Отзывы на книгу «Анна, Ханна и Юханна», страница 10

Nadentsia

Это семейная сага. А я питаю слабость к такому жанру. Но это скандинавская семейная сага, а значит повествование ведется простым языком, часто события просто перечисляются. В этом своя прелесть, свой шарм. Роман в трех частях: рассказы от представительниц трех поколений одной семьи. Близко к сердцу принимаешь их переживания, неурядицы Много общего в их судьбах. Хотя, мне кажется, судьбы пересекаются через поколение. Анна понимает Ханну, но не во всем понимает Юханну.

Несмотря на северную эмоциональную холодность , я почувствовала теплые отношения в семье девушек.

Shedance

В принципе, интересно. Сага о трех поколениях женщин, затронувшая почти целое столетие. Можно проследить как менялось общественное мнение, мораль и нравы. История, стоящая двумя ногами на земле, без лишних сантиментов. Но для меня эта книга осталась несколько нейтрально-эмоциональной, несмотря на трудности героев и их скелеты в шкафу. Либо это скандинавское происхождение автора дает такую холодность и спокойность, либо это мое восприятие. В целом, любителям саг и длинных историй, рекомендую!

Eiren
Мы же слышали и о том, что первые поколения отвечают лишь за то, чтобы довести людей до совершеннолетия, после чего те берут судьбу в свои руки.

Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему как у Толстого в России, так и у Марианны Фредрикссон в Швеции. Возьмите эту книгу и в процессе чтения разуверитесь в исключительности и запутанности своих семейных отношений и проблем. Если не на примере Ханны (1871-1964), так Юханны (1902- 1987) или её дочери Анны (1937). На фоне незнакомых ландшафтов, в краях, где о дочках отзывались с пренебрежением, где жена должна быть молодая, неприметная и работящая, где мать жалеет о рождении дочери, потому что её, как и всех женщин, ждет нелегкая доля, строятся из поколения в поколение отношения матери и дочери: Майи-Лизы и Ханны, Ханны и Юханны, Юханны и Анны, Анны и Марии с Малин. Для Майи-Лизы и Ханны – замужество было неизбежным, даже жизненно необходимым, подчинение было характерно женщинам их поколения, всегда готовые к потерям, боящиеся привязанностей женщины, плачущие только от радости, то есть редко.

Почти невозможно объяснить современным молодым женщинам, как жажда любви, переплетаясь со страхом, превращается в отчаянную охоту. Для нас это был вопрос выживания. Мы оказались в том же положении, что и наши матери, с той лишь разницей, что крестьянскую девушку в поисках жениха, способного ее содержать, поддерживала вся ее родня.

Чуть свободнее была Юханна, но подвела великая депрессия, возможность дочери легко развестись вызвала зависть. Анна, дважды выходившая замуж за Рикарда и её дочки, которые замуж не вышли вовсе, хотя и завели детей. Для меня, символом того, все мы продолжение тех, кто уже был до нас, служат и повторяющиеся в семье через поколения имена: два Эрика, Йона, Рагнара, Рикарда, Август дед и внук, две Юханны, Марии, Малин , Анны … В этой семье все балансировали на краю всё больше расширяющейся пропасти. Способствовало этому многое, рубеж веков, уровень и качество жизни, образование, перезд в город... Кровные узы обязывают, но не гарантируют примирения иногда таких разных миров. На душевную близость матери и дочери влияет слишком много факторов, а уж через поколение (бабушка-внучка) и подавно. Неспроста существуют детские дома и дома престарелых. Книга не обещает ответы на все вопросы, это данность, констатация факта, может быть так, а может иначе. Взаимозависимость с интервалом в 50-60 лет (младенчество и старость), а что в этом промежутке может и зависит от нас, если мы будем лучше знать и пытаться понять друг друга.

Ты стоишь слишком близко, и я не могу рассмотреть тебя целиком. Получается, что мы меньше всего понимаем тех, кого больше всех любим.
McdarisMendicity

Несколько раз, пока читала эту книгу, я расплакалась. Здесь так описаны болезни близких, похороны и уходы из дома -- скупо и в то же время дотошно, правдиво, страшно. Сразу вспоминаешь все свои такие истории, которых с годами становится больше.

О чём эта книга? О времени, о воспоминаниях, о трёх поколениях женщин, каждая из которых сражалась со своими демонами, но эти демоны похожи друг на друга так же, как похожи Анна, Ханна и Юханна.

Эта книга о вселенской несправедливости. Ханна, наверное, посмеялась бы над такими словами -- она-то знала, что Бог ни о какой справедливости и не слыхал. Это книга о женщинах, и даже не о тех трёх, что красуются в названии романа, а обо всех -- о женщинах, которых насилуют, бьют, порабощают, запирают на кухне, отрезают от мира, ресурсов и информации. Это книга о том, как мы ищем родителей, холодных властных матерей и невнимательных отцов, что нас отталкивали, и находим их в своих партнёрах. Это книга о сложных временах, и хоть неприятности главных героинь из благополучной Швеции кажутся мне куда менее страшными, чем, например, рассказы моей бабушки, я понимаю и их боль тоже. Это книга о цикличности, о том, как всё повторяется снова и снова.

Временами повествование становилось очень рваным, одни эпизоды описывались неторопливо и подробно, а другие упоминались вскользь и лишь для того, чтобы не терялась целостность сюжета. Но, наверное, в этом есть своя логика, ведь именно так мы запоминаем всё, что с нами происходило. Память избирательна, в этом её высочайшая милость.

Mivsher
Я попытаюсь рассказать сказку. Почему сказку? Не знаю, может быть, потому, что существуют истины, которые сказки передают вернее, чем реальные отчеты о так называемой действительности.

Книга рассказывает про три поколения шведских женщин, проходясь по всему 20-му веку истории. Лейтмотив — Анна, младшая из поколений, пытающаяся разобравшись в прошлом — разобраться в своей жизни. Получаеться ли у неё? Сложно сказать. Никто из герониь так и не стал по настоящему близок со своим мужем. Двое из них были вынуждены вступить в брак ради выживания, а Анна должна теперь разбираться с эхом этой необходимости, и многих дргуих ограничений прошлого.

И да, с удивлением узнала, что у шведов там к Карлу XII некоторые вопросы. Вообще как там шведы с норвежцами через границу друг к другу ездили, а потом оказалось, что шведы норвежцев притесняют, а шведы-то и не в курсе — простые, то есть, шведы, у которых жизнь состоит из тяжелой работы чуть более чем полностью — вот это все дволоьно любопытно.

Запомни Юханна, вода, дающая нам хлеб, течет из Норвегии. Вода, - говорит он, - умнее людей, она плюёт на границы.

Интерестная книга, живие персонажи, приятное повествование.

Nastasida

Я выбрала эту книгу из 500 других в списке Лабиринт.ру, наверное, потому что у меня есть племянница, которой на тот момент было 13 лет – и я совершенно не знала, как с ней разговаривать… Аннотация книги обещала рассказать о сложностях взаимоотношений женщин трех поколений, мне показалось это символичном. Но я ошиблась. Самой молодой героине (Анне) было за 50, а самая старшая (Ханна) умерла лет за 30 до описываемых событий.

Книга не подойдет для приятного чтения непогожим вечером или в долгой поездке. Но это хороший пример для тех женщин (подчеркиваю: мужчинам здесь ловить нечего), кто хочет понять, что можно делать, чтобы научиться ладить с родственниками. Труднее всего общаться с тем, кто рядом, потому что их сложнее всего разглядеть. Наверное, это главная мысль книги. Ну и еще, в жизни наших родителей всегда были вещи, которые заставили их стать такими, какие они есть – и не всегда эти вещи приятные и простые. Если нам удается это понять – общаться становится проще. Если нет…

Я не стала бы перечитывать книгу в ближайшее время и вряд ли дала бы почитать ее маме (не вижу смысла) или племяннице (во-первых, она не станет ее читать, во-вторых, может сделать не те выводы, а в-третьих, там достаточно сцен интимной супружеской жизни не в самых лучших ее проявлениях, чтобы на книге стояло ограничение: 16+), но вполне предложила бы ее бабушке, которой была бы понятна история Ханны. Да и война описана здесь совсем вскользь, тем же тоном, что и остальные события, поэтому не производит тягостного впечатления.

Это, я бы сказала, серое повествование, без детективного или романтического подтекста – т.е. нам не обещается раскрытия какого-то тайного дела, нет роковой страсти, легенды о которой прошли через поколения. Это летопись одной семьи, которую решила собрать Анна, когда хотела разобраться, почему ее жизнь пошла именно таким путем. Спасибо автору, она не стала нас долго томить и довольно рано начала рассказывать о самой Ханне. Хотя история периодически прерывается на современность, чтобы показать, что делает Анна и люди рядом с ней. Но то, что она пишет книгу о своей семье, становится понятно только к середине.

Такая лента жизни могла случиться в любой стране, в любой семье, предки которой жили в деревне, даже необязательно близ леса. То, что было близко Ханне, было бы понятно и нашим бабушкам. Поэтому книга не производит впечатления исключительно северного произведения. Здесь очень мало описаний природы (за что опять скажем автору спасибо, все равно так красиво, как у О.Кервуда в его «Бродягах Севера», у Марианны Фредериксон бы не получилось), нет сугубо шведских или норвежских суеверий, обычаев и поверий. Только имена и названия местностей. Сплетницы, набожницы и ханжи были во все времена, тяжелая работа – спутница и наших крестьян конца 19 века. Нельзя сказать, что и нравы чем-то сильно отличались, хотя читать о том, что девочку насилуют в 12 лет, в 13 она рожает ребенка – и при этом все считают ее шлюхой и гнобят до тех пор, пока не находится мужчина, взявший ее замуж… Это дико с нашей точки зрения, но в те времена, видимо, было нормально.

Что удивляет в книге – в ней почти нет радости. В первой части совсем нет, даже когда Ханна становится хозяйкой своего дома, у нее красивая мебель и посуда, шторы и прочее, и прочее; когда погибает ее обидчик; когда рождаются дети – все описано тем же стилем и слогом, что и предыдущие несчастья. И оттого кажется, что в их жизни были только тяжелая работа и тяготы рождения детей. Никаких праздников, просто теплых дней, тихой семейной радости… И еще все поколения желают смерти своим родителям. Да и суть существования: родиться, тяжело трудиться и рано или поздно умереть. Все.

Также непонятно, откуда Анна взяла свидетельства о жизни Ханны, которая вряд ли вела дневники, а факты приводятся очень личные. И когда Юханна могла написать рукопись, если та заканчивается описанием болезни (когда Юханна превратилась в овощ и уже не могла ни говорить, ни писать, ни даже узнавать тех, кто к ней приходит)?

Вызывает удивление и то, что Ханна и Юханна добровольно согласились переехать в дом престарелых. Тут я вспоминаю свою бабушку, которая даже при воспалении легких отказалась ехать в больницу, а когда ее увезли силой, вернулась через неделю – потому что не может оставить дом ни на минуту. А здесь две женщины, привыкшие управлять домом, добровольно едут в дом престарелых… Это странно.

История Юханны получилась самая светлая, самая добрая, именно Юханна обустроила тот дом, в который хотелось вернуться (примерно как Дрохеда в «Поющих в терновнике» или «Тарра» в «Унесенных ветром»), но Анна продала этот дом в конце… Все заканчивается обретением семейного покоя, но при этом все старики умирают, а самой Анне уже за 50 – и она сама становится у той черты, когда ее бабушка и мать потеряли силы. В конце на страницы проливается много нежности, хотя именно эти люди вначале мечтали избавиться от родителей.

Возможно, из-за того, что героинь так много, книга кажется запутанной, наверное, было бы интереснее прочесть каждую историю по отдельности, не смешанную упоминаниями о рукописи и трениях с престарелым отцом. А еще я бы почитала одну из сказок, которые, судя по описанию, мастерски сочиняла Юханна. Но нам ни одной в пример не привели.

Прочитала с удовольствием. Интересны взаимоотношения между женщинами разных поколений одной семьи, их отношение к жизни и смерти.

" Она рассказала о далеком старом хуторе на границе с Норвегией, о порогах и мельнице, о мельнике, который пришел из Вермлана и посватался к Ханне. Это была бабушка вашей бабушки".

"Мама… ты не интересовала меня как личность, я видела в тебе только маму. Только когда ты заболела и ушла от нас, когда стало слишком поздно, у меня возникли первые вопросы".

Замечательная книжка! Норвежская сага о трёх женщинах, бабушка-мама-дочь. Об отношениях между мамой-дочкой, о мире каждой из них. Три женские истории – вечные, об обычных наших вещах – любовь, долг, мужья-дети, дом, работа, принятие себя, взросление, старение, смерть. У каждой героини – своя история, своя мудрость жизни.

Книжка написана в форме рефлексии каждой из героинь, о себе и о жизни. Очень затягивает и заставляет задуматься. Оказывается, ты не одинок в таких своих мыслях .

13 января 2014
2013