. А странные для себя новости она воспринимает не просто «безэмоционально» или наоборот «истерично», нет, она старается понять, рассудить, где-то пребывает в шоке и даже панике, а где-то берёт себя в руки. В общем ведёт себя, как обычная молодая девушка в необычных ситуациях. Кай. Он радовал меня всю книгу, его не сделали обычным картонным хорошим принцем. Мне понравилось, что показали его внутренний мир, переживания, желания, в общем, и его показали, как молодого и вполне живого парня в ситуациях краха его собственного мира, как внешнего, так и внутреннего. Не совсем было понятно его поведение в конце книги. Как-то оно слабо сочеталось с его характером «до», но история не закончена, так что, думаю, мы ещё всё узнаем и поймём. Ико и Пиона – два солнышка этой истории. Мне было жалко обеих, правда, по разным причинам. Пиону из-за этой ужасной несправедливости, а Ико, потому что её постоянно шпыняли, она казалась самой светлой во всём этом. Как бы Зола чудесно к ней ни относилась, Ико была своего рода прислугой, и до последнего ей оставалась. Адри, наверное, была из тех, кто получился… нет, не картонным злом, но с ней явно переборщили. Она не казалась живой (разве что в некоторых моментах), она казалась преувеличенной в своём поведении. Она, конечно, нужна была истории и нужна была именно такой, но хотелось для неё чуть больше человечности, что ли. Просто для выстроения картинки. Королева Левана вышла очень неплохим антагонистом истории. Чего-то мне в ней не хватило, и я даже не пойму, чего именно, но в общем и целом она мне очень даже зашла. Так как (я так понимаю) она будет являться злом всего цикла, то, полагаю, у нас ещё будет шанс узнать её получше, а, значит, её характер и общая картинка персонажа выстроятся лучше в будущих книгах. Самый странный персонаж для меня – это доктор Эрланд. Как-то он выглядел так, что приходил, рассказывал важные факты героине, и уходил. Это поведение, конечно, абсолютно понятно, но в контексте своих не очень частых, но важных появлений в истории, всё выглядело именно так. Что касается сюжета, то он вполне на уровне. Конечно, в условиях эпидемии странно было читать про чуму, но в этом был какой-то шарм (сказать про чуму «шарм» могу только я). А вот появление лунатиков показалось сначала лишним, но по мере повествования их неплохо вписали, да и интриги завязали с ними. Кстати интриг было не так много, и, если уж честно, они были вполне очевидными, но всё же мне понравилось. И начать цикл именно с Золы виделось очень правильным, не знаю, что там будет у остальных девчонок, но к нашему милому киборгу я очень прониклась. Подытоживать мне не хочется, так как финала книги нет, и в данном случае правильнее будет подводить итог всей серии, поэтому просто ещё раз скажу, что мне понравилась история и этот новый мир, который я узнала благодаря «Золушке». Теперь меня ждёт «Красная Шапочка», и я в предвкушении.

kaisy_seant

Бралась за эту книгу, не имея никаких ожиданий, и была очень приятно удивлена. Более того, это первое знакомство с жанром киберпанк, которое, к моему огромному облегчению, разрушило многие страхи, касающиеся этого жанра: излишняя конкретика в описании техники, общественного строя, экономики. В "Лунных хрониках" всего этого нет.

Сюжет построен на основе всем знакомой сказке о Золушке, эпиграфом к каждой главе служат строки надо думать Шарля Перро.

Зола - киборг, нелюбимая приемная дочь, выполняющая всю грязную работу по дому - проверить дроида, починить портскрин, заменить масло в хувере. "Отчим" подобрал её в Европе после аварии, в которой погибли её родители, а сама девочка лишилась 36% тела, и снабдил её механическими конечностями и электронной нервной системой.

Положение киборгов в обществе незавидное: по факту это инвалиды, способные функционировать только за счет роботизированных частей тела или органов, они не обладают свободой воли, все решения за них принимает законный опекун, т.е. Зола не способна распоряжаться ни своей жизнью, ни своими деньгами. Такое отношение подкрепляется еще и тем, что киборгов используют как лабораторных крыс в поиске лекарства от чумы этого времени. Так что гораздо ближе киборгам андроиды, которые несмотря на вживленный чип личности, оказались недостаточно человечны для расовой ненависти.

Роль феи-крестной, как мне кажется, выпала младшей сестре - простой и ветреной девушке, но с добрым сердцем. Она заражается чумой, мачеха винит во всем Золу и в наказание отправляет её в Королевский исследовательский центр для опытов. Это катализатор истории. У гг обнаруживается иммунитет к вирусу, поэтому она договаривается о сотрудничестве с учеными на добровольной основе, а сама строит план побега из страны.

Вместо оброненной туфельки на балу здесь - старая ступня от механической ноги. Роль этого элемента не меняется: он делает девушку особенной. Причем не только потому что она киборг.

Принц не такой эгоцентричный дурак как в оригинальной истории. Со смертью отца на его плечи легла огромная ответственность за свой народ, а вместе с ней куча нерешенных внешнеполитических проблем.

"КиберЗолушка" - это не любовная история. Такая сюжетная линия там есть, но она идет как бы дополнением основной и объясняет мотивы персонажей. В первую очередь, это приключения, тайны, интриги, вселенские заговоры - и все это в красивой обертке. История Золы не закончена, она находит своей продолжение в следующих книгах, так что про Красную шапочку - читать :)

10 июля 2014
2012