Отзывы на книгу «Анна, Ханна и Юханна», страница 9

Elgina

Совершенно обычная житейская история женщин трех поколений одной семьи. С их простыми и такими, как оказалось, одинаковыми радостями и бедами. Бабушка, мама, дочь. Ханна, Юханна, Анна. Мне понравилась только Ханна - невероятно стойка, крепкая, но в то же время красивая, любящая, умеющая ценить то, что есть. Она была какая-то независимая, верящая в себя, в свои убеждения. Наверное, это и помогло ей перенести все трудности, смену эпох, несколько войн, но не озлобиться и прожить долгую жизнь. А дальше началось странное...Дочь и внучка решили, что в их неурядицах и драмах виноваты все женщины их поколения, кроме них самих. Бесконечное осуждение, поиски причин неудач в ошибках воспитания. А ведь образованные женщины, не глупые...Не было у Юханны с Анной точки опоры в жизни, каждая не знала чего хотела, но осудить бабушку и мать за ретроградство - это всегда пожалуйста! Я не оправдываю родителей в этом извечном споре отцов и детей кто что кому не додал в детстве, но и списывать все свои промахи взрослой жизни на ошибки родителей в вопросах воспитания тоже не стоит, а сейчас это прямо тенденция. Легче всего свалить всю вину на маму, которой были чужды современные взгляды на жизнь, чем озаботиться вопросами предохранения, и не бегать потом делать аборты. Еще круче предъявить своей маме обвинения в том, что она не отговорила выходить замуж - ведь видела же, что мужичок так себе! И уж конечно в том, что не сложились теплые доверительные отношения между матерью и дочерью виновата только одна сторона (догадайтесь какая). Анна почему-то не задала себе вопроса, а что сделала она для налаживания этих отношений (вывод был бы неутешительный - ничего), как и Юханна никогда особо не заморачивалась судьбой своей матери Ханны, никогда не пыталась поставить себя на ее место, попытаться прожить и прочувствовать ее жизнь, понять ее как личность. Была только претензия "мать меня не понимает"...а ты, ты ее понимала? Печальная получилась эта книга...Все отлично замечали промахи других, и считали себя лишь правыми. Не слышали друг друга, не разговаривали о самом главном, не признавали чужих точек зрения. И получились такие вот грустные женские истории про отсутствие в жизни самого близкого человека, главной твоей опоры в жизни, к которой ты всегда можешь прийти за советом, помощью и поддержкой, с которой ты можешь обсудить множество различных тем - мамы.

Javen

Мне все больше начинают нравятся семейные саги. Интересно как изменение окружающего мира изменяет самих людей. Что думали и как жили люди 100 лет назад? Как из поколения в поколение передаются истории жизни? Как простые люди переживали войны и конфликты? В этой книге все это есть. Но главный интерес наверное вызывает, то что книга написана о 3 поколениях шведских женщин и как они жили и переживали, что чувствовали. В книге есть места написанные и от первого лица. Эта книга наверное больше женская. Но мне она помогла отчасти понять свою супругу.

galinkafedorchuk

Хочу сразу предупредить тебя, читатель, что этот отзыв будет исключительно хвалебным. Почему? Потому что, когда я в восторге, когда я настолько ушла в книгу, что она стала частью моей жизни, я просто не вижу недостатков произведения. Они для меня исчезают, они становятся не видны благодаря достоинствам книги.

Но начнём с начала. Сначала были хвалебные отзывы на ЛЛ на эту историю. Они меня заинтриговали и я отложила книгу к себе в хотелки, хотя на тот момент я совсем не читала скандинавскую литературу. Потом подтянулись и РЧ со своими хвалебными одами. Да что такое?! Или книга действительно столь хороша, или в мире стало одним заговором больше. Срочно читать! Но вот беда: в библиотеках книги нет, а электронка меня подвела. Но тут на помощь пришла Альбина Шамсутдинова (за что ей огромное спасибо!) и прислала свой экземпляр по почте. Но я не спешила браться за книгу. Я понимала, что это не та книга, которую можно без потерь почитать в шумном транспорте или на перемене между парами. В этой книгой надо проникнуться, чему толчея явно не способствует.

Это книга о трёх (на самом деле больше) поколениях женщин одного рода. Каждая из них - дочь своей эпохи, пережившая свою порцию трудностей. Каждая их них познала любовь, гнев, материнское счастье. Все они разные, но при этом их объединяет некая душевная холодность в общении с другими, внешнее равнодушие к окружающему миру, даже не смотря на то, что в душе бушуют ураганы. Роман построен на том что Анна, желая разобраться со своей жизнью, начинает знакомиться и анализировать жизнь своей матери и бабушки. Она ищет разные свидетельства их жизни, удивляясь каждый раз, как порой могут быть незнакомы нам самые близкие люди.

Первые 20 страниц, пока я знакомилась с Анной, пошли тяжело, но как только началась история Ханны, меня было не оторвать от книги. Я сопереживала каждой героине (правда, Анне чуть меньше, чем остальным), пыталась понять каждого героя этой истории. Книга подымает разные проблемы: материнство, отношение общества к женщинам в разные эпохи. Тут и продемонстрировано положение мужчин, оказавшихся под влиянием сильных женщин (матери и жёны). Здесь и история развития феминизма, и столетняя история Швеции как государства. И это всё рассказано чётким, лаконичным языком, который, в данном случае, является бесспорным достоинством книги.

После прочтения было чувство тоски и потери. Было сожаление, что жизни замечательных женщин складывались именно так, а не лучше. Но в книге Фредриксон царит жизнь, как она есть, без надуманных поворотов сюжета и розовых замков, поэтому и надежды особо не было.

Это - вторая книга из скандинавской литературы, которую я прочла. И теперь могу точно сказать - это моё! Я буду продолжать с ней знакомство и, если повезёт, знакомство с автором.

mifologic

Семейная сага в традициях скандинавской литературы. Как всегда у скандинавов затрагиваются болезненные темы: насилие в семье, взаимоотношения между поколениями. С одной стороны книга понравилась - интересные образы, хороший язык (если говорить о переводе), но в тоже время осталось тягостное впечатление. Есть у скандинавов традиция писать о скелетах в шкафу с особым надрывом.

shkoda752752

Книга, написанная женщиной о судьбах женщин, в четырех поколениях, начина с тяжелой жизни на мельнице в глухой деревушке Швеции 19 века. Женская проза я бы сказала, этакая сага о семейной жизни простого народа, ее радостях и невзгодах, без прикрас, все, как есть. Читать было очень интересно, и даже приятно, когда понимаешь, что ты живешь в 21 веке и твой быт намного проще, и, если надо поесть, ты можешь купить, заказать и .т.п, а не идти доить корову, чтобы в доме было молоко и масло. Возможно, я не самый проницательный и вдумчивый читатель, но никаких открытий для себя не сделала, женских хитростей не узнала, просто жизни и судьбы женщин - матери, дочери, внучки. В целом, рекомендую, но не мужчинам, конечно :-)

ssencha

Для меня эта книга пропитана какой-то меланхоличной грустью. Обложка очень подходит по настроению к книге. Я ощущаю данное произведение, как рассказ некой бабушки, престарелой женщины, которая сидит под пледом в кресле-качалке, с включенной настольной лампой, от которой тепло и в тоже время сумрачно, и рассказывает историю своей жизни и жизни своей семьи. Что-то в этом ее рассказе, правда, что-то забылось и исказилось со временем, но чувства и переживания живы и свежи. Рассказы о судьбах 3 женщин, 3 разных поколений. О нелегкой судьбе, о непонимании, о конфликте поколений и смене времен и нравов. Сколько потерь, переживаний, сложностей упало на плечи всего лишь 3 женщинам. Даже однозначно не могу сказать понравилась мне эта книга или нет. Интересно-да, увлекательно-да, переживаешь за судьбы героев. Но для меня почему-то здесь слишком много духа смерти, который есть на протяжении всего повествования. Да трудно переживать смерти близких и эта книга заставляет об этом задуматься. Заставляет понять, что как мало времени мы порой уделяем родителям, бабушкам, как мало общаемся с ними. Это книга как откровение и очередное напоминание, что жизнь не вечна и очень скоротечна. Итог: очень грустно стало как-то от этой книги.

OlgaBuyanova

Внучка-дочка-бабушка или мама-дочка-внучка? А также мама бабушки, дочка дочки, внучка дочки и так далее…. Книга о нескольких поколениях женщин одной семьи. Они разные и внешне, и по способностям, и по условиям, в которых живут. Разные, но невероятно похожие. Если что-то в судьбе кажется тебе слишком личным и обязательно сугубо уникальным, загляни в дневники (сундуки, рассказы и т.д.) женщин своего рода. Все это уже было. Пусть с участием других действующих лиц, с иными декорациями, но было... Никогда не обижайся на слова, оценки или нравоучения женщин своего рода. Скорее всего (или именно так ?) они не просто знают, что говорят, они вынесли это знание из собственного опыта. Тебе же говорят в качестве предостережения из огромной любви, а не в силу занудства и озлобленности на жизнь, как зачастую мы трактуем. Книга произвела хорошее впечатление. Особенно интересен был первый рассказ про Ханну (1871-1964 гг). О женской жизни лучше и не скажешь, чем устами Юханны (дочь Ханны, 1902-1987). «Оглядываясь на вторую половину жизни, я вижу события, изменившие меня как личность». Поясню, первое – чудом спаслась от гибели; далее – нашла работу, которая понравилась, вступила в партию, вышла замуж. Продолжаю цитировать «…четвертое событие произошло, когда я родила дочь…., это событие имело продолжение, когда она родила ребенка, а у меня появилась первая внучка. То, что происходило между этими событиями, можно назвать обычной женской жизнью: много волнений, тяжелая работа, великое счастье, много побед и еще больше поражений. И, разумеется, заботы и горести, которыми была полна вся жизнь. Я много думаю о горестях, ведь именно из них рождается понимание. Заботы сменялись радостями. Мы никогда не стали бы людьми, если бы у нас не было печалей, если бы они не составляли основу нашего бытия….». В отзывах я стараюсь не приводить цитат, но эта очень просто, емко, а, главное, близко и узнаваемо описывает жизнь и трех поколений шведских женщин – героинь романа и сотен тысяч других, сменяющих друг друга из поколения в поколение. Узнаваемо?

Marina-if

История трёх поколений одной семьи показана через жизнеописание трёх женщин из Швеции: Ханны, Юханны и Анны. Дети, мужья и другие родственники служат только фоном. Настроения добавляет скандинавская природа, которую я бы выделила как отдельного персонажа. Каждая из героинь чувствует с ней связь, как бы не отдалялась в городские трущобы. Максимально раскрыт образ Ханны, которая жила на грани столетий. Тяжёлая крестьянская жизнь, простые нужды, борьба за выживание в прямом смысле наложили на женщину грубый, первобытный отпечаток. И эта простота мне очень симпатизирует. Дочь Юханна более образована, пережила меньше лишений, но не намного счастливее. Анна же, чья жизнь проходится на ХХ ст потеряла связь с корнями и это мешает ей найти себя. Это она решает описать жизнь своих предков. Возможно, это поможет ей навести порядок в своей жизни? Характер Анны прописан не полностью, как будто автор под конец выдохся. Мне не хватило описания эпизодов её жизни. А попытка Анны разобраться в жизни бабушки и мамы подводит нас к мысли, что каждое новое поколение питается своим прошлым. Хотя мужские роли присутствуют, книга однозначно женская. Много переживаний, трагедий, описания тяжелой женской судьбы и какой-то обреченности. Роман читался легко, хотя концовка показалась скомканой. Мне не хватило динамики в повествовании, больше похоже на хронологическое описание жизни семьи. Все спокойно, размеренно, по-скандинавски. С автором познакомилась впервые, но не пожалела об этом. Рекомендую любителям неспешных спокойных семейных саг.

Bibusha

Три женщины, три поколения, три судьбы. И в каждой из них отражается то, как менялись они сами, как менялась окружающая действительность, как менялся мир вокруг. Даже стилистически три истории разные. История Ханны словно собрана из фрагментов воспоминаний, а между ними, скупые факты для связки. Самая темная, самая приземленная. История Юханны самая цельная, о самой ее жизни, семье и об обществе. Жизнь прошла, воспоминания свежие, но в то же время многие вещи проще оценить и осмыслить. История Анны связывает и закольцовывает историю. С ней сложнее всего, она не закончена, Анна ее проживает, чувствует. Впечатление неоднозначное. Есть моменты, что цепляли - особенно язык и отдельные физиологические моменты в первой части. Но в то же время какие то выражения и фразы хотелось записать и цитировать, настолько удачными и незамыленными они оказывались. И именно из-за неоднородности языка и впечатлений, многослойности задумки, книга не оказалась точным попаданием для меня.

banga73

Очень приятная семейная сага, интересно рассказывающая не только про самих героинь романа, но и про быт Норвегии-Швеции сто лет назад. Очень любопытно сравнивать с западными странами, насколько в Скандинавии сильнее была развита эмансипация.

13 января 2014
2013