Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 26

iv_de_mel

И именно так зовут главную героиню этой истории

Автор попыталась изобразить всем известную сказку даже не на современный манер, а на манер далёкого будущего

В мире уже произошла и Первая и Вторая, и даже Третья, и Четвертая Мировая война Люди заселили Луну И теперь она является отдельным государством, во главе которого, кстати, безжалостная королева Левана, готовая на все, чтобы править ещё и Землёй

И посреди всего этого глобального деления территории есть ничем не примечательная шестнадцатилетняя девочка по имени Зола Она первоклассный механик Возможно, непоследнюю роль в этом играло то, что она наполовину андроид Но об этом мало кто знает

И она не хочет, чтобы об этом кто-то узнал Особенно принц Кай, что принес ей для ремонта свой андроид

Для меня эта история была несколько скучна Слишком много воды При этом совершенно нет никаких описаний и сносок Нам не расшифровывают обозначение времяисчисления, не объясняют строение механизмов, которые являются для обывателей данной истории повседневной рутиной

А ещё нам даже ни разу конкретно не описали персонажей Но, возможно, в следующей книге это изменится...

Приятного аппетита Всегда ваша, Ирина Мелешкевич @_irina_meleshkevich_

️P.S. А вы любите старые сказки, пересказанные на современный манер

erbolkyzymariam58

Книгу прочитала за 4 дня, если бы не контрольные, можно было осилить и за 2. Шрифт не маленький, сам сюжет достаточно неплохой, но несколько банальный, как показалась мне. Ибо многие повороты, которые якобы должны были быть неожиданными- были для меня предсказуемыми:/ К героям я не особо прониклась и неких сочувствий и переживании было мало, хотя и объем не такой маленький (400 стр.) и автор не достаточно раскрыл их нам.Ну, тут без продолжение («Красная шапочка») никак! любопытно узнать, что же будет дальше

revivbooks

Первая книга похожа на сказку. золушка и принц и потерянная туфелька все как по канону, но Марисса Мейер на подарила совсем другую историю и новый мир. что если Золушка не совсем человек а робот. Тут нас ждет путешествие на звездолетах и болезни которая убивает людей. Пристегните ремни мы взлетаем.

_dreambook12_

В детстве Зола получила травмы, несовместимые с жизнью, отчего её перекроили, вставив провода, искусственную руку и ногу, вживив чипы и материальную плату. Она киборг и все было бы ничего, если б в Новом Пекине не относились к таким как она с презрением - киборги собственность своих семей, прав у них нет, да и свободу не получить, но Зола не перестает грезить и готовиться к дню, когда она все бросит и сбежит. Вот только встреча с принцем, вспышка эпидемии и грядущая война с королевой Луны портят планы и вскрывают тайны, опасные для жизни. Наконец-то, спустя 3 пропущенных издания, смогла познакомиться с историей и это годнота! Давно не встречала качественного ретеллинг и великолепного представителя YA. Автор берет за основу сказку "Золушка" и на базе классической истории выдает фантастический мир, расовый конфликты, политические разногласия и, конечно же, куда без предсказуемых сюжетных поворотов. Ну да ладно, идем в историю не ради оригинального сюжета, а ради хорошего чтива на вечерок или два. Где-то на сотой странице думала, что дочитаю книгу, а продолжать не буду из-за вливания в один флакон всего того, что я так терпеть не могу - эпидемии, опыта над людьми, лаборатории, принудительное заражение и "неожиданный" иммунитет. Думала, что тресну на одной главе. Но потом, неожиданным образом, автор выворачивает происходящее, вызывает мой интерес и удерживает внимание до последней страницы. И это было чертовски круто! Я боялась книги - научная фантастика, одна из нелюбимых сказок - все во мне отторгало историю. Начиная читать пыталась прикопаться, но стоило появится вопросу к сюжету - автор логично обрисовал ситуацию и оставалось лишь радоваться и наслаждаться. В итоге - довольна всем, зашло на ура и буду читать серию до конца. Самое главное, несмотря на принадлежность истории к YA наша гг не вызывает раздражения. Она живая, интересная и... рефлексирует! Когда среди YA появляются бриллианты - непомерная радость

arctic_camomile

Книга очень понравилась. Читается на одном дыхании. Пусть где-то сюжет и можно было предсказать, но на удовольствие от чтения это ничуть не повлияло. В книге есть и напряженные моменты, когда не знаешь, что будет дальше, и моменты, когда сильно переживаешь за главную героиню Золу: с ней так несправедливо обходятся. Есть моменты, где кажется, что Зола ведет себя глупо, но ей всего 16 лет, к тому же она сирота и киборг... Плюс противостояние стран Земного Содружества и Луны, пока что дипломатическое, но угроза войны висит в воздухе. В общем, в целом никаких нареканий к книге нет.

Далее возможны спойлеры.

Далее возможны спойлеры. Что вы знаете о сказке Золушка? Злая мачеха, злобные сводные сестры, бал, принц, крестная фея, карета из тыквы, потерянная туфелька. В этой книге вы все это встретите, только в несколько преображенном виде. Злобная мачеха - присутствует, с одной из сводных сестер Зола дружит, вместо кареты из тыквы автомобиль тыквенного цвета, не совсем туфелька, но кое-что Зола потеряет при попытке сбежать с бала. Платье - присутствует да и принц есть. К тому же на Земле свирепствует чума, от которой безуспешно пытаются найти лекарство. Киборги, даже если раньше это был человек, но ему после какой-то серьезной травмы сделали операцию и часть органов заменили механизмами, тоже становится киборгом, а значит практически бесправным членом общества. И как же Золу ранили упреки мачехи, что она дескать киборг и вообще никто и т.д. и т.п. Лунатики, обладающие особым даром. В общем много-много в книге всего интересного и Золу ждут разные события, приключения, испытания. Скучать при прочтении уж точно не придется:)

Итого, как легкую подростковую книжку жанра "фантастика" - рекомендую. Есть над чем подумать, например, а в какой момент человек, которому вживляют в организм различные механизмы, перестает быть человеком и перестает ли вообще. Есть где посопереживать героям. А я в свою очередь продолжу читать эту серию.

mazumoto

Не ожидала от этой книги ничего кроме разочарования, но...это было хорошо, действительно отлично. Переработанная версия Золушки, нравится мне гораздо больше, чем оригинал. Главная причина этого то, как строятся отношения принца и Золушки. В оригинальной версии принц влюбляется в красивый мираж, появившийся на балу. а здесь все наоборот. Кай точно знает, кто ему нравится и не боится шокировать окружающих, танцуя с перепачканной машинным маслом девушкой-механиком. Ещё больше привлекает то, что романтические отношения главных героев не становятся центром книги. Здесь нет громких признаний в любви через неделю знакомства и других красивых слов. Все развивается постепенно. На первом плане проблема отношения к киборгам. Думаю, лет через 100-200 эта тема станет ещё более актуальной. В целом достойная развлекательная литература. Рекомендую.

anna_sapphire

"КиберЗолушка? Нет, серьезно?"

Еще как серьезно! Уже который раз убеждаюсь, что под странными названиями порой скрываются шикарные истории.

Читала, не отрываясь, наслаждаясь и сюжетом (классическая сказка в очень необычных декорациях), и героями (они правда классные и вполне себе адекватные), и стилем (хотя, вроде бы, ничего особенного). Автор намешала в книге антиутопию, здоровскую любовную линию без розовых соплей, киборгов с андроидами - и во всем этом все еще проглядывается история любимой Золушки. Ага, есть и бал, и злобная мачеха, и сестры (одна мимишная, а другая - та еще стерва), и почти туфелька, упавшая на балу. А еще - чума, враги с другой планеты, немного политики, довольно детально проработанный мир и запоминающиеся второстепенные герои.

У книги настолько открытый финал, что сразу после прочтения хочется бежать и читать продолжение. В общем, осталась в восторге и обязательно продолжу знакомство с "Лунными хрониками".

yana_telnova

Несмотря на то, что я не очень люблю жанр любовной прозы, данная книга мне понравилось. Возможно потому, что главная героиня - девушка-технарь, как и я. Книга действительно про Золушку, только Золушку из будущего, поэтому вместо чечевицы и гороха - микросхемы и провода, вместо золы и пепла - машинное масло. Но в основном это повторение старой доброй сказки. В книге есть все основные атрибуты: скромная главная героиня, вредные сестры, принц, бал и даже карета в стиле тыквы. Не буду рассказывать основные сюжетные повороты, чтобы не давать "спойлеров". Потому что читать книгу довольно-таки интересно, хотя главная интрига книги была понятна почти с самого начала.

Reenashka

Любимые сказки в новой интерпретации. Тем не менее, очень интересный сюжет, повороты событий. Интересно наблюдать за героями, которые сталкиваются с проблемами, а потом пытаются их устранить. В этой книге есть герои, к которым можно привязаться, а еще есть те, к кому испытываешь раздражение. Читается на одном дыхании, за вечер-два. Обязательно буду перечитывать.

stranvezia

Давно книга не вызывала во мне такой интерес! Мне очень понравилась эта история, вернее это только первая часть.... и я уже в нетерпении начать читать продолжение!

В первой части перед нами раскрывается история девушки подростка, шестнадцати лет, зовут ее Зола... и она киборг. В детстве с девочкой случилось несчастье, она попала в страшную аварию, после которой ей удалось выжить только благодаря непростой операции, которая и сделала из нее киборга. Родителей своих Зола не помнит, она была удочерена семьей из Нового Пекина, которые ей так же ничего не могли рассказать о них. Зола - лучший механик Нового Пекина. Она работает, чтобы обеспечить свою мачеху и двух сестер, мечтая, что когда-нибудь освободиться от гнетущей опеки. И это ее единственная мечта.... Была у нее такая вот единственная мечта... До встречи с ним! Принцем Каем, который однажды обратился к ней с просьбой починить его андройд. Этот день она не забудет, он был насыщен событиями.... Сначала эта волнующая встреча, а следом... этот пронзительный крик из булочной.... чума... а вечером чумой заболевает ее сестра. Мир сотрясает страшная болезнь, лекарства от которой нет. Вакцина в разработке, и тестируют ее на киборгах-добровольцах. Только вот таких как Зола, киборгов под опекой, опекун может отправить на опыты несмотря на мнение самого киборга.... Так и происходит с Золой... Теперь ничего не будет по прежнему, события этого дня навсегда меняют жизнь Золы... Вскоре девушка узнает правду о своем происхождении, узнает кто она и почему стала киборгом. Но вместе с этими знаниями придет и понимание в какой опасности теперь ее жизнь.

Очень интересно узнать, что же будет дальше. История не заканчивается, она очень даже неожиданно обрывается, как говориться "продолжение следует"... И вторая книга уже ждет меня!!!

10 июля 2014
2012