Отзывы на книгу «Хирург», страница 3

akelberg

Мне всегда было интересно, как некоторые авторы придумывают свои неочевидные сюжетные линии. Одним из ярких примеров стала книга Марины Степновой «Хирург». Купила я ее из-за красивой обложки, интересного тизера на обороте и слога автора.

Честно признаться, я не совсем разобралась в историях обеих сюжетных линий. Одна повествует об основателе известной персидской секты убийц – ассасинов. Вторая о преуспевающем столичном пластическом хирурге Советской России.

Оба товарища по-своему несчастны и в этой связи пребывают в ощущении, что они были рождены для великого дела, которое возвышает их над остальными. Проще сказать оба считают себя Богом. Тут у меня возникает образ Раскольникова, который в свое время тоже вопрошал что позволено ему, а что нет. У него хотя бы были сомнения, в отличие от героев Степновой.

Прочла книгу я залпом. Очень искренне наслаждалась хирургическими описаниями и если вы тоже любите русскую прозу — эта книга должна понравится.

я может что-то не понимаю в литературе, но это чтиво с матами и настолько пронизанным брезгливым отвращением описание обычной среднестатистической семьи вызвало желание прекратить читать.

Неожиданно, что после первой прочитанной книги этого автора, я так разочарована. Книгу « Женщины Лазаря» я читала запоем, а эта не зашла, на мой взгляд слишком мрачно, тяжело, и оставляет очень неприятное «послевкусие».

Купила книгу, услышав отзыв «что так больше не пишут», а получила набор штампов, клише, вымученного языка и скомканного финала.

Отвратительное повествование, чувствуется, что автор пыталась быть оригинальной, но все впустую. Читается сложно из-за большого числа оборотов и метафор. Такое ощущение, что погружаешься в «помойку». От этого романа мерзкое ощущение.

прочитала отзывы (нелицеприятные) и заинтересовалась. автор для меня новый, взяла эту книгу первой.

когда читаешь, погружаешься настолько, что видишь все в картинках. это для меня главное, автор умеет придумать и рассказать историю.

а перечисление инструментов, которое все ругают, я думаю это очень круто, узнала много интересного. Про мат, который тоже не остался без внимания у недовольных скажу так, все на своем месте, да, мы так говорим иногда, как ни странно. И детство не у всех было золотое.

В целом впечатлило.

Огромное спасибо автору за труд.

Книга не понравилась! К прочтению не рекомендую. Сюжет надуман, напутан, сплошные метафоры. Мрачно, неприятно, тяжело и грустно.

Удивительная невнятица. Зачем написано – непонятно. Талантливый автор – и такой полный провал. Даже потраченных денег жаль первый раз.

Прочла много рецензий на эту книгу, больше почему-то недоумённых и критических. Кому-то сюжет непонятен, кого-то раздражал список медицинских приборов, разделяющих главы, но практически все отмечали великолепный слог автора. Для меня он был вроде ажура. Недоумение от прочитанного тоже осталось, но совсем не негативного характера, а скорее пытливого. Это касалось всего: исторических моментов, трактовок Корана, причудливых названий медприборов, словом, на всё, что вызывало у меня массу вопросов, я искала ответы в интернете и других ресурсах. Для меня это интеллектуальная литература, я получила огромное удовольствие. По силе практически такое же, как после прочтения другой книги автора – «Женщины Лазаря», но иное по ощущениям. Впереди у меня книга «Сад» и я предвкушаю.

Даже до конца дочитывать не хочется, жаль тратить на это своё время. Скучно, однообразно, все персонажи описаны презрительно и даже брезгливо…

16 февраля 2013
978-5-17-077153-0