Отзывы на книгу «Хирург», страница 2

А вот этот роман М.Степновой мне совсем-совсем не понравился. Он весьма своеобразен: переплетаются две, никак не связанные друг с другом (на мой взгляд), сюжетные линии.Одна о главном герое – пластическом хирурге, другая – о странном давнем далеком мире ассасинов и мусульманских закрытых крепостей. Общий тон романа – мрачный: и беспросветная жизнь в детстве и юности главного героя, и угрюмость его характера, и какое-то странное отношение к девушке, возникшей ни с того ни с сего в его жизни, а описанные события давних времен вообще не оставляют и лучика света и надежды. И как в «Женщинах Лазаря» финал разочаровывает, не проработан совсем, скомканный, поспешный, словно непрожованный кусок бургера! Не рекомендую читать! Совсем! Только настроение себе портить!

Осадок гадливости, хочется вымыть руки. Столько яда в этом авторе…Удивительно, что все это писала женщина, упивающаяся своей нелюбовью.

434359955, странно . Мне эта мысль не приходила в голову, а вот прочитав Вашу рецензию поняла что это так и есть

Перегружено метафорами. Ожидаешь грандиозной развязки,но… фигня получилась. Замысел неплохой, но даже в зомби верится легче, чем в девушку с убивающей улыбкой. А про грустный советский союз читать неуютно. Слишком утрированно противно.

Очень избыточный язык. И совершенно неблизкий мне сюжет. Какая то «клиповая» книга,после прочтения в голове остались лишь визуальные образы и ноль мыслей

на одном дыхании. Интересно.

С концовками у Марины Степновой беда какая-то. Познакомилась сначала с "Женщинами Лазаря" - прелестно, "Сад" - ок. Потом взялась за "Хирурга" - больше читать её не буду) Слог, конечно, хорош, но хочется внятности.

Ждала гениальной развязки, но увы.

Четвертая прочитанная после «Женщин Лазаря», «Сада» и «Безбожного переулка» книга автора.

Вообще не уловила, зачем такое многообещающее начало, две сюжетные линии, классно прописанное детство хирурга.

Ждала, ждала, ждала…

Ничего не поняла в конце. Разочаровалась. Даже расстроилась.

Чувство, что владение языком, слог и даже ритм текста у автора намного сильнее, чем способность продумывать завершенные сюжетные линии.

А первые три романа – взахлеб и очень понравились.

Olenyonok7

С одной стороны, я прочла книгу на одном дыхании. И слог М. Степновой люблю (это уже третья книга) и вообще в книге как-то всё обещает развязки, где будет УАУ!!! Думала вот-вот пойму в чем дело. Но не случилось. И стало немного обидно. Не скажу, что это разочарование, но о чтении второй раз нет и мысли. Зачем? В общем от прочтения таких книг ощущаешь себя дурочкой. Утешает лишь то, что я здесь не одна такая)

Anechka_Lev

Смешанные чувства остались от романа. С одной стороны - шикарно написано, образный язык, не банальные сравнения, все очень к месту, очень волшебно. Современная классика как я ее себе представляю. С другой стороны - сюжет как-то не задался. Не буду спойлерить, но весь роман у меня возникало два вопроса: почему и зачем? Зачем была эта линия наемного убийцы, который (понятно) реинкарнировал в Аркадия, но как это отразилось на линии Аркадия? Да никак. Зачем Аркадий слепил инфернальное существо из Анны, чтобы что? Не ясно. Было впечатление, что Марина Степнова торопилась, хотела побыстрее завершить роман и оставила сферический эпизод в вакууме. Потому что. Но великолепный язык перекрывает все, советую прочесть.

AsiaBunin

Какая замечательная книга! Она захватила меня полностью и я не могла от нее оторваться пока не прочитала последнюю страницу. В этом романе идёт рассказ о судьбе двух выдающихся ,в своем роде, людей, проживающих в разных странах и разных эпохах . Один из них гениальный пластический хирург Аркадий Хрипунов, одержимый страстным желанием создать идеальное женское лицо. Другой - Хасан ибн Саббах, религиозный деятель,пророк и создатель государства ассасинов , центром которого была крепость Аламут. За обоими героями было очень интересно наблюдать. Мне очень понравился язык писательницы. Он такой сочный и выразительный. А как точно и ярко ей удалось передать всю серость и пошлость повседневной жизни маленького провинциального городка в СССР эпохи застоя - взяточничество, воровство, пьянство, хамство. На меня большое впечатление произвели описания семейных трапез семейства Хрипуновых. Особенно десерт - белый тазик , наполненный горой разных бракованных пирожных ( эклеров, наполеонов и ДР) которые семья должна была съесть все без остатка , в один присест. Понятно почему у Аркадия выработалось стойкое отвращение к сладкому. С творчеством М.Степновой я обязательно продолжу знакомство. Надеюсь ,что другие произведения этого автора будут так же хороши.

16 февраля 2013
978-5-17-077153-0