Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 25

AnyutaTimosha

Лунные хроники- это целая серия книг. Я к сожалению не сразу это поняла и начала читать со второй книги "Красной шапочки". Мне она тоже понравилась несмотря на то, что я не читала еще первую. Наконец прочитала обе. Теперь буду приступать к 3 книги. Эта история связывает между собой все сказки, но на новый лад. Она не развращает сказки, она их не уничтожила, она их лишь переписала. Усовершенствовала и перенесла в 21 век. Здесь потрясающие и продуманные герои, отличный юмор, прекрасная история и напряженный конец, который имеет великое продолжение. Для любителей фантастики, для любителей художественной литературы, ненавязчивой, под которую можно расслабиться, обязательно почитайте. Еще раз повторюсь, автор не переписала сказки, она их усовершенствовала на новый лад. и читать их большое удовольствие. Нисколько не пожалела, что наткнулась на эти книги в свое время. Теперь всем друзьям советую и они не в меньшем восторге, чем я.

KarinaLenivtseva

Если вы ожидаете в этой книге найти классическую золушку, то придется вам потрудиться. Прекрасный принц на месте, а также злобная мачеха, две противные сестрицы, фея крестная (почти что) - это все конечно на месте. Но в остальном! Знакомьтесь. Ее зовут Зола. Она киборг и живет в новом Пекине, где на каждом шагу гуляют андроиды, у каждого личный портскрин и индивидуальный вживленный чип. Планета охвачена вспышкой летумозиса (чума по понятиям нашего дряхлого прошлого). Зола работает механиком на рынке, где стабильный поток клиентов приносит все новые и новые вещи на починку. А еще она мечтает сбежать от своей дурацкой жизни куда-то подальше, чтобы быть свободной от притеснений и издевательств своей мачехи. В новом обществе киборгов держат за прислугу и не более того, ведь если человека выручили современные научные достижения и не дали погибнуть в свое время, пусть отрабатывает на человечество по полной. Неудивительно, что Зола так рвется прочь от отчего дома. Но тут наша девушка знакомится с принцем, который приносит ей сломанного дроида на починку (ведь само собой, наша Зола лучший механик всего Пекина, да-да!), а потом круговерть событий несет тебя через политические заговоры, напряженную дипломатическую обстановку с жуткой королевой Луны, поиски пропавшей в детстве лунной принцессы (но вы конечно ни за что в жизни не угадаете кто она)..... Короче, крысы, Петросян и пошло-поехало (если вы не знаете этой шутки, бегите срочно гуглить).

Это какая то немыслимая солянка из киберпанка, подростковой фантастики и безумных приключений, но чтоб выключить мозги, отдаться течению повествования и забыть обо всем - самое что ни на есть оно! Рекомендую!

Antares-nsh

Марисса Мейер «Лунные хроники. Золушка»

«Лунные хроники» - звучит мило, воздушно, загадочно, «Золушка» тоже всем известна, как старая добрая сказка и если вы приготовились к чему-то романтичному – забудьте об этом, вас ждёт… жесть, в прямом смысле этого слова, т.к. главная героиня книги – ЗОла (или ЗолА) – на 38..% киборг. Проводя параллели с одноименной сказкой – здесь есть злая мачеха с сестрами, принц, добрый фей, все собираются на бал, ну и… пожалуй всё, на этом общее заканчивается и начинается кибер-сказка. Век технологий, идентификационных чипов, вживленных в каждого, ганжетов, роботов, киборгов. Будущее на Земле не радужно: чума уносит жизни многих людей, в том числе императора и во главе Земли становится юный принц Кай, на долю которого выпадает большая ответственность и множество задач, главные из которых - найти лекарство от чумы, отыскать пропавшую Лунную принцессу, прекратить многолетнюю вражду между Землей и Луной, а точнее с её королевой Леваной, грезящей о власти и мечтающей заключить брачный союз с принцем. По Каю сохнет всё женское население Земли, включая Золу – лучшего механика Нового Пекина, девушку-киборга, обладательницы металлической руки и ноги, милой, но с характером. К киборгам на Земле отношение не особо хорошее и потому Зола скрывает от Кая то, что она киборг, а Кай испытывает к ней симпатию, он в розовых очках а потому не видит особенностей её внешности. Кай приглашает Золу на бал. А как развивались события дальше можно узнать, прочитав эту книгу. Написана она интересно. Открыв первую страницу, я буквально «залипла» и не могла оторваться. Текст пестрит незнакомыми выдуманными терминами, обозначающими разные приспособления, аппараты и прочие технические механизмы, но постепенно к ним привыкаешь. Не рекомендовала бы её детям, сцен +18 там нет, но описания тяжелобольных умирающих и медицинских экспериментов угнетают. В общем сказки, в которой «они поженились и жили долго счастливо» не вышло, но получилась увлекательная книга с намеком на продолжение. Понравилась серия #ЭксклюзивМиллениум:)

Nefilim-San

И пошла Золушка на бал и потеряла ступню!!!Да,да,да именно ступню, а не туфельку! Вот оно современное видение старой доброй сказки!!! Книга довольно своеобразная. Сначала, я подумала,что это полнейший бред. И отнеслась довольно предвзято. Все эти киборги,непонятные штуковины, какие-то лунные жители. Ну согласитесь, полнейший бред!!! И сама Золушка, наполовину человек( ну или нет,об этом вы узнаете из книги),а наполовину киборг. Но, чем дальше я читала эту книгу,тем больше мне она начала нравится. Характеры очень хорошо прописаны.Особенно мачеха,которая бесила на протяжение все книги. для меня эта книга, смесь Сейлор Мун,Звездных войн и какой-то антиутопии. Стоит ли читать ?Да,стоит. Книга,интересная и с нетерпением жду продолжения. моя оценка 10 из 10 картинка Nefilim-San

V_dreamcream

Никогда бы не подумала что книга вроде этой может так сильно меня захватить. Настолько что не отпускает до сих пор, кто бы мог подумать. Первой впечатление было не очень, лежала у меня эта книга приблизительно год, и обложка и аннотация как то не впечатляли. Не люблю я роботов, многие ссылались на фильм "Терминатор" , хочу спросить этих людей Вы серьезно??? При чем здесь вообще этот фильм, вы книгу хотя бы читали? Если нет то не пишите рецензии, пожалуйста, не портите впечатление об этой замечательной книге. Начало немного скучное, подумалось "вот и приехали" но решила продолжить читать, посколько мне её очень хвалили, и скажу вам не зря. Сейчас жду 4-ю книгу, но с каким упоением я читала все 3, это нужно было видеть. Наверное это был рекорд по быстроте прочтения, я просто не могла оторваться. Я не помню ни одной книги в которой мне понравилось бы все, но эта книга и последующие мне понравились настолько, что даже минусов назвать не могу, и это говорю вам я, человек который докапывается до всего. Эта книга не про любовь, она про то что каждый может быть особенным, о том что встречая человека и считая его обычным, ты никогда не знаешь что скрывается за внешностью) Рекомендую окунутся в этот незабываемый мир)

DevlinExpectance

Я давно хотела прочитать эту книгу. Но меня отталкивала та самая первоначальная история о Золушке. Почему Золушка не сбежала, почему позволяла так обращаться с собой? И эта мысль засела у меня в голове. Но в книге Марисса описала действия главной героини рационально, у Золы есть причина для этого. Мне понравился язык повествования, понравилась Зола(кто не хочет краснеть и плакать?), и, конечно, меня полностью захватил этот мир.

DashaMiloserdova

Немного необычная интерпретация сказки о Золушке, что видно даже из названия. Но здесь остались и традиционные моменты: мачеха и две сводные сестры, принц, бал, "туфелька" и даже имя - Зола (ударение на первый слог). Также появилось и новое: будущее, где огромное место занимают роботы, люди-киборги (в том числе и наша Зола), новые огромные государства (Восточное содружество, Европейский союз и т.д.), место действия перенесено в бывший Китай, где сейчас находится Новый Пекин (Восточное содружество), так еще Земные государства находятся в конфронтации с Лунным, и по всей Земле летает страшная чума, или летумозис. Наша Зола один из самых лучших механиков Нового Пекина, и к ней приходит принц Кай, он весь такой милый, на что Зола сразу обращает внимание. Изначально кажется, что все очень предсказуемо, и частично это так, но концовку бала, я думаю, мало кто предсказал в точности. В книге меня очень заинтерисовала раса "лунатиков" и летумозис. Во-первых мне было интересно, как из людей, колонизирующих Луну, получились люди способные к управлению "биоэнергией". Во-вторых, почему летумозисом не могу заболеть лунатики? По идее,они просто новая раса людей, а не новый вид, но при этом имеют иммунитет к новой чуме. Надеюсь, об этом Марисса расскажет в последующих книгах. Эту книгу я читала пару лет назад и, недавно идя по книжному магазину я увидела астрелевское издание по распродаже всего за 100р, и сразу купила. При втором прочтении она произвела на меня еще больший эффект, по этому я решила на электронке прочитать всю серию.

Ksandra
Платье Пионы. Старая стопа, которую сберегла Ико. Шелковые перчатки.

Именно так на бал собирается наша Золушка. Скажу честно, книгу прочитать меня заставило ее название. Очень уж оно интригующее. И книга не обманула мои ожидания. В привычную канву истории Золушки добавили столько всего нового, что голова идет кругом. Непонятная болезнь, от которой нет пока лекарства, злобная королева Луны, мечтающая о власти, принц, ищущий принцессу. Сама Золушка (героиню зовут Зола), которая у нас киборг, в итоге становится принцессой. Но только не ждите ожидаемого счастливого конца. Как выяснилось, есть вторая книга приключений Золы, к которой присоединятся по ходу странствий и другие волшебные принцессы.

Вскоре весь мир будет искать ее, Линь Золу. Искалеченного киборга с отсутствующей ногой. Лунатика с украденной личностью. Механика, которому некуда идти. Но они будут искать призраков.
LuthienRaen

Даже и не вспомню, сколько лет я откладывала прочтение этой серии. Самое забавное, что мне и правда хотелось познакомиться с Мариссой Мейер и ее вселенной, но руки всё никак не доходили. И вот, наконец-то, дошли. Мой интерес подогревался не только позитивными рецензиями, но и положительными отзывами всевозможных блогеров. Да и сама идея "переделки" всем известной сказки в историю в жанре киберпанк не могла не заинтересовать. Было у меня опасение, что из-за всех этих отзывов мои ожидания касательно этой книги будут слегка завышены. Оказалось, зря я переживала. "Золушка" захватила меня с первых же строк и не отпускала до последней страницы. Я действительно не могла оторваться, читала всё свободное время и расправилась с историей за пару вечеров.

С жанром киберпанк я не слишком знакома, но, как мне кажется, Мейер неплохо с ним справилась. Перед нами что-то типа далекого будущего, место действия - Новый Пекин. Киборги, летающие корабли, роботы в этом городе в порядке вещей. И наша главная героиня, Зола, как раз киборг и по совместительству самый талантливый механик в Пекине. Именно к ней обращается наследник императора с просьбой починить личного робота. И именно это становится отправной точкой для всей серии Мейер.

Мне понравился сюжет - динамичный, необычный и захватывающий. Придуманный мир меня тоже не оставил равнодушной. Было и правда интересно в нем "копаться", узнавая всё новые подробности этой необычной вселенной. Да и слог автора меня вполне устроил - книга читается быстро и легко. А главное, "Золушка" - это только начало истории, и после последней страницы руки так и тянутся ко второй книге серии. Отсюда и моя высокая оценка.

Подводя итоги, "Золушка" - отличный представительно развлекательной литературы, с которой очень приятно провести пару вечерков. Сюжет захватывает, а голова отдыхает. Сейчас мне именно этого и не хватает. Знакомство с серией я обязательно проложу.

moira_books

который я прочитала взахлеб!

В удивительное приключение отправила меня эта история. Ну никак не ожидала увидеть Золушку в образе киборга в киберпространстве!

В этой книге Зола ремонтирует андроидов и все так же обслуживает мачеху и сестер. Принц пытается избежать женитьбы на стервозной маньячке с Луны и ищет принцессу, надеясь избежать войны. Золе и принцу суждено встретится. Но эта встреча изменит все...

Мне очень понравилась динамика книги. Все идет как надо: знакомство с основными героями (Золой и принцем, ее мачехой и сестрами), мироустройством (тут фигурирует вирус и поиск лекарства от него). По мере чтения проникаешься симпатией к персонажам, переживаешь за их судьбу.

Хочу отметить легкий слог повествования и перевод. На это я всегда обращаю внимание и здесь редактура не подвела.

Автор порадовал меня отсылкой к обожаемой мною «Сейлормун» - тут вам и про луну, принцессу зовут Селеной (почти Серенити) и сама атмосфера поиска принцессы, которая должна сберечь Землю от вторжения из вне тоже напоминает аниме.

Если вы ищете интересное фэнтези на вечер, то однозначно эта история стоит вашего времени!

10 июля 2014
2012