Отзывы на книгу «Лунные хроники. Золушка», страница 12

jcherbadzhy

126 год после Четвертой Мировой Войны (человечество ничему не учится). Люди давно заселили Луну, которая стала единым государством, геополитическая карта же Земли изменилась до неузнаваемости, всего 6 государств, главы которых стараются теперь уже мирно решать все проблемы. Но вот их настигла новая беда: чума нового века, к которой они все еще не нашли вакцины. Лунатики же обладают чувствительностью к электро-магнитным волнам, которые излучают люди (тут могу ошибаться, немного не запомнила этот момент), в общем у них появились сверхспособности управлять другими людьми. Всей Луной управляет один государь, что ставит ее в гораздо лучшие условия по сравнению с Землей. Черт, столько еще в устройстве этого мира есть. В общем, у них явный технологический прогресс: летающие беспилотные машины, андроиды, киборги, а еще мутанты. Вроде все. Теперь немного о сюжете, ну все начинается со встречи Золы и Принца, Кай, а там дальше огромное количество разных событий, перепетий, которые им предстоят. Зола познает себя, а Кай, ну он же принц, ему приходится искать решение, которые бы смогло предотвратить надвигающуюся войну и помочь обрести ему личное счастье. Персонажи довольно-таки хороши. Мачеха в этот раз совсем уж злая, то как она поступает с Золой крайне нечеловечно. Ну и конечно же Королева Луны - весьма умная и коварная особа, которая также интересна. От этой книги я не смогла оторваться, она поглотила меня полностью, и только закрыв последнюю страницу я смогла спокойно заниматься своими делами. Отличный young-adult с небольшой примесью фантастики, да еще и сказка на новый лад. Однозначно собираюсь ознакомиться с продолжением.

vamos

По части увлекательности Лунные хроники, уверена, дадут фору чему угодно. Неважно, любите вы YA, фантастику, переложения сказок или нет (я до этого была уверена, что не люблю), оторваться от книги просто невозможно. Уже потом, с красными от недосыпа глазами, можно начинать ворчать на некоторые сюжетные ходы, на мотивацию, на что хотите, но во время чтения отвлечься и поворчать нереально. Честно говоря, я думала, что буду долго привыкать к новым декорациям знакомой сказки, но Золушка начинается так, что времени на привыкание не остается. Первой же строчкой автор просто хватает за волосы и швыряет в свой мир, и ты выныриваешь оттуда только страниц через сто, когда ничто уже не удивляет и кажется, всегда жил именно с этими героями и в этом мире. Ужасно несправедливом, на мой взгляд. Мне-то всегда казалось, что люди-киборги образца Лунных хроник - вершина научной мысли и человеческой эволюции, каждый настолько совершенный протез - напоминание о том, как многого удалось добиться науке, но в этом мире киборгов то ли боятся, то ли просто ненавидят. И когда эта ненависть сначала по капельке, а потом целыми потоками хлещет на главную героиню, это даже в какой-то степени тяжело читать, потому что очень уж несправедливо. Придраться здесь я могу только к трем вещам. Во-первых, периодически сюжет двигается за счет того, что героиня - все еще подросток, поэтому некоторые вещи происходят только из-за того, что она стесняется сказать нужному человеку о том, что является киборгом. Во-вторых, политика здесь ну совсем уж простая, как два пальца. Обычно мне нравится, когда политические клубки более запутанные, а не когда такое четкое распределение ролей и с первого взгляда понятно, к чему все идет. В-третьих, некоторые куски просто пропитаны ятрофобией. Честное слово, попади мне эта книга лет в 10-12, я бы, наверное, начала бояться врачей. Эти описания уколов, взятия крови, потирания следов инъекций гаечным ключом... Это непонятно и очень-очень странно. Но уверена, стоит взяться за вторую часть, и придираться уже ни к чему не захочется. Пойду проверю.

LoraDora

Обалденная получилась история! Просто пальчики оближешь, такая вкусная! Есть тут и юмор, и драма, и трагедия - все, как в жизни. Персонажи живые, яркие, сразу веришь в них. Вроде бы что в вечную историю о Золушке можно привнести нового? Но у Мейер, на мой взгляд, получилось настолько хорошо, что даже претензий трех не наскребешь. У меня так единственная: образ принца Кая мне показался не слишком убедительным. Чего-то ему не хватило, как по мне. Хотя, с другой стороны, коль скоро это все-таки сказка (ну, типа), можно и простить.

В Ико, андроида Золы, я так вообще влюбилась!!)) картинка LoraDora

В общем, если в принципе нравится жанр young adult, нравится фантастика, нравятся "пересказы на новый лад", то эту книгу вы точно полюбите. Читается она на одном дыхании - так лихо разворачиваются события. Причем, картинка во время чтения перед глазами стоит яркая, завораживающая. В инете до кучи рисунков фанатов, мне больше всего понравился этот: картинка LoraDora Здесь Зола Линь и Ико. Жаль, что на "руке" у Ико нет ленточки...

Damaskameliyami

Долго сомневалась читать или нет. Было много опасений на счет этой книги: что это очередная "золушка", "принц который в нее влюбляется прям с первого взгляда или вздоха" и живут они долго и счастливо. И была приятно удивлена, что книга оказалась намного глубже и интересней чем я предполагала. Начнем с того, что описывается будущее, где присутствуют киборги, андроиды и прочее. Действие сего романа происходит в Новом Пекине. Зола - главная героиня наполовину человек, наполовину киборг. Она механик, чинит технику. Таких как она презирают и недолюбливают:

.. киборги не такие, как все. Многим из них щедрая рука ученых подарила второй шанс на жизнь - а после само их право на существование стало принадлежать тем, кто их создал. Киборги должны быть счастливы, что уже прожили столько, сколько прожили - многие считали именно так

. Ее опекуном является жена человека, который ее удочерил, взял под свое крыло. Но после его смерти многое изменилось. Его жена Адри - чванливая мегера, для которой важным являются только деньги. Главный герой - принц Кайто, будущий император. С Золой он познакомился, когда принес чинить своего андроида. Отдельное место в книге занимает и так называемая чума будущего - летумозис. Люди погибают через несколько дней после заражения. Страшная и мучительная смерть. "Летумозис" занесли "лунатики". Жители Луны сбежавшие от гнета своей королевы. В целом книга написана хорошим языком. Идея интересна, как и подача, и развитие сюжета. Читается быстро и легко. С интересом прочитаю и остальные книги этой серии.

mega_hedgehog

Торжественно заявляю, что это одна из лучших интерпретаций истории о Золушке в жанре Young Adult. Честно говоря, я не люблю космические оперы, фэнтези всегда было как-то ближе. Но автору прекрасно удалось создать многогранный новый мир с интересными персонажами, которым действительно хочется переживать, с увлекательным сюжетом, над деталями которого Марисса Мейер не поленилась потрудиться, с напряженным противостоянием Земли и Луны. Местами напрашивалась аналогия с Сейлор Мун (особенно в самом конце!). Главная героиня, Золя, киборг, не помнит ничего о своем прошлом до одиннадцати лет, когда ее удочерили. Она слывет самым лучшим механиком в Новом Пекине, страдает от притеснений мачехи и из двух сводных сестер ладит только с младшей, Пионой, которая однажды заболевает загадочной чумой, стремительно распространяющейся по Пекину. Вопреки тому, что обычно главные героини young adult меня ужасно раздражают (Фурия, к примеру!), Зола мне очень понравилась: она - золотая середина между чересчур робкими, наивными, ванильными юными девочками и безрассудными барышнями, чья неспособность трезво и адекватно мыслить почему-то возводится в "ах, какая она храбрая, отважная, бесстрашная и т. д.", как в случае с Трисс. Проблемы и переживания Золы не надуманные, ей искренне сочувствуешь и искренне надеешься, что однажды у нее все будет хорошо - не в этой книге, так в следующей, послеследующей, хоть где-нибудь. Кай, увы, особых восторгов не вызвал. Да, его жалеешь из-за смерти отца, да, главы, связанные с ним, читаешь с интересом, потому что жаждешь узнать, как же разрешится конфликт с Луной и разрешится ли, но как самостоятельный персонаж он не особенно привлекателен. Мне были понятны его чувства и поступки в финале, но в то же время было чертовски обидно, что после всего он так поступил с Золой. Да, разумно. Да, это было самое правильное решение с точки зрения благосостояния государства. И все-таки в конце ты находишься на стороне Золы. Что отдельно порадовало, так это слог. Не отличающийся особой витиеватостью или изящестсвом, он, тем не менее, отнюдь не примитивный и приятно и хорошо читается.

Witwasp

Очень долго я ходила вокруг этой книжки. С одной стороны, очень много лестных отзывов, а с другой, очень неженственная нога на всю обложку и Золушка с приставкой 'кибер'. Ожидалась Золушка на новый лад, а оказалось все намного интересней. От Золушки осталась только канва: Девушка, которая живёт с мачехой и сводными сёстрами, принц и бал, все остальное здесь своё. Очень интересна линия с чумой, которая поражает всех вокруг.

Inuya

А-та-та. Как там? Увяз коготок — всей птичке пропасть? Птичка пропала. Попробуем обо всем по порядку. История действительно обладает практически всеми признаками сказки про Золушку, даже главную героиню зовут Зола (кстати, книга именно так и называется, никакого «кибер» там нет). И да, она киборг. В одиннадцать лет так пострадала в автомобильной аварии, что хирурги спасли ее чудом и добавили металлические конечности да проводов внутрь, чтобы тело функционировало нормально. Только вот незадача: киборги приравнены к андроидам и прочим неразумным роботам, они находятся в распоряжении своих хозяев или, в случае Золы, опекунов. Все как в сказке: у Золы есть мачеха и две сестры, правда, младшая девочка, Пиона, вполне дружит со сводной сестрой. Зола работает механиком и считается одной из лучших в своем деле. Считается, правда, в узком кругу, но именно к ней обращается принц. Самый настоящий, кстати, зовут Кайто, сокращенно — Кай. Символично, надо заметить, хотя ледяной осколок пока не попал ему в глаз... но местная Снежная Королева тут есть тоже, ни много ни мало взаправдашняя королева Луны. А еще в мире свирепствует чума, и вот с нее-то все и начинается. Будем честны: книга в общем и целом предсказуема от и до, там нет неожиданных поворотов, скорее любопытно наблюдать за самим процессом, чем ждать итога. В одной из рецензий сравнивали эту книгу с хорошим аниме — вот да, все необходимые атрибуты в наличии (и давайте при упоминании Лунной королевы не будем вспоминать «Сейлормун», ладно? Хотя бы сразу). Книга предсказуема, безусловно, и была бы скучной (взрослым, не любящим сказки, точно будет скучно, история в большей степени подростковая), если бы не два «но». Во-первых, книга вышла чертовски обаятельной. Не знаю, как, но именно это слово приходит на ум. Наверное, поэтому она притягивает все-таки взгляд и заслуживает крепкую «четыре». То есть звезд с неба не хватает, но при этом в ней нет наивности или переигрывания в сторону серьезности. Я бы назвала это аккуратным балансом. Во-вторых, конец сказочным не получается, хотя Зола, как положено своей предшественнице, теряет туфельку. Правда, вместе с лодыжкой... Но это уже условности. И да, это же только первая книга, все самое серьезное впереди. А там и Красная Шапочка с Волком подтягиваются, и Рапунцель-хакер, и Белоснежка вроде бы. И не факт, что все на этом закончится. В общем, как видно, пропала птичка. Совсем увязла в новой реальности будущего Земли, и, наверное, это все лунатики со своей магией виноваты. Они-то могут.

Assol_Son

Не могу сказать что я на седьмом небе после прочтения данной книги но и то что я жалею, что прочла ее я тоже не могу сказать. Она на 3,5 балла из 5-ти. Золушка нового поколения, поколения киборгов- это что то новое лично для меня. Ни чего подобного до этого я не читала. Немного раздражало наличие слов значение которых я не сразу поняла) но это мелочи) Если у вас куча свободного времени, то смело читайте данную книгу, но сильный восторг от нее ожидать не стоит.

«Киборг. Лунатик. Механик. Она — это последнее, что ему нужно.»
OlichLelich

Многими с детства любимая сказка про золушку у Мариссы Мейер получила новую жизнь и интерпретацию. Хотя конечно все самое главное осталось на месте и злая мачеха и коварная сестра, конечно влюбленный принц, побег с балла.  Но плюсом ко всему вражда с королевой Луны, которая не просто хочет захватить землю, но и будет с Золой (так сократилось имя Золушки ) за любовь и внимание принца. А самое важное это то что теперь Золушка киборг, и примерно на треть состоит из метала и у нее не просто пара конечностей заменена а все это внедрено в нервную систему. Ко всему прочему на несчастных жителей земли сваливается не только проблемы с Луной, и и не излечимая болезнь летумозис. Она буквально выкашивает население и спастись от нее пока ни как не могут.

Вообще сюжетно книга не сильно отличается от оригинальной сказки, даже наличие вражды с Луной и эпидемии, не очень-то смещают акценты, но однозначно разбавляют сюжет и делают его увлекательным. Написано очень живо и даже не смотря на знакомый сюжет совсем не скучно и переживаешь за Золу до самого конца.

Как итог точно продолжу знакомство с серией, тем более как обещают дальше ритейлега меньше , а значит больше оригинальных историй.

Для ДП

o-r.jpg

Verbena-v

Классические сказки чаще всего становятся основой для переложения на новый лад. Вот из «Золушка» удостоилась данной участи. Марисса Мейер перенесла главную героиню в будущее, где космические корабли бороздят просторы вселенной. В роли феи крестной в книге выступают два человека (или не человека). Во-первых это доктор-ученый Эрланд, во-вторых андроид Ико. На мой взгляд в книге Мейер Золушка получилась более самостоятельной девушкой, которая и карету из тыквы смастерит и практически без туфельки готова отправиться на бал. Помимо злой мачехи, Золушке предстоит столкнуться с ещё более пугающим врагом – королевой Луны Леваной.

спойлер

Пусть в этой книге и нет счастливой концовки и финал остался открыт, от этого стало еще интересней прочитать следующие книги автора.

10 июля 2014
2012