Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 7

kaa_udav

Золушка. Наверное, каждый знает эту сказку. Но что будет, если пренести эту историю в далёкое будущее? Что, если сделать главную героиню представителем меньшинства? Что получится, если антоноснисту истории дать силы, находящиеся на грани магии и науки? Как по мне, вышла отличная, интригующая и завораживающая история.

Итак, Линь Зола - лучший механизм Нового Пекина. Она живёт в далёком будущем, где андроиды и киборги - обыденность. У неё есть опекунша, с которой у Золы не ладятся отношения, а так же 2 сводные сестры.

Во-первых, мне очень понравился мир, который создала автор. Футуристичный Новый Пекин, новые огромные государства, образовавшиеся после Четвёртой мировой войны, неизвестная болезнь и колонизированная Луна, на которой правит прекрасная и опасная королева. Во-вторых, мне очень понравились персонажи. Зола - девочка-киборг, которая просто хочет нормальной жизни, но не может её себе позволить, потому что в этом мире у киборгов практически нет никаких прав. Ико - своевольный андроид, в которого влюбляешься с первой строчки. Принц Кайто - обезаруживающий, обаятельный молодой человек, не по возрасту взрослый и ответственный, которому из-за сложившихся обстоятельств пришлось принять бремя правления. И конечно, королева Левана, которая ужасает, но за которой очень интересно наблюдать.

И в-третьих, сюжет. Да, он во многом повторяет классическую сказку о Золушке, но все-таки при этом автор умело изменила некоторые моменты, из-за чего история кажется свежей и такой знакомой одновременно.

Для меня сложилось всё - киберпанк, с детства любимая сказка, интересные и живые персонажи, лёгкий авторский слог. Это история, в которую хочется погружаться и с которой не хочется расставаться от слова "совсем". Я буквально "проглотила" книгу за день, и с нетерпением берусь за продолжение.

KatiaMelnyk

Невероятный пересказ Золушки, но с интересными добавлениями. Очень интересно было читать действия, которые происходят в Новом Пекине, где есть Луна и Земля и естественно непростые отношения между ними, про землян и лунатиков.

Наша Золушка, которую зовут в нашей книге Зола, киборг. Она не помнит ровно ничего, что происходило с ней до момента, когда ей делали операцию. Тоесть 11 лет своей жизни для нее сплошная загадка. Есть принц Кайто, или просто Кай, который всем сердцем хочет помочь своей стране, чтобы всех спасти, и при этом не разрушить собственную, и так не легкую, жизнь.

На самом деле, очень легко было догадаться про тайны прошлого Золы, но тем не менее хотелось читать дальше. Каждая прочитанная страница отзывалась гулким пением сердца, которое не могло остановиться.

И в который раз я убеждаюсь, что можно достойно переписать оригинальную историю!) И мне это очень нравиться :)

cheerful_ellie

Очередная сказка на новый лад, на мой взгляд вышло очень даже удачно. Привычная нам всем старая сказка изменилась до неузнаваемости и обросла новыми необычными подробностями. Главная героиня - девушка-киборг Зола, работающая механиком в мастерской и беспрекословно подчиняющаяся своей опекунше Линь Адри и ее дочерям Перл и Пионе. А иначе и быть не может, ведь в далеком будущем (а именно тогда и происходит действие книги) киборги принадлежат людям, являются их имуществом и не в праве иметь свое мнение. В отличие от оригинала сказки, подругами Золы являются Пиона - ее младшая сестра и Ико, домашний андроид семьи Линь.

Зола живет в Новом Пекине, столице Восточного Содружества, и управляет им император, у которого (еще бы!) есть сын, прекрасный принц Кай. Дела на Земле идут не лучшим образом - натянутые отношения с Леваной, королевой Луны, эпидемия летумозиса, "Синей лихорадки", лекарство от которой неизвестно.. и со всем этим предстоит разобраться молодому, неопытному принцу, ведь его отец, как и многие другие люди, заражен чумой.

Однажды, принц Кай приходит в мастерскую, в которой работает Зола, и тут все закручивается - интриги, любовная линия, и, конечно же, бал. Почти с самого начала книги я знала о том, кем же на самом деле является Зола (ох уж эти спойлеры!), но читать все равно было невероятно интересно, в ближайшее время обязательно приступлю к продолжению.

Nadiika-hope

Нет, ну кто так делает? Зачем оставлять открытым ТАКОЙ финал? Обидно же! Ну, а теперь по порядку.

Стремление наших современников исковеркать, переписать и всячески изменить старые-добрые истории поражает меня. Словно пианист, у которого отобрали клавиши, начал кромсать и переставлять ноты в произведениях Баха - так леди Мейер взялась извращаться над сказками. И все бы ничего - еще одна унылая имитация, тоже мне новость. Но у автора получилась восхитительная история! Колоритный мир, со своими правилами и глупостями, выразительные, хотя и наивные местами персонажи. Да все, все в этом произведение уверенно хорошо, кроме, собственно, Золушки! Не в смысле ГГ, а в смысле исходной сказки, переработку которой мы, якобы, читаем.

Безусловно, если бы автор сама не дала понять, на какой сюжет опиралась - не избежать ей сравнений и упреков во вторичности. Но, с другой стороны, во всей этой вакханалии приключений, интриг, наивности и ужас-каких-нехороших-злодеек, среди всего этого как-то пропадает интерес к самой сказке. Любовь, чарующее превращение, жили они долго и счастливо - вот что такое Золушка (да, я читала оригинал, да вообще-то там все мрачно, но не перебивайте). Автор же, в конечном счете, просто взяла несколько характерных персонажей, узнаваемых сюжетных поворотом и сказала "вот вам новая Золушка, извольте жрат-с". Искренне уверена, что без привязки к многострадальной Шарль-Перрошной истории, можно было бы куда лучше и интереснее рассказать предания Нового Пекина.

В итоге, книге жирный плюс и читать дальше тоже буду. Но где-то в глубине души я продолжаю надеяться, что с окончанием серии автор вырастет, что ли? Сумеет создать что-то такое же яркое и захватывающее, но по-настоящему свое.

dolli_k

Я очень люблю, когда героев сказок помещают в реальные условия. Или в фантастические. Главное -- создать им абсолютно новый антураж. И у Мариссы Мейер это получилось.

Зола -- механик в Новом Пекине. Она живёт уже в Третьей эре вместе с мачехой и двумя сёстрами. Зола -- отличный механик и чинит андроидов на рынке. А ещё она -- киборг, ведь пережила серьёзную аварию и только так могла выжить. И однажды на рынок приходит принц Восточного Содружества Кай, который просит Золу починить его личного андроида.

Кай, конечно же, красавчик. И все девчонки Содружества в него влюблены (включая и сводных сестёр Золы). Но Золе абсолбтно всё равно (даже здесь подействовал жизненный принцип, что обычно мы получаем то, к чему совершенно не стремимся). Любовная линия меня не раздражала, потому что была абсолютно ожидаемой. Плюс всё совсем не так сладко и радужно, как может показаться на первый взгляд.

Мне очень понравилось, что не обе сестры ненавидят Золу. Одна из них -- Пиона -- очень близка с девушкой и постоянно её поддерживает. А вот мачеха -- невероятно раздражающий персонаж. Очень классно прописан именно её характер, потому что стукнуть её хотелось ой как часто!

Мне не хватило описания мира. Что произонло? Почему наступила Третья Эра? Мне нужны подробности. Но сюжет -- увлекательный и динамичный, поэтому придираться не так уж и хочется.

Lapplandia
Легче заставить других поверить, что ты прекрасна, если сама веришь, что ты на самом деле прекрасна. Но зеркала говорят тебе правду.

Казалось бы, что нового можно придумать, опираясь на сюжет такой давно знакомой сказки, как Золушка? Вот и я долгое время думала, что, в общем-то, ничего, а антураж истории отталкивал даже на уровне аннотации. И... О, как же я ошибалась!

Как бы нелепо не звучало описание истории, мол, девушка полуробот-полушлюз находится в собственности у мачехи, работает механиком и копит деньги на новый протез, но... Чёрт возьми, это интересно! И тем круче, потому что такого успеха я, честно говоря, не ожидала. А получилось, что тут есть все, что я люблю, и чуть больше. Ненавязчивая романтика, семейные драмы, скелеты в шкафу и неплохой юмор. Давно известный костяк сказки - ну, там, мачеха, рабство (Тут оно, кстати, ещё хуже и заверено документально), принц и даже бал. Но есть и новые, неожиданные повороты сюжета, благодаря которым нет ощущения, что знаешь все наизусть. Как вам, например, жутко опасная болезнь, от которой умирает все королевство? Милейший робот-андроид, с которым дружит Зола? А еще мачеха, продавшая героиню на опыты, странные лунатики и ещё более странная королева?

Вот пишу это все и понимаю, что бред же. Золушка с отверткой и пятна от масла на бальном платье, львиная доля политики и война с главной злыдней, которая ещё и гипнотизёр впридачу, такой себе киберпанк, на который без смеха не взглянешь... Но ведь как круто получилось!

Kozmarin

Хорошая добротная переработка "Золушки" со многими ключевыми моментами (как потеря туфе... ступни в ключевой момент, жёлтый автомобиль ака тыквенная карета и прочее). Разве что момент с феей-крестной не очень ясен. Ну оставим сэру Терри стебать их ;) Очень динамично и герои цепляют, но это не отменяет очень многих вопросов, которые возникают по ходу чтения. Какой-то странный мир и дискриминация в нем странная. Когда дискриминируют людей на основании расы или пола - ясное дело, что дискриминирующие считают дискриминируемых людьми худшего сорта. Ну это врождённая худшесортность, а люди падки на такую дискриминацию. Когда дискриминируют людей по выбранной ими профессии или ещё каким-то приобретенным характеристикам (где есть выбор человека) - тут тоже всё логично, выбор человека - железно человек несёт за него выбор. Но киборгами людьми становятся, когда их врачи пытаются спасти, вживление частей робота - единственный шанс выжить, и причем это не всегда выбор пациента. Почему такие люди становятся людьми второго сорта? Зачем их тогда вообще спасать, если их потом так жестко дискриминируют. Почему лекарства пробуют на специально заражённых киборгах, если есть много умирающих итак людей? Окей, в конце есть ответ на этот вопрос, но не стирать же заготовку, сделанную по ходу чтения? Тем более, что ситуация от полученного ответа стала ещё бредовее. Я надеюсь, что у автора в жизни просто не случалось трагедий с близкими и именно поэтому она, автор, не знает, как люди скорбят по близким. Не как Кай или Зола. Противостояние с лунатиками - это вообще что-то с чем-то. Вообще, существование автономной жизни на Луне. Где нет источников воды и этот необходимый элемент для жизни должен ввозиться с других планет. Земли, например. Ну ладно, это ж сказка... Ещё автору нужно вручить утешительный приз первенства по умению поддерживать интригу. Я просто не представляю человека, который при первом упоминании принцессы Селены не догадался, кто это такая. Не потому что у меня фантазия плохая. А просто - ну так очевидно всё!.. Ну а в целом, понравилось и буду читать продолжения!

kaa_udav

Сколько уже раз интерпретировали историю Золушки - сложно подсчитать. А я настолько люблю ее, что редко прохожу мимо очередной книги. Так что за эту книгу я взялась с энтузиазмом, хотя с первых страниц она не произвела на меня особого впечатления.

Все происходит в будущем, а Золушка - киборг. Волею судьбы ей, еще маленькой, заменили некоторые части тела на механические, а в мире, в котором живет Зола, таких существ не считают полноценными членами общества, так что ей приходится не легко. Кроме того, ее постоянно донимает мачеха. Но вот на горизонте появляется местный принц, который обращается к Золе за помощью. Слово за слово, несколько недомолвок и вот перед нами уже вспыхивающие чувства.

История необычна тем, что она смешана с киберпанком, да и пишет автор приятно, книга легко читается. И в какой-то момент я осознала, что совершенно не могу от нее оторваться.

Что касается любовной линии (а согласитесь, в истории Золушки у нее далеко не последний акцент), я не могу сказать, что она меня сильно впечатлила. Вспыхнувшие чувства между Золой и Каем казались мне логичными, но не обоснованными (если можно так сказать). Но я приняла на веру, что это любовь с первого взгляда и сильно не придиралась. А сам принц Кай в этой книге мне показался немного деревянным. Зола описывалась намного живее, и все моменты, которые вызывали у меня максимальный эмоциональный отклик, были связаны с ней, но никак не с ним.

Я понадеялась, что в следующих книгах цикла принц, а соответственно и его любовная линии с Золой, раскроется лучше. Но в принципе, книга мне очень даже понравилась, и дочитав ее, я с удовольствием взялась за следующую.

JessenJi

Ох, как же я люблю современные пересказы сказок детства. Сначала, я ожидала чего-то совсем нехорошего, и название, да и картинка на книге меня отпугивали от чтения. Но как оказалось, все страхи были напрасны, а книга оказалась невероятно милой и прекрасной. И одна мысль в голове - хочу продолжение и как можно скорее. Итог: 10 из 10 и мой искренний совет - прочтите)

zhem4uzhinka

Ого, оказывается, это здорово! Я не сильно прониклась ознакомительным фрагментом – вроде бы занятно, интересненько – и этого достаточно, чтобы начать собирать издание на полке. Дескать, если не зайдет все-таки, ну пристрою книжки.

Как же, пристрою! Да я еле сдерживаюсь, чтобы не взять сразу же читать вторую – планы все-таки требуют с этим повременить, но надолго серию не отложу. Ужасно увлекательная штука, тем более, в конце первого тома остается куда больше вопросов, чем ответов, и заканчивается все на самом интересном.

И я подозревала, что будет увлекательно все-таки, но даже не думала, что это такое стеклище! Что за Джордж Мартин мира киберпанка? Почему так мучительно обидно за Золу и за всех тех немногих, кто был к ней добр? Я же сказочку почитать взяла, ну!

Единственное что – очень уж тут очевиден главный твист. Прямо как будто огромными буквами написан поверх основного текста. Стоило одному там персонажу заговорить об особенности Золы, стало совершенно понятно, в чем она заключается. По-моему, невозможно не догадаться. Я постоянно думала, что автор это раскроет буквально а следующей странице, ну ладно, в следующей главе, хорошо, не угадала, но сейчас-то точно – но нет. Это был именно главный твист, который подали под самый конец кульминационным блюдом.

Ну и ладно, угадала и угадала, и без этого читать было невероятно увлекательно.

10 июля 2014
2012