Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 11

kazimat

Ой, как классно! Не зря я давно засматривалась на эту книгу. Дурочка вот только, что так затянула.

Сказка + техника = то, что доктор прописал. Замечательная история, замечательные персонажи. Только вот конец...я так надеялась, что все будет ясно, а он оказался открытым. Да, о самой главной тайне можно было догадаться, как только про неё пустили слух, но это ничуть не портит впечатления. И вообще, Ико - прекрасна!

kleoOS

История по мотивам известной сказки про Золушку. Марисса Мейер взяла только фабулу сказки и наполнила ее новым смыслом. Зола - киборг, что жила с опекуном и была самым лучшим механиком Нового Пекина. В один день она знакомится с Принцем, у которого есть все нужные качества для принцев из сказки. Завязка сюжета начинается с того, что Зола становится подопытным для испытания новой вакцины от чумы, главный врач находит сначала интересную особенность Золы, а потом и разгадывает ее тайну. В целом, книга неплохая, за героев переживаешь, сюжет не сильно затянут, логичен, есть завязка на дальнейшее развитие сюжета.

middle_r

As my memory rests, but never forgets what I lost; Wake me up when september ends. (c) Green Day

Давно я не была настолько увлечена книгой. Настолько, чтобы начать чтение в десять часов вечера и закончить к четырем утра, а потом еще вертеться на кровати, прокручивая все, что произошло, и строя версии, что еще может произойти. Воображению есть, где развернуться, учитывая, что следующая книга не вся посвящена Золе, принцу Каю и теркам с Леваной, как гласит аннотация. А последующие сообщают, что у девочек еще и в любви все плохо будет. Как тут не переживать и не строить козни автору?

Мир, описанный Мариссой Мейер, просто потрясающий и завораживающий. Там хочется построить домик, посадить дерево и вырастить своего андроида с уникальной личностью. За основу взят диснеевский мир со всеми его хрупкими принцессами и прекрасными принцами, удивительными замками и королевскими балами. Это всего лишь основа. Мейер преобразовала тот добрый мирок, который мы все с детства знали, и сделала его более реалистичным, добавив щепотку киберпанка. Здесь зло живет не только в колдунье и мачехе. Здесь принцессы не так уж и хотят попасть на бал. Обычные жители здесь не самые понимающие и заботливые, а луна не самая притягательная и недосягаемая.

Человечество давно пережило и Третью Мировую войну, и вот готовиться отмечать сто двадцать шесть лет с момента окончания Четвертой Мировой войны, когда все страны все-таки объединились под бравой рукой единственного императора. Угрозами являются зверствующая во всех уголках планеты чума с диким названием «летумозис» и стервозная королева луны Левана, пытающаяся убедить всех и вся, ну и себя попутно, что она «милее всех на свете». К сожалению, ни первая проблема, ни вторая пока что не решены, и уже есть потери. Очень важные и дорогие сердцу наших героев потери. Жестоко-то как!

Герои очень выразительные. Одни – милейшие создания. Ико в этой книге – это как Бегемот из «Мастера и Маргариты» или совы из «Гарри Поттера», или Импала из «Сверхъестественного», или Котька из «Космобиолухов». Ну, вы поняли. Это персонажи не самые важные в повествовании, но почему-то они очень импонируют и не дают о себе забыть.

— Я хочу пойти на бал, — сказала Ико, глядя куда-то вверх, на линию горизонта. — Это все предрассудки — не пускать андроидов на бал.

Ну, как такую не любить? Или, как в случае с Импалой, они становятся персонажами, без которых книга уже не книга и фильм уже не фильм.

Другие герои вызывали прямо противоположные чувства. Я думаю, читавшие поняли о ком я. Левана. Вот уж гарпия. Она вторая после Амбридж, кого хочется взять и пристукнуть, и плевать на последствия. Жениться ей видите ли захотелось. Какого черта вообще на землю спустилась? Какого черта со своим уставом да в чужой монастырь? Больше всего выбесила та сцена, когда она служанку чуть на плаху не отправила за чужую глупую шутку. Как потом выяснилось это была не совсем чужая и ничуть не шутка. Принц молодец. Хоть кто-то правильно себя в той ситуации повел.

Зола и принц Кай. Я болела за них. Да, я как сентиментальная тринадцатилетняя девчонка, желала, чтобы они наконец сошлись. С одной стороны, хотелось их подбодрить и всякое такое, с другой стороны, все-таки лучше пусть эта линия не будет такой навязчивой, как бывает в жанре «young adult». Все идет хорошо. Не бывает так, чтоб прям с первого взгляда. Это только в диснеевских сказках так. Я согласна, нужно пройти и огонь, и воду, чтобы понять нужен ли человек тебе? а ты ему?

Как не упомянуть доброго доктора Эрланда? Это же та самая фея, отправившая Золушку на бал. В нашем случае, он тот, кто помог и, я уверена, еще поможет узнать Золе ее прошлое и построить светлое будущее.

Alkionom
Даже в будущем история начинается с Однажды.

Вот наконец-то и я ознакомился с данным произведением, от которого у большинства людей просто "рвет крышу" от желания узнать продолжение. Для начала, перед всеми плюсами и минусами, которые я выделил для себя в произведении, могу сказать, что история очень качественная. Весь мир проработан очень тщательно и нет растянутости сюжета и читатель не успевает заскучать при прочтении. Ну что же приступим к разбору полетов данного романа!

Ты не осознаешь ответственности, которую влечет за собой свобода.

Мы переносимся с вами в далекое, далекое будущее, где вся страны поделены на альянсы, где Луна обитаемая, и где киборги е являются чем то сверхъестественным. Главным действующим персонажем является девушка по имени Зола Линь, ну как сказать девушка, киборг. Большая часть ее тела заменена на механические протезы, а мозг скорее напоминает мини вычислительный центр пентагона. И знакомство начинается с абсолютно неожиданного момента, когда она наконец то получает новую ступню и меняет ее...Согласитесь, такого в подростковой литературе еще не было, что бы знакомство начиналось со столь "пикантной" сцены. И вот тут начинается водоворот событий и появление принца Кая, и страшная эпидемия, которая просто "косит" все живое на планете, и непонятные поиски вакцины...голова идет кругом от такого разнообразия события.

Настоящим источником слухов было отчаяние.

Основной ход повествования и всех "батальных сцен" начинается, когда Зола попадает, не по собственному желанию, в медицинский центр, как подопытный образец, для создания и испытания лекарства от чумы. И тут то мы узнаем, что Зола имеет иммунитет и вообще она не совсем человек( не смотря на то что она киборг) и грозит ей страшная опасность из за приезда королевы Луны Леваны... На каждую страницу приходится по два ярких момента, и это просто передозировка, но весьма приятная.

—Двести тысяч свободных девушек,— сказал он.— Но почему не ты?

и Куда же современной сказке без любовной линии, которая на мой взгляд закончилась весьма логичным действием принца( ведь нужно сделать интригующе на четыре книги!). Да "любоФФ" развивается весьма быстрыми темпами, но ведь если описывать ее дольше читатели потеряют интерес. Не то розовосопливости, которая присуще всем подростковым книгам и нет того "вселенского максимализма", который руководит поступками героев чаще, чем мозг.

Но если она что и узнала за годы работы механиком, так это то, что некоторые пятна не выводятся. Не выводятся никогда.

В заключении можно сказать, что данное произведение является годной подростковое фэнтези литературой, которое стоит прочитать и окунуться в этот мир "Лунных хроник". Моя оценка 8 из 10 картинка Alkionom

Lerka_Udzumaki

Книга читается на одном дыхании, есть много интригующих моментов. Зола очень хороший персонаж, мне она безумно понравилась. Лучший механик в Содружистве, да она киборг и к ней презрительно относятся обычные люди, но я бы сказала, что многим из них следует подумать о том, что в этой безобидной, смелой, дружелюбной девушке больше человеческих чувств, чем у остальных. У неё есть мечты, свои цели на будущее, она хочет быть такой же, как и остальные....Всё было бы замечательно, если бы не страшная чума, которой каждый может заразиться в миг. И вот, случается самое худшее, младшая сводная сестра Золы, Пиона страдает от этой болезни. Зола очень любит сестру, любит так, как никто больше не достоин её любви, но коварная мачеха обвиняет во всём девушку..И тут начинается самое интересное... Так же мне понравился принц Кай, так сказать идеал. Он заботится о своём народе, действительно лучше уж жертвовать собой, чем миллионами людей...И из-залунной королевы, которая может объявить войну, ему предстоит сделать очннь важный шаг...И, кстати, очень жаль Ико...А конец меня очень заинтриговал, поэтому буду читать продолжение!!!!!

Zaraza_Zaraza

Как ни странно, но понравилось. Ожидала чего-то мрачного, тяжелого, а оказалось добрая, позитивная старая сказка на новый лад. И вроде бы история узнаваемая, и в то же время перенесена она в настолько необычный мир, что совершенно не знаешь, что же будет дальше. Очень полюбились герои. Но конец просто возмутителен! Где продолжение??

SultanaCholent

Золушка, кажется это одно из немногих элементов сказки. Есть там чума, смерти, притеснение, политика. Это потрясающая книга со стороны своего антуража. Правда представляешь себе современность, правда видишь перед собой Пикин и это круто. Все эти технологии, новшества, ID-чипы, всё это так необычно и круто! Система власти тоже затрагивается То есть, ты можешь посмотреть на императорскую семью. Больше всего меня затронуло отношение к Золе. К ней относятся как к пустому месту. Чума, болезнь описана так реалистично. Перед взором так и появляются эти лазареты, пациенты. Сыпь, все эти стадии заболевания. Болезнь никого не жалеет. ПИОНА, мой любимый персонаж, я полюбила её как младшую сестренку. Когда беда пришла к Золе, меня трясло. Зола, замечательный персонаж. Она очень хорошая девушк, которая не просила делать с ней такого, но она это принимает, принимает отношение людей к ней и живёт. Очень часто я ловила себя на мысли, что именно она обладает большей человечностью, чем её мачеха, например. Ико, андроид Золы, тоже очаровала. Она, как твоя любимая подруга- мечтательница, которая никогда не замолкает. И мне очень жаль, что с ней приключилось. Мачеха нашей Золушке. Здесь очень двойственно. Она очень жесто,неправильно вела себя по отношению к падчерице, обвиняй её во всех смертных грехах. Когда делала всё возможное чтобы ухудшать жизнь. Показать Золушке на её место. Показать что она никто. Но с другой стороны, были моменты, когда я видела что она любит своих дочерей, очень скорбит по своему мужу, и порой её действия объяснимы были её эмоциями. Я не могу сказать что она хороший персонаж, но в равной доле я не могу сказать что она плохой персонаж. Потому что, всё равно прослеживается, как этой женщине было тяжело,иногда нас делают плохими не нрав, или характер, а обстоятельства. Ливана, тут коротко, ведьма! То как использует свой дар меня бесило. Скрывать плохие действия, плохие намерения за улыбкой и добродушием это попахивает гнильцой. То, как она поступила, когда вручила лекарство Какие слова она сказала. Это очень жестокий, самоуверенный,самовлюбленный человек который не остановится ни перед чем если ей что-то нужно. В мире этой книге есть лунатики. Сначала, мне это казалось смешным и я представляла их в виде НЛО. Но потом, автор обрисовал мне структуру их жизни, их особенности и для меня они стали более понятны. Я очень надеюсь, в следующих книгах увидеть этих лунатиков, потому что, пока представители данной планеты, например их королевы, мне абсолютно не нравится. ( доктора не считаем) Принц Кайто. Ничего определенного не могу сказать, хороший парень с отличными манерами. Я думаю, он вполне адекватно относятся к киборгам. Он уже успел показать, как ценит свой народ, как заботятся о его интересах. Качество истинного императора. Показал себя ответственным и неравнодушным. Но несмотря на это, я всё-таки уловила в нём нотки мальчика, который ещё не успел окрепнуть и пока боится своей роли императора. Не был он к ней готов это случилось слишком внезапно. В книге подчеркивается, что он скучает по отцу, и хочет спрятаться за ним. Но он уже не может себе этого позволить. Обстоятельства в которые он зашёл на престол очень тяжёлые. Непростое время. Доктор Эрланд. Сначала я восприняла его очень негативно. Человек, которому плевать на человеческие жертвы, он идёт к своей цели, ему на всё плевать. Но чем больше я узнавала о нем вместе с Золой, тем приятнее он для меня становился. Это несчастный, уставший человек, который несет в себе горечь воспоминаний. Он очень помог нашей Золушке. Я думаю, он сыграл ключевую роль в книге. Книга читалась легко, но я не могу назвать её лёгкой. Все проблемы чтобы поднимает автор на своих образах, достаточно тяжёлые и многогранные. Сказка быль, да в ней намёк- наверное это самое лучшие, что есть, чтобы охарактеризовать эту книгу. Я не ожидала от книги ничего, но она подарила мне незабываемые эмоции

GaripovaAlina

Альтернативная интерпретация старой доброй сказки про Золушку. Та же история, те же герои, но история заиграла новыми красками с помощью иного видения автором данного сюжета.

спойлер
В начале даже и не подумаешь, что эта история про Золушку. Новый Пекин вот уже 10 лет пытается найти лекарство от чумы, которая появилась неизвестно от куда и уносит жизни граждан содружества. Идеология жителей содружества не позволяет проводить испытания лекарства на людях, но не запрещает этого делать на киборгах, людях, часть тела которых состоит из металла. Зола как раз попадает под эту категорию и ее мачеха Адри при удобном случае пытается избавиться от нее, под тем предлогом, что Зола может помочь в нахождении лекарства для своей заболевшей чумой сестры Пионы. Но Зола не только киборг, она еще и знаменитый на весь Пекин механик. Поэтому именно к ней принц Кай приносит своего сломавшегося андроида Наинси. Все эти события круто меняют жизнь Золы и приподнимают ей завесу над вопросом, который постоянно вертится в ее голове: "Кто же она такая?"

Книга мне очень понравилась (5/5 баллов). Особенно обрадовало то, что история не заканчивается и все самое интересное будет впереди:)

Awersochka

Герои вечных историй обретают новую жизнь на страницах Лунных хроник. Зола - киборг-механик Зола целыми днями ремонтирует сломанные гаджеты на рынке. Однажды на рынок приходит принц Кай и просит девушку починить андроида. И жизнь Золы меняется. _______________________ Я не ожидала от этой книги чего-то сверхъестественного.Чего-то, что затронет струнку моей души. Чего-то, что сможет проникнуть в моё сердце, как новая любимая история. Получила я все то, что не ожидала, причём сполна. Яркий пример качественного YA,которое понравится всем. Минимум любовных похождений, на первом плане -сюжетные повороты, предсказуемые и нет... Главную загадку,которая раскрывается в конце, я разгадала,не прочитав даже половины книги, хотя многие находят разгадку шокирующей. Читается легко и быстро,прочитала,вернее, проглотила за 4,5 дня. Слог не слишком простой, красивый и небанальный. Не знаю что ещё написать, поэтому просто скажу, что стоит обратить на книги Мариссы Мейер внимание.

oksanka36

Это новая интерпретация всем известной сказки " Золушка". Повествование идёт о девушке Зола, и она киборг. У неё так же есть мачеха, а точнее опекун, и две сводные сёстры. С одной из них у Золы складываются очень хорошее отношения. Конечно же есть принц. Но наша сказка отличается от всем знакомой "Золушки". Но это совсем не значит, что она окажется неинтересной.

Я скупила всю серию разом, хотя обычно никогда так не делаю. Начав чтение, мне казалось, что книга, а именно сюжет, немного странная. Золушка-киборг, что? Разве так бывает? А бывает! Именно эта странность мне так понравилась. У книги очень лёгкое и простое повествование, читается быстро. Мне очень понравилось. Марисса создала невероятно интересный мир, взяв за основу сказку, но добавила свою изюминку.

10 июля 2014
2012