Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 5

raccoon_without_cakes

Так уж совпало, что прочитала два совершенно разных пересказа Золушки, и должна признать, что мой голос точно будет в пользу этого.

Смесь классической и знакомой каждому истории с далеким-далеким будущим, киборгами, полетами на луну и искусственным интеллектом — как бы это не звучало, дайте два! (и Мейр дает целый цикл).

Зола — лучший механик Нового Пекина. А еще она киборг — будучи совсем крохой, она попала в ужасную аварию, и спасти ее удалось только вживив в ее тело металл и электронику. Она работает, чтобы обеспечивать свою мачеху и сестер, мечтая когда-нибудь суметь сбежать из под гнетущей опеки. Однажды к ней обращается за помощью в починке андроида сам принц, и это навсегда меняет жизнь девушки...

В будущем все совсем не безоблачно, мир трясет от новой болезни, которая уносит жизни даже слишком быстро. Лечения пока не существует, а новые лекарства тестируют на «добровольцах»-киборгах, ведь они куда крепче обычного человека. Впрочем, как правило, даже киборги не выживают после лекарств.

Чума не приходит одна, и на пороге Земли уже и война — королева Луны едва прикрывает свои намерения дипломатией. Да ей это и незачем, ведь все лунатики славятся своими способностями влиять на человека, а королева добилась в этом невероятных высот.

Зола — персонаж интересный. Мейер удалось выдержать баланс, не сделав свою несовершеннолетнюю героиню излишне взрослой, но при этом Зола не впадает в детские истерики, хоть и подвержена эмоциям. Она вызывает сочувствие, за ней здорово наблюдать, за нее искренне болеешь.

Принц Кай, на мой взгляд, персонаж пока спорный (вероятно, тут еще накладывается то, что пишу рецензию я уже после прочтения второй книги). Но он еще молод, а ответственность на нем уж слишком велика. Кто знает, как он себя проявит в будущем?

Особой химии и напряжения между этими двумя пока не чувствуется, но это и не удивительно — едва ли у них было достаточно времени наедине, а события книги несутся так, что едва успевай следить.

Сюжет насыщен, но не перегружен, и читается книга буквально залпом — не успеваешь подойти к рыночной палатке Золы в первой главе, как уже на последних страницах вместе с ней бежишь по бесконечно длинной лестнице из замка. А затем сразу же берешься за продолжение, так как слишком много сюжетных линий обрывается, а после таких клиффхангеров откладывать чтение второй книги совершенно не хочется.

_booklya_

Вот она - современная Золушка, а если точнее - просто Зола. То ли человек, то ли киборг.

В раннем детстве с Золой произошёл несчастный случай и в её тело вмонтировали металлические детали и электронную нервную систему. Для неё это стало приговором, потому что люди, узнав о том, что она особенная, всячески начинают её сторониться и избегать. Даже мачеха с двумя дочерьми ежедневно осыпают её упрёками и заваливают работой. Но она не только прислуживает своим родным, она также является лучшим механиком Нового Пекина. Она настолько хороша в своём деле, что её слава достигла королевского дворца. За помощью к ней обращается сам принц Кай, которому нужно починить старенького андроида. Эта встреча становится судьбоносной не только для Золы, но и для Кая.

А что же с "королевством"? И здесь не всё так просто и прекрасно. Землю захлестнула "чума". От неё нет спасения и нет лекарства. Болезнь не щадит никого, даже королевскую семью и семью Золы. Учёные много лет пытаются создать лекарство, но все попытки тщетны. Смертей всё больше и больше. Человечество может спасти только чудо!

И если кто-то считает, что это копия старой доброй сказки, то вы сильно ошибаетесь. Перед читателем раскрывается альтернативная версия известной всеми сказки с долей боевика и щепоткой фантастики. И как чётко подмечено на самой книге: "Золушка, которую мы всегда знали, теперь могла бы оказаться родной сестрой Терминатора". Что правда, то правда. Золушка уже не та.

Подводя итог, могу сказать, что книга мне понравилась. Прочиталась быстро и легко, оставила только положительные впечатления и эмоции. Однозначно, прочитаю продолжение, но как я поняла, вторая книга уже про Красную Шапочку. Довольно интересно, как автор переплетёт судьбы главных героинь сказок и во что это выльется в дальнейшем!)

Trepanatsya

Я дочитала ее в половине пятого утра. Этим сказано почти все. Нечасто так увлекает книга, что хочется быстрее узнать, что же там дальше. Должна сразу сказать, что жанр совсем не мой - Young adult, а с киберпанком или стимпанком (все равно не понимаю до сих пор между ними различие) и вовсе не была знакома. Переделывание сказок на новый лад не люблю, т.к. считаю, что нечего юзать набившие оскомину сюжеты, нужно придумывать новое, свое... Но как я была удивлена. И да, мне понравилось. По сюжету - костяк из Золушки, это понятно, но какой любопытный антураж и видение сюжета. Немножко постапокалипсиса, немножко фантастики, щедро разбавленные киборгами, сломанными андроидами и техникой. А еще инопланетяне, лунатики, с некоторыми магическими способностями. И над всем этим - чума, беда всей Земли, битва ученых и медиков, пока безрезультатная, но... А еще у меня иногда возникает вопрос при прочтении книг со схожим поворотом сюжета. Дальше спойлер. Если бы Зола оказалась обычной девочкой, такой же ненужной и вызывающей у людей отвращение из-за своих особенностей, но в конце не оказалось, что она та самая принцесса Селена, которая должна спасти мир, какой бы судьба была у нее? Принесли бы ей в камеру новые части тела, была бы она так дорога и ценна хоть кому-то или была уничтожена еще там, на лестнице под смешки придворных и посетителей бала? Почему я думаю, что нет... ....... Золушка - механик - это все-таки находка.

OlevedaGodling

Она в свои юные годы самый талантливый механик Нового Пекина, и все бы продолжалось в том же духе, если бы не запустившаяся цепь случайностей, втянувших ее в самый водоворот событий. Девушке предстоит узнать много нового об окружающем мире.

Золушка.

Скажу честно, я с самого начала читала на грани закатывания глаз и с выражением лица "ну да, ну да, конечно, расскажи мне", но книга смогла в итоге заставить пересмотреть мое отношение к ней, взглянуть на некоторые события с новой точки зрения и отнестись с большим уважением к истории, и я обязательно познакомлюсь с тем, что дальше будет. Конечно, у меня есть некоторые теории, которые затрагивают всю историю дальше, как и касательно личности некоторых персонажей, которые еще появятся полноценно в книге, но это отдельный разговор. Еще мне понравился образ антагониста, прекрасная мерзость, но при этом я задалась вопросом, а нету подобной личности в моем окружении, и как ее распознать.

Чтобы быть последовательной, начну с минусов, перейду потом к плюсам.

Нам показывают будущее, когда Луна вполне себе освоена и обитаема больше века, но даже с учетом глобализации и взаимной интеграции обществ и народов Новый Пекин недостаточно азиатский. Азиатские мотивы я уловила только в названии города и описании некоторых значимых зданий, ну и именах некоторых героев. Жаль, потому что описание города будущего в Азии могло быть интересным опытом для читателя и писателя. Мне сложно принять, что в таком будущем народы и города разных стран теряют свою уникальность, становясь чем-то общим и безликим.

Героине 16 лет, и она самый талантливый механик, и это для меня немного перебор, даже если учитывать, что она немного киборг, и может что-то из интернета в своей голове достать, но тем не менее это не очень оправдание такой мощи. Потому что скриптами и сетью мозг и руки не поправить. Еще я на всякий случай проверила год написания книги, потому что очень смахивало на знакомые всем нам события, но в то же время я сильно удивилась, как Зола смогла легко войти и выйти из карантинной зоны. Кто пережил пандемию, прекрасно знает, что красная зона - не проходной двор.

Сюжет достаточно предсказуем местами, и я некоторые ружья на стенах распознала мигом, например, разговоры про пропавшую девушку, но это не то что минус, а особенность, и книга ценна не за счет (не)предсказуемости сюжета.

Еще ощущение сказочности и беззаботности слегка стирается вопросами повестки и дискриминации. Девушка киборг с искусственными конечностями, для сюжета надо было отразить драму, но от некоторых моментов демонстрации нетолератного общества у меня волосы шевелились на голове. И я даже не знаю, героиня из янга, а проблемы не для янга. Хотя может быть и стоит подростков воспитывать в лояльности к людям с особыми потребностями. И мне было жалко одну героиню, надеюсь, что решение автора продиктовано сюжетной необходимостью, а не просто так ради драмы.

Еще термин лунатик. По сюжету этим термином обозначаются жители или уроженцы Луны, и мое скромное мнение гласит, что этот термин не самый оптимальный, потому что лунатиком обозначаются люди, которые испытывают расстройство со сном, и они совершают действия, присущие человеку в состоянии бодрствования. В англоязычном издании это Lunar people, что сложно перевести как лунатики. Учитывая, что это фантастика, можно было бы разработать собственный термин, свободный от различного рода ассоциаций.

А теперь выделю конкретные плюсы, которые за счет своей силы спокойно перекрывают минусы и недостатки.

Игра эмоциями и чувствами. Тут это проработано достаточно грамотно, и я искренне испытывала гнев, переживание, и не было нацеленного выдавливания-слезодавилки, а сюжет так идет. Тут действительно надо суметь так проработать, показывая события, как есть - и читатель сам решает, как относиться к тем или иным событиям. Отлично переданы некоторые герои, как Левана, Кай, Торин, Ико и доктор. Про Левану отдельный разговор, и она заслуживает отдельного абзаца.

Про Левану можно прочитать отдельную книгу, которая хронологически даже раньше, но вышла позже основного цикла. Не берусь судить образ через весь цикл, поэтому остановлюсь на характеристике по данной книге. Она изрядная сволочь, и не скрывается даже. Прекраснейшая, целеустремленная, знает, что делать, и отлично манипулирует - с ее уловками надо быть знакомыми, чтобы не попасть под чужую манипуляцию. Пусть там фантастично местами, но некоторые нюансы действительно имеют место в нашей жизни, как и методами ведения грязной игры. Поскольку мы читаем сказку, я понимаю, что герои как-то победят Левану, но хотелось бы, чтобы было логично и красиво, а не как школьник величайшего злодея, грозу многих взрослых завалил.

Несмотря на блеклость описания Нового Пекина, сюжет достаточно богатый и многоплановый, и глобальность заслуживает высокой оценки, как и продуманности. И основные аспекты окружающего мира описаны. Часто авторы не вывозят такую масштабность, но тут приятное исключение из правил. Будет интересно узнать, что будет дальше, и я планирую ознакомиться в неспешном темпе. Надеюсь, что с новыми книгами мы увидим рост автора.

Несмотря на то, что недостатков я указала больше, чем плюсов, плюсы для меня оказались весомее.

Miliana

Когда начала читать книгу, я даже не прочитала аннотацию к книге и не удосужилась рассмотреть внимательно обложку, а уж тем более не уточняла жанр. Первые страницы меня приятно удивили. Моя самая любимая сказка в детстве была "Золушка", и данная интерпретация в стиле Мариссы Мейер зашла мне на все 100%. Это не просто добротная подростковая сказка, но и киберпанк в лучшем его виде. Сюжет весьма предсказуем, но как всё это аппетитно подано и как прекрасно описано. Я действительно переживала за главную героиню как за Золушку из одноименной детской сказки. В принципе весь мир был показан в образе антиутопии, в которой к какому бы идеальному миру люди не стремились, им не достичь полнейшего прогресса, ведь будет то, что не даст развиться до идеала. Будь то болезнь или человеческий фактор, а возможно несовершенная экономика или наука - всё это может стать причиной катастрофы в идеальном мире. Эту необычную серию с ее техническими штучками, роботами, необычными существами и прекрасными сказками я с большим удовольствием продолжу. Я верю, что открою в ней еще много чудесных историй и невероятных миров.

3oate

«КиберЗолушка» - не футуристическая версия сказки про Золушку, а скорее вольная фантазия по мотивам. Некоторые моменты привязаны ко всем известной незамысловатой сказочной истории (очень искусно привязаны, кстати – автор не повторяет события из сказки, а создаёт свои, которые только слегка напоминают оригинал, вызывая приятное чувство узнавания), но в общем «КиберЗолушка» намного подробней и шире. Среди событий мы увидим не только привычные вещи: эксплуатируемую главную героиню, её мачеху и сестёр, прекрасного принца и их судьбоносный бал. Здесь речь пойдёт о глобальной эпидемии чумы, о большой, в том числе межпланетной, политике, о долге и ответственности правителя страны, об отношениях с непохожими, странными и пугающими чужаками, о дискриминации инвалидов-киборгов.

Перед нами интреснейший мир через сотню с лишним лет после Четвёртой мировой войны, поделенный на несколько крупных государств-Содружеств, поглотивших привычные нам мелкие страны. Над Землёй, оценившей, наконец, всю прелесть отсутствия войн, нависла новая угроза. Давние попытки колонизировать Луну дали неожиданный результат: космические эмигранты мутировали, овладели своего рода магией и стали покушаться на родную планету. А на ней и без них проблем хватает: свирепствует голубая лихорадка, чума будущего, и нет от неё спасения, несмотря на высочайший уровень развития наук и техники. Ни чудеса генетики, ни последние достижения техники не помогают бороться с болезнью. Хотя выглядит всё достаточно благополучно и обустроено: летающие машины-хуверы, толпы андроидов для любой работы, планшеты-портскрины, всё вокруг оснащено самыми разнообразными датчиками – даже у каждого человека имеется чип. Где-то в Пекине, среди всех этих футуристических приспособлений и живёт Зола, девушка-киборг, лучший механик Восточного Содружества. Как водится, живёт со злобной мачехой и вообще всячески страдает. А во дворце рядом с умирающим от чумы императором страдает наследный принц Кай. Удивительно, но этим двоим ещё придётся встретиться и пострадать друг из-за друга. Я так ждала счастливого конца и свадебки! Сказка же, Золушка же. И вроде бы, осталось всего несколько страниц до конца, а на это дело – ни намёка Оо Интрига.

Сюжет немножко разбавлен и особенностями, присущими жанру young adult (от отсутствия которых книжка бы только выиграла, но это моё субъективное мнение): подростковая влюблённость главной героини, все эти «как он на меня посмотрел!», «его прикосновение меня так взволновало, что же это со мной!..» и т.д., слёзы «ах, почему я, я ведь самая обычная девчонка, я не хочу решать все эти проблемы и спасать мир, отстаньте от меня-а-а-а!» Благо, это безобразие случается лишь в эпизодах, в основном всё куда более адекватно.

Окончательного и бесповоротного хэппи-энда не ждите. Автор настолько всё запутала и начала столько различных линий, что распутывать клубок придётся ещё как минимум пару книжек. В этой же всё завершается на более или менее логичном моменте, в финале одного из конфликтов, но с бесконечным простором для развития событий в дальнейшем. Вроде бы у Лунных хроник есть продолжение, надо будет при случае почитать. А «КиберЗолушку», первую книгу, я прочитала меньше чем за день. Открыла и просто не смогла оторваться, пока не дочитала последние строчки. Очень неплохая вещь, увлекательная.

MarinaZay

У этого цикла столько поклонников, да и рецензий, что сказать что-то новое, мне кажется, просто невозможно. Это отличный представитель YA литературы. Я бы не сказала прям вау/супер, но это хороший такой, добротный ретейлинг. Автор перенесла действие своей книги в очень интересный мир, Золушка - Киборг, что может быть оригинальнее? Читалось легко и с интересом. Но вот чего-то в этой истории мне не хватило. Возможно не хватило более проработанного мира... Хотя, я думаю, автор в последующих книгах обязательно добавит деталей и мир станет глубже и объёмнее. Возможно мне не хватило развития отношений между персонажами. Слишком прямолинейно и в лоб Кай вдруг влюбился в Золу. А может сюжет был слишком предсказуемый, даже вауповорот в финале я предугадала ещё до середины книги... Хотя появление Золы на балу и последующая потеря ступни были фееричны. Вобщем буду надеяться что следующие книги цикла будут лучше и лучше!)))

Romawka20

Старая сказка на новый лад? Я бы так не сказала. Здесь кроме мачехи, двух сестер, принца и бала мало чего осталось от прежней золушки. Сама золушка - механик, киборг и много кто ещё. А действие и вовсе происходит в Новом Пекине. Вот только ничего китайского в романе особо нет, кроме пары упоминающихся фамилий. В принципе автор родом из США и это многое объясняет. Также в романе налажена связь между Землей и Луной, между которыми идёт "холодная война", то есть королева Луны Левана вот-вот нападёт на Землю, но пока она пытается захватить мир хитростью. На Земле свирепствует эпидемия летумозиса (чума будущего), от которой умерло уже немало людей, а врачи никак не могут создать лекарства. В общем, сказка про Золушку разрослась множеством подробностей, но это не делает её хуже.

Зола - главная героиня. Её спас один мужчина, сделал Киборгом, а потом умер от чумы, оставив на попечение мачехи, которая скорее является хозяйкой. У неё есть две дочери: Перл и Пиона. Вторая кстати, в отличие от оригинала, дружит с Золой. Также у главной героини есть друг-андроид Ико. Услышав, что Зола является лучшим механиком, однажды к ней в лавку приходит сам принц Нового Пекина и просит кое-что починить. Так и завертелось не только их знакомство, но и тайны, в которые главная героиня невольно стала погружена.

Принц Кай - принц Нового Пекина. Его отец - король, болен и вскоре умирает. Но принц ещё слишком молод и не хочет брать на себя такую ответственность. Тем более, что вскоре с непростым визитом прибывает королева Левана. Жениться или нет - вот в чём вопрос. Я не попала под чары Кая, но вполне милым могу его назвать. Хотя ведет он себя, конечно же, как мальчишка.

Я знала заранее, что книга является циклом, но почему-то думала, что в последующих частях речь пойдёт о других сказочных героинях. Правда финал как бы намекает, что "продолжение следует". Книга так захватила и понравилась, что хочется тут же бросить всё и бежать читать "Красную Шапочку". Хоть я и не смыслю ничего в киберпанке (слово "панк" меня вообще пугает) ничего плохого или ужасного в романе я не нашла. Наоборот, меня привлекло устройство будущего мира. Да и сам роман написан так просто и увлекательно, что невозможно оторваться.

Я, как всегда, буду немногословна. Меня удивило. То есть я, конечно, всего ожидала. Но удивило именно то, что это вполне себе такая полноценная история, достаточно детально-проработанная, чтобы не слишком зависеть от сказочного сюжета, и модернизированная настолько, чтобы держать читателя в напряжении и быть местами очень непредсказуемой. Весь этот футуристический антураж - это не просто картонные декорации, все настолько органично прописано, что невольно чувствуешь атмосферу этого Восточного Содружества Нового Пекина, со всеми этим роботами, киборгами и прочими радостями технического прогресса. Кстати о киборгах - порадовало то, как в книге была поднята эта проблема. Вообще, все очень ок, в общем-то. Даже лав стори вышла неожиданно трогательная, вся сплошь сотканная из недосказанностей и трепетных чувств. Единственное, чего я совсем не ожидала, так это намека на продолжение. Сказочка оборвалась на середине...

VikaKodak

Когда-то написав сказку о Золушке, Шарль Перро создал хит на все времена. С тех пор кто только не перепевал этот мотив на свой лад. Золушка была то нежной и безропотной, то смелой и отчаянной, порой покоряла сердца своей трепетной наивностью, а порой - решительностью и отвагой. Но, пожалуй, с Золушкой-киборгом я познакомилась впервые. Впрочем, какое время, такие и сказки.

Линь Зола живет в Новом Пекине под опекой мачехи и в компании двух сводных сестер. Зола - отменный механик и именно ее стараниями семья худо-бедно держится на плаву. А еще Зола - киборг, что влечет за собой как некоторые преимущества, так и проблемы. В местном обществе к киборгам относятся настороженно, детям с такими играть не советуют, а взрослые при желании могут сдать своих подопечных на медицинские исследования и получить неплохую денежную компенсацию. Но, к счастью, наша девочка принадлежит к числу Золушек отважных и решительных, поэтому вполне может заставить этот мир прогнуться под нее.

Марисса Мейер сохраняет основную канву повествования старой сказки, но добавляет в нее новых красок. Здесь имеют значение не только межличностные отношения, но и внешнеполитические события. Император находится при смерти, над наследником нависла угроза вынужденного брака, жителей Восточного Содружества косит неизлечимая инфекция, а неожиданная симпатия принца Кая к девчонке-механику только все усугубляет.

Происхождение Золы становится очевидным примерно к середине книги, но, разумеется, главная героиня ни сном, ни духом не подозревает об обстоятельствах своего рождения и об обстоятельствах случившейся с ней трагедии. Но такая предсказуемость впечатление от книги ничуть не портит. На первом плане для меня все же было развитие отношений между Золой и Каем - непосредственным, живым и очень обаятельным персонажем.

В книге открытый финал, который как будто обещает дальнейшее развитие сюжета. Но в следующих книгах серии Марисса Мейер переключается уже на других героинь популярных сказок. Но, надеюсь, и для Золы с Каем найдется место в продолжении “Лунных хроник”. Уж очень интересно, как эта парочка справится со всеми сложностями, свалившимися им на голову. Мне бы хотелось для них безусловного хэппи-энда.

10 июля 2014
2012