Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 2

Я никогда не читала книги в духе киберпанка или внеземных войн. Думала, что книжка не понравится и отнеслась к ней скептически. Но как же я ошибалась! :)

Это настолько захватывающая история, что я прочла книгу за два дня. Сюжет основан на известных всём сказках, но он лишь взят за основу, не более. От известных нам героев детства есть лишь упоминание их миссии и действий: спасти мир от злой королевы, предварительно сходив на бал к прекрасному принцу :)

Из минусов разве что выделю наивность в сюжете, но если хочется разгрузиться после тяжёлого дня – самое то. Ощущение было, будто я смотрю фильм, не задумываясь ни о чем. Книга не ставит сложные проблемы или решение тяжёлых вопросов. Она проста, легка и наивна. От этого и прекрасна)

Наконец-то мои руки добрались до лунных хроник! Первая книга цикла однозначно меня порадовала, я даже не ожидала.

Это новый современный ретеллинг всеми известной сказки о бедной падчерице и злых сёстрах, которых к слову вы и не получите. Совершенно новые герои, совершенно новые злодеи-и все это в условиях киберпанка.

Книга написана очень легким слогом и поднимает важные темы: инклюзивность, слабость, которая в итоге оказывается силой, безоговорочную любовь.

В общем и целом, советую потратить свои вечера на прочтение этого цикла.

Приятно увидеть альтернативную версию любимых сказок. Написано достаточно интересно. Немного непонятны были по началу такие слова, как "хувер", потому что не описывался их внешний вид, из-за чего нельзя было представить в голове. В сюжете местами присутствуют дыры и местами теряешься в происходящем.

Золушка – Зола в мире далекого будущего – это киборг, у которой разболтались крепления на механической ступне. Она – механик, мачеха-опекунша и сводные сестры эксплуатируют ее талант, и не пускают на бал, пока Зола не (переберет мешок риса) починит все девайсы. Но сказка есть сказка, и красавец-принц встретит нашу замарашку и влюбится. Из оригинального сюжета убрали добрую фею-крестную и добавили злую ведьму – королеву Луны.

Не люблю жанр ретеллинг как таковой, считаю, что хороший автор должен сам генерировать идеи и сюжеты. Но данная книжка мне понравилась, атмосфера и декорации киберпанка весьма живописны.

увлекательно, хоть и с некоторыми несостыковками. характер героини интересен, хоть её линия и предсказуема. даже шутки какие-то бывают, временами даже забавные… в целом, для лёгкого расслабляющего чтения – в самый раз

Спешу найти продолжение!

Неожиданно, свежо, захватывающе!

Красивое, увлекательное изложение старой сказки, самой желанной сказки большинства девушек!)

Книга возвращает меня в детство не только знаменитой сказкой, но и напоминает о любимом мультике «Роботы». Я засмотрела его до дыр. Не думала, что книга мне понравится, жанр совершенно не мой, но ей удалось меня удивить и втянуть в историю с первой главы.

Автор шикарно прописывает всю механику, история про киборга получилось не поверхностной, а продуманной до мелочей. Масса информации о технологиях, операционных системах и всего что касается техники. Мало что в этом понимаю и читать было довольно познавательно. Текст получился насыщенный и полностью передает дух современности.

Подробно и красочно описывает обстановку города. История проходит в современном Пекине, поэтому имена и многие другие вещи относятся к Китаю. Тоже что-то для меня новенькое, интересная задумка.

Книга оказалась глубже, чем я предполагала. В мире свирепствует чума, много людей гибнет, а противоядия нет. Тоесть, история о Золушке здесь как макет, основной сюжет совершенно другой. Очень много медицинских терминов, что вносят в книгу реальность происходящего. Так же куча политики. Она тут понятная и не давит. Мир в будущем, прошел целый век после четвертой мировой войны и все страны создали единый союз. Но угроза теперь исходит от лунного народа. Читатель будет наблюдать как молодой император справляется со всеми невзгодами.

У меня осталось положительное мнение о книге и я насладилась всем процессом чтения, это было познавательно, местами не справедливо и жестоко, с небольшой любовной линией и счастливым концом. История имеет продолжение, но все тайны раскрыты в первой части.

Deli

Довольно забавный кроссовер Золушки, Сейлормунихи и богатой авторской фантазии в киберпанково-анимешных декорациях. Читал я это в поисках какого-нибудь малоизвестного мэшапа. Сложно сказать, он это в данном случае или нет, поскольку писательница надергала из всех источников понемногу, однако, сюжету почти не следовала, с героями творила, что на душу положит, а то, что это лишь первый том цикла, глубокомысленно намекает, что дальше будет еще меньше переработок. Впрочем, не думаю, что меня это испугает. Ибо от книги прёт.

Сказочный мир Золушки превращается в роботизированную футуристику, охваченную чумой. Действие происходит в Китае, запруженном людьми и механизмами. Мини-компьютеры, андроиды, планшеты, летающие машины, напряженная ситуация на перекроенной политической карте. И, собственно, главная героиня – механик в мастерской, киборг с искусственными конечностями по имени Зола. Линь. Зола Линь – она же у нас китайка. Тяжела жизнь кибера в технократическом мире, но это не гранж – говорю же, это анимешина, причем, махровая. Потому что принц в капюшончике беспалева так разгуливает по городу, не боясь быть узнанным, и, естественно, обращается за помощью не к нормальному специалисту, а в маленькую мастерскую Золы "А как же мачеха? – спросите вы. – Как бал? Как потерянная туфелька?" Есть. Есть и злобная мачеха, и бал, которого ждет весь город, а вот что теряет Зола вместо туфельки – это надо увидеть своими глазами. Та часть сюжета, что была позаимствована из сказки, довольно неожиданно переработана, однако, чем дальше – тем больше понимаешь, что писательнице быстро надоедает первоначальная идея переписать старую историю на кибер лад. Видимо, захотелось создать что-то свое, а не просто поиграть, замэшапив имеющееся. Вот и вошли в сюжет эпидемия неизлечимой болезни и политика. Последняя здесь, кстати, выросла из СМ-фэндома. Земля предстает практически единым союзом, а противником является Лунное королевство – обитель социопатов-гипнотизеров, чья королева нацелила свою загребущую лапу на Землю. Жителей Луны так кавайно называют лунатиками, и они все такие ослепительно красивые, с истинно анимешными шевелюрами, что меня нещадно плющило. Хотя, кто знает, что у них там, под их гипнозом? Может быть, прыщи и пивное брюхо. И, конечно же, есть некая пропавшая лунная принцесса – истинная наследница трона. И надо быть дураком, чтобы с первых же страниц не догадаться, кто окажется принцессой. Ну чо, вы думаете, сказка восстановлена в правах? Что принц и принцесса будут жить долго и счастливо? Ха, как бы не так! Автор устроит нам такой цирк с конями, слонами и мировой революцией, что остается только хлопать глазами и офигевать, что же будет в следующем томе.

Вообще это, конечно, бред галимый, отрицать не буду, но его так здорово читать, что мне аж понравилось. Моя душа отаку вострепитала и зашлась диким хохотом. Ох, вашу мать, ну и Золушка с отвертками и паяльником, ну и принц, ведущий себя так, что шизеют все придворные, и бегающий по дворцу в тапочках, ну и Лунное королевство, полное агрессивных параноиков. Ну и киберпанк в конце-то концов, нелепый и девачковый, зато со своей собственной чумой. Воспринимать это как что-то цельное и самостоятельное, естественно, рука не поднимается, чего бы ни хотелось автору, но в качестве остроумной интерпретации вполне неплохо и увлекательно. Жаль только, от оригинала в итоге мало что осталось. Мне кажется, пиши Майер поближе к тексту сказки, было бы круче.

SeregaGivi

Очень интересно получилось переиначить сказку под фэнтези. Только благодаря этому я и обратил внимание на этот цикл. Это первая книга, а впереди еще другие персонажи сказок. Линь Зола, так зовут новую Золушку. Она наполовину киборг, в детстве попала в аварию и ей многие части тела заменили на механические. Родители погибли и в опеку ее взял один мужчина, который в итоге умер от голубой чумы, которая у них смертельноопасная и вакцины от нее нет. Девочка осталась на попечительстве мачехи, у которой было две дочки. С одной из них Зола дружила, но она заболела голубой чумой. Время, которое описывается, это далёкое будущее. Прошло более ста лет от четвертой мировой войны и в мире образовались шесть государств, континентальных. А несколько сотен лет назад, человечество заселилось на Луну и стали там лунатиками. Они эволюционировали, большинство из них могут влиять на мысли других людей, заставлять их верить в то, чего нет, и даже управлять их действиями. А еще есть те, кто не может влиять на других, но имеет имунитет к этому влиянию. В итоге королева Луны, у которой самая сильная способность в управлении над другими, кроме ее пропавший племянницы, хочет захватить Землю. А тут в свое время ищут вакцину от смертельного вируса голубой чумы. Ну и наша непримечательная девушка, самый лучший механик в Новом Пекине, старый уничтожен на четвертой мировой войне, становится в центре всех событий. Мне все понравилось, было интересно, никаких скучных моментов. Интрига присутствовала. Буду продолжать читать цикл. Оценка 10 из 10

ifrita

Это было шикарно! Действительно, одна из лучших книг, прочитанных за последнее время. Как же я жалею, что не добралась до этой серии раньше!

Есть книги, которые можно прочитать поперек и ничего при этом не упустить. А есть такие, в которых каждое слово - важная часть общего повествования. И без крупицы этого знания не сложится общая картина. Так вот, эта книга именно из таких. Здесь каждая буква, каждое слово на своем месте.

История Золушки уже сотни раз пересказывалась, переписывалась и претерпела сотни киноадаптаций. Но автор смогла создать такой мир, который своей оригинальностью перекрывает все остальные попытки.

Итак, Зола, механик, который может починить всё, что угодно, ведь она сама киборг. Ее рука и нога сделаны из железа. У нее нет слезных каналов, а вдоль позвоночника идет ряд проводов. Всё бы ничего, но Зола не считается человеком. Она принадлежит своей мачехе, как кучка железяк, рабыня. Зола работает дни напролет, чинит всевозможные андроиды, хуверы и нетскрины в своем ларьке на рынке, зарабатывая деньги на жизнь мачехе и двум сводным сестрам. Ее жизнь идет однотипно и размерено до того момента, пока однажды к ней в палатку не приходит принц со своим сломанным андроидом Нанси.

Принц Кай, между прочим, образец идеального YA героя. Я вообще обожаю принцев и принцесс в подобных книгах.. Наверное, в моей душе до сих пор живет маленькая девочка, которая мечтает о милой, доброй сказке... Так вот, принц здесь показан добрым, заботливым, слегка наивным молодым человеком, на которого резко свалились все заботы о королевстве, борющемся с чумой, летумозисом. В течение десятилетия люди по всему миру умирали от этой страшной болезни, а противоядие всё еще не найдено. Все вокруг ждут от принца правильных, взрослых решений, но при этом не учитывают, что он всего лишь юноша, который потерял отца и которому не дали ни дня для скорби. А тут еще сразу же объявляется королева Луны Левана, которая мечтает стать императрицей, чтобы захватить полную власть не только на Луне, но и на Земле.

Вообще, в книге много трогательных моментов. Я не буду спойлерить, но концовка книги заставила меня изрядно попереживать. Каждый шаг, каждый поступок героев вел к невероятным последствиям, за которые придется расплачиваться всему миру.

Не могу дождаться, когда начну читать продолжение, ведь после такой концовки я ожидаю невероятных событий, от которых не смогу оторваться.

10 июля 2014
2012