Отзывы на книгу «Хирург», страница 4

такое ощущение, что это уже читала. Стиль, сюжет, оригинальный выпендреж. Все знакомо, скучно. Где же гении, где Львы Толстые? Читать нечего,,

После прочтения позже написанной «Женщины Лазаря» чувствуется, что эта книга, «Хирург» – как трудолюбивый эскиз к «Женщинам Лазаря». Здесь до автор десятки раз тренирует своё умение доводить читателя до физиологического отвращения, умело описывая разные детали. Сюжет интересный, язык автора , как всегда яркий. Мне мешала монотонность повествования- тот самый поток деталей, призванный вызвать отвращение. В «Женщинах Лазаря» он так реалистичен и живописен потому, что контрастирует с неожиданной веселостью. Эта книга как салат из 3-4 качественных ярких по вкусу компонентов. В салате «хирург» чувствуется 1 ингредиент

Это не первая книга, которую я читаю у Степновой, но то ли раньше не замечала, то ли было не так ярко – но в «Хирурге» очень утомителен стиль. Мне вообще-то нравятся словесные излишества, но здесь обилие прилагательных и сравнений по поводу и без – просто через край. Вот, к примеру, случайная цитата:

"…по мириадам отвесно грохочущих камней не вскарабкались бы даже крепкие немецкие старушки в серхудобных лаптях из экологически чистой концлагерной кожи на жилистых варикозных ногах – эти седовласые жрицы мирового туризма, болтливые весталки, потерявшие по одному краснорожему мужу в каждой из европейских войн и тяжело вооруженные глянцевыми буклетами и крошечными рюкзачками самых моложеных расцветок…"

По одной цитате судить сложно, и даже кажется, что все нормально, но когда каждое, буквально каждое предложение вот таким образом «украшено», то возникает ощущение искусственности. Ты понимаешь, что это не просто рассказ, в котором надо бы следить за сюжетом и думать над идеей, здесь приходится еще чуть ли не каждое предложение «переводить» в уме на обычный русский, упрощать, чтобы докопаться до сути, и поэтому триста страниц растягиваются чуть ли не наделю.

Сюжет схож с «Парфюмером» - искусственное создание идеальной красоты, которая, как выясняется, настолько невыносима, что убивает всех, кто с ней соприкасается. Степнова рассказывает историю жизни пластического хирурга Хрипунова, от зачатия до кульминации, но зачем-то еще этот сюжет сплетает с другим - присутствием божественной сущности в судьбе средневекового персидского пророка-диктатора, и реинкарнацией этой личности-сущности и ее главной жертвы через века. Сюжет мне показался интересным, но все испортила авторская интонация – эти ее «боги» настолько презирают людей, что и весь мир им видится сквозь кривую призму:

…Все вокруг не так. Люди. Они оказались чудовищно, разнообразно и безрадостно некрасивы. Даже мама. Все. Невозможные уроды….

…Тысячи, миллионы им подобных – все эти толпы с лицами, наспех вылепленными из хлебного мякиша, и крошечным зародышем души, едва пульсирующем в области желудочно-кишечного тракта…

И у автора чувствуется та же нелюбовь к миру, даже милые анютины глазки она характеризует как цветы с «насупленными, почти гитлеровскими мордочками».

В общем, ставлю невысокую оценку, и наконец понимаю, почему многие мои друзья не любят прозу Степновой.

После прочтения книги остаётся недоумение от задумки автора. Абсолютно непонятен замысел романа. Создаётся впечатление, что автор слишком перемудрила с идеями, но не могла их воплотить до конца.

__Dariij__

Я открыла книгу и утонула в мире Степновой. А после открыла отзывы на роман и захлебнулась в волне негодования читателей. Может эта и не та Степнова, что в полюбившихся «Женщинах Лазаря» и «Безбожном переулке», но на мой взгляд «Хирург» ничем не уступает более поздним произведениям автора.

Здесь также есть тот самый узнаваемый слог — витиеватый и сочный. Здесь струится бешеная энергетика и замысловато переплетаются истории настоящего (Хрипунова) и мистического прошлого (Хасана ибн Саббаха). Здесь сопоставляешь силу власти и могущество Бога. Здесь вообще остается много вопросов, о которых хочется подумать.

И если разбирать истории героев по отдельности, то все равно придешь к общему знаменателю — каждый из них возомнил себя божеством. И каждый с этой ролью не справился. Потому что невозможно быть богом без любви.

Как равнодушен гениальный пластический хирург Хрипунов к тем, кто вверяет свои жизни его твердой руке, настолько же жесток к своему народу Хасан-правитель, наделенный экстрасенсорными способностями. Но миру не нужны диктаторы, мир нуждается в милосердии и прощении.

И пусть «Хирург» необычен, но есть в нем и тайна, и мысль, и пространство для фантазии. Есть в этой книге великолепная подача, точные описания в духе времени и атмосфера. Есть за что любить эту книгу.

littleworm

Степнову люблю, её манеру, теперь узнаваемую с первых строк. Всё её - суровыми нитками вышитая эпоха перемен, жестко, наотмашь. Две линии, одна из которых про ибн Саббаха - оставила меня равнодушной, слишком размыто, слишком мимоходом. А вот Хрипунову - 5 баллов.

Как всегда в романе и время, и народ показаны с самой неприглядной стороны. И мелькая оголенном задом история летит, забирая и порождая. Вот нашему вниманию представили новорожденного, да не простого... и не золотого. А самого что ни наесть Бога. Бога пластической хирургии... и это в 90-ые то годы. До этого конечно была страшная, не обезображенная интеллектом семья, отупевшая непонятно от чего, в прямом и переносном смысле. То ли от водки, то ли от не найденного смысла жизни и светлого будущего. До этого был мрачный, затрапезный, богом и людьми забытый морг. Живыми людьми забытый, а вот раздутых печенок там хватало и беспредельной вседозволенности тоже. Была шкодливая детвора, суетящаяся где-то сбоку. Была страшная болезнь. И на каком моменте переклинило Аркашку, сказать уже трудно. Но это же не просто книга о хирурге.. она о Хирурге! Неужели любой человек, достигнув верх профессионализма, перестает осознавать себя простым Аркашкой Хрипуновым или тому подобным?! Когда человек теряет ощущение твердой почвы под ногами и начинает жить только у себя в голове, где грань между мирной жизнью и войной внутри себя, которая периодически выплескивается наружу, но человек уже ничего не замечает?! Это грустная, очень грустная история про Бога... и про серую массу с лицами, наспех вылепленными из хлебного мякиша, и крошечным зародышем души, едва пульсирующим в области желудочно-кишечного тракта(с).

orlangurus

Получается, что этому роману со мной не повезло. Или мне с этим романом...А всё потому, что после прочитанной книги Степновой "Женщины Лазаря" я каким-то загадочным образом в своём читательском восприятии поставила писательницу рядышком с Рубиной. И берясь за книгу ожидала - немножко Рубину... А паралелльно, ну для полного читательского новогодне-ленивого удовольствия, открыла книгу Дины Ильиничны. И вот тут... Степнова налетела на меня как злой ветер пустыни ( не воспримите это так, будто всё кругом сухо и в песке =D) но оказалось, что её текст гораздо более перегружен визуальными вычурными образами и ...злой, что ли. Несколько раз во время чтения ловила себя на мысли, что если бы я не писала Тотальный диктант под её диктовку и не была бы уверена, что это не псевдоним, подумала бы, что книгу писал мужчина. Настолько злое моментами отношение к женщине. Чтобы не быть голословной:

...райская душка, абсолютная женственность, воплощенная глупость.
Но каждый раз, надрезая им кожу за ушами или орудуя в их сальных валиках крошечной хрипящей канюлей, он жалеет, что не может пересадить им новые мозги.

Надрывная, иногда непонятная, не скажу, что всегда неоправданная строгость к простым женским слабостям или - что? Главный герой книги, гениальный пластический хирург не то, что не любит женщин, в том числе своих пациенток, он их, пожалуй, ненавидит. Почему? Нет, не современный гендерный посыл и даже не отсутствие настоящей материнской любви в детстве тому причиной. Чуть ли не каждую ночь он видит кошмарный сон, в котором лицо, ужаснейшее и прекраснейшее одновременно, что-то пытается донести до него нечеловеческим воем... Ни разу не удалось дослушать...И вот, будучи уже в полном профессиональном расцвете, он находит девушку, лицо которой, если провести несколько несложных операций - оно то самое и есть. И Пигмалион создаёт Галатею, обладающую улыбкой убойной, в прямом смысле слова, силы.

Кто я, скажи, кто? Я человек? Человек?

И вот тут стоит подойти к тому персонажу, о котором упоминается в аннотации - Хасану ибн Саббаху — пророку и основателю государства исмаилитов-низаритов ХI века, хозяина неприступной крепости Аламут, создателю империи ассасинов. Его жизненные принципы, деяния, голос, который с ним общается из будущего?другого измерения?с неба? - всё это таинственным, мистическим, ужасным способом связано с хирургом Хрипуновым, с его жизнью, умениями и полным крахом как человека.

Его обожали те, кто боялся, и боялись те, кто обожал.

Вот эта строчка - про ибн Саббаха. А вот это происходит в операционной Хрипунова:

Над столом, затянутые в зелено-лиловую форму, безликие, безмолвные, безотказные, они всего лишь нейроны и рецепторы одного-единственного Бога – безжалостного и всемогущего. Имя которому Хрипунов.
...шепчет анестезиолог, и желудок его терзают спазмы ужаса и страсти. Он обожает Хрипунова, как безмозглая институтка. Хрипунов никогда не может вспомнить, как его зовут.

Прямые паралелльные никогда не пересекаются? После романа вполне можно усомниться в этом...Некоторые претензии к тексту у меня всё же были, особенно (но ещё раз - это просто моё мнение, да и то, видимо, навеянное Рубиной) мешало присутствие абсолютно современных реалий в описаниях персидских событий - но там-то ладно, допустим, присутствие того голоса, приходящего из неведомых далей, может оправдать всё - и босяцкого провинциального детства Хрипунова, которое не подано как воспоминания, где сам герой мог бы позволить себе не соответствующие времени аналогии и сравнения. Может, я немножко придираюсь))). И главное - не сделала скидки на то, что роман этот - из ранних. С творчеством Степновой продолжу дружить. Нельзя не читать книги человека, способного написать подобное:

Но не бояться смерти – еще не значит хотеть умереть прямо сейчас.
...а комната, незаметно выплюнув так и не прижившуюся душу, так и осталась ничьей. Гостевой.
nad1204

Как же страшно, когда человек так ненавидит всех других людей. Видеть мир через такую уродливую призму — этого никому не пожелаешь. А ведь Хрипунов себя чуть ли не Богом мнит! Творцом! И откуда что взялось?! Мальчонка из глухой провинции. Из самой простой-наипростейшей семьи. Где запои отца — норма. Где к чаю подаются пирожные в эмалированном тазике и столовой ложкой — кондитерский лом (маманя из спеццеха тащит). Где учиться никто не то что не хочет, а просто это как-то не приходит никому в голову. Где во дворах сплошная шпана-шантрапа. А для взрослых дети — это просто плоды любви. Гхм... какой-такой любви?! Просто физиологического процесса. А потом никто ими не интересуется особо. Главное, что относительно сыты-здоровы-обуты-одеты. Немудрено, что для Аркаши Хрипунова самым притягательным местом стал местный морг. Где работал дядя Саша, хирург от Бога, который просто просрал (иначе и не скажешь!) загубил свою судьбу. Безрадостное детство. Это да. Но высокомерие-то откуда?! Но если про детство читать просто грустно, то взрослый московский период — это ужас. Безумно жаль всех пациенток клиники, которых просто используют, презирают, ненавидят и смеются над ними. А история девушки Ани режет без ножа. Хотя, если честно, именно ножом, скальпелем хирурга, по беззащитному, юному лицу, в стремлении обмануть природу и создать нечто совершенное. А когда не удаётся...

Степнова не разочаровывает. Единственное, смущает обильная ненормативная лексика. Можно было бы и без неё обойтись.

Grizabella

В рамках акции "Спаси книгу - напиши рецензию"

Хрипунову плевать было на людей. Хрипунов хотел стать Богом. Что нужно человеку, решившему стать Богом? Имя. Промысел. Деяние. Жертва. Все это было у Хрипунова. И он стал Богом. Он. Им. Стал.

Так начинается этот странный, труднообъяснимый, полный противоречий роман, вызывающий великое разнообразие далеко не самых приятных чувств… Речь пойдет о пластическом хирурге Хрипунове – тяжелое детство, неуемный выпивоха-отец, понурая, боязливая мать, ежедневная ненавистная миска утрамбованных в кучу пирожных в качестве обязательного «сладенького» и сон. Преследующий, неотвратимый, сон-кошмар, сон-наваждение, сон-экстаз. Лицо, возникающее во сне идеально красиво. Его-то и пытается воссоздать хирург Хрипунов. На живых людях. Жалкие попытки, неудачи, спустя годы – прогресс, финальный аккорд – и… Бесконтактный удар, сбивающий с ног, улыбка, способная взорвать мозг зашкаливающими эндорфинами, лицо, останавливающее сердце… Как и почему история Хрипунова переплетается с судьбой Хасана ибн Саббаха, персидского Старца Горы и основателя секты ассасинов, наводящего ужас на весь мир, читатель узнает лишь в самом конце. История гнусного старика не менее интересна и не более неприятна. В этой книге вообще мало приятного – если не боитесь высокой плотности смертей, жестокости, злости и безразличия на квадратный сантиметр страницы, тогда смело впрягайтесь – книга равнодушной не оставит.

skerty2015

В этом году случилось мое первое знакомство с Мариной Степновой. "Женщины Лазаря" в топе лучшего из прочитанного за этот год. Я с первых строк влюбилась в слог и мне было интересно, как будет в других книгах.

Здесь история мрачная, какая-то беспросветная, ложится тяжестью и превращает все цвета в серые. После таких книг я всегда долго отхожу. Два разных героя, оба наделены властью. Один - убийца, второй кроит тела и создает совершенство. Я не понимала сначала, как они связаны и зачем нас мотает из века в век.

Знаете, мне и сейчас кажется, что я не совсем поняла суть романа. Но мыслями уже который день возвращаюсь к нему. Так бывает, что сначала идет неприятие и ощущение, что обрастаешь колючками, лишь бы не подпустить ближе, а потом осознаешь, что все равно история нашла обходные пути и проникла в тебя. "Хирург" вроде бы о другой истории, но есть общие звенья с предыдущей книгой - власть, которая часто затмевает глаза и превращается во вседозволенность и мужчины здесь тоже неприятные. Но слог потрясающий, яркий, живой, как песня.

В следующим году буду наслаждаться, читая "Сад".

16 февраля 2013
978-5-17-077153-0