Отзывы на книгу «Между двумя мирами. Школа выживания», страница 3

Tapocheknet
Tapocheknet

Честно сказать, я привыкла к другой Ефиминюк. Все книги, что попадали ко мне в руки до этой, были юмористическим любовным фэнтези, где упор всегда был на отношения. Здесь автор показала, что может писать несколько иные истории. Меня ввело в заблуждение название: "Школа выживания", да и начало давало намёки, что это очередная академка. Ошиблась, и хорошо, что ошиблась. История оказалась драматичной историей о любви, предательстве и путешествиях между мирами. Не смотря на то, что героиня юна, в произведении нет ни капли наивности. Герои оказываются в достаточно сложных ситуациях, и автор почти никого из них не жалеет. Это снова история об отношениях, но уже без юмора и без намёка на счастливый конец. Герои не просто из разных миров, они из миров, ненавидящих друг друга. Талантливая девушка-артефактор и темный паладин, охотящийся на таких, как она. На протяжении всей первой части нам приходится наблюдать за перемещениями и за зарождением любви. Герои не показались мне картонными. Каждый из них действовал в рамках своего возраста и положения. Единственный, кто раздражал - подруга Лерой. Она олицетворение человека, который совсем не умеет пользоваться головой. Вышла интересная история, полная драмы, загадок и с печальным концом. Надеюсь, во второй части автор будет более милостива к своим героям.

Kazhaeva
Kazhaeva

Это особенная книга. Не то чтобы другие романы автора наполнены исключительно безоблачным счастьем и весельем; но здесь название полностью соответствует содержанию. Даже особенного авторского юмора совсем немного. Но тем интереснее. Замечательно, как устроены два мира, насколько разная магия в Тевете и Абрисе, как непроста история их отношений – и то, что эти отношения в принципе возможны. Конечно, если где-то есть врата (или лазейки) в параллельный мир, обязательно найдутся экстремалы, желающие пощекотать нервы опасной игрой. И обязательно встретятся Он и Она, пусть всё будет против этого контакта – статус, традиции, время и пространство. Но если ему так важно слышать биение её сердца, то, наверное, кто-то или что-то всё-таки за? Может, боги и духи желают прекратить раздор, раз люди не желают договориться? Описание того, как жители этих миров относятся к соседям, выглядит мрачно, да что там – чудовищно. «Они нас за людей не считают», - это на самом деле потрясение для девушек, считавших скольжение пусть опасной, но все-таки игрой. Однако приключение оборачивается кошмаром, особенно потому что врага можно встретить совсем не там, где ожидаешь. Никто не шутит, всё по-настоящему: разрушительные планы, нападения, ловушки, издевательства и такая близкая смерть. Может, из-за риска и препятствий герои так прикипели друг к другу? Кажется, нет. Кайден и Лерой сильно меняются, проходя через новые и новые испытания. Тихоня, увлеченная учёбой, оказывается вполне способной и резко дать отпор, и молча, глубоко внутри проживать горе. А крышесносный парень с колечком в губе оказывается взрослым мужчиной, вполне осознающим, чего он хочет, и готовым за это платить. «Я не пытаюсь вписывать тебя в свою жизнь, это даже звучит оскорбительно, а меняю свою жизнь так, чтобы она подходила тебе…» Ну, и род занятий темного паладина, конечно, добавляет интриги. И друг у него отличный. С очень актуальной профессией! К концу книги состояние тревожного ожидания, напряжения и беспокойства за героев и судьбы их миров достигает апогея. Кажется, все разрушено и надежды нет. Никогда параллельные прямые не пересекутся. Но, возможно, умелые руки мага-артефактора смогут сотворить чудо? Или любовь?

tata_books
tata_books
В апреле было много обзорных и обязательных книг, некоторые попали не в настроение, а читать надо. Как итог, я загнала себя в нечитун. Никакие книги в руки брать не хотелось. Чтобы выйти из этого состояния, в ход пришлось пускать тяжелую артиллерию - достать припрятанную на полочках дилогию Ефиминюк. Ох, это определенно был правильный выбор! Проглотила обе книги за день!

В центре сюжета два мира, которые из-за магического выброса соединились между собой. Светлый Тевет и тёмный Абрис. После слияния, история  двух миров, насчитывает много разных взаимодействий: от обоюдной торговли до войны. Сейчас же миры находятся в состоянии холодного нейтралитета, и следовательно, путешествия туда - сюда для простых смертных под запретом.

Но ведь правила созданы чтобы их нарушать? Так считают студенты из магической академии, которые скользят между мирами в виде соревнования! На одну из таких игр попала главная героиня Лера и её подруга. По воле случая, девушке пришлось участвовать в скольжении, но попав в Абрис она столкнулась с неприятности, из которых ей помог выбраться тёмный маг…

Я привыкла, что у автора почти все книги   - это заряд юмора и легкости, поэтому не ожидала, что «Между двумя мирами» окажется такой серьезной, глубокой и немного грустной! Не удивительно, что у многих эта история в списке любимых книг автора! А сколько в ней романтики и чувств! Цепляет, но не слащаво! Эмоциям Валерии и Кайдена веришь и сопереживаешь!

Рекомендую! Если вы еще не знакомы с этой историей, то однозначно стоит найти для неё время!

ZinaidaKorshunova
ZinaidaKorshunova

Захватывающее путешествие в мир магии и приключений, которое заставляет пересмотреть привычные устои и открыть новые горизонты. Очаровательная история о девушке, которая переносится из мира Тевета в загадочный Абрис. Полный неожиданных поворотов сюжет и захватывающих моментов. Автор мастерски передает эмоциональное развитие главной героини, ее внутренние сомнения и борьбу, что делает эту книгу очень яркой и интересной.

FilicettiGrannams
FilicettiGrannams

Привыкла что у автора выходят в печать более веселые, смешные книги, поэтому история Леры и Кайдена меня приятно удивила - это классическое ромфэнтези, в котором лишь встречаются отголоски ироничного юмора автора , на деле же книга более глубокая , романтичная и страстная одновременно. С интересным и неплоским миром, проблемами героев и неожиданным финалом.

Беспечная жизнь молодой артефакторши Леры закончилась наверное в один не очень счастливый день, когда она попала из своего мира в мир темных магов Абрис. Нелегальные гонки - скольжение закончились тем что Леру поймал темный маг, ловец, но .... неожиданно отпустил девушку, помог вернуться домой, а чуть позже судьба столкнула ее с Кайденом снова и снова и ... они уже не смогли сопротивляться возникшим чувствам. А тем временем именно эти чувства и приводят в движение сам сюжет и накаляют атмосферу между двумя враждующими мирами...

Финал - очень эпичный, грустный, но дает сразу же завязку на продолжение.

Отзыв с Лайвлиба.

Великолепная книга, не знаю как отписать свой восторг от прочитанной истории. Хотелось бы, чтобы в следующей книге было продолжение. Или и так всё понятно? Спасибо...

kirzuntv

я разочарована.

такие прекрасные книги у автора, но это просто как будто другой человек писал.

не смогла дочитать, одно расстройство

DownJ
DownJ

Мне нравится читать Ефиминюк в разных жанрах (и даже в темном городском фэнтези), но совершенно не знаю, что люблю больше - юмор или драму, потому что уже давно чувствую себя, как герой этой книги, увидевший впервые героиню и влюбившийся в нее до безумия:)

В этой истории есть два мира: темный и светлый - по цвету магии. В светлой магии участвует свет (логично, не правда ли), а в темной семь разных ключей, составление рун похоже на написание китайских иероглифов, как я поняла. Так вот свет дарован всем, но у кото-то сила старая и сильная, а у кого-то свежая и слабенькая. В темном мире люди не так щедро одарены магией и она возникает только у потомком сильных кланов, сохранивших чистую кровь. Вот такая магическая механика.

Герои как Ромео и Джульетта принадлежат разным мирам, трагичность ситуации заключается в том, что он воспитан убивать таких как она, и очень хорошо, просто прекрасно, что автор не вводит таких сцен хотя бы в первую книгу, по раскиданным намекам, кажется, что во второй книге что-то подобное все же будет, но мы то уже знаем характер геров, и что они люди положительные и порядочные, а значит вред без причины не будут причинять.

Наверное, в тысячный раз повторю, что мне нравится тот баланс между героями, который выстраивает автор, он более сильный, она более хрупкая, но они, несмотря на разницу в возрасте почти в 10 лет равны друг другу. Он берет опытом, а она - пробудившейся новой силой.

Первая часть дилогии заканчивается очень тревожно, разъединенные миры сходятся в одной точке, но Кайден, по всей видимости, совершенно не помнит Леру, наяву происходит их старый кошмар, и нужно скорее читать вторую часть, для того, чтобы убедиться, что любовь сильнее всего:)

Yulia-A
Yulia-A
Мир светлый, мир темный, скольжение между мирами и любовь
Очень давно хотела прочитать данную дилогию, но все подгадывала свое время под нее: было ощущение, если начну читать, то наверняка не успокоюсь, пока не проглочу от корки до корки обе книги (рассуждала по опыту с произведениями Марины Ефиминюк), а значит мне нужны были полноценные выходные – чтобы никто не трогал и не отвлекал. Временное удобство случилось. Однако как оказалось, переживала и надумывала себе я всякого зря. Первую часть я вполне смогла прочитать в своем нормальном темпе-режиме – в какой-то момент даже сюжетную скуку поймала, когда дальше двигаться по тексту не хотелось вовсе. Было подрасстроилась, но финал снова все поправил.

Главная героиня Валерия Уварова, или Тихоня Лерой, в компании подруги Крис отправляется на подпольную студенческую магическую игру - скольжение. Ее суть – переместиться в параллельный мир темных ведунов Абрис, незамеченной пробежать по улицам города к воротам с порталом, чтобы снова вернуться в родной светлый Тевет. Первый финиширующий выигрывает. Участвовать изначально Лерой не собирается: ее любопытство вызвано желанием насолить другу детства Валентину Озерову, который Абрис и все, что связано с ним, ненавидит люто, однако случай и коварные однокурсницы определяют по-другому - Лерой вынуждена вступить в незаконное соревнование. Девушка получает руну перемещения, скользит в Абрис и пропадает с радаров слежения жюри, оказавшись в неизвестном пугающем доме в компании такого же неизвестного пугающего, но крайне привлекательного темного ведуна.

Лерой знакомиться с главным героем. Так как представляется он поначалу не своим именем, а далее несколько раз врет по этому поводу, наводя интригу, и я спойлерить не буду. Упомяну только, что главный герой производит на Лерой неизгладимое приятное впечатление. Как и на меня, собственно. Мужчина выводит Лерой из дома, кормит ее в весьма неплохой едальне, позже провожает до точки перемещения и даже возвращает домой в Тевет.

Короткая первая ночь-знакомство заканчивается, Лерой остается один на один с последствиями своего опрометчивого поступка и воспоминаниями-фантазиями о встреченном в Абрисе темном ведуне. Девушка думает, что больше никогда не увидит его, однако автор и сюжет распоряжаются по-своему: через некоторое время главный герой появляется в Тевете, неожиданно снова встречает Лерой и влюбляет ее в себя, и меня заодно, уже окончательно. А вокруг начинают разворачиваться странные пугающие, но тем не менее логичные события. Подруга Лерой Крис решает стать чемпионкой в скольжении, сама главная героиня вынуждена сталкиваться с невестой своего друга детства, в которого была долгое время влюблена, мечтать и страдать о главном герое и огребать еще больше последствий из-за встречи с ним. На горизонте маячит заговор то ли со спасением мира Абрис, то ли с его уничтожением.

Главная героиня Лерой мне в этот раз очень понравилась. Она оказалась в меру: в меру глупа, в меру смела, в меру инициативна и в меру инфантильна. Такая вот правдоподобная девушка своего мира, носительница Истинного света, талантливый артефактор. В этот раз меня не корежило от излишней привлекательности главной героини или от ее излишней магической одаренности, не мутило от перебарщивающей на грани хамства язвительности, не смущала и монашеская отстраненность от остального общества. У автора получилось соблюсти приятный баланс.

Единственное, чего в Лерой не хватило и в чем я не разобралась от слова совсем, – это подробности ее отношений с Валентином Озеровым, другом детства. Не получила я той дружеской теплоты, по которой смогла бы определить, почему два таких разных персонажа сошлись и общались плотно и долго. Поначалу Валентин показался мне сюжетной затычкой, решающей проблемы Лерой, а под конец – разменной монетой, которую автору было не жалко. А почему он и Лерой познакомились? Куда ходили вместе? О чем обычно общались? Об этом ни слова. В контексте одной из характеристик главной героини это увиделось мне странным.

Главный герой мне тоже понравился, несмотря на то что в этой книге автор решила пойти по сомнительному, на мой вкус, тропу – влюбленности с первого взгляда. Тем не менее мужчина получился впечатляющим и таким же в меру: в меру жестким, в меру нежным, в меру язвительным и даже в некотором роде скромным. Снова автор угадала с балансом. А уж патологическая ложь мужчины о собственной личности и вовсе меня повеселила от души. Было интересно встретить на страницах книги главного героя - «Враля обыкновенного».

С влюбленностью главного героя в Лерой с первого взгляда тоже все у меня сошлось. Я не то, чтобы сильно в нее поверила (годы, цинизм и все такое), но возразить ей, посмеяться или закатить глаза от несусветной глупости не захотелось. Считаю, что с таким тропом, это уже победа. В моих глазах, конечно.

Пока читала книгу, все дотошно думала над оценкой, которую поставлю. То с одной точки зрения приглядывалась к героям и их поступкам, то с другой. В итоге, так и не нашла, за чтобы могла снизить хоть полбалла. У Марины Ефиминюк все получилось выверено, логично, продуманно – в общем, не придерешься.

Так как я уже знала, что это дилогия и аннотацию ко второй части я прочитала еще перед прочтением первой, то была в курсе, что в конце героям предстоит расстаться. По ходу событий даже оказалось несложно предсказать из-за чего конкретно. Текст шел, сюжет развивался логично, концовку я понимала, потому и словила где-то в середине книги, может со смещение к концу ближе, конкретную скуку от происходящего. Мол, все ясно и так, для чего продолжать дальше?

Однако кульминационное противостояние снова вернуло мне интерес к тексту. Во-первых, достаточно неожиданным стал поворот с личностью злодея; во-вторых, совсем уж непредвиденно развернулись сюжетные события с зачином на вторую часть. Помимо этого, остались нерешенными еще вопросы с общим сном и многочисленными встречами-столкновениями главных героев, которые вроде как по намекам автора происходили неслучайно. В общем, ничего непонятно, но очень интересно, бегу часть следующую книгу.

Произведения Марины Ефиминюк обычно плотно набиты юмором. Чаще всего ее шутехи мне заходят, но так как в последнее время я подустала вообще от большого количества юмора в тексте, в данной дилогии мне его не хотелось видеть совсем. И я порадовалась, когда поняла, что сюжет не пестрит нелепыми ситуациями и странными высказываниями. Время от времени, конечно, появлялась чепуха – в основном из уст главной героини, но это не раздражало, а наоборот улыбало. Как говориться, снова в меру.

Только один раз в тексте я закатила глаза – на глупой сцене встречи Лерой и Тимофея с мамой в едальне. Здесь едва-едва удержалась, чтобы не выйти из себя, пролистать страницы и влепить за нее книге оценку на полбалла ниже – уж больно насильно усмешняющей вышла. Однако сцена быстро закончилась, более ничего в подобном ключе не мелькало, и я успокоилась.

Так как я не нашла к чему придраться всерьез, книге ставлю 5. Не скажу, что произведение произвело на меня слишком чересчур огроменное впечатление – ожидала я большего, но, тем не менее, потраченного времени не жалко. Даже 5 в этот раз для книги не жалко.
Отзыв с Лайвлиба.

Очень понравилась книга, случайно попала на книги автора, и читаю теперь в «захлеб». Давно не получала такого удовольствия от книг. Некогда спать, есть, работать, хочется знать что там на следующей странице.

20 ноября 2020
978-5-17-120295-8