Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 16

Milosska

Одна из самых интересных интерпретаций сказок, которые я когда-либо читала. Перенести классическую историю о Золушке в мир, который является смесью постапокалипсиса и киберпанка, было мыслью крайне удачной. Да и история о Золушке-киборге как минимум интригует. А если добавить сюда подружку главной героини, которая является андроидом, и оригинальное место действия, которым является Новый Пекин, то прочитать книгу захочется хотя бы из праздного любопытства.

Если Вы никогда не думали, что книги о роботах могут помочь увидеть мир сквозь розовые очки, то смею Вас заверить - могут. Потому что, несмотря на обилие металла, грязи, машинного масла, микробов и страшных болезней, книга вышла очень и очень милой. Немалую толику в этом, конечно, играет жанр, но все же я теперь буду смотреть на изобретения электроники с чуть большей теплотой.

Кстати, о жанре: несмотря на то, что роман Мейер является вариацией всем известной истории, включающей в себя потерянную туфельку (в нашем случае железную стопу) и фею-крестную (коей является пожилой ученный-лунатик), мне вспомнилась так же история о Снежной Королеве. Слишком уж похожа на последнюю Мейеровская Ливана. Да и принц по имени Кай, желающий на этой самой Ливане жениться, тоже наводит на определенные мысли. И да, я забыла сказать, что здесь возможны спойлеры!

Но есть у книги и недостаток, присущий, что правда, практически всем творениям жанра Young Adult – перенасыщенность проблематикой. Ну или тем, что можно за неё принять. В книге упоминается и проблема взаимоотношений киборги-люди, и тяжесть смертельной болезни, и конфликт интересов господствующих государств, и боль от потери родственника. Но увы, ключевым является слово «упоминается», так как ни одна из этих тем не раскрыта до конца. Впрочем, «особенностями литературы для подростков являются многоплановый сюжет, создание напряжённости вместо использования шокового эффекта… чувство юмора, интригующее вступление и запоминающаяся концовка» (спасибо, Википедия!), а смысловой глубины в этом списке нет, так что не буду-ка я придираться.

Итог: искренне советую читать любителям жанра. Все характерные составляющие YA здесь присутствуют в изобилии, а оригинальность идеи и стиль автора способствуют «прилипанию» к книге на некоторое время. Так что, приятного чтения!

VaninaEl

Честно говоря, не ожидала, что так зацепит. Хотя и отзывы видела, и сюжет вполне себе представляла. Жутенькая такая киберсказочка. Очень затягивает, надо сказать. Поэтому крайне огорчил оборванный финал. Сиди теперь, думай, что же там дальше было... Хотя понятно, что скорее всего все закончится, как и должно окончиться в сказке, тем не менее страшно интересно, через что же еще "добрый" автор протащит бедную Золу. Мир "Лунных хроник" очень и очень неласков...

MaryMarch

Увидев, обложку этой книги хочется взять ее в руки, прочитав описание хочется ее прочесть. Ну, все что хочется надо делать, верно? И вот эта книга уже в прочитанном. Сюжет захватывает с первых минут. Я никогда не думала, что можно так умела переделать сказку. Описание современного мира, приборов и действий Золы-механика поражают. Ты втягиваешь в сюжет и с легкостью читаешь книгу за один день. Принц влюбляется в Золу, вроде бы обычная книга, но что-то в ней есть чарующее, что заставляет тебя перелистывать страницу за страницей. Любовь, ненависть, предательства, ложь - все крутится в мире Золы. Конец над которым можно подумать еще пару часов очень к месту, но почему-то именно в этой книге хотелось законченного конца, поэтому 4+. Советую к обязательному прочтению всем любителям фэнтези. картинка MaryMarch

IrisRoss

Огромнейший спойлер в названии, ясно-понятно, чем закончиться эта история. Вопрос в том, какие детали в этой сказке про Золушку. А детали существенные. Создается впечатление будто весь мир стал серым, промасленным, склизким и насквозь пропахшим запахом больных чумой. Да и вариация имени главной героини не уменьшает этой серости - Зола. Она не производит впечатление красавицы, а о том, в каком виде явилась она на бал я вообще молчу, это надо читать.

Здесь есть все необходимые атрибуты: и бал, и мачеха, и сводные сестры (только с одной из них Зола дружна), и, конечно же, принц. Благодаря этому, наверное, и было интересно читать, вспоминая любимую в детстве сказку. Да и детали, привнесенные М. Майер, скрашивали заезженный сюжет. Хотя в этой книге все настолько очевидно, что даже "интрига" автора на счет Лунной королевы, раскалывается в первый миг знакомства с историей инопланетной (черт, "иноспутниковой", что ль) расы.

В целом, очень много каких-то несовместимых вещей, много авторских придумок, уходящих корнями в любимые определенными людьми вещи: отсылки к Звездным войнам и Сейлор-мун даже не скрываются автором, который упоминает вышеназванное в благодарностях. И из очевидного, основа - всем известная сказка про Золушку.

Для young adult хорошо, тем более тенденция этого жанра прослеживается: КиберЗолушка не закончится "и жили они долго и счастливо", а будет продолжена в рамках трилогии, естественно.

Len_and_Alena

Только закончила читать эту книгу. Если говорить честно, то я просто в изумлении. Книга невероятная! И я все-таки поняла: нельзя судить эту книгу по обложке. Название, обложка и аннотация не произвели на меня впечатление, но прочитав Вконтакте хороший отзыв о этой книге и авторе, то решила рискнуть... И не пожалела. Книга действительно о КиберЗолушке. Правда сюжет был изрядно изменен. Главная героиня Зола. Она мне понравилась чем-то похожа на меня или я похожа на нее. Не знаю как правильней сказать. Зола - киборг. Не люблю роботов, предпочитая больше природу, но все же меня это заинтересовало. Героиня меня впечатлила, хотя однажды и проскочила мысль, что она похожа на мышь. Принц Кай. Будущий правитель, почему-то во всех фентези будущие правители имеют характер доброго хомячка. Конец книги где он чаще встречался я пропускала. Все-таки есть в книге скучные моменты. Эх, но все же книга замечательная. Советую прочитать.

mabally

Какая замечательная героиня у этой книги, совсем не такая, как классическая Золушка. Песенки не поет, с птичками не дружит, наивным мечтам не предается, зато умеет починить не только различную технику и собрать автомобиль, но и даже заменить собственную ногу, а в процессе ремонта еще и несколько раз отклонить приглашение принца на бал. Зола - не такая, как все обитатели мрачного мира, который рисует нам автор. Она не человек, не киборг, она и то и другое вместе и даже больше, но даже беспрекословно выполняя приказы своей мачехи и отдавая ей все свои деньги, она, в отличие от тихой Золушки, периодически бунтует и, вместе со своей подружкой-киборгом Ико, вынашивает план побега. Бесстрашная Зола, за которую действительно переживаешь на протяжении всей книги. Мир, описанный в романе, он ведь такой же, как наш, разве что добавлены элементы фантастики. Он реалистичен тем, что люди в нем болеют и умирают от болезни, которая неизлечима, главы государств вершат судьбы народов, каждый по-своему (мир или война?), а девушка-механик не оказывается чудом, по мановению волшебной палочки, замужем за принцем, для этого ей придется пройти долгий путь, чтобы не только спасти свою жизнь и миллионы других, но и быть принятой такой, какая она есть (за такое стоит побороться). А я жду следующей части, чтобы и дальше следить за судьбой

Искалеченного киборга с отсутствующей ногой Лунатика с украденной личностью Механика, которому некуда идти.
Soa

От книги остались самые приятные впечатления. Я уже говорила, что не могу представить свою жизнь без сказок? Да здесь ко всему прочему и прекрасный принц, и глобальное в техническом плане будущее со всеми наворотами, включая и киборгов, и людей в одном целом - здорово! Основа старой доброй сказки передана в той же последовательности, только принц начинает влюбляться в замарашку еще раньше, чем та появиться на балу в роскошном шелковом платье с пышным подолом и бархатных балетках, а на руках будут сиять обшитые жемчугом белоснежные перчатки, перемазанные машинным маслом. И не успеет несчастная Золушка признаться своему принцу в любви, как броситься спасаться бегством и оставит на ступеньках свою металлическую ножку, оставит свою гордость и надежду, а в обмен получит презрения и насмешки. Юная Зола не простая девушка и самое главное - она не помнит своей прошлой жизни до одиннадцати лет. Не помнит она и как лишалась в катастрофе своей семьи и ноги с рукой, и как приобрела феноменальную способность, сделавшую ее знаменитым мастером кибер-техники во всем Пекине. Но есть и еще несколько неожиданностей в этой причудливой сказке на современный лад. В далеком ночном небе, где мерцают звезды и сияет одинокая луна существует небесное Лунное царство вместе со своими жителями и королевской четой - вот только правит там деспотичная королева, вознамерившаяся захватить все человечество. Говорят, что жители Луны - это поколение людей прошлого тысячелетия, переселившиеся в ночной мир и обладающие необычными способностями затуманивать разум и покрывать вещи иллюзией, заставляя их преображаться в желаемое. И вот на планете Земля вспыхивает пандемия, охватывающая большую часть континентов страшной эпидемией, но лекарства нет многие десятилетия, а болезнь с каждым годом наступает, и единственный ингредиент, способный помочь - тот, что находиться в небесной стране. А еще ходят слухи, что наследная принцесса Луны - Селена - смогла выжить и приобрести пристанище в человеческом мире и ждет своего пробуждения, чтобы вернуть себе корону и престол, а вместе и вернуть гармонию в оба мира. Лунные хроники - это целый новый мир, объединяющий видимо не одну сказку а сразу несколько и из-за этого происходит то жуткое состояние "читать, пока есть страницы и ты не достиг самого конца". Издательство "Астрель" приобрели одну из самых удивительных серий, можно сказать эта вещь совсем свеженькая, как говорят, "с пылу и жару" потому что вторая книга "Scarlet" в Америке выйдет только в апреле и на этот раз перед читателями предстанет образ Красной Шапочки с таинственным Волком, а их пути с Золушкой неожиданно пересекутся и появиться общая цель. Но знаете, в чем вся прелесть - думаю не зря прекрасного восточного принца зовут Кай, а четвертая роман по списку "Зима" (дожить бы еще до 2015г.) - понимаете ли вы намек, товарищи?:) Главная героина далеко не дура - она самоотвержена, храбра, преданна, а еще упорна. И всего чего хочет эта несчастная, но смелая девушка - любить и быть любимой, пускай она и не может плакать, а большая часть ее тела из искусственных частиц, она все еще остается человеком, а может быть кем-то больше? Идеальный роман для того, что хорошо провести время, а потом биться о стенку, потому что уж слишком сильно хочется продолжения. Начало, конечно, немного натянутое - все то, что мы привыкли видеть в других работах подобного жанра, однако конец чисто "классический". А еще мне понравились последние строчки:

"Вскоре весь мир будет искать ее, Линь Золу. Искалеченного киборга с отсутствующей ногой и украденной личностью. Механика, которому некуда идти. Но они будут искать призраков".

Такое закрытие! Сжимаем кулачки и зубки и кричим банзай! Не знаю, может кому-то не понравится перевод и слог, но я влюбилась в сюжет и в идею, в удивительное переплетение героев из самых любимых сказок, воссоздании подлости, коварства и истинной любви, людей, тянущихся друг к другу до самого конца, когда вся чернота жизни лежит перед их глазами. Просто здорово, я до сих пор купаюсь в мечтаниях.

AlekseyU

Смелая импровизация на тему знаменитой сказки Шарля Перро. Главная героиня, измученная жизнью - есть, злая мачеха - есть, прекрасный принц - есть, королевский бал - есть, туфелька - (ну... практически туфелька) есть. Хотя на протяжении всей истории четко прослеживаются основные атрибуты средневековой сказки, у меня язык не поворачивается назвать этот роман ретеллингом, ведь на самом деле точек соприкосновения с оригиналом не так и много. Хотя действия и разворачиваются в технологически развитом мире, но не всё так радужно: вот уже на протяжении десятилетий бушует эпидемия, которая уносит тысячи жизней, а лекарство всё еще не найдено. Из-за случившегося в детстве инцидента, для спасения жизни нашей главной героине, пришлось сделать операцию и заменить одну руку и ногу на кибернетические протезы, таким образом, Золушка - киборг. По ходу романа становится понятным, что общество довольно предвзято относится к таким личностям, считая их людьми второго сорта. Если честно, этот момент в романе мне непонятен: с какого перепуга из-за кибернетической части тела человек становится чуть ли не изгоем, если учесть, что технологии шагнули далеко вперёд и теперь протез это не бесполезный кусок железа, призванный скрыть физический недостаток, а полноценная замена утраченной конечности, по функционалу не уступающий живой плоти (разе, что смазывать требуется вовремя, чтобы не заржавело). Зола умелый механик и она держит лавку на рынке, куда однажды инкогнито приходит принц Кай и просит починить его сломавшегося андроида. Огонёк в глазах, соприкосновение рук и любовь до гроба? Как бы не так! Сводная сестра заразилась "современной чумой" и можно считать, что её дни сочтены. Мачеха правом опекунши отправляет Золу на опыты (как мы помним, киборгов за людей не считают и используют как лабораторных крыс) для тестирования очередной вакцины против болезни, в надежде спасти дочь и получить барыш за "добровольца", впрочем, до этого момента ещё испытуемые не выживали. И вишенкой на торте является визит королевы Луны, которая имеет большие планы на принца Кая (с идеей последующего военного вторжения и захватом власти уже на Земле)...

Роман динамичный, читатель не успевает заскучать. Одни декорации сменяются другими. Мелькают флэшбэки из сказки Шарля Перро, которые идеально вписываются в очередной сюжетный поворот. Пусть история немного наивная и предсказуемая, но очень захватывающая. Читается очень легко и непринуждённо. Книга однозначно понравится подросткам, да и взрослым людям, у которых в душе всё еще живёт ребенок. Однозначно буду читать остальные книги цикла, чтобы узнать истории современной Красной Шапочки, Белоснежки и Рапунцель.

olenka_kaverina
Неплохой рейтлинг , слишком популярный - долгое время не хотела читать из принципа. Но мне понравилось. Золушка совсем не Золушка , а механик и  киборг , кто бы мог подумать . Говорить тут особенно нечего . Это такая литература , которая не требует длинные тирад и много было разного сказано в других отзывах
ElenaMetel

Весь цикл "Хроник" проглотила залпом. В полном восторге от всех частей. Давно не читала многотомники с таким удовольствием.

10 июля 2014
2012