Отзывы на книгу «Анна, Ханна и Юханна», страница 8

JekkiZero

Давно не читала ничего подобного - очень добротная семейная сага, написанная в лучших традициях скандинавской литературы. Диалоги немногословны, но при этом наполнены чуть ли не сакральным смыслом. Сто лет из жизни трёх женщин - это история тайн, детских обид на своих матерей, сложных взаимоотношений. В центре повествования - конфликт поколений. Написано без всяких сентиментальностей и соплей. Автор рассказывает так, словно высекает из глыбы льда статуи - одну за другой. Именно такими мне видятся Анна, Ханна и Юханна - увековеченными в северных морях айсбергами, одинокими и неприкаянными.

Shurakabra

Есть специально обученные люди, поддерживающие огонь на маяке, и есть те, кому маяк не нужен в принципе. Эта книга больше для первых и о первых, как мне показалось. Я тоже – к сожалению или счастью, с какой стороны посмотреть, – из той же породы людей, поэтому сага о Ханне, Юханне, Анне, их мужьях, детях; об их жизнях и смертях; об озёрах и деревьях, которые забывают тебя, когда их покидаешь, разбередила все мои раны, выпустив на поверхность страхи и комплексы, и неожиданно успокоила. Дышать больно, а надо.

Какой удар по ЧСВ, какая драма – осознать однажды, что всё это уже было до и будет после тебя, всё в жизни на самом деле закольцовано, ты не штучная вещица, а продолжение тех, кто был до тебя, как и они сами. Дочери, внучки, дети детей. Ты наступаешь на грабли, но они не твои.

Прекрасная (наверное) советская песня со словами «будут внуки потом, всё опять повторится сначала» с детства заставляла меня подвывать от ужаса: почему «потом», а как же я, а куда меня, а может, не надо?

На кого ты похожа, деточка? На папу-маму? Ясно – на бабушку (вот бедняжка!). Главное, чтобы ты не повторила её судьбу... А-а-а, ты уже. ...

Наибольшую симпатию у меня вызвала Ханна. Может, потому, что нам с ней покровительствует один и тот же бог, до странного похожий на того самого Санта-Клауса, что однажды пролетал над голодающей Африкой?

Иногда просто приходит время затушить огонь маяка. Не прозевать бы момент...

Мудрая, честная и очень женская (в самом хорошем смысле слова) книга – пока лучшее из прочитанного в этом году.

Loreigh

Небезынтересная книга о женских судьбах разных времен в Швеции. Бабушка, мать и дочь. Ханна, Юханна и Анна. Очень разные, какими разными были вокруг них исторические контексты. Тяжелые, многогранные судьбы, причем у всех троих. Однако как бы я ни любила семейные саги, как бы мне ни нравились истории про двадцатый век и сильных женщин, эта книга мне просто понравилась - на твердую четверку, без лишних восторгов. Интереснее всего было читать историю Ханны - она дальше всех по времени, ее быт необычен современному городскому жителю, ее история самая драматичная и при этом как будто самая счастливая. Нет, все три были по-своему и счастливы, и несчастны, но у Ханны все было как-то проще, ближе к земле и одновременно по-старинному сложно и сопереживательно. Не знаю, как определить, но вот правда - ее история тронула больше всего. Линия Юханны тоже была любопытная, но читалась уже спокойнее. А вот история Анны почему-то вызвала самый меньший интерес. Скомпонована она как-то хаотично, события пляшут, опережая друг друга, и от этого градус сопереживания падает. Многое знаешь наперед, и от этого ни холодно, ни жарко. Но в общем и целом книга интересная, крепкая, полная горя и радостей, за которыми любопытно следить. Но осталось после нее какое-то грустное послевкусие - все проходит, все стареют, все как-то теряют свое счастье, и какой-то довольно печальный этот посыл, пусть последняя история - Анны - и завершилась на вполне себе жизнеутверждающей ноте.

ljuba-a
Когда новые факты угрожают нашим впитанным с молоком матери образцам, редко встречаются разумные люди, с восторгом принимающие новое.

История жизни трёх сильных женщин, родившихся в разные эпохи, подчинявшиеся разным веяниям и традициям времени. Можно было бы сказать, что это трогательная и тёплая история...но это не так. Это - скандинавская реальность, прожитая бок о бок с суровой природой, жизнь, полная трудностей, боли, разочарования и невзгод. Почему же о жизни Анны, Ханны и Юханны стоит читать? Что можно вынести из их историй, чему научиться? Ну, во-первых, силе и стойкости, твердолобости и готовности справиться с любой проблемой. Это то, чему стоит поучиться у Ханны, жившей с 1871 по 1964 гг. Её можно назвать тёмной и недалекой селянкой, её можно критиковать за неготовность подчиняться новым веянием и желание жить по старым привычкам, но надо отдать должное её силе духа - пережить столько бед и невзгод и остаться при этом собой...её дочь и внучка так не смогли. Юханной, родившейся в 1902г. и рассказывающей свою историю вплоть до 1987 г., можно восхищаться за её жизнелюбие. На её долю так же выпали нелёгкие времена: война, голод, депрессия. Да и личная жизнь сложилась совсем не просто, не так, как мечталось молодой девушке, восхищавшейся произведениями Сельмы Лагерлёф. Но она не утратила той легкости и нежности, той любви, которую её, к сожалению, не научили проявлять. Анна, которую многие так не любят, все же является отличным примером волевой женщины, с цепким умом. Мариан Фредрикссон отлично написала портрет сильной, независимой современной женщины, которая разрывается между домом/семьей и работой, боится показать свою слабость, чтобы не потерять такую шаткую стабильность в этом мужском мире, задаваясь главным вопросом: как достичь гармонии в семье не "кастрируя мужа", но и не возводя себя в должность "служанки". Отдельно хочется отметить, как элегантно и просто, но в то же время веско, автор обрисовала быт женщин/семей разных эпох, даже не смотря на то, что некоторые моменты упоминались буквально вскользь. Итог: Фрекен Фредрикссон удалось на довольно скромном для семейной саги количестве страниц изложить в элегантной, но абсолютно откровенной и порой жесткой манере, простые жизни, судьбы не просто трёх женщин, но нескольких поколений жителей Швеции и Норвегии, с их традициями, предубеждениями, бедами и страхами. Книгу смело можно советовать не только любителям семейных саг и скандинавской литературы, но и всем, кому интересны развитие культуры, традиций и истории, аккуратно вплетенные в художественное повествование.

Merkurie
"Грехи отцов падут на детей до третьего колена"

Такой классический скандинавский женский роман, в котором за внешней холодностью, спокойствием и даже мрачностью бушуют сильные чувства. История о трех женщинах: бабушки, дочери и внучки, судьбы которых оказались хоть и разными, но неразрывно связанными друг с другом, да в общем-то и имена их отличаются лишь одной буквой. Говорят же, что яблоко от яблони недалеко падает и как бы мы ни хотели, всегда связаны со своими родственниками, родителями какой-то незримой нитью, несмотря на то, что взаимоотношения могут быть совершенно разными. Вот и Ханна, Анна и Юханна тоже разные, но в то же время очень похожие. Жизненная мудрость и внутренняя сила необразованной Ханны, порожденная тяжелым и голодным детством, склонность к фантазиям и тонкость души Юханны, независимость и сила воли Анны, пытающейся осознать себя в этом мире и стремящейся к своим корням… Они такие разные, но вот проблемы, возникающие в их жизни, очень похожи и становятся почти роковыми. "Может быть, вы задумаетесь о том, какой была ваша бабушка и как ее образ придал форму вашей жизни?". И Анна решила написать книгу о своих маме и бабушках, в которой пытается понять и осмыслить свою собственную жизнь, ведь "все на свете оставляет следы" и чем старше человек становится, тем ему интересней узнавать о своих собственных предках, может быть потому, что в их жизненных историях и накопленном опыте хранятся ответы на многие вопросы.

alisasolnechnaya

Роман очень в духе скандинавской литературы! Если вы такое любите, прямо читайте-читайте, вам обязательно понравится. Атмосфера истинно в их стиле, такая шведско-норвежская, даже не знаю, как это описать, но это вот именно оно.

В центре сюжета три женщины (от младшей к старшей): Анна, Юханна, Ханна. Несмотря на похожие имена, ни разу и в мыслях не возникло их перепутать, настолько они разные. Больше всего, как мне показалось, было про Ханну - оно и понятно, если кроме собственной жизни она еще и существенно повлияла на судьбу и мировосприятие следующих поколений своей семьи. На самом деле из всех основных персонажей именно Ханна мне была неприятнее всех, но, наверное, тут очень большую роль играет ее окружение и мир, в котором она сама воспитывалась. Даже Юханна впоследствии объясняет возмущенной дочери: "Ты не понимаешь. Для нее это было чем-то само собой разумеющимся. Таково было устройство общества." - и вот мы, поколение Анны, воспринимаем мир по-новому, и даже не задумываемся, что для таких, как Ханна, это что-то кардинально новое, чужое, неправильное. Легко осуждать, когда не был в шкуре осуждаемого.

Все героини через многое прошли. У каждой свои печали и радости, ни одну коварная судьба не обошла стороной. Интересно наблюдать за тем, как по-разному переживаются ими все жизненные невзгоды: схожие характеры, схожие горести, но совершенно разные взгляды по многим вопросам. Занятно, как все же непроизвольно отражаются на тебе истории прошлых поколений, особенно, если пропускаешь их через себя.

Книга одновременно и уютно-теплая, и леденяще-холодная. На ровной и плавной канве повествования героев иногда бросает в эмоциональные крайности. Порой все хорошо, порой - хуже некуда. Пожалуй, как и в любой большой семье. Такая довольно типичная семейная сага, с передающимися по наследству убеждениями, с противостоянием молодых и старых, с домашним уютом и внутрисемейными дрязгами.

kamrakurs
Я чувствовала сильную усталость, когда, идя вдоль вагона, подняла глаза и случайно посмотрела в зеркало заднего вида водителя. В зеркале я увидела женщину, настолько неправдоподобно похожую на мою мать, что даже отпрянула - такое же старушечье лицо и бесконечно грустные глаза. Я обернулась, чтобы посмотреть, что это за женщина. В вагоне было пусто, я была единственным пассажиром. Мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять: я видела собственное отражение.

Это место для меня - квинтэссенция книги. Хорошей книги об отношениях родных людей, об их судьбах, семейных связях сквозь время и обстоятельства. Эта книга не просто текст - это жизнь в переплете, краеугольные, экзистенциальные вопросы человечества.

Книга, конечно, очень женская. Она наконец дает толчок к тому, чтобы посмотреть на маму, бабушку, прабабушку другими глазами. Осознать насколько сильно твоя судьба связана с их судьбами, как их жизненный путь сильно может влиять на твой. А еще в этой книге поднимается тема, давно пугающая меня ( в преддверие 25-летия особенно), теме старости и времени. После прочтения стало еще страшней, если честно.

sumgreen

Я открыла эту книгу, прочла вступление, долго вчитывалась в пролог, чтобы настроиться на ритм автора. Неспешно перешла к истории Ханны, вцепившись в нее как завороженная. И вот, кажется, на трети книги меня словно ударили по голове - вот оно! Ведь это то, что мне нужно! Я вернулась в начало и черным по белому прочла: "Может быть, вы задумаетесь о том, какой была ваша бабушка и как ее образ придал форму вашей жизни". Действительно, как? Но важнее другое - что с этим делать? Главная героиня Анна - это я, и она задает себе, маме, миру те же вопросы, ответы на которые я мучительно ищу. Она в итоге отказывается от поисков счастья, поняв,что оно слишком хрупко, она рассматривает истории двух женщин не поэтому. Почему? Найти свой дом? "Никакого дома я не нашла", пишет она. Но потом, кажется, обретает, чтобы никогда туда не вернуться.

Анахроническая, рациональная, верящего в злого Бога Ханна. Особенная, любящая, стремящаяся обрести самоуважение и независимость от мужа Юханна. Это в тоже время и есть Анна, и в то же время нет. Каждую из них можно понять, но поняла ли Анна себя?

Скажу честно я не нашла ответов, но много обрела, благодаря шведской писательнице. Я поняла, что это не мои домыслы и теории - жизнь наших матерей прямым образом влияет на нашу. Но поиски ответов на главные вопросы продолжаются. Как уберечь своих детей от рокового наследства? Как найти общий язык с родителями? Как найти себя во всем этом? Я уверена, что в этой книге есть какие-то ответы, просто они не дались мне с первого раза.

SvetlanaKrasulya

Что-то я в небольшой растерянности. Я хорошо помню, что "Книга Евы" этого же автора произвела на меня огромное впечатление, и здесь я наверное ждала чего-то похожего. Ну что сказать. Стиль узнаваем, да, этого не отнять. А вот содержание ввело меня в некий ступор. П.ч. я не очень понимаю, что именно автор хотела сказать своей книгой читателю. Что жизнь у женщин тяжелая, в былые времена так особенно? Мне кажется, нет, явно что-то большее. Но я пока не знаю - что. И это выводит меня из себя, п.ч книга явно не "пустая", в ней должен быть глубинный смысл - я его чувствую, а поймать не могу. Наверное, нужно ее перечитать, чтобы понять, но пока что мне не хочется.

Natanella

Книга, я бы сказала, для переходного состояния: когда навалились проблемы, когда голова забита совершенно другим, можно смело брать в руки роман Фредериксон. Укрывшись теплым одеялком, хрумкая какую-нибудь вкусняшку, листаешь себе странички и чувствуешь умиротворение. Будто баятель погружает тебя в пучину своих сказаний: мало похожий на правду сюжет, тем не менее, не раздражает – ты с удовольствием сочувствуешь Ханне, вынужденной всю молодость влачить на себе бремя чужого греха, митингуешь с Юханной, ратующей за права женщин, переживаешь вместе с Анной вынужденный развод. Вот так – где возмущаясь, где умильно улыбаясь, глотаешь три истории – три века, узнаешь про три поколения женщин – таких, казалось бы разных, и таких одинаковых в своем стремлении обрести обычное женское счастье. Книга понравилась. Не настолько, чтобы затмить разум глобальностью задумки, но чтобы просто приятно провести вечер – это уж точно.

(3 февраля 2016)

13 января 2014