Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 14

greisen

Прочитала книгу буквально на одном дыхании. Отличная история без излишнего сюсюканья; и в то же время вполне доступная для подростков, без лишних ненужных сцен. Вообще, во время чтения меня не покидала мысль, что из это книги выйдет отличный сценарий для аниме (как и из Гарри Поттера, к слову). В ней есть все что надо: юные герои, странный мир, магия, аллюзии на известные сказки, приключения, хороший задел для "второго сезона". И только послесловие поставило все на свои места. Браво, Мариса Мейер! Это отличная переработка первых проб пера и детских фанфиков. Поездки на аниме-конвенты и увлечение муняшками дало отличные плоды. Эта книга, не смотря на все ее заимствования, не вторична. Ее действительно интересно читать! Это наивкуснейший коктейль из киберпанка, сказки, фантастики, фентези, янгадалта, приключений, романтики (куда же без этого?). Жаль только, что сюжет был несколько предсказуем (но это не мешало с увлечением следить за перипетиями героев книги) - за это минус полбалла. А с другой стороны не стоит упрекать автора в этом, ведь книга задумывалась для юных читателей. Тем не менее, продолжения истории уже попали в мой вишлист.

Heileng

Иногда хочется скорее вторую часть, а ее и нет...

Книга, которая своим видом одновременно пугает и заинтересовывает оказывается определенно не плоха внутри. Неплоха для YA и сборной солянки конечно. Поразительно в меру, без лишнего обожания и с весьма боевой главной героиней. Волшебности здесь и в помине нет, а главное - никаких волшебных фей. От знакомой всем золушки осталось разве что имя и бедственное положение.

Писательница не скрывает, что идеям, использованным в романе, она обязана многим произведениям, но в итоге здесь столько всего понамешано, что "КиберЗолушка" становится ни на что не похожей. Можно также отметить добросовестный подход к материалу - нет бросающихся в глаза нелепиц. Конечно, всегда найдутся читатели, придирающиеся к государственному устройству во вселенной романа, но в первой книге о нем сказано немного, да и особой роли госустройство пока не играет. Возможно следующие части дадут более благодатную почву для размышлений в этом направлении.

Герои интересные. Местная Зола приглянулась мне даже больше, чем е прототип. Принц тоже, вроде бы, не отмороженный. Антагонисток целых две и одна другую стоят. Но безусловным фаворитом для меня стала Ико, помощница Золы. Если я когда-нибудь доберусь до этой серии снова, хотелось бы ее встретить. Интриги здесь нет, первый же задел на "семейную тайну" оказывается настолько очевидным, что Мейер могла просто написать все сразу прямым текстом. А вот если бы очевидность не подтвердилась на последних страницах романа, я была бы очень удивлена.

В целом книга приятно легкая и очень подойдет в тогда, когда хочется не раздумывать над чем-то серьезным, а просто окунуться в сказку на пару часов.

l459577

В целом, книга захватывающая: интересное мироустройство, политическая завязка, правила и проблемы мира. Но мне было мало "живого". Хотелось побольше узнать о персонажах и их взаимодействиях. Даже та же любовная линия-слишком суховата. Хотелось бы побольше эмоций и чувств, а то как-то поверхностно. Надеюсь узнать продолжение и удовлетвориться дальнейшим развитием)))

OskaBooks

Мне казалось, что слишком много шумихи вокруг этой серии. А читать про историю Золушки-робота не особо хотелось. Сама идея, что Золушка - киборг - казалась ужасной. Но, всё-таки, решила ознакомиться - и попала! Я не могла оторваться от этой книги два дня! Мне понравилось практически всё: - герои: не такие уж и "банально-янгодалтовские" - мир: прописан хорошо и интересно, хочется узнавать о мире ещё и ещё - сюжет: хоть ты и знаешь историю принца и Золушки, и с первых моментов разгадываешь секрет Золушки (который она сама не знает до последних глав) - всё же действия развиваются быстро и не банально.

Хочется скорее знакомиться с продолжением серии!

Да. Определенные моменты, которые типичны для young adult присутствуют. Принц постоянно "рычит", а Золушка с низкой самооценкой и при этом ярая феминистка. Но это сильно не раздражает и чтению не мешает.

MrsKATELINKA

Начиная читать эту книгу, совсем не ожидала, что она мне понравится. Но история меня захватила и погрузила в себя с полуоборота. Я люблю читать о судьбах женщин, юных леди, девушек. Именно в этом книга оправдала себя, да еще и отсылка к знакомой с детства истории бедной падчерицы Золушки влюбила в себя. Она может не понравится эстетам и педантам, но подойдет для подростков и читателей, которые любят литературу стиля подростковая фантастика.

Понравилось сама история хоть и стара, как мир, но оригинальна и новаторская с позиции нового трактования. Технологично, динамично, есть моралистические отступления. Есть место для собственных выводов читателя, есть даже моменты, где читатель колеблется и оценивает ситуацию с позиции "а как бы сделала я".

Не понравилось история не закончилась. Есть слова из технического мира, которые для меня не знакомы и при этом отсылки отсутствовали. Интересно дальнейшая судьба семьи героини, да и героев книги вцелом, мне не хватило окончания этой книги.

Viktoriya_Soboleva

Безумно крутая книга. Это микс новых технологий, старой известной истории, вируса и вакцины, киборгов и магии. Погружаясь в эту историю, не хочется из неё выходить. Противостояние королевы Луны и императора Содружества Земли. Смогут ли они заключить мир, или Левана объявит войну? Зола - как и в оригинальной истории простая девушка из деревни, у которой есть мачеха и две сестры. Вот только она не крупу перебирает, а винты и гайки. Механик, киборг и лунатик. Тайна детства и происхождения Золы, начинает раскрываться под конец. Узнав о том, что она и есть та самая принцесса, девушке предстоит принять решение. Бежать или остаться и погибнуть? Отдельный плюс обложке. Твёрдый переплёт и супер красивая иллюстрация:)

_libros_libres_

Злая мачеха, сёстры, прекрасный принц, бал… знакомая история. А что если ко всему этому добавить Золушку-киборга, андроидов и кучу другой техники, ну и основной конфликт помасштабнее, чем в оригинальной сказке. Как оказалось выйти может очень даже неплохо. У Мариссы Мейер Золушку зовут покороче - Зола, и она киборг с металлической рукой, ногой, компьютерной нервной системой и многим другим, что абсолютно не приветствуется жителями Нового Пекина (да и на всей Земле третьей эры тоже). Зола проводит целые дни в своей палатке механика, страдая от презрения мачехи и окружающих, до того самого дня, когда на её пороге появляется принц Кай с просьбой починить его старенького андроида. И история этой починки могла бы быть самой обыкновенной, если бы не страшная болезнь, зверствующая на Земле. Так Зола оказывается в гуще событий, которые переворачивают всё с ног на голову. Автору удалось таким образом пересказать до боли знакомую сказку, что получилась не просто очередная "Золушка" в других декорациях, а совершенно новая история со знакомыми мотивами. Кстати, в этой части автор использовала мотив не только "Золушки". Написана книга очень простым языком, что в соединении с постоянной динамикой сюжета и харизматичными персонажами превращает первую часть Лунных хроник в лёгкое и захватывающее чтение. Здесь хватает и неожиданных событий, и романтики, и юмора, и тайн. Так что получилось свежо и захватывающе. Также следует учитывать, что вся "Золушка" это только вступление ко всем тем масштабным событиям, о которых расскажут последующие книги серии. Если выносить окончательный вердикт, то, однозначно, рекомендую! "Золушка", несмотря на подростковую целевую аудиторию, будет интересна и взрослому читателю, поэтому советую ВСЕМ. И, конечно, продолжаю чтение серии.

Elen2502

Я ничего не ждала от этой книги. Я даже обрадовалась бы, если мне бы не надо было читать продолжение цикла. Но история Золушки на новый лад мне очень даже понравилась. Она стала более современной, проблемы в книге конечно же серьезнее, более глобальнее, ну и более восточнее. Казалось бы чего только автор не намешала в знакомую сказку, но все сошлось, сложилось в одну картинку и получилось очень увлекательно и интересно. У нас далекое будущее, в мире есть не только люди, но и киборги и роботы-андроиды, и смертельная болезнь косит ряды землян. Ну и чтобы совсем все было плохо, Луна - угрожает войной. И в гуще событий оказывается наша главная героиня - Зола, девушка-киборг. Пойти на бал это не ее главная цель, она туда даже не собирается, но волей-неволей ей придется туда придти. События здесь закручиваются просто с неимоверной скоростью. Нет какого-то провисания сюжета, история идет бодро, не могу сказать, что ее бы нужно было сократить. Иногда смущала только несколько наивность героев, гуляющий по рынку принц, когда в стране чума, когда королева Луны у тебя в замке, а он просто ходит в гости, скажем так. Потому что хочет. Ну сам нашел дополнительные проблемы на свою голову. Эта книга всего лишь завязка всей истории, здесь у нас не будет логической концовки, наоборот только крючок, чтобы вы сразу взяли следующую книгу. И я попалась на этот крючок.

Natalya92

Очень необычный опыт. Ну ооочень))) Столько хвалебных отзывов слышала об этой серии, ну и, конечно, просто не могла пройти мимо. И, не зря! Ну так мне понравилось! Прочитала действительно на одном дыхании. Интересный, необычный мир, главная героиня кибер-Золушка, а действие происходит в Новом Пекине. Изначально, прочитав аннотацию, я подумала, что мне не зайдет, ну правда)) андроиды, портскрины... Новый, современный, электро-мир, в котором у людей встроен ID-чип, тебя и твою родословную могут просканировать, да и в целом, жизнь бок о бок вместе с андроидами, ну очень меня пугали в этой истории))) Но ты быстро втягиваешься, веришь автору и принимаешь его мир и его сюжет. Очень интересна аналогия между старой и доброй, всеми известной Золушкой. Она практически незаметна и появляется каким-то легким шлейфом в истории. Мачеха, сестры, принц, бал. Но все это очень сложно ставить на одну чашу весов, потому что история другая, по мотивам, возможно, и то не факт. Но очень интересно другое, что же будет дальше. Книга подразумевает продолжение, а сознание прямо жаждет второй части и погружения дальше и глубже. Могу сказать, что книга очень интересная, и несмотря на то, что это все же фэнтези или фантастика... очень легко читаемая, есть немного романтики, но в целом очень смело, современно и круто! С удовольствием возьмусь за продолжение!

DariaTrofimova

Новая история о Золушке. Только теперь она скорее киберзолушка. Далекое будущее. Шестнадцатилетняя Зола лучший механик Нового Пекина, о ней даже знают в королевском дворце. Вот только никто не знает, что она киборг. В детстве она попала в страшную аварию, ее спасли, но пришлось вмонтировать в ее тело металлические части и электронную нервную систему. Однажды на рынок, где работает Зола приходит принц Кай и просит починить его андроида. С этого момента жизнь девушки начинает меняться.

Ретейлинги на старые сказки, сколько же их уже написано, и каждая краше и необычнее другой. Какие-то получаются удачными, какие-то нет. В данном случае вышла неплохая история на новый лад. Несмотря на то, что за основу взята всеми известная сказка, эта новая Золушка вышла другой и вполне самостоятельной, с отлично прописанным миром. Автор добавила новые интересные детали, тайны, новых героев и локации.

Нашу Золу все также прессует мачеха, ей приходится работать на рынке, чинить различные механические вещи. Однако сводные сестры не так уж и ужасны, с одной из них у нее сложились даже дружеские и доверительные отношения.

Наверно я настолько начитана фэнтези историями и фантастикой, что большинство сюжетных поворот были очень предсказуемы и не удивительны. Да и принц влюбился в героиню как по щелчку пальцев (хотя это же сказка, чего я придираюсь). Тем не менее, хотелось читать дальше, узнать, чем закончится. Книга прочиталась в лет, что тоже ей в плюс.

Продолжу ли я читать дальше серию? Пока не знаю. В конце я осталась заинтригована, поскольку как обычно в последних предложениях читалось «Продолжение следует», и, насколько я знаю, героини последующих книг (Красная Шапочка, Рапунцель, Белоснежка) объединятся, чтобы решить глобальную проблему.

Отзыв в блоге @pro.books_

картинка DariaTrofimova