Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 4

Ninfea

Не заразно, а меня всё равно затянуло! Так долго я откладывала эту книгу, милая, нежная Золушка и киборг, моё мировоззрение было не готово к этому) И признаться сначала было много отрицая, но по порядку…

Это мир будущего, когда земные государства объединены в Содружество и ведут пока ещё холодную войну с Луной. На земле живут киборги, которые должны принадлежать человеку, а человек может распоряжаться ими как хочет, и просто андроиды запрограммированные на разные действия. На земле живут и лунатики, правда скрытно. Лунатики — это люди, обладающие способностями подчинять себе волю землян. Земляне их боятся и ненавидят. Правит Луной совершенно безумная королева, мечтающая стать императрицей выйдя замуж за наследного принца. Наследник и будущий император, принц Кай, делает все возможное, чтобы этот брак не случился, но в то же время его задача избежать войны и спасти свой народ от ужасной лихорадки. Лихорадку принесли на землю лунатики, у них есть иммунитет от неё, а у королевы есть лекарство. Одна из возможностей спастись от брака, это найти потерянную принцессу Луны и сместить безумную королеву. Но чтобы это сделать, надо срочно починить андроид и Принц идет к лучшему механику Нового Пекина, к Золе.

Зола киборг, она вроде и человек, но ее конечности сделаны из металла в голове компьютер, а в теле провода. Но она так же, как и человек, может любить, ненавидеть, страдать, но не может плакать и краснеть… Их встреча с принцем немного меня покоробила, странно наблюдать как человек влюбляется в киборга… Только постепенно я и сама в неё влюбилась, за её силу духа, за её способность сострадать, не каждый человек обладает такими качествами. Но в то же время, я пока не поняла, откуда у принца возникли к ней такие глубокие чувства, он то не читал историю Золы, а видел её всего пару раз). Но если закрыть глаза и вспомнить Золушку, то там и быстрее все случилось).

Второй момент, который меня смутил, это то, что герои живут в Новом Пекине, но от Пекина там нет ничего кроме названия. Ну может это будущее и там все смешалось и все одинаковые… Но хотелось какого-то восточного налета всё равно)

В остальном всё замечательно, конечно, будет и бал, и странная туфелька (очень странная) и фея-крестная тоже будет и тоже странная.

Я не восприняла эту историю как историю про Золушку, наверное, это даже мешало немного. Для меня это такая смесь сказки и фэнтези, но получилось не скучно и забавно!

Fire_Felis

Редко когда хочется сказать, но – как жаль, что книга закончилась. Знаете, невозможно оторваться. Тем более странно, что от книги под таким названием не ждешь ничего, кроме Терминатора в хрустальных туфельках на балу.

В одном далеком-предалеком будущем, в одном далеком-предалеком царстве жила-была Золушка. Впрочем, звали ее Зола, и была она киборгом, а потому временами теряла туфельки, а порой и металлическую стопу за компанию. И была у нее злая мачеха и две сводные сестры. Вот как-то повстречался несчастной падчерице прекрасный принц, а принцу повстречалась ужасная королева, которая держит всю Луну под своими волшебными чарами и жаждет заполучить земного принца в мужья, либо – тоже сойдет – развязать с Землей войну. Итак, бал приближается, эпидемия разгорается, звездные войны едва не начинаются, а несчастная Зола чинит злой мачехе хувер, и тщетно надеется, что ее отпустят на бал…

Не знаю даже, к какому жанру отнести. Это же вроде фантастика, но и фэнтези, романтика янг адульта, но и звездные почти войны, и еще очарование и легкость сказки. Я вообще впервые с таким смешением сталкиваюсь. Необыкновенно. И вот знаете что? Редко когда встретишь книгу, от которой за уши не оторвать. Это – одна из таких. Пять утра, а кое-кто не может оторваться от сюжета, - весь график себе сбила, что за напасть))

Но получила истинное удовольствие от сюжета, от приключений Золы, от романтики, от странного смешения жанров, - признаюсь, что чем-то, очень отдаленно, но мне книга напомнила: дораму (принцем), аниме (Луной и ее магами), звездные войны (романтикой межзвездных перелетов), фантастические фильмы (городом будущего, киборгами, андроидами), и разумеется, Золушку (сказкой). Так вот, смешайте все это, как следует, и попробуйте представить. Лично у меня до чтения книги не вышло, я знала, что книга необычная, но ожидала чего-то более… неприятного, что ли? Однако до странности легко читается все, что могло бы у другого автора выйти неприятным, преувеличенным, ванильным, приторным или глупым. Ух, умеют же некоторые авторы несочетаемое сочетать))

И герои удались. Вот, скажем, Золушка – пусть Золушка наша и киборг, но от того не менее девушка. Просто девушка, который в прошлом не очень повезло. Чуточку неуверенная, но все-таки смелая, романтичная по-своему, но вполне себе практичная. Ах да, она еще ироничная местами и огрызаться умеет, - не перегибая палку, конечно. Или принц - тоже не картонная кукла для антуража, как принято. Временами повествование ведется от его лица, и его сцены не о любви, а в их основе интриги и дела государственные - на то и принц, что дел по горло.

И кстати говоря, несмотря на то, что романтика здесь удалась на славу, ни грамма розовых соплей. Книга стремительная и даже напряженная, а читательское внимание привлекается не столько амурными делами, сколько судьбами героев.

Словом, в этой книге нашлось место всему: будущему, эпидемии, романтике, заговорам, магии, межпланетным полетам, киборгам – всему-всему, но это все так удивительно сочетается, что истории веришь, вживаешься в шкуру героев, в их мир, в их судьбы. И оторваться невозможно от книги, - не знаю, как автору удалось, но из такого сюжета она создала маленькую жизнь и настоящую сказку. Очень смелая книга – как доказательство того, что и в старые истории можно вдохнуть новую жизнь. И вот теперь ну очень хочется продолжения. Очень. Просто очень. Ну вот просто нестерпимо. Надеюсь, издательства поняли мой тонкий намек :)

AnnaSnow

Это мое первое знакомство с автором, с ее слогом и стилем написания. Хочется отметить, что с этим у нее все нормально - слог легкий и книга читалась быстро, но вот, к сюжету, есть некоторые вопросы.

Сюжетная линия вышла слишком очевидной, для тех, кто читал сказку о Золушке. Где-то с середины книги, автор стала очень настойчиво толкать персонажей друг к другу в объятия, порой даже против логики. Например, принц Кай приглашает девушку-киборга на бал, хотя, по факту, он видит ее в третий раз в жизни и мало с ней общался. Любовь с первого взгляда? Вполне возможно, но это не было нормально описано, в эмоциональном плане, поэтому выглядит, как нечто инородное в контексте.

Главные персонажи были несколько заморожены, в эмоциональном плане, и мне не хватило особой магии взаимодействий, между ними. Но стоит отметить, что оригинальный мир автора был неплохо прописан, не отлично, увы, я видела и более интересные, фантастические миры, но вполне нормально, с учетом логики и с претензией на качественную, научную фантастику.

В центре повествования история девушки-киборга, Золы, которая живет в Новом Пекине и является самым лучшим механиком. Но не смотря на мастерство, Зола, является собственностью своей мачехи, муж которой и взял опеку над девочку-сироту.

До этого, главная героиня потеряла родителей, вроде бы в аварии, а сама она, из-за серьезных ранений, вынуждена была стать киборгом, чтобы выжить. К несчастью, благородный муж, взявший на себя заботу о девочке, скончался от чумы, а его жена считала Золу вещью, по закону она была права.

Зола вынуждена работать целыми днями и отдавать деньги своей опекунше, на которые и живет семья. Правда, что-то много тогда девушка получает, раз содержит мачеху и двух капризных сестер, а еще выкраивает суммы на новые детали, для своего тела.

Волею случая, Зола знакомится с наследным принцем, Каем, а потом их общение становится еще более близким, ведь отец Кая болен чумой, а мачеха Золы отдает ее на опыты, для того, чтобы ученые нашли вакцину от болезни. Так, девушка оказывается в королевских лабораториях.

Собственно, именно тогда, сюжет становится все более очевидным. В целом, можно сказать, что это неплохая книга, с легким слогом, для неискушенных любителей фантастики. Читать можно и я продолжу знакомство с данным циклом.

nastyaO

Once upon a time,there lived an unhappy young girl...

И почему я не прочитала эту книгу раньше? Она и правда оказалась очень интересной.Полгода я все смотрела на нее,но каждый раз меня смущали обложка и аннотация.Мне думалось,что эта напрочь исковерканная версия английской сказки "Золушка".Но в ней,похоже оказалось только слегка схожее название.Так как история эта вовсе не о бедной Золушке,нет,конечно,Золу было жалко,но суть в противостоянии добра и зла,с кучей тайн и загадок,которые нужна разгадать,чтобы добиться мира.

картинка nastyaO

Вся история в целом получилась оригинальной и необычной.Тем более,что прошла уже четвертая Мировая война.Не хотела бы я оказаться в местах,оставшихся после ядерной войны. А так,я рада,что эта история оказалось не банальной и заезженной версией Cinderella!!! P.S. С нетерпением и благоговейным трепетом,конечно,жду вторую книгу серии.

Meres

Новая интерпретация знакомой сказки и я считаю, довольно удачная. Читается на одном дыхании и хочется, очень хочется продолжения! Интересный и необычный мир, загадочная и интригующая история и открытый финал. Новая Золушка - Зола - механик с "золотыми руками", у неё спорится любая работа и смекалка помогает восстанавливать, казалось бы уже потерянные вещи. Такая же злая, жестокая, бескомпромиссная мачеха, тоже две сестры, одна из которых, с лютой ненавистью к нашей героине. Тоже, грядёт Бал с с огромными ожиданиями и неожиданностями, прекрасный принц, замуж за которого хотят все девушки королевства, но история - другая! Совсем другая! Новая Золушка сильная духом, киборг, она ищет решения, она борется - она молодец! У автора получилось на уже забитом годами сюжете сделать своё - необычное и непохожее! В общем, отличная лёгкая сказка, которую хотелось читать! От неё не устаёшь и душа требует продолжения!

kokobanana

Эта книга прочитана мною аж 2 года назад, в 2016 году. Вот я еще раз убеждаюсь, что если книги нет в онлайн магазине и в магазине моего города, то она интересная и определенно мне "зайдёт". У меня уже это не первый опыт в таких случаях. История Линь Золы покорила меня с первых страниц. Я очень давно так не уходила в книгу. Ее история, что-то типа "Звездных войн" и, может быть, "Бегущего в лабиринте" (из-за болезни, хотя я не уверена :D). Я считаю, что Марисса решилась на отчаянный шаг, ведь переписать уже полюбившуюся всем сказку, очень сложно. На мой взгляд, она не облажась и справилась на "ура". История Золы для меня на втором месте, после Максимус Гром. Побег из Эдена Уж очень мне нравятся жанры киберпанк и антиутопия. Конечно, это дело каждого читать или нет, но если вы фанат этих жанров, то не проходите мимо. История Линь Золы достойна внимания.

Тщеславие тоже имеет значение, но это скорее вопрос контроля. Легче заставить других поверить, что ты прекрасна, если сама веришь, что ты на самом деле прекрасна. Но зеркала говорят тебе правду.

P.S.. Так как книга считается детской, я даже представить не могла, что меня будет ожидать вполне взрослая история.

написано специально для "Клуб YА"

Shendydenn

Я читаю эту книгу в третий раз и не зря называю ее одной из любимых.

История читается буквально на одном дыхании, события происходят плавно и закономерно, плюс также соблюдаются некоторое сюжетные витки оригинальной сказки: мачеха с двумя сводными сестрами, бал и танец с принцем, порча наряда для бала (здесь не совсем в том виде, в котором вы думаете, но отсылка очень узнаваемая).

Итак, у нас сказка о самой настоящей Золушке. Только она киборг и по факту рабыня, которая бесправна и всей душой желает убежать от гнета опекунши и зажить своей жизнью. Что отличает ретеллинг от оригинальной сказки, именно в отношениях между героями, так это то, что Зола (наша Золушка) искренне и всей душой привязана к своей младшей сводной сестре Пионе и та отвечает ей такой же любовью и искренней привязанностью. А вот старшая сестрица являет собой классическую злобную сестрицу из оригинальной сказки.

Зола очень сильная и яркая героиня. Она не боясь за себя бежит спасать принца Кая (мне кстати в роли принца всегда представлялся одноименный исполнитель Кай из южнокорейской группы EXO) картинка Shendydenn Причем момент поездки на старой колымаге в замок в грязном платье Пион и грязных перчатках, которые Золе подарил Кай, но их испортила Перл напомнил мне финал фильма "Как стать принцессой". Это было очень похоже. И очень смело.

Если обстоятельно говорить про героев, то я всей душой болела за Золу. Конечно, читая в третий раз я уже знала, кем она окажется и очень ждала этого момента. Главная героиня у нас очень крепкая и сильная духом, настоящий боей. Мне будет интересно смотреть на то, как будут развиваться ее отношения с принцем в следующих частях цикла, да и вообще, как сложится их судьба.

(P.S. Хоть я читала весь цикл, но хорошо помню только первую часть, так что дальнейшие события будут для меня сюрпризом)

Сразу же хочу упомянуть, что мне очень понравился момент, где автор нам приоткрыла главную героиню третьей книги цикла - Марисса Мейер - Лунные хроники. Рапунцель . Кстати у меня есть подозрения, что она дочка доктора, который помогал Золе.

Принц Кай. Я в таком же восторге, как и от Золы. Очень классный парень, который понимает свалившуюся на него ответственность, но влюбляется в случайно встреченную девушку-механика. Причем, я так и не поняла, понял он что она киборг или нет? Потому что Зола несколько раз думала, что он в курсе, но он всегда переводил разговор на другую тему, что интрига таки сохранилась.

Пиона. Мне очень жаль эту яркую звездочку. Я до последнего надеялась, что лекарство успеет вовремя и она выживет. Но увы. Момент с попыткой влить капли лекарства в умершую на руках Золы Пиону был очень сильный и трогательный.

Мачеха. Я не питаю к ней такой ненависти, которая была в оригинальной версии сказки. Ее вполне можно понять: она пытается одна вырастить и удачно выдать замуж двух дочерей, причем должна параллельно заботиться о девочке-киборге. Она сама была не рада такой участи. Поэтому ее поступки неприятны, но в целом понятны.

Также мне понравился персонаж доктора. Он до последнего скрывал все, что удалось узнать о Золе и в какой-то мере ей помогал. Особенно в конце.

Главный злодей книги меня не сильно впечатлила. Не прониклась я, если честно. Больше меня интересовали политические интриги и своеобразные намеки Королевы Луны.

Подводя итог, скажу, что книга просто шикарная, читается на одном дыхании и это одна из лучших историй в жанре Young Adult и фэнтези.

Советую всем! r100-x-green.png

nata_lie

К современным ретеллингам старых добрых сказок я отношусь с опаской. Любопытно как автор увидел и с как подал известную всем историю, но все же особого желания читать нет, ну знаю же, чем все закончится, на какой манер не рассказывай. Сколько их уже читано-перечитано, смотрено-пересмотрено, были и хорошие вещи, были и не очень. Но вот Марисса Мейер со своей Золушкой запали мне в душу глубоко и надолго. Впервые книгу прочла еще в 2013 году и с тех пор горела желанием всю серию прочесть. Но книги выходили неспешно, восторг от первой части забывался и прочтение серии откладывалось на неопределенный срок.

Перед нами далекоое далеекое роботизированное будущее, в котором уже вполне освоенн космос, Луна обитаема, есть киборги, космолеты и прочее и прочее. После очередной мировой войны земляне сплотились, поделили планету на 6 государств и живут в согласии и мире, а вот Луна, населенная совсем не простыми жителями, в союз вступать не стремится и уже давно грозит войной. Земля охвачена летумозисом (чумой), все силы брошены на поиск лекарства, каждый день гибнут люди. Нашу Золушку зовут Линь Зола и имя это ей безусловно подходит. Отец, удочеривший ее, умер от чумы, оставив на попечении своей супруге и ее двум дочерям. Ну тут ничего не меняется, мачеха крайне неприятная особа, не спешит окружать сиротку любовью и заботой. Полагаю ситуацию усугубляет то, что Зола не просто девочка, она кибор - на 36 процентов робот. Она попала в тяжелейшую аварию, но выжила, вследствии чего стала киборгом, и врачи что-то там напутали во время операции и стерли ей память. Киборги не очень в почете у горожан, их считают бесчувственными ошибками. У героини нет друзей, кроме андроида Ико (о, несравненная Ико) и сводной младшей сестры Пионы.

- Ты...ты и тебе подобные, вы хоть знаете,что такое любовь? Вы можете чувствовать хоть что-нибудь, или это просто...программа?

В свои 16 лет Зола уже является лучшим механиком в Новом Пекине, и вот однажды на пороге ее рабочего места появляется сам Принц Кай . Принц у нас само очарование, как и полагается принцу. Все девушки Содружества просто без ума от него (даже бедная Ико чуть не перегрелась). Встречаем мы Кая еще совсем беззаботным принцем,но его отец, император, болен, и Кай совсем скоро должен будет занять его место.

— О… Ладно… но, может быть, вы перемените свое решение? Потому что я… ну, вы знаете. — Принц. — Не хвастаюсь, — быстро сказал Кай. — Просто констатирую факт.

Главные герои, в общем, отличные. Отношения развиваются спокойно, без истерических припадков. Один и раздражающих моментов - Зола и ее страх сказать принцу правду. Вся ж вроде бойкая такая, деловая, и принц к ней всей душой, а она сопли жует. Лунная Королева Левана своими чарами делает себя просто прекрасной и великолепной, но пугает всех до чертиков. Взобралась она престол всеми правдами-неправдами, кровью и потом, но амбиции растут и нацелена она Землю подчинить себе. А брак с Каем и будущее императорство в этом ей должно помочь. Пугающая и неприятная мадам принесет еще не мало проблем. Всем своим естеством чую.

В общем и целом - очень достойное начало серии. Читается легко и быстро, от сюжета тяжело оторваться. Герои адекватные, задумка интересная, экшен присутствует. Конец наталкивает на мысль: дальше - больше. Вывод : обязательно к прочтению.

P.S. Эпичной потери туфельки не будет, увы. Будет потеря ноги. Приятного прочтения.

Rosio

Переделки известных сказок на новый лад - одно из самых популярных занятий у современных писателей фантастических и фэнтезийных жанров. Терри Пратчетт вписывал их в свой изумительно ненормальный Плоский мир, наполняя иронией и юмором. Нил Гейман играл с мистикой, потусторонними силами и мирами, и даже временем. А Марисса Мейер поместила сюжет любимой многими сказки в далекое будущее, написав свою историю как киберпанк. И неплохо получилось.

Нет, это, конечно, не Гейман и не Пратчетт. Это проще. Это, несмотря на кучу понакрученного и понаверченного, вторично. Там надергала, тут; замесила "винегрет", добавив в кучу к прочему чуму, расширила политическую составляющую, и получился вполне качественный и читабельный young adult. Остальные ингредиенты классической сказки на месте, но не все соответствуют канону. Да и сама Золушка не просто какая-то там обычная девушка-служанка у своей злой мачехи. Теперь она - киборг и механик. И это ещё не все её секреты. Помимо запретной любви в препятствиях на пути к счастью становится могущественная соперница и... политика! Ну и само собой всякое человеческое - предрассудки, предубеждения, стереотипы, классовое неравенство, зависть и т.п.

Из изюминок этой новой сказки о Золушке мне особенно понравились лунатики. Очень интересно с ними получается. Прям "тёмная сторона силы".

В общем, впечатления своеобразные. С одной стороны как-то серьёзно отнестись не получается: количество мимимишности зашкаливает, прекрасные принцы задолбали тем, что они все время прекрасные и ультра хорошие, глупостей тоже хватает. С другой стороны захватывает ведь. Это ярко. Это нестандартно. Читать безумно интересно, хотя многие сюжетные ходы угадываются. И развязка этой книги приятно удивила. История продолжается. Я даже возьмусь когда-нибудь за продолжение. Там ещё Красная Шапочка и Рапунцель вступят в бой. Как бы дальше Спящая красавица с Русалочкой не появились. Но надеюсь, что Мейер не уподобится некоторым писателям и не начнёт штамповать количество в ущерб качеству. А КиберЗолушке твердую четверочку ставлю.

De_Kuleya

Интересная интерпретация сказки на новый лад. Такая космическая одиссея для девочек. Яркие герои, резкие повороты сюжета, необычные метаморфозы из старой сказки в новую. Сам факт что золушка киборг, уже вау. А еще то момент когда на балу она теряет, на секундочку ,свою стопу, а не туфельку вообще произвел шикарное впечатление. Аннотация меня не особо зацепила, но самое смешное она не отражает даже половины замысла книги. Ванили мало, суровые испытания ждут не только Золу, но и прекрасного принца. И даже отношения с сестрами складываются совсем не так как в оригинале сказки. а про заговоры и чуму я вообще молчу. Книга читается легко, хочется не останавливаться а продолжать и продолжать читать. Рада что в свое время не прошла мимо этой серии и купила пару книг, потом они годик –два стояли на моей полке и видимо пришло то самое подходящее время. Книга зашла, ура! Злодеи к слову там тоже есть, да не один а целая армия королевы луны. Причем лунные люди обладают необычной способностью создавать иллюзии и влиять на мозг землян. К концу по потихоньку идут намеки на других принцесс известных сказок и мне очень интересно как автор их переплетет вместе. По жанру это и кибер панк, и фентези и Young adult в одном лице. Хоть главные герои и подростки, но они довольно зрелые и адекватные и это радует. Потому то за частую в Young adult герои пустышки и глупышки. Знакомство с серией продолжать буду, советовать на флешмобе буду. Один сплошной восторг! картинка De_Kuleya

10 июля 2014
2012