Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 15

Rain-do

Очень атмосферный и необычный перессказ Золушки. Радует тем, что помимо сказки еще есть куча побочных веток и надстроек, слегка огорчает, что о главной интриге книги начинаешь подозревать примерно со второй части. В остальном книга проглатывается влет, заставляет волноваться в некоторых моментах и заканчивается отнюдь не хэппи эндом, а вполне открытым финалом. Ав остальном порадовала трактовка киборгов, здесь это фактически обычные инвалиды ,которым коляски и прочие спец-средства заменяют кибер-примочки. Собственно, вропрос , дорогие знатоки, а почему к ним такой откровенный расизм? Это оправданно, если киборг с конвейера, но обычный человек-инвалид. Собственно в этой призме поступки мачехи по отношению к Золе кажутся низостью и подлостью , хотя ее понять можно. Ах да, я тоже отмечу тормознутость Золы в начале. Хэй девочка, тебе андроида делать сказали, зачем ты лазаешь по свалкам, ремонтируешь автомобили и приключаешься ? В целом читать это стоит

KittyYu

Не ожидала, что книга мне так понравится. Прочитала взахлеб за два дня. Перед нами очередная интерпретация классической сказки в очень необычных декорациях. Здесь высокие технологии соседствуют с магией (точнее, вариацией психокинеза), люди с андроидами, политика с чувствами, а вишенкой на торте является смертоносная пандемия, терзающая всю планету. Взаимоотношения героев не всегда типичны, и в этом есть своя интрига. История показалась мне очень интересной, захватывающей и неожиданной, хотя, казалось бы, сюжет "Золушки" знаком с детства. То, что в единый мир будут объединены сюжеты нескольких сказок, делает ее еще более впечатляющей. Рада, что наконец познакомилась с циклом, и обязательно буду читать его дальше.

LevertEpicists

Замечательная книга для подростков и не только! Книга про Золушку, но совсем неожиданно, что она киборг. Сюжет в некоторых деталях схож с классической сказкой. Вообще книга о насущных проблемах человечества: о мире во всем мире, о любви, о человеческих отношениях. Но книга заканчивается крайне неожиданно и вроде как должно быть продолжение. Но этот вопрос я еще не выяснила. Если оно есть, то непременно прочитаю.

Heleck

И вот я нашла в этом году ещё одно неплохое YoungAdult. Да ещё и со сказочными мотивами, как я люблю. Отсылки к сказке порадовали отдельно. Помимо очевидных, вроде мачехи, двух сестер и бала, есть и более тонкие - например, цвет старой развалюхи, на которой Синдер хотела сбежать в лучшую жизнь.

Ещё по рассказу "Glithes" поняла, что читать автора приятно - язык гладкий, не слишком сложный, но и не примитивный. Персонажи пусть и не блещут сложностью характеров, но наблюдать за ними интересно, хотя многие повороты и было легко предугадать.

Конечно, не обошлось без некоторых роялей в кустах, но покажите мне янг-эдалт, в котором их нет (хотя тут на ум приходит Аберкромби). Например, уж слишком легко было устроено дело с карантином - заходи кто хочешь! Понятно, что в карантине происходят важные события, но уж слишком героиня легко ходит туда-обратно! Странно, что при такой охране не разбежались больные или в карантин не приникли радикально настроенные личности, считающие, что заразу нужно уничтожать на корню.

Но при всех недостатках это хорошее чтение на пару дней. Пожалуй, задвину я свои не-игровые хотелки подальше и сразу начну читать продожение цикла (сразу после того, как осилю Нейроманта, хех).

EvilSnowWhite

Я люблю сказки. И сказки "на новый лад". Поэтому решила прочесть эту книгу и ожидала от нее чего-то ТАКОГО.

Прочитав 31% книги я просто угадала весь сюжет. Никогда, наверно, не пойму - в чем же суть книг, в которых читателя в самом начале подводят к развязке, просто ставят ЖИРНЫЙ намек и потом растягивают книгу на пару сотен страниц. Очень много лишних деталей. Слишком длинная книга (хотя в ней всего 350 страниц, но ведь длина книги - это не про страницы).

Однако сюжет все равно интересный. В нем что-то есть. Будь он еще и покороче, без каких-то незначительных деталей - цены бы ему не было.

И еще. Всю книгу думала как здорово будет мучительно грохнуть мачеху. Спасибо за столько интересные эмоции.

ПС: Никак не могу понять где концовка, если остальные части книг про других героинь?

NatashaNeta

Золушка никогда не была моей любимой сказкой в детстве, прочитала и забыла, но вот мимо современной интерпретации сказки сложно было пройти. И сейчас безумно рада, что все-таки прочитала, потому что не может эта книга не зацепить и не понравиться. Главная героиня Зола, девушка-киборг, живет с мачехой и двумя сестрами. С одной из сестер, правда, у нее сложились хорошие отношения, зато мачеха показана такой же, как и в оригинальной сказке, она яро ненавидит девушку и мечтает от нее избавиться. А вдобавок необычная особенность Золы (которая у читателя вызывает только больший интерес) становится для других людей веской причиной относиться к девушке с пренебрежением и презрением.

Вообще, я жутко не люблю несправедливость в книгах и фильмах, поэтому периодически меня безумно раздражала эта история. Во-первых, это ужасное отношение общества к киборгам как к пустому месту и как к подопытным кроликам. Во-вторых, конечно, грубое обращение мачехи и сводной сестры с Золой, куда же здесь без этого. Так что местами я не могла не злиться на других героев и весь мир книги.

Как прекрасна и мила Зола, так не менее прекрасен и принц Кай, который здесь тоже есть. Простой и добрый парень, он покоряет сердце Золы и всех читательниц книги. Надо признаться, что он действительно восхитителен: красивый, обаятельный и с чувством юмора - о таком можно только мечтать.

А еще мне очень понравился андроид Золы, Ико - очень уж она своеобразная и интересная. Думаю, мы еще увидим ее в следующих частях. И такой трогательный момент был с ленточкой, которую ей подарила Пиона, очень он меня впечатлил.

Единственный минус лично для меня был в том, что от всей книгой веет грустью. Что хорошего в сказках, так это то, что несмотря ни на какие трудности, которые всегда поджидают героев, все-равно обязательно происходит хэппи-энд. Верю, что и тут он будет в конце последней книги, но как же и сейчас хотелось, чтобы финал был добрым и хорошим. А в результате финал открытый, все только начинается, так что в ближайшее время собираюсь взяться за продолжение.

Rogonda

Нашумевшая серия - "переделка" наших горячо любимых детских сказок. Ну кому из нас не читали перед сном красную шапочку? И уж тем более, все смотрели фильмы/мультфильмы о Золушке ;)

В этой книге Зола - лучший в городе механик (действия, кстати, происходят в Новом Пекине). Она киборг с металлической рукой и стопой, но никто об этом не знает, кроме её мачехи и сестер. Над миром нависает угроза четвертой мировой войны, к тому же, на планете господствует смертельная чума - и Зола оказывается непосредственно втянута во все эти события.

Книга читается на одном дыхании. Трудно оторваться, когда с каждой главой Автор выкидывает всё новые интрижки и неожиданные повороты. Лично я прекрасно провела время с этой книгой - она чудесна. Не стоит сравнивать её с оригиналом - здесь практически нет ничего схожего. Просто читайте и наслаждайтесь такой историей. И да, рекомендую брать сразу 2 части (ибо в этом издании пока что вышло всего 2), так как книга закончилась на самом интересном месте, даже как-то резко оборвалась (я-то думала, что там будет полноценный конец, а со следующей книгой уже другая история с другими героями, ан нет).

Книга прекрасно подойдет для легкого чтения вечером Моя оценка 5/5

CookieDough

Люблю когда книги, давно находящиеся в хотелках, оказываются вот такими стоящими и интересными. И думаешь "что ж я раньше, дурочка такая, не начала ее читать?". Но как известно всему свое время =) Старая сказка на новый лад - довольно емкая характеристика, но не могу сказать что точная. Конечно проследить все типичные характеристики "Золушки" у нас не составит труда, тут и мачеха злая есть, и пыльная работенка, и бал, и принц, и даже туфелька. Но все равно эта полностью самостоятельная история, которая намного глубже и многограннее. Главная героиня Зола, человек по своему достойный восхищения. Ей в жизни не очень повезло, и попав в 11-летнем возрасте в аварию, она лишается не только своих родителей, но и возможности называться человеком, ибо в ходе операции становится киборгом. Да и черт бы с ним, но Зола очень стесняется этого факта, да и окружающие люди тоже не особо рады видеть ее порой. и вот в один день случаются аж два несвязанных между собой события (хотя я все таки надеюсь что они окажутся связанными в дальнейших книгах) и нелегкая жизнь Золы окончательно переворачивается с ног на голову. Читать дальше всю серию однозначно, уж очень интересно как там автор закрутил сюжет и к чему же это все нас приведет

Mikhael_Stokes

Когда только прочитал название старой-доброй сказки с приставкой "Кибер", меня замучили смутные сомнения. И не сразу, даже прочитав аннотацию, проникся, что сие произведение есть та же самая сказка про Золушку, только на новый кибернетический лад. Собственно, сейчас многие авторы грешат тем, что переиначивают старые сказки на новый лад. Ну да ладно! - подумал я и осторожно так начал читать. И затянуло ведь! От каноничной "Золушки", как оказалось, в книге чуть-чуть, если не меньше. В наличии мачеха, две сводные сестры, принц и бал с последовавшей потерей...не туфельки ни разу. И всё, собственно. Из этих компонентов автору удалось навертеть столько всего интересного и нетипичного для сказки, что ужас просто. Вроде бы и сказка, а может и не сказка. Золушка-киборг. Звучит, мягко скажем, занятно и совсем нетипично. А если присовокупить к этому, что основное действие разворачивается на территории Нового Пекина, и наша Золушка явно должна обладать чертами монголоидной расы, покуда мы не узнаем, что она как бы вообще не с планеты Земля, то явно станет ещё чудесатее. Мейер ловко закинула девушку-киборга не только в Азию, но откуда забросила. С Луны! Сделала из неё лунную принцессу, которая ничего не помнит о своём прошлом. И мало всего этого, так ещё и Зола Линь (так зовут нашу КиберЗолушку) оказывается лучшим механиком империи. Хорошо, Новый Пекин, мир будущего, возрожденный после Четвёртой, кажется, мировой войны, эпоха глобального развития техники и высоких технологий. Допустим. Мерзкая и противная мачеха, Адри, которую постоянно, на всём протяжении книги, хотелось приложить мордой об угол. Две сводные сестры. Причём, парадокс, одна с Золой вполне себе мило общается, хотя это позднее приводит к не самым радужным последствиям. Принц, которому суждено стать императором. И двойная угроза всему человечеству - с одной стороны, чума-летумозис, которая косит всех подряд, а с другой стороны - лунатики. И эти самые лунатики оказываются отнюдь не милыми зелёными человечками, а жадными до власти манипуляторами во главе с королевой, которая до ужаса боится зеркал. Бешеный коктейль, конечно, но интересный. Ни вам феи-крёстной, ни тыквы, превращённой в карету, ни боя часов. От канона по части той же тыквы остался только цвет машины, которую Зола нашла и собственными силами восстановила))) Но вед это же КиберЗолушка! Вот автор и заменила некоторые исконные части сказки на титановые импланты будущего и связала их воедино проводами нового сюжета. Увлекательно, несмотря на то, что интрига начинает теряться уже где-то к середине, когда Зола оживляет андроида принца. Но финал-то остался открытым, что даёт надежду на продолжение не менее увлекательное))) Вот только почему же нам так и не дали взглянуть правде в глаза и не описали истинного облика королевы Луны Леваны? Остаётся только гадать, какая она на самом деле)))

MarionX

Похоже, тенденция улучшения серии от книги к книге таки имеет место быть. И это хорошо. Поскольку с историей Золы я была заочно знакома по второй части, мне было просто интересно, как все к этому пришло. И знаете, если во второй части присутствует какое-то неосязаемое ощущение сказочности, ну я не знаю, банального приключенческого романтизма, то первая часть невольно пыталась ввести меня в депрессию. Что-то похожее я ощущала во время прочтения Голодных игр. Возможно, мода на молодежные антиутопии диктует свои условия, и стоило бы прийти в уныние от бесконечного повторения, однако в этом киберпанковском мире есть что-то цепляющее, дающее основу всем остальным книгам. Но если бы я сначала прочла эту книгу, вторую я бы не купила точно. Избранность главной героини, вечный вопрос о пропавшей принцессе, общая "золушкина" концепция и Пиона, отчаянно напоминавшая мне Прим. Государственный переворот на пороге, повсюду свирепствует чума, и, разумеется, виной всему злая-презлая королева. По сути, Золушке многое можно простить потому, что это только завязка, сконцентрированная только на одной героине. Я бы вообще не разделяла эти книги, слишком плотно связанные друг с другом, но раз уж на то пошло, этой части я ставлю четверку с небольшой натяжкой. У любой истории должно быть начало, и если оно не очень нравится именно вам, нечего пенять на всю историю в целом. Зато, теперь еще больше захотелось прочитать "Рапунцель".

10 июля 2014
2012