Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 6

Clariche

Весьма своеобразная интерпретация известной сказки. Действие происходит в Пекине в далеком будущем, во времена андроидов и киборгов. Трудно представить Золушку и Принца узкоглазыми, если честно, очень смелый выбор места действия. События развиваются не совсем по всем известному сценарию, но его элементы присутствуют. Финал открытый, заканчивается действо на самом интересном месте. Но все равно хотелось завершенности, хэппи энда, это же сказка. Присутствуют депрессивные моменты. В целом, читать книгу было довольно интересно, но фантастика все же не мое.

BookSwan

Отличная переработка сказки про Золушку в альтернативной реальности. Здесь Золушка - киборг, и работает механиком. Во время одного своего рабочего дня она знакомится с принцем, которому нужно починить андроида, и с этого момента ее жизнь полностью меняется. Она успевает и попасть на бал, и помочь принцу починить андроида, и узнать больше о своей настоящей семье. Сама героиня не является Мэри Сью - у нее есть свои недостатки, и она испытывает разные эмоции. Сеттинг книги тоже интересен - действие происходит на Земле, и идет холодная война с Луной, а королева Луны мечтает стать королевой Земли и захапать ее в свою власть. Книга закончилась очень неожиданно, оставляя за собой открытый конец. Видимо, продолжение будет в следующих частях, поэтому буду продолжать чтение с удовольствием.

ksuunja

Очень подозрительная книга с очень подозрительным названием, и относилась я к ней с подозрением. Но оказалось, что это такой лёгенький занятный янг эдалт, стилизацией «Золушки» с киборгами, принцами и лунными жителями. Главное от таких книг не ждать многого, а как увлекательное лёгкое чтение на вечер она себя вполне оправдывает. Одним словом, сказка. Мне даже для разнообразия не хотелось заснуть прямо в середине абзаца.

По сути та же «Золушка», но в новых декорациях. Золушка – киборг-механик, живущая в обществе, где киборгов считают недочеловеками; принц – собственно, принц, без двух минут император, пришёл починить своего андроида; злая мачеха со старшей из дочерей без зазрения совести эксплуатируют бедную Золу, которая к тому же содержит семью, занимаясь ремонтом, только младшая сестра да маленький смешной робот к ней хорошо относятся. Ну и принц, конечно же, с первого взгляда, несмотря на пятно масла на лбу, вопреки, и всё такое. В общем, сладенько, миленько, но сама я бы никогда не взялась её читать. Вряд ли что-нибудь потеряла бы, но и о прочитанном не жалею.

Позабавило совпадение – начала читать книгу 29 ноября, а дата рождения главной героини Золы как раз 29 ноября. События в книге начинаются 21 августа, а у меня день рождения как раз 21 августа. Правда, дальше там путаница с датами пошла, может и не 21, но первое слово дороже второго, я считаю! Уж не знаю, по чьей вине, но важно, что совпадение.

cheshire_cat_books
Любопытный взгляд на всем известную историю Золушки. Местами наивно, но оторваться от истории невозможно.
Зола — киборг, которая вынуждена скрывать то, кем она является, чтобы люди не смотрели на нее с ненавистью, тонет в море упреков мачехи, боится своих чувств и старается мыслить рационально, как шестнадцатилетний  подросток.
Мир, в котором зародилась это светлое чувство любви, опасен и кошмарен, на каждом шагу поджидает опасность, трудно с первого взгляда понять, кто твой друг, а кто враг.
Как и в любой сказке, пусть и фантастической, здесь есть главная злодейка, с которой все не так просто. Я вспомнила Йен из Ведьмака в своей злобной ипостаси.
Любовная линия здесь милая и не напрягает, за историей любопытно наблюдать, чувствуется, что книга вводная и автор не пытается раскрыть перед читателем все карты, оставляя в финале чувство, когда хочется схватиться за следующую часть.
Pandyears

Это было волшебно! С первых страниц книги я с головой погрузилась в этот мир. Первую книгу серии я увидела в книжных магазинах еще лет 8 назад. Уже тогда она бросилась мне в глаза, но купить я ее не смогла, а потом и забыла. Потом несколько лет назад начали переиздавать уже всю серию, я снова увидела, восхитилась изданиями, но руки не дошли купить (и как я сейчас об этом жалею!!!). Начитавшись и наслушавшись отзывов на цикл «Лунные хроники» уже сейчас, я решила, что пора! Сейчас идеально подходящее время его прочитать. Как же я рада что мои руки до него наконец добрались! Он стал одним из моих любимых и я очень долго искала эти прекрасные книги в нужном мне бумажном издании.

Действие книги происходит в Новом Пекине, через энное кол-во лет после четвертой мировой войны. У нас уже все блага развитой цивилизации: магнитный летающий транспорт, развитые средства коммуникации, андроиды везде и всюду и даже киборги. Последних не очень много, но они есть. И вот героиня первой (прототип Золушки) как раз таки киборг. Все как и положено, мачеха, две сводные сестры, принц. Но не так то все просто! Зола (не далеко она по имени ушла) лучший механик Нового Пекина. И одну из сводных сестричек очень любит. Конечно нас тут ждет принц, бал и все сопутствующее. Только вряд ли в оригинальной сказке героиня теряет на балу свою железную стопу. А еще у нас тут всемирная эпидемия чумы. И лунатики. Населена у нас не только Земля, но и Луна, и обитатели ее совсем не просты! Ну а все подробности вы узнаете, если решите почитать.

Этот мир вызвал у меня восторг! Он продуман до деталей, интересно узнавать все новые и новые подробности. Я наслаждалась каждой главой! Повествование захватывающее! Сама идея адаптации сказочных героинь не клишированная и очень интересно реализованная. Вторая книга у меня пошла следом, сразу как дочитала первую и сейчас уже читаю третью. Даже представить боюсь, что со мной будет, когда я дочитаю последнюю книгу! Я уже сейчас знаю, что не хочу расставаться с этим миром! Я очень эмоционально воспринимаю такие вещи. Редко меня что-то захватывает до такой степени! Это такая книга, когда порой мне необходимо было закрыть глаза, отложить ее и с минуту посидеть и успокоиться! Когда эмоции зашкаливают до такой степени, что порой я готова была рыдать от их переизбытка! Меня очень легко захватить книгой, сюжетом, любовной линией... Но захватить до такой степени - это редкость.

Когда я еще видела отзывы на эту серию, один книжный блогер сказала примерно так: Тяжело будет всем героям. Вот, кажется, что все закончилось, все уже так плохо, что хуже уже не будет, что чисто логически хуже быть не может. Но может. Может и будет. Все будут страдать, всем приходится испытывать боль, без этого никакого хэппи энда. И первую книгу я читала полностью соглашаясь с этим описанием. Но это вовсе не делает книгу хуже! Наоборот, я поражена тому, насколько серьезно все в этих книгах. Не смотря на то, что это подростковая литература, я бы не относила ее к определенному возрасту. Помимо основного сюжета тут еще очень яркое представление того, что может нас ждать в будущем и что могут сделать войны. Хотя тут о другой войне. Куда же без злой королевы, которая хочет захватить власть. Да, здесь все не просто за свою любовь борются, но за всю свою планету. Хотя разумеется и любовь во всех книгах не на последнем месте. Но какие же истории! (Возвращаемся к тому, что все будут страдать). В общем восторг по всем параметрам!

Solstralen

К интерпретациям с детства всем знакомым сказок я отношусь с большим любопытством - что же такого автор может добавить от себя, чтобы заинтересовать читателя. И вот Марисса Мейер смогла меня зацепить сюжетом своей книги. Сюжет не нов и в точности повторяет сказку о Золушке, но вот подача получилась впечатляющая. Автор переносит нас в далекое будущее с андроидами и супертехнологиями. Главная героиня, Зола сирота, у которой есть мачеха-опекун и две сводные сестры. Согласитесь, как все это знакомо :) Но отличительная особенность девушки - то, что она киборг и лучший механик в своем городе. Но гордиться особо нечем - киборги являются изгоями общества. Однажды к ней в конторку приходит принц и просит починить своего андроида, в котором находятся крайне важные секретные сведения. С этого момента жизнь Золы перевернется с ног на голову. Я раньше не читала книг жанра киберпанк, поскольку считала, что он мне вообще не подходит. Но эта история оказалась приятным открытием, поскольку читалась очень легко и быстро, а главное с интересом что же будет дальше. Фантастический мир будущего, портскрины, хуверы (автомобили будущего) вместе с политическими дрязгами между Луной и Землей (да-да, здесь на Луне живут свои жители со способностями к магии и жестокой королевой), борьбой с эпидемией чумы, которую занесли беглые лунатики, поисками пропавшей принцессы Луны и такого удивительного соединения монархии со всеми вытекающими традициями (балов и прочего) и новейших технологий. Получился удивительно притягательный коктейль и руки сами тянутся к продолжению серии, чтобы скорее уже погрузиться вновь в этот необычный мир. картинка Solstralen

Inelgerdis

Я довольно долго бегала от этого цикла по нескольким причинам - во-первых, меня немного отталкивала диаметральность взглядов (либо безудержные восторги, либо такие же безудержные негодования - однако ни те, ни другие не давали составить хоть какое-то впечатление), во-вторых, у меня довольно сложные отношения с "альтернативными прочтениями старых историй". У главной героини Линь Золы жизнь не задалась с самого детства - будучи совсем малышкой, она попала в страшную аварию, в которой погибли её родители, а сама она стала киборгом. Казалось, бы всё не так плохо - она осталась жива, и её удочерил человек, у которого было ещё две дочки-ровесницы Золы. Но вскоре он тоже умирает, а жизнь девочки становится по сути узаконенным рабством - девочка несовершеннолетняя и к тому же киборг, а это в нынешнем обществе больше минус чем плюс. И, конечно же, мачехе Золы совершенно ничего не мешает эксплуатировать и притеснять падчерицу всеми возможными способами и обвинять во всех смертных грехах - ни память о покойном муже, ни то, что она ребёнок, такой же как её собственные дети, ни даже банально то, что уж можно было бы потратиться на механизм, чтобы он дольше прослужил и, соответственно, принес больше денег (ну раз уж принять то, что киборг не бездушный миксер слишком сложно). Когда же в семью Золы приходит чума (которая, к слову, давнее местное бедствие), угадайте, кто же в этом виноват. Самое страшное в этой ситуации даже не то, что из двух сводных сестёр Золы умирает именно та, которая хотя бы к ней хорошо относилась, а то, что Зола считает себя в этом виноватой, а мачеха со второй сестрой, разумеется, только подливают масла в огонь вины и самобичевания, поэтому даже весьма обоснованные доводы доктора (!) совершенно никак ситуацию не изменят. Линия принца и Золы меня, признаться, оставила равнодушной - то ли потому что я с детства не фанатею по принцам, то ли потому что в происходящее между героями мне не слишком-то верилось, даже со скидкой на жанр. Самое хорошее в этой книге - то, что несмотря на использование знакомых с детства приёмов (нелюбимая падчерица, стерва-мачеха, две сводные сестры, бал и принц - "КиберЗолушка" не становится менее интересной, а само произведение в целом не выглядит нелепой калькой сказки. Я не могу сказать, что у Мейер получился шедевр, но я точно не пожалела о своём знакомстве с этим циклом.

CatinHat

«Лунные хроники. Золушка» - это первая серия цикла, где Марисса Мейер решила обыграть знакомые всем мотивы детских сказок.

Главная героиня – Зола (в оригинале Синдер), киборг-механик, которая живет со своей «мачехой» - Адри, и ее двумя дочкам – Перл и Пионой. Еще у нее есть верный андроид Ико, которая очень хочет попасть на императорский бал, наверное, больше, чем кто-либо другой. Конечно же, на горизонте появляется Принц Кай, которому вскоре суждено будет стать императором Восточного сотрудничества. Эта часть, скажем так, каноническая. Всё остальное – нет. Я бы не стала причислять «Золушку» к жанру киберпанка, это скорее янг-эдолт с элементами киберпанка.

Главная злодейка в книге – королева Левана, которая живет на Луне. Земля не очень дружит с Луной. На Луне технологии круче, а плохая королева постоянно грозится войной. Принц Кай стоит перед тяжелым выбором – соглашаться на предложение королевы и получить заветный антидот от чумы, или получить возможную новую войну, где, скорее всего, земляне проиграют. Параллельно идут поиски выжившей племянницы Леваны, которая может свергнуть ее с престола и разом покончить с тиранией Луны.

История довольно интересная, читается быстро и легко. Ближе к середине я начала догадываться о том, что тут не все так просто, и Зола не только какой-то случайный киборг. Но... не буду спойлерить.

Любовная линия вполне гармонично вписана в мир и не раздражает. Правда, Зола иногда действует на нервы скулежом по поводу «если Кай узнает, что я киборг, он меня возненавидит». На фоне того, что она хотела держаться от него подальше и вообще свалить в Европу, это кажется не логичным. Но... подростки! А это все же YA.

Книга закончилась на самом интересном, но, надеюсь, что история найдет свое продолжение в следующих книгах серии, потому как они, видимо, связаны между собой.

Satin607

Сколько раз я уже... да-да-да, я снова это сделала - прочитала книгу жанра "янг-эдалт", но мимо этой серии пройти не смогла, а все потому, что она сочетает в себе несочетаемое: переложение всем известной сказки и... киборгов. К киберпанку отношусь весьма насторожено, но у этой книги были настолько восторженные отзывы от многих знакомых мне людей, что я решила - чтению быть! И ничуть об этом не пожалела, потому что история вышла и вправду весьма неплохая, затягивающая и увлекательная.

Живет-поживает в далеком будущем в Новом Пекине девушка-механик по имени Зола (Синдер), и все бы ничего, не будь она еще и на 30% киборгом, отсюда и куча проблем, включая нелюбовь мачехи (и это еще мягко сказано) и брезгливость сестер (а вот тут не совсем всё так). Однажды на рынке Золе встречается прекрасный принц, и правда, почему бы ему там не появиться? Он просит ее почитать его андроида и вот тут-то и начинается настоящая механическая сказка тире кошмар. Мы узнаем, что люди Земли подвержены новой смертельной болезни, вылечить которую не в силах даже самые лучшие императорские врачи. Болен сам правитель Восточного Содружества, а королева Луны угрожает землянам войной в случае отказа императора или принца на ней жениться. Вот такой вот кишмиш.

Первая книга серии представляет собой только завязку, ведь самое интересное начинается ближе к концу, поэтому, безусловно, я буду читать продолжение истории. Что радует, так это то, что в "Хрониках" совершенно адекватная героиня. Конечно, меня очень расстраивало ее нежелание сказать принцу правду о себе, но и девушку понять можно, все-таки причины молчать у нее были весьма существенные. Тайна происхождения Золы для читателя не представляется такой уж сложной, о ней можно догадаться с самого начала, но это совсем не портит впечатления от прочтения. Принц Кай вышел тоже очень милым и славным, немного насторожил доктор, да и то только в самом начале, а вот злодеи получились крайне злющими и колоритными. Я даже не решила еще для себя кто хуже: мачеха Золы или королева Луны, обе жестокие и беспринципные, разве что у одной поменьше власти, но и та по мере своих возможностей использует ее во зло на 100 процентов.

Прочитала, что главными героями следующей истории будут уже другие персонажи и что продолжение даже лучше первой части. Что ж, с нетерпением жду знакомства со Скарлет и Волком, благо книги стоят уже на моей полочке, ведь впечатления от "Хроник" у меня самые хорошие. Разве что сцена на балу в конце, на мой взгляд, выглядела через чур мелодраматичной, за это снимаю половинку звезды, а так все отлично.

P.S. Очень понравилась Ико! Надеюсь, автор не забудет о ней и вернет этого замечательного андроида к жизни.

Eytychia_me

Друзья, как же я не хотела читать эту книгу. Сказки на новый лад с киборгами и андроидами, еще и цикл, еще и автор с фамилией подозрительной. Ну в общем всё как-то совершенно не складывалось в положительную атмосферу. Но я же любитель авантюр и раб игр, и посему открыла книжку ранним вечерком и закрыла поздней ноченькой. Вот честное слово, совершенно не ожидала, что книга понравится. А понравилась! Оригинальная сказка про Золушку не из моих любимых, но вот этот "новодел" мне очень даже пришелся по душе. Киборгов то я люблю, просто изначально не понятно было как к Золушке всё это дело привинтить, но у автора получилась хорошая история с мини-детективной линией. Когда в начале книги я, как читатель, столкнулась с чумой нового века, принц принес поломанного андроида на починку, одна из сводных сестер Золы оказалась очень даже симпатичным персонажем, а лучшим другом (подругой) нашей героини оказался забавный андроид Ико - я сдалась и приняла тот факт, что я приятно удивлена. Ах, да, ещё наша Золушка киборг. Так же понравилась линия о эпидемии летумозиса и лунатиках. Довольно таки необычно и оригинально. В общем я забрала свои слова/мысли назад и скачала еще три части - вот что кстати можно отнести к минусам: история заканчивается с намеком на продолжение, которое нужно будет поискать в одной из трех современных и окиборгизированных сказок. Не всегда охота ввязываться в серии, особенно под Новый год. Конечно же не стоит ожидать от этой книги серьезного шедевра, многослойности и глубинных смыслов - просто читайте и отдыхайте душой и телом :) картинка Eytychia_me

10 июля 2014
2012