Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 8

CeLeno4ka

Возможны спойлеры Что будет если превратить сказку о золушке в антиутопию? Что если милая трудолюбивая девушка окажется своевольной девчонкой, киборгом? И она совсем не мечтает попасть на бал, а наоборот - сбежать из мрачного королевства как можно дальше… Что если ее отец ей вовсе не отец, а «создатель»? Что если одна из сводных сестер будет искренне любить и радоваться за золушку? А фея крестная – доктор ученый дарящий золушке вовсе не карету и хрустальную туфельку, а лекарство от смерти и возможность выжить? Приехать на бал в тыкве? Это же полный бред! Гораздо сподручнее: использовать старый ржавый автомобиль без тормозов. И, конечно же, в будущем никого не удивишь шикарными нарядами. Поэтому, чтобы выделиться из толпы и обратить внимание принца (Не из-за любви. Как вы могли такое подумать? На кону же спасение мира!), автор советует надеть самое грязное и испорченное платье, что только есть под рукой. А еще, зачем терять обувь (это так скучно и банально), когда можно остаться совсем без стопы? Казалось бы, еще одна золушка на новый лад, но от знакомой нам сказки остались только персонажи и бал, на котором она теряет «туфельку». На этом схожести заканчиваются. Кажется, Марисса Майер сделала все, чтобы вывернуть эту историю наизнанку. Привычные герои совсем не те. Новая золушка не сидит на месте, покорно принимая свою судьбу, она делает все возможное, чтобы освободиться от гнета мачехи, попутно влипая в неприятности и привлекая к себе ненужное внимание. Ну а принц не влюбленный простак из сказки, а настоящий правитель готовый пойти на все ради блага своего народа. При повторном прочтении я ожидала, что замечу больше не состыковок сюжета, что меня будут еще сильнее раздражать некоторые персонажи и вообще эта история не сможет произвести на меня того впечатления, что и прошлый раз. Но я ошибалась. Я получила от перечитывания те же самые эмоции и безумно этому рада. Когда читаешь книгу несколько раз, но находишь в ней не недостатки, а новые детали - это дорогого стоит (я даже повысила оценку на пол балла). В этот раз я обращала больше внимания на политику, устройство мира и всевозможные отсылки к пропавшей принцессе Селене, чем на героев и их взаимоотношения. Что очень странно, учитывая, что в прошлый раз читать о политике мне было скучно, а любовной линии очень не хватало. В этот раз все показалось гармоничным и на своем месте. Романтики ровно столько сколько нужно, а политические интриги всегда вовремя и к месту. И на этот раз ни один персонаж меня не раздражал, просто лунная магия какая то…

verbenia

Ай, нет! Ну так не честно! Это какой-то маркетинговый ход: хотите узнать было ли в итоге всем хорошо? - читайте продолжение. Сделать из Золушки киборга - очаровательная идея. 450 страниц просто пролетели перед глазами в попытке узнать "я же правильно догадалась, да?", "ведь все будет именно так, правда?". И если на первый вопрос я получила ответ, то со вторым, похоже, придется терпеть до "Красной шапочки". На самом деле книга отличная, весь этот техно-мир зачаровал и вскружил голову. Злые лунатики просто покорили, хотя меня не отпускало чувство, будто все это уже где-то было. Ну да какая разница? Политические заговоры, проблемы наследования и мирового господства, чума в виде страшной болезни, кастовые деления (ты - киборг, я - человек и ты меня хуже), подростковая влюбленность. Отличный коктейль, чтобы увлекательно провести время с книгой.

akemi_xx

Так долго я добиралась к этой истории, хотя и очень хотела ее прочитать. Но ситуация получилась примерно как и с серией "Локвуд и компания" - я не прогадала. Мне очень понравилась задумка и ее реализация, от начала до конца книга держит в напряжении, которое все нарастает и нарастает. Да, повороты сюжета в принципе легко читаемы и нет особой интриги, но меня больше интересовало и восторгало, как автор опишет всем известный сюжет в реалиях мира полного киборгов, лунатиков и андроидов. И удалось ей это очень хорошо, атмосфера создана и передана так, что по мере прочтения складывается картинка в голове и появляется ощущение, будто ты смотришь какой-то фантастический фильм. Я обязательно буду продолжать знакомство с серией и надеюсь дальше будет еще лучше, качественнее, интереснее.

Ulika

Я очень люблю сказки про Золушку, Белоснежку, Спящую красавицу и др. И я рада, что в основе книг серии «Лунные хроники» Марисса Майер использовала именно эти сказки. Итак, в первой книге мы знакомимся с Золой – девушкой – киборгом и прекрасным механиком. Она попала в аварию, и чуть не умерла, но Золу спасли и вживили в неё электрические провода и протезы. Зола скрывает от всех, что она киборг, так как в обществе не любят киборгов. Однажды на рынке Зола встречается с принцем Кайем. Он просит Золу починить своего андроида. Вскоре Зола узнает, что с помощью андроида Кай пытался разыскать пропавшую принцессу Селену. И у него это почти получилось. Если бы не королева Левана. Она – королева Луны. Между Землей и Луной должны подписать мирное соглашение, но это не получается сделать. В то же время Зола узнает, что она с планеты Луны, и что она не только киборг, но и ещё беглый лунатик. Королева Левана узнает об этом и хочет судить Золу за бегство. Между принцем и Золой пробегает искра, но, чтобы подписать мирный договор Кай должен жениться на королеве Леване. И он жертвует Золой, только чтобы Левана не развязала войну. Мне очень понравилась Зола. Она – сильная и храбрая. Поначалу она была испуганной и безвольной девушкой. Но дальше видна трансформация Золы в сильную и смелую девушка, которая готова бросить вызов самой королеве Леване. Мне очень понравилась книга. Читала с огромным удовольствием.

nastusha_tusha
- Ни за что. Заработать психическое расстройство - такого пункта нет в моем списке дел на сегодня

Первые впечатления: Я не знала о том, что все книги серии "Лунные хроники" связаны между собой и сначала прочитала вторую часть. Всвязи с этим, я уже знала основные моменты этой книги из второй части,но читать все равно было интересно!

Но если она что и узнала за годы работы механиком, так это то, что некоторые пятна не выводятся. Не выводятся никогда

Что будет, когда принц узнает, что Зола - киборг? Что будет с ее младшей сестрой Пионой, которая заразилась чумой? Найдут ли противоядие? Даст ли принц Кай отпор коварной Королеве Луны? кем является Зола на самом деле? А еще, не устаю петь серенады огромному шрифту, благодаря которому нет ощущения, что ты слепой крот.

Yana0202

Прелестнейшая интерпретация Золушки. Честно признаться, это всегда была моя любимая сказка. Книга рассказывает о девушке-киборге Золе. Она живет со своей опекуншей и двумя сводными сестрами. Между прочим с одной из них они лучшие подруги. Их мир - далекое будущее, где вся Земля объединилась в несколько государств и пытается наладить отношения с Луной. Зола живет в Новом Пекине. Она ничего не помнит из своего детства, все ее воспоминания только после 11 лет. Зола работает механиком. Однажды принц приносит ей своего андроида, чтобы починить его. Не буду вдаваться в подробности сюжета, основные события и так понятны, а все остальное пусть будет приятным сюрпризом. Но у нас есть Зола, принц Кай, чума, которая уносит огромное количество жизней, назревающая война с Луной и бал. Прекрасный-ужасный бал. Занимательный сюжет, очень необычный футуристический мир, интересная главная героиня (хотя иногда она меня сильно раздражала). Однако, о "главной" тайне этой книги я догадалась еще до того как прочитала первые 100 страниц. Это немного испортило насаждение от чтения, потому что такой поворот событий был ну оооочень банален и предсказуем. Я до конца надеялась, что я ошиблась. В общем то, это очень интересная книга. Она легко читается. Очень незамысловатая, где-то предсказуемая, но почему бы и нет? По-моему она довольно увлекательна и заслуживаем вашего внимания.

CatMouse

Забавно, интересно, грустно, наивно и очень странно. Книга не вызвала во мне тех восторгов, которыми она окружена на страницах с отзывами, но оставила после себя очень приятные впечатления. Прежде всего потому что автор не стремится никого обмануть, а честно перерабатывает давно ставшие каноничными сюжеты. И получается живо, интересно, здорово! Наконец-то мне попалось в руки что-то более-менее аутентичное. В последнее время современная фантастическая литература напоминает случайный генератор чужих идей, а иногда даже не случайный.

Мне не близки ни киберпанк, ни тем более космическая фантастика, ни анимэ, ни косплей как таковой. Но если все это вдохновило Мариссу Майер на создание такой самобытной истории, я снимаю шляпу. Вообще какова идея: вместо туфельки Золушка оставляет в руках принца... ногу! Металлическую ступню с торчащими проводами. Крипота в чистом виде.

Мир, конечно, очень негостеприимный. Даже не беря во внимание гуляющую по нему смертельную болезнь, развивающуюся до смертельной стадии в течение нескольких часов. Здесь грязно, серо, повсюду роботы, тотальный контроль и нищета.

Люди, серьезно пострадавшие в результате аварий и несчастных случаев теперь имеют все шансы выжить, потому что уровень медицины позволяет воссоздать утраченные части тела и внутренние органы, заменив их металлическими протезами. Но после этого выживший теряет свой человеческий статус, превращаясь в бесправного киборга.

Тема не совсем раскрыта, но, судя по всему, правящая династия поддерживает такое положение вещей, во всяком случае, законодательно. Что ж, будем надеяться, когда-то в этом мире произойдет реабилитация киборгов, и она не примет такие гипертрофированные формы, как реабилитация чернокожих и гомосексуалистов в мире нашем.

Я побаивалась увидеть в роли главной героини очередную диснеевскую принцессу, но мои страхи оказались напрасными. Зола - отличный персонаж. Она здраво мыслит, зрело рассуждает, заботится о других и проявляет лучшие человеческие качества в разумных пропорциях.

А вот сюжет несколько подкачал. Не верится в "своего парня"-принца, которому явно не хватает глубины. Не верится в абсолютно злую непобедимую королеву. Нет никакой особенной интриги, и сразу становится понятно, кем является Зола, поэтому развязка не удивляет, а оставляет читателя в состоянии легкой фрустрации. Концовка в стиле "продолжение следует" мне совершенно не понравилась. Но читать дальше я все-таки буду, интересно узнать, что же случилось после Четвертой мировой с другими частями света.

К сожалению, есть здесь и нестыковки. Навскидку, когда Зола приходит с андроидом ко дворцу и остается снаружи, глядя на королеву, стоящую на балконе. Королева возвращается с балкона, ведет бурную дискуссию с принцем по поводу замеченной ею соотечественницы, в это время подъезжает андроид, затем оформляется пропуск во дворец для Золы, и и за ней прибывает охранник. И только в этот момент Зола отрывает взгляд от королевы, стоящей на балконе. Я могу ошибаться, но по-моему, королева раздваиваться не умела. А если умела, то на балконе она стояла этак с час.

Свою лепту внес и переводчик. Мы ведь понимаем, что читаем переводную книгу, зачем переводить имя "Синдер" как "Зола"? По логике, его нужно читать с ударением на второй слог, но это не слишком благозвучно. И следуя этой логике дальше, имя Красной Шапочки, "Скарлетт", нужно переводить как... "Алла"? Но это же какой-то бред...

В общем-то, все эти минусы только подчеркивают плюсы и легко списываются на неопытность автора и невнимательность редакторов. Так что "Лунным хроникам" в моем читательском списке - определенно быть!

devga

Лично я от книжки просто в восторге. Вот просто Уииииии! :D Я ждала стандартненького переложения старой сказки, но не думала, что получу вот такую совсем нестандартную интерпретацию. В общем-то от старой "Золушки" взята только самая основа, а сама история вывернута на новый необычный лад. Прочиталось почти на одном дыхании. Вообще давно не читала таких увлекательных книжек подобного жанра. Теперь с нетерпением буду ждать времени и возможности взяться за продолжение. Хочется узнать, когда Кай встретится с Золой, как исцелят землян от летумозиса (да и откуда он вообще взялся), как победят королеву Левану, в каком качестве появятся другие сказочные прототипы. А еще хочу теперь эту всю серию купиииить! Вот в который раз натыкаюсь на отличную книжку, смотрю на предмет купить, а её уже и нет.((

FuschettoStoriettes

Увлекательнейшее изложение на "новый лад" всем известной сказки про золушку. Книга для подросших девочек из серии "зачитаться и не спать всю ночь". Атмосфера киберпанка смешанная с сказочным миром: киборги, страшнейшая эпидемия, лунные гости, умеющие ментально управлять другими и грозящие войной жителям земли, Пекин будущего и в тоже время дворец китайского императора, балы во дворце и шикарные платья, молодой принц, одевающийся как обычный подросток и разгуливающий по рынку, где гуляет чума, золушка - киборг и спасение для планеты - потрясающее сочетание :) И хотя в основе сюжета хорошо знакомая нам сказка, в нем присутствуют неожиданные повороты, пусть и прозрачные и догадываешься обо всем буквально сразу, но на то это и есть сказка! Убежала читать продолжение... картинка FuschettoStoriettes

Jusinda

Ах, товарищи, какой же это феерический бред.

Современная интерпретация сказки о Золушке, всем известной с детства? почти, да не совсем. Далекое-далекое будущее, Земля после четвертой мировой войны, колонизированная - на свою голову - Луна, далеко шагнувшая вперед наука. И вот в Новом Пекине, где вполне предсказуемо и в полном соответствии с представлением большинства об Азии сочетаются современность и традиции, небоскребы и императорские дворцы, живет девушка по имени Зо́ла. У нее есть две сводные сестры - одна вредная, другая не очень; у нее есть злая и довольно жестокая мачеха, а отчим давно умер и позаботиться о ней в общем-то некому, и основная канва сюжета почти не отличается от классического канона, если бы не одна деталь: Зола не совсем человек. Она - киборг. И не просто киборг, а один из лучших механиков в городе. Ищите ее палатку на ярмарке, между павильоном торговца подержанными нетскринами и лавкой торговца шелком. Починит что угодно, в том числе и саму себя, быстро, качественно, недорого. ... А еще в Новом Пекине живет принц Кайто. Наследник империи, обаятелен, хорош собой, неглуп - мечта всех девушек страны. И конечно же, он устраивает ежегодный бал в своем дворце. Феи-крестной не будет, но будет и платье, и древний автомобиль вместо тыквы, и кое-что потерянное вместо туфельки. А еще - ведь нужно же добавить трагизма, в конце концов, раз уж интригой здесь совсем не пахнет - будет неизлечимая чума, коварная лунная королева в легком неадеквате, придворные интриги, и много-много всего. Жаль только, финала как такового не будет совсем - ведь это первый том цикла, так что никакой сюжетной развязки ждать не приходится.

Без сомнения, это действительно невероятный бред :) Одна только теряющая части тела Золушка в испачканном машинным маслом платье и с отверткой наперевес чего стоит. Впрочем, влюбленные зомби в young-adult'е уже были, почему бы и не быть теперь и влюбленным киборгам. В целом, это конечно почти что киберпанк, как автором и задумывалось, только очень такой, девочково-анимешный. И стиль при этом выдержан вполне неплохо, если и есть какие-то логические нестыковки (да и общая предсказуемость сюжета, потому что не знаю кем надо быть, чтобы при первом же упоминании принцессы Селены не догадаться, кто она такая), то это с лихвой компенсируется яркостью и безупречной стилизованностью нарисованного мира.

Ярко, весело, мультяшно и девочково, и что очень ценно - без большого количества ахов-вздохов и розовых слюней, потому что Зола хоть и не в силах устоять перед очарованием принца, но встроенный в ее нервную систему компьютер строго контролирует всевозможные выбросы гормонов, рекомендует успокоиться когда это необходимо и в хаос подростковых переживаний скатиться не дает. По-моему, я даже прочитаю продолжение.

10 июля 2014
2012