Отзывы на книгу «Анна, Ханна и Юханна», страница 7

lenochkaosya

Понравилось-невероятно! Самая настоящая скандинавская семейная сага.История жизни трех поколений женщин одной семьи(бабушки,дочки,внучки),история любви,семьи и материнства. Просто,правдиво,по- скандинавски​ холодно-лаконично.Нет никаких"скелетов в шкафу" и семейных тайн,обычная жизнь.И еще конфликт родителей и детей.Много размышлений о жизни,любви,старости.По настоящему"зацепила"история Ханны-полуграмотной крестьянки,но с такой мудростью и жизненной силой,несмотря на сложную судьбу.К дочери Юханне и внучке Анне особых эмоций я не испытала. Конечно,главная тема-отношение матери и дочери.Почему дочери так часто повторяют ошибки своих матерей? картинка lenochkaosya Советую всем любителям семейных саг.Мне эта книга "попала"и в настроение и в погоду.

InsomniaReader
Люди не становятся лучше, когда им становится лучше.

Почему какие-то книги, истории, персонажи резонируют с тем, что чувствует читатель, а какие-то проходят мимо? Почему с какими-то персонажами ты вместе живешь, а какие-то остаются картонными картинками? И вот не просите меня объяснить почему именно эта книга заставила меня задавать себе эти вопросы? Возможно потому что одна длинная командировка практически слила в одну две очень разных и в тоже время очень похожих истории, которые несколько по разному отозвались в моем читательском сердце.

Три женщины, три поколения, три жизни, три пути - как они отличаются друг от друга и насколько похожи. Тяжелая, порой невыносимая жизнь в приграничной деревушке, - ежедневные хлопоты, минуты счастья, годы тоски и одиночества, очевидная сила и столь тщательно скрываемая слабость, мудрость и нажитая бесчувственность. Ханна... Мать, жена, бабушка, женщина.

Твердые убеждения, гражданская позиция, уверенность в собственных силах и стыд за собственную мать. Такую недалекую, такую забитую, такую ненужную? Юханна... Папина дочка, мамина... радость? Горе? Стыд?

И Анна... Третье поколение. Продолжение книги, продолжение судеб...

Ты стоишь слишком близко, и я не могу рассмотреть тебя целиком. Получается, что мы меньше всего понимаем тех, кого больше всех любим.

Как жаль, что на чужих ошибках не учатся. Какое счастье, что у каждого есть право совершить свои.

akvarel24

Скандинавская семейная сага в лучших традициях. Три поколения женщин: Ханна, Юханна, Анна. На первый взгляд похожие судьбы: более слабые духом мужья, скверные свекрови, потеря детей, но такие разные по качеству, по вере, по смыслу жизни. Целая эпоха, описанная в книге, уместила в себя и рассказ о крестьяной доле, и довоенном и военном периоде жизни, даже затронула вопросы классовой и социальной принадлежности. А всё началось с того, что Анна (уже немолодая женщина), пытаясь найти ответ на вопрос: "Откуда ж она такая необычная взялась?" - решила проследить историю своей Мамы и Бабушки. Наверное, чувствуется, что Анна мне не понравилась. Раздражающая особа. А вот её Мама - Юханна, оказалась наиболее интересным для меня персонажем. Она единственная, кто стучалась в закрытые двери и пыталась понять таких родных, но таких не похожих на неё женщин. Хотя автор рассказывает историю только трех женщин, у меня создалось впечатление, что их было шесть. А всё потому, что когда я смотрела на героев глазами их близких, у меня создалось впечатление, которое абсолютно не совпало с тем, которое я испытала, услышав рассказ от первого лица. Я понимаю, что они должны были отличаться, но мне показалось странным, что близкие люди могут настолько друг друга не чувствовать. Несмотря на неприязнь к Анне, книга оставила очень приятное послевкусие.

Tanya_Ua

Я очень люблю семейные саги. С удовольствием их читаю. "Анна, Ханна и Юханна" - безумно понравилась книга. Рассказ "из первых уст" каждой из героинь - жизнь, переживания, семья, любовь, отношение к другим. Бабушка, мама, дочка - все трое пережили и радости, и потери. Каждая из них начинала свой жизненный путь в разное время, поэтому иногда возникали между ними спорные вопросы по разным поводам. Ханна пережила изнасилование, едва достигнув подросткового возраста. Потом у неё появился муж - мужчина, который защищал перед обидчиками и приспосабливал её к нормальной жизни. Она рожала детей, была хозяйкой в своем доме. Переломный момент наступил, когда муж умер. Ханне пришлось переезжать в город, жить с детьми в квартире, работать в пекарне. Юханна, дочка Ханны, в детстве, после смерти папы, переехала в город. У неё была непростая жизнь с мамой, поэтому, девушка всегда лучше себя чувствовала в компании Лизы - жены своего старшего брата Рагнара. Юханна нашла свою любовь, пережила в молодые годы страшную войну. У женщины были силы, чтобы пережить всех выкидышей и, в конце концов, родить долгожданного ребенка - дочку Анну. На старости лет Юханне необходимо лечение. За ней присматривает любимый муж и дочка. Анна - современная женщина, мама двух дочерей, также пережила смерть своего одного ребенка. Перипетии в личной жизни только закалили её. Женщина самостоятельная и волелюбивая. Анна пишет книгу о бабушке и маме. О том, какие разные эти три женщины, которых связывают семейные, кровные узы. Книга очень сильная, впечатляющая.

Svetlana114

Любите ли вы семейные саги? А так что бы бы семейная сага была только о женщинах одной семьи? Да еще желательно так что бы не оторваться от чтения )) Для меня лично в этой книге сложилось все )) И интересная история трех женщин на фоне происходящих исторических событий, и непростые женские судьбы и прекрасная подача точек различий между поколениями, когда между матерью и дочерью лежит минимум 20 лет, а уж между бабушкой и внучкой и того больше в связи с чем возникают не только недопонимание, а различия просто бросаются в глаза. Особенно ярко это видно на фоне Ханны - почти всю свою жизнь прожившей в деревне и ее внучки Анны, писательницей и чисто городской жительницы.

Итак, история эта рассказывает о трех женщинах почти от самого рождения и до самой их смерти (ну за исключением последней Анны), построена книга довольно интересно - главной героиней наверное все таки ней является Анна, именно ее переживания, воспоминания из прошлого о своей жизни, дочерях (читая уже четвертое поколение женщин) и воспоминания о матери и бабушке. Все это есть в начале как предисловие перед историями Ханны и Юханны и соответственно между ними. Обычно мне тяжело читать книги с такими перескоками, но здесь все оказалось очень органично и более того понятно. Самой завязкой книги служит тот момент что Анна хочет рассказать в своей книге о маме и бабушке (при этом кстати автор в самом начале дает справку что книга не автобиографична). Как то незаметно получается что рассказывая их историю Анна показывает не только классовые и культурные, но возрастные отличия между героинями, но и то как менялась жизнь в стране, как довольно резко сделан скачок от того момента когда женщина почти не имела прав, к женщине которая сама строит свою судьбу.

Ханна, на долю которой выпало очень многое, особенно в молодости, жесткое изнасилование в 13 лет, рождение ребенка, несколько лет клеймо гулящей женщины и матери незаконнорожденного, замужество в 17 -18 лет с человеком много старше ее, но по своему хорошо к ней относившемуся, принявшему ее ребенка, снова тяжелая жизнь и работа на мельнице, тяжелые роды (особенно последние - дочери Юханны), и уже в зрелом возрасте переезд в город, тяжелая адаптация там... При все этом как то страшновато было читать почти будничное принятие свое доли - мол, женщине всегда тяжело, терпи это твой крест.

На фоне этого явно видно отличие Юханны, ее дочери, жизнь которой выпала на время в котором женщины боролись за свои права, тяжелая работа, причем первая - служанки с подачи мамы, которая чуть не закончилась так же как история мамы в 13 лет (что для меня странно, какая то материнская холодность и жестокость Ханны, отправить дочь в почти такую же ситуацию что и у нее со словам, ну ты будь осторожнее), не слишком то и счастливое замужество (хотя тут у каждого понятия свои), голод, война, непростые отношения с матерью....

Ну и наконец Анна, самая слабая в моральном плане на мой взгляд на фоне своих предков (пиши хоть десять раз что ты с бабушкой похожа это не так), ее судьба была намного благополучнее чем у матери и бабушки, но свое ей тоже пришлось пережить, смерть ребенка, тяжелая семейная жизнь, когда муж изменял ей направо и налево и обвинял в этом ее (его письмо к ней после развода это просто разбор измены по косточкам), многим не нравится Анна, а мне ее было искренне жаль... жаль как всех женщин которые ради детей примиряются с тем что происходит внутри семьи.

В целом книга получилась очень атмосферной, уютной, пусть и чуть-чуть суховатой из-за стиля автора (кстати это мое первое знакомство со скандинавским писателем и сухость изложения и отсутствия каких то привычных российским авторам красок ощущается): непростые судьбы, исторические события, традиции, культура, всего по немного можно найти в ней.

Milkind

Очень вязкая книга, тягучая. Пока читала, не раз замечала, что чем дольше читаешь - тем больше она нравится; если читать урывками, не успевая достаточно погрузиться, то роман кажется очень нудным и тяжёлым, но если уделить чтению хотя бы час - роман преображается, становится густым, серьёзным, настоящим. Пришлось отложить чтение до случая, когда у меня появится достаточно времени.

Замечательная семейная сага, повествующая о жизни трёх поколений, трёх женщин. Ханна, Юханна, Анна - все они такие разные, все по-своему отражают разницу времени и поколений, все имеют разный жизненный опыт и разные судьбы; но вместе с тем все они неуловимо связаны, каждая из них хранит в себе частицу других, частицу своего рода. Мне всегда казалось это очень сильным - семейные узы, движение поколений, черты-отражения. Не могу сказать, что кто-то из трёх женщин нравился мне больше, кто-то меньше - они настолько своеобразны, а их жизни настолько неповторимы, что было одинаково интересно узнавать каждую из них. В равной степени каждая из них вызывала у меня и восхищение, и непонимание, и сочувствие, и одобрение... Чему-то хотелось у них научиться, где-то со стыдом узнавала в них себя. Всё, как в жизни.

Настоящий и жизненный роман, где чередуются беды и радости, где счастье идёт рука об руку с горем и трудностями, где приятные события сменяются грустными вестями и трагедиями. Жизнь каждого человека уникальна и вместе с тем всё, что в ней есть, повторяет то, что уже когда-то случалась во многих других жизнях. Прекрасный роман о женских судьбах, о детях и родителях, обо всём.

kleoOS

На первый взгляд достаточно простая история о трех поколениях обычных женщин. Повествование идет от лица Анны, внучки Ханны, история поколений начинается с Ханны, которая уже в юном возрасте узнала тяготы и жизненные лишения. Несмотря на всю непохожесть жизни трех женщин, Фредрикссон проводит параллели в совершенных ими ошибках, показывает схожесть героинь, интересно было наблюдать, как с возрастом меняются отношения матери и дочери. Кроме семейной истории, в романе можно найти размышления о грехах прошлых поколений, о смерти, о долге, о любви, что заставляет читателя размышлять и о своей жизни, о связях между поколениями. При всей своей лаконичности книга получилась очень пронзительная, честная, без прикрас. Именно в такой откровенности и заключается вся прелесть этой саги.

smmar
Библия молчит о грехах матерей, несмотря на то, что их грехи были куда важнее, чем грехи отцов. Цепочка древних образов снова и снова протягивалась от матерей к дочерям, а потом к их дочерям и к дочерям их дочерей...

Да, это книга о женщинах. Не только о Ханне, Юханне и Анне, а обо всех женщинах. Собирательно. О той стороне их жизни, которая "тяжкая доля". О тех мудростях, которым исподволь учит своих дочерей каждая мать. Быть сильной. Терпеть. Надеяться на себя. Терпеть. Развиваться, чтобы быть интересной. Терпеть. Терпела Ханна - насилие, рождение ребенка вне брака в 13 лет, прислуживание в чужой семье, последующий брак (удачный, очень удачный по меркам соседей), смерти и рождения детей. Терпела Юханна - невнимание матери, смерть любящего отца, годы и годы простой и ничем не примечательной жизни. Терпела и Анна - альцгеймер матери, отношения с мужем, желания разобраться в себе. Терпели эти женщины, и будут терпеть другие.

CatMouse

Очень гармоничная оказалась книга - уютно снаружи, уютно внутри. Как будто главные героини - бабушка, мать и внучка - привнесли свое тепло, зажгли на обложке лампу с вышитым абажуром. И пусть не все в жизни этих трех женщин было радостно и просто, нашлось здесь место и счастью, любви и нежности.

В конце девятнадцатого века, где-то в глухом углу, у шведско-норвежской границы, взрослеет Ханна - девочка-служанка на хуторе у богатого родственника. После чудовищного надругательства и рождения внебрачного сына, она прослывает гулящей и теряет всякую надежду на достойную жизнь. Но судьба Ханне все же улыбнулась, и спасение пришло в виде одинокого вдовца-мельника, соскучившегося по домашнему очагу. Ханна, однако, так и осталась раненой глубоко внутри, а потому, несмотря на силу характера, все-таки осталась дремучей женщиной, неспособной построить доверительные отношения с собственными детьми. Особенно с дочерью. Юханна, тонко чувствующая, романтически настроенная и стремящаяся к самостоятельности, выросла уже в двадцатом веке и столкнулась с проблемами своего времени и собственными трагедиями. Но отношения с собственной дочерью тоже давались ей нелегко. Анна, уже совершенно самодостаточная, практически эмансипированная и добившаяся определенных профессиональных успехов, считает себя непохожей на женщин своей семьи, но мы-то видим, какие ошибки совершает каждая из женщин, как между матерями и дочерьми снова и снова встает стена непонимания. Другие поколения, другие проблемы, совершенно другое время.

Меланхоличный, местами вгоняющий в тоску, местами завораживающий своими описаниями, роман уводит нас вглубь Швеции, ее истории и порядков. А семьи - матери и отцы, дочери и сыновья - всегда и везде похожи а потому близки и понятны. По-скандинавски спокойное повествование льется тихим ручейком, детали быта подчеркивают время, человеческие отношения совершенно правдоподобны. И вместе с тем книга оставляет легкое чувство опустошенности, ощущение бренности и грусть оттого, что невозможно до конца понять даже собственное дитя, а время безжалостно разделяет самых близких людей.

froleka

Я читала не много скандинавской и в частности шведской литературы, поэтому не могу сказать является ли данная книга ярким ее представителем или нет, а также на сколько хорошо в ней передана атмосфера Швеции с конца 18 по 19 века. Но книга меня зацепила и это я могу сказать точно. Но не все в книге мне понравилось. Конечно же, самыми запоминающейся историей стала истории жизни Ханны, она же является и самой тяжелой и сложной. У женщин той эпохи вообще не было прав, а тем более у бедной крестьянской девушки, поэтому Ханна стала той кем стала: честной, жестокой, работящей женщиной, малообразованной и наверное даже немного дикой. Интересно было читать о ее взаимоотношениях с семьей, мужчинами, мужем, детьми и родней. На протяжении всей ее истории отчетливо просматриваются все изменения, которые в ней происходили, и то, что осталось с ней на протяжении всей ее жизни. Истории Юханны и Анны интересны с точки зрения взаимоотношений матери и дочери, интересно как менялись эти отношения и вообще отношения к матери в зависимости от возраста героинь и в зависимости от открывающихся им семейных тайн. Истории Юханны и Анны в чем то похожи и даже повторяются. Но история Анны, отдельно от истории Юханны, самая слабая, на мой взгляд, она какая то разрозненная, приведена мелкими отрывками без хронологической последовательности и вперемешку с мыслями Анны. В целом же, книгой я осталась очень довольна. Все таки отношения матерей и детей - это тема, которая всегда находит у меня отклик.

13 января 2014
2013