Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 24

let_me_fall

Я бы сказала так: для янг эдалта и интерпретации традиционной Золушки вполне достойно. Некоторые моменты и ситуации чересчур наивны, но, наверное, так и должно быть в Золушке? Больше всего занимает история принцессы Селены, хотя довольно быстро стало понятно, кто же это. Очень нравилась Пиона, милейшая девочка, и её очень жаль. По поведению принца Кая - довольно типично для жанра, но он очень приятный. И Ико, забавная Ико, которая добавляла юмора в эту историю. А ещё мне понравился доктор Эрланд, хотя по первым фразам скорее внушал отвращение. Ну и да, главный плюс/минус книги в том, что она читается в один присест, так как оторваться от неё крайне сложно :)

Pugovitsa

Очень хорошая книга) Если честно, я не ожидала, что мне так понравиться. Я люблю "сказки рассказанные заново". Всегда интересно, что же нового могут "построить" на уже давно всем известных фундаментах сказок. И в тоже время, я крайне недоверчиво и придирчиво читаю такие сказки "по-новому". Потому как не мне Вам рассказывать - нынешние авторы что угодно могут изуродовать, даже сказки. итак, книгу "Лунные хроники. Золушка" приметила давно. Но читать не решалась. И все-таки, когда я начала читать её - я не была разочарована. Понятное дело, что с самого начала книги, мы знаем, кто такая Зола, и уже через несколько первых глав понимаем, кем она окажется в конце книги. Но! Книга все равно цепляет и читать ее хочется. Приятно была удивлена, как мастерски автор преподнесла эту новую сказку. Интересны все линии сюжета: и судьба Золы, и судьба принца Кая, и страшная болезнь летумозис, и исход переговоров со злой королевой Луны - Леваной. Мир сам по себе тоже мне понравился. Единственное, что безумно раздражало - ошибки в тексте. Ну и перевод... Надеюсь, все-таки издатели как-нибудь исправят эту проблему.

AnastasiaReader

История о Золушке стара как мир. Как её только не переписывали, сколько фильмов не снимали... Но такого еще не было. Из наивной сказочки Мейер смастерила неплохое приключение с интригами, скандалами и расследованиями. И у нее это неплохо, кстати говоря, получилось. Из Золушки-барышни-в-беде не остаётся и следа. Здесь она предстаёт как достаточно сильная героиня с по-настоящему тяжёлой судьбой, хотя соглашусь, что отношение с её опекуном (читай мачехой) слишком непонятны и беспочвенны. Я так и не поняла как можно так люто ненавидеть и, собственно говоря, за что. Плюс романа в том, что где-то уже с первой его четверти, читается он как самостоятельное произведение. И это не может не радовать. Начав читать уже "Красную шапочку" могу сказать, что в дальнейшем история принимает более интересный оборот. Надеюсь, что автор не изживёт эту тему и читать будет так же не скучно. Хочется предупредить, хотя, наверное, всем и так всё понятно: эти произведения явно на один раз и для того, чтобы разгрузить мозги (куда лучше, чем многочисленные романтично-фантастические произведения русских автором с иностранными псевдонимами).

Ookami

Честно сказать, не возлагала я больших надежд на эту книгу. Возможно, именно поэтому, она мне понравилась.

Я обожаю сказки, а переделки сказок, так и чуть ли не больше самих оригиналов.

Сразу хочу заметить один большой минус. Начиная читать, мы совершенно ничего не знаем о мире, в котором живет главная героиня. Автор даже не пытается как-то просветить читателя и поэтому все термины, обычаи нового мира с самой первой страницы ломают мозг. О том, как же выглядит планета земля, кто такие киборги мы разбираемся мы лишь в конце книги. Зато главную тайну, кто же принцесса Селена мы понимаем чуть ли не сразу.

Следующим минусом для меня стали чувства главных героев. Они возникли так быстро и переросли в любовь ещё быстрее, во что я не особо верю. Ну да ладно, принц в Золушку вообще только на балу влюбился.

А в довершении всего, я просто выпала, когда Зола поведала Каю о планах Лунной королевы, обосновав это тем, что сумела найти некого программиста. Но они виделись с принцем за несколько часов до бала и она могла свободно рассказать ему об этом, да и вообще непонятно, когда это произошло, если автор подробно описала нам дни Золы до бала. Как-то это всё слишком надуманно и нелогично, будто автор просто уже хотел быстрее закончить.

А вот если говорить о плюсах, то они полностью перечеркивают все предыдущие минусы.

Начну, пожалуй, с языка. Не сказать, что он прям до жути простой, но он захватывает, заставляет погрузиться в историю от которой невозможно оторваться.

Ещё эта книга дарит множество эмоций. Я дрожала от гнева и несправедливости, когда Адри в очередной раз плохо относилась к Золе. Я сидела с ладонью, прилипшей к лицу, когда главная героиня совершала очередной необдуманный поступок. Я умиленно улыбалась, читая строчки о милом дроиде Ико и сводной сестре Золы, Пионе. Да и сама главная героиня мне определенно понравилась. Что, кстати, очень большая редкость, меня редко не бесят главные героини.

Я приступаю к следующей книге, а этой ставлю заслуженную оценку.

CruLLen

Данная книга является необычным, но, на мой взгляд, удачным сочетанием капли фэнтези (принцы и принцессы, короли и королевы) с киберпанком. И все это вкупе дарит свой вариант всем известной нам сказки "Золушка". Я в восторге от этой книги. Мне очень сильно понравилась поданная история девушки Золы , механика, а также киборга по совместительству)) Это фишка книги, и я с самого начала была уверена, что, благодаря ей, мне предстояло занимательное чтиво. Во время чтения вспоминала и представляла киберпанковские города, которые я встречала в играх с дополнением своей фантазии, так как, по чесноку, мне не хватило описаний города, да и техники в целом. Я понимаю, что тут все акцентировалось именно на сюжете, но можно было хоть немного описаний всех супер примочек(игры были в помощь). Но история не закончена... Следующая - про Красную шапочку. И мне очень интересно, если повествование будет также про одного героя (в основном), встретит ли она Золу и как будет связана с ... Луной и всем тем беспределом, что с ними происходит. Кстати недавно мне пришли 2 и 3 книги и я расстроена! Издатели сэкономили на бумаге, она уже не та белая, что радует глаз в первой книге. Эх, ну ладно, и не такое читали, как говорится))

godhades

Я скептически был настроен на эту книгу, поскольку терпеть не могут саму сказку Золушку и всё, что с этим связано, поскольку посыл в таких вещах всегда одинаковый: терпи, страдай, имей красивую мордашку и Фея крёстная всё сделает за тебя. Но всё же, решив пролистать пару страниц, я не удержался и купил книгу. И вот здесь совсем другая Золушка. Зола обладает характером. Она не каменная героиня, которая всех спасёт, всех защитит и её будут обожать все вокруг. Ничего подобного здесь нет. Честно, я думал, что как во всех книгах предназначенных для девушек, Зола сумеет спасти свою сводную сестру Пиону от чумы, но автор меня удивил и Пиона умерла. Эпично умерла, когда Зола принесла ей антидот. И это было интересно. Боги, да в этой книге драма и ангст практически на каждой странице. Мне очень интересна лунная королева Левана, которая стремится к абсолютной власти над землянами. Мне любопытно, что дальше будет с Золай. Мне даже понравилась мачеха героини - Адри, которую можно понять. Она потеряла мужа, осталась одна с двумя дочерьми и девочкой-киборгом, которого притащил её муж из Европы. Все персонажи прописаны довольно хорошо и за ними интересно наблюдать. Нет, я сразу понял, что Зола та самая якобы "погибшая" принцесса, племянница Леваны, хоть автор и пыталась запутать меня, твердя, что это не так. Но от этого книга не потеряла своей привлекательности. Единственное, что меня раздражало, это принц Кайто. Сначала он мне показался довольно неплохим, но... Его отец умер от чумы, а он переживает о том, что свободе пришел конец и теперь придётся стать императором, потеряв свои юные годы. Левана предложила ему выгодный брак, плюс ко всему еще и антидот от чумы преподнесла, но Кая опять всё не устраивает. Верно, пусть весь мир вымрет, но я не женюсь на Леване из принципа, ведь она мне не нравится. Вот он производит впечатление испорченного ребёнка, который думает только о себе. Нет, эгоизм это далеко не плохо, но не тогда когда ты император, и тебе предстоит править целым Содружеством. В общем, книга мне понравилась, так что буду читать продолжение. И как ни странно, но Красную шапочку я собираюсь читать исключительно ради Волка. Ну, и мне интересно, что там дальше будет с Золай.

EkaterinaDanyuk

Никогда бы не подумала, что киберпанк и старая добрая сказка про Золушку в итоге дадут такой великолепный сюжет. Меня впечатлило. Сказку сделали более жизненной и реальной. Никаких волшебных фей, хрустальных туфелек и кареты вместо тыквы. Линь Зола с Золушкой из сказки похожи лишь тем, что находятся в услужении у злой мачехи. Ну и некоторые детали про бал и потерю туфельки (в данном случае стопы :) ) у главной героини. Тут вам и эпидемия летумозиса и политические интриги, принц, который не может жениться по любви, а должен думать о том, как не допустить войны для своей страны. Очень жизненно и намного реальней. Всегда ругала сказку про Золушку за то, что в головы маленьких девочек она насаждает идею о том, что может случиться чудо, прилетит фея и все устроит в лучшем виде. И ничего делать и не надо, только на бал ехать в карете и знакомиться с принцем. Линь Зола же более привлекательный персонаж (хотя и с замашками какого-то Стейтема со своей тягой влезать в драки). Очень понравилось описание сцен на балу. Описание героини в прекрасном платье. измазанном машинным маслом и старым протезом ноги. Все было очень запоминающимся. Очень хочется продолжить знакомство с циклом. картинка EkaterinaDanyuk

zhrebii_broshen

Рецензент: Салтанат

Каждый из нас хоть раз в жизни испытывал предубеждение к чему-либо. В такие моменты нам наверняка казалось, что с помощью выстроенной стены отчуждения мы сможем уберечь себя от обмана, впадая, как не иронично, в самообман.

Когда я только познакомилась с данным произведением, то отнеслась к нему с большой опаской. Оно вмещало в себя не особенно любимый мною жанр, не особенно любимую сказку, а стилистику мира отторгало непривычное к киберпанку воображение. Это совершенно не походило на любовь с первого взгляда. И лишь настойчивая рекомендация заставила меня продолжить прочтение.

История раскрывалась для меня неспешно. Подобно цветам мирабилиса, она меняла окрас, принимая, порой, неожиданные оттенки чувств. Я даже не заметила, как антураж киберпанка перестал казаться инородным и далёким.

Это одно из тех редких исполнений, где автор показывает, а не рассказывает и, наблюдая за поступками героев, мы вольны сами делать вывод о том, что полнит их сердца.

Персонажи получились многогранными с многоступенчатой историей развития, которая не ограничивается этой книгой, а имеет продолжение внутри цикла.

Во главе романа девушка с ограниченными возможностями. Она частично киборг и уже одно это упоминание кажется инородным в реалиях сказки. Однако наличие металла в теле не делает нас меньшими людьми, и Зола доказывает это с каждой страницей.

Эмпатия с персонажем прописана отлично. Автор не шулер, не подкидывает вместо полноценного героя пустышку, маску которую может надеть любая читательница. Переживания героини осязаемы и вполне понятны каждому. Её решительность и смелость не перебирают через край, она не предстает фантастическим супергероем, сохраняя, несмотря на неопрятный облик, образ хрупкой и ранимой девушки. Писательница не жалеет своих персонажей, разбрасывая для них рояли в кустах, напротив, она позволяет им самим двигать сюжетную линию и делать выбор, не расставляя чёрно-белые акценты.

В то время как главный герой – о, чудо! – не безвольная марионетка в руках автора, который блёкнет на фоне харизматичной героини, и кажется недостойным её жертв. Нет, он самостоятельный персонаж с не менее увлекательной историей. Кай не приторно добрый и инфальтильный принц, а безмерно живой в своём несовершенстве. Внутренние боль и борьба, разрушающие душу, не делают его эгоистично безутешным. В нём присутствует юношеский максимализм, но он не застит ему глаза. Он добр, но это не изливается в тошнотворную наивность, а благородство не выглядит напускным и надуманным. Умение же видеть суть людей, не покупаясь на первое впечатление, заслуживает уважения. Такой герой не может не очаровывать своей благородной простотой.

Неоспоримым плюсом является и то, что данный роман лишён даже намёка на наличие любовных геометрических фигур, что в моих глазах делает его истинным раритетом на арене янг-эдалта и романов в целом. Романтическая линия проходит плавно без монтажных склеек, она не кричащая и не слащавая. И что немаловажно, в мире героев любовный интерес не играет главенствующую роль, потому что каждый помнит о своём долге и обязательствах.

Принц понимает и принимает то, что ему быть императором, и занят государственными делами. Золушка не мечтает о бале каждые пять минут своего существования, и занимается более важными делами. Каждый из героев живёт своей жизнью и не пытается стать для другого целым миром, забывая и забивая на все остальные проблемы.

Это та самая история, где девиз "будь самим собой" предстаёт её сердцевиной.

История, где истинная любовь раскрыта правдиво и лишена карикатурных влюблённостей с первого взгляда.

История про сострадание и заботу, про жертвенность и преданность, без глянцевых обложек и переливающихся платьев, без волшебных фей и упавших с неба чудес.

Эта история для меня лучшая поучительная книга в жанре янг-эдалта.

Yanchikisreading28

Я не хотела начинать читать эту серию ,ну вот просто не хотела и все ...ну потом у меня подруга прочитала эту серию и так хвалила ее мне ,и я решилась прочитать ,и знаете что я не пожалела .Эту книгу я прочитала за 2 дня и знаете ,мне нравится Левана ,и еще не много я шипперила Кая и Золу. И ЖДАЛА ИХ ПОЦЕЛУЯ И ДОЖДАЛАСЬ ,только мне что-то плакать охота была не много о героях Зола: киборг и лучший механик Нового Пекина, у нее есть мачеха и две сестры ,как и в обычной сказки "Золушки "Шарля Перро .У нее нет друзей ,потому что она киборг ,но есть андроид Ико ,которая всегда подерживала Золу ,у нее была скучная жизнь,но потом к ней приходит принц Кай ,чтобы Зола отремонтировала королевского андроида и все ее жизнь меняется Кай: Принц ,скоро станет императором Восточного Содружества ,у него больной отец ,который скоро умрет ,и он должен был жениться на королеве Луны-Леване (Мне она очень нравится) ,чтобы составить союзный договор между Луной и Землей . Королева Леванна -она шикарна .представляла ее я как Злую Королеву из "Однажды в сказке". Она лунатик ,которая может промывать мозги и у нее есть чары, Королева убивала лунатиков -пустышек ,потому что она не могла промывать им мозги, если принести ей зеркало вы ее оскарбите Финал: ЭТА БЫЛА ПРОСТО "БОМБА" , конец правда такой поворотливый , кажется я должна ненавидеть Левану ,ноя люблю ее Марисса Майер очень хорошо постаралась ,чтобы написать эту книгу,а потом сделать ее серией ,так что мне понравился жанр написания книги ,и я продолжу читать ее серию Лунные хроники

Olianndra

Признаюсь честно, не ожидала я, что пересказанная на новый лад сказка будет настолько интересной и захватывающей. Изначально я купилась на красивую обложку, не возлагая больших надежд на книгу. Но как я ошибалась! Не хотелось даже на мгновение расставаться с этой книгой и покидать ее реальность. Слишком уж поглощает сюжет. Не могу сказать, что эта книга детская(рейтинг 12+), ибо есть явно не детские шутейки про эскорт, сексуальность принца, смену пола и т.д.

Понравилось, что автор не грешит убивать персонажей. Обычно в детских книжках стараются по минимуму это сделать и не убивать любимых для главных героев персонажей. Но в этой истории показана суровая правда жизни в этом плане. Каких бы усилий не прикладывали главные герои, иногда они бессильны в спасении тех, кого любят.

Концовка книги тоже не разочаровала. Она относится к тем немногим книгам, когда тут же хочется броситься к следующей книги и читать продолжение. Что в принципе я и сделала.

10 июля 2014
2012