Отзывы на книгу «Шаг в Бездну», страница 4

HelgaBookLover
Доверие штука скользкая, предают все поголовно, особенно ближнее окружение.

Главная героиня Скай уже год не может прийти в себя после автомобильной аварии, в которой погибли её бабушка и дедушка, а она по счастливой случайности осталась жива. С тех пор девушка чувствует себя потерянной, одинокой, опустошенной и разочарованной в этом мире. Ко всему прочему ей снятся странные сны, и жизнь уже радует. Но однажды Скай попадает в Срединный слой между мирами, где знакомится с архангелом Аиррэлем и демоном Велиалом. Случайно ли она попала в этот слой? Чем обернется путешествие в ад к самому дьяволу? Сможет ли она вернуться? И что ждет её впереди?

"Шаг в бездну" - это первая часть цикла "Игры бессмертных" о противостоянии Света и Тьмы, добра и зла, в которой автор мастерски показывает, что нет ничего абсолютного, всё относительно.

Слог автора очень легок, история захватывает с первых страниц и читается на одном дыхании, не смотря на довольно неспешное повествование. В этой части мы знакомимся с героями и удивительным миром, созданным автором. Прописан он, кстати, очень детально, ярко и красочно. При чтении перед глазами во всех подробностях предстают все описанные локации и герои. Увлекательная и затягивающая история.

Основные персонажи вызывают симпатию. Скай подкупает своей искренностью и любовью к близким. У неё классный юмор, она чувствительная и любящая особа. Архангел Аиррэль и демон Велиал это особая история. За их противостоянием очень интересно наблюдать. Они запоминающиеся, эмоциональные, открытые, также не лишенные чувства юмора. По секрету скажу, что любимчиком стал Велиал. Сама не понимаю, как получается, что я вечно на Темной стороне.

Хотя сюжет развивается не спеша, событий с героями происходит предостаточно. Не могу не отметить потрясающую атмосферу книги и отличный юмор (обожаю книги, с которыми можно с удовольствием посмеяться).

Книга очень понравилась, а герои запали в душу, знакомство с автором обязательно продолжу.

Любителям фэнтези на тему противостояния добра и зла, ангелов и демонов, рекомендую. картинка HelgaBookLover

HelenaSnezhinskaya

Я думаю ни для кого не секрет, что моё сердце обожает противостояние Тьмы и Света, ангелов и демонов. Белые и чёрные крылья, магия, сладкие и грешные сомнения и, конечно приключения. А обложка с улыбающимся демоном и холодным ангелом - однозначно привлекут внимание такой сороки-кота, как я) Ну как тут устоять?

И возвращаемся к сюжету:

Скай не так давно попала в автокатастрофу и потеряла близких людей. Её сердце разбито, печаль съедает изнутри, а душа не знает куда ей податься. Девушка хочет тишины и покоя, чтобы восстановиться и найти смысл жить дальше, но судьба-чертовка решила всё по своему...

Главная героиня попадает в неизведанный и прекрасный мир, где есть ангелы и демоны, а Рай и Ад действительно существуют. Вся её прежняя жизнь летит под откос и Скай придётся не только прогуляться по таинственным тропам разных пространств, но и суметь выжить, невольно оказавшись в эпицентре интриг и старых обид.

Что же ждёт смертную девушку в чужом мире?

Долгожданное облегчение или пытка?

История стремительно несёт читателя по страницам, меняя главы и раскрывая поочередно мысли персонажей. Мне очень понравилось, как автор смело показывала потаённые мысли и желания героев. Здесь мы узнаем получше и Люцифера, и Велиала, Аиррэля и саму Скай. И даже окунёмся в будни архангела и демона.

Весь сюжет пропитан волшебством и загадками. Хоть в первой книге и не было многочисленных боев и смен локаций, всё-таки мне пришлось по душе постепенное разрушение льда между героями. Как смертная и бессмертные проводили время и незаметно друг для друга становились близки.

Может, это и было чуть предсказуемо, но финал оказался с огоньком и оставил после себя сладкое послевкусие. Захотелось узнать, что же будет дальше?

Плюсы:

- Достаточно неспешная история, хоть и главы пролетают быстро,

- Легкий слог,

- Неоднозначные персонажи,

- Прекрасная подача мыслей героев,

- Хороший юмор,

- Красочные описания,

- Читается на одном дыхании,

- Повествование идёт от лица разных героев,

- Очаровательный демон,

- Яркий финал.

Минусы:

Это сложно назвать минусами, но всё же:

- Был момент, когда я посчитала, что Скай быстро отделалась от неприятностей. Как-то всё слишком просто получилось... Может и прикапываюсь, фиг его знает. Но мне не хватило испытаний для неё.

Прекрасная и неспешная история о противостоянии Тьмы и Света, соблазнах, запретных чувствах, сомнениях, поиске себя и небольшой философии. Интригующий финал лишь подстёгивает взять следующую книгу и вернуться к Велиалу и Вилли. Да-да, у меня есть любимчики. И какая неожиданность, опять демон!

LastochkaNess

Жизнь и смерть. Бессмертным незнакома конечность бытия, но для смертных важно каждое мгновение, потому что в любой момент жизнь может оборваться. И это пугает. Но пугает не сама смерть, а то, что ждёт нас за гранью, за тонкой материей нашего мира. Ад и Рай? Или сотни неизведанных миров? Скай удалось это узнать, когда один дерзкий демон решил утащить её в Срединный мир.

«Щаг в Бездну» — это история, в которой переплетается много, казалось бы, несочетаемых вещей: ангелы и демоны, бог Эль-Лион и Иисус, существа с разных планет, бескрайняя даль космоса и фантастические пустые миры, наполненные жизнью. Слабость всесильных, внутренняя сила беспомощных, доброта внешне устрашающих существ, и отчаянная ненависть ко всему у самых прекрасных созданий. Если честно, я ожидала немного другого — не просто любовной истории (здесь, в первой книге, был сделан акцент именно на взаимоотношения героев), а битвы добра со злом, я ждала, что героиня ввяжется в какую-нибудь авантюру и путь её уведёт намного дальше жилища ангела Аиррэля. Но то, что мои ожидания не оправдались, совсем не плохо — читала, не отрываясь, ожидая сначала, кого же выберет Скай, затем, как Аиррэль решит вопрос с Лииртой и, наконец, вернётся ли Аиррэль из Нижнего мира. Первая книга закончилось, но осталось ещё очень много вопросов о происходящем, и мне хочется узнать, что же случилось дальше, как решится вопрос с Люцифером и сможет ли Скай вернуться домой и при этом остаться с Аиррэлем? Это самый желанный и, кажется, самый невозможный вариант развития событий. Нравятся названия миров, их описание и интерпретация взаимодействий Рая и Ада, связь ангелов и демонов с древнегреческими, древнеегипескими и другими древними богами. Несмотря на то, что в книге используется понятие ангелов и демонов в роли противодействующих сил, здесь нет ничего абсолютно светлого и абсолютно тёмного, у каждого есть свои мотивы, а за светлыми ликами могут скрываться поистине чёрные души. Скай вызывает эмоции — её трагедия и любовь, её страхи и неудачи. При этом книга не напрягает, с ней можно отдохнуть, порадоваться, посмеяться, поплакать и потосковать. Короткие лёгкие фразы, игривые диалоги, но при этом глубина смыслов. Каждый персонаж индивидуален и не сливается в один, как иногда бывает у книг с несколькими персонажами, написанными от первого лица. Хорошо визуализируется по описанию локации истории — Сотхейм, дворец Аиррэля, логово Люцифера, узкий мост над огненной пропастью, на котором случайно оказалась Скай. Персонажи тоже описаны так, что образ чётко складывается в голове — они красивые, они умные, порывистые, смешные, совершающие ошибки и исправляющие их. У меня сразу выделился любимый персонаж, который привлёк ещё до непосредственного знакомства с ним. Одного упоминания Вилли хватило, чтобы я его полюбила, а когда я поняла, что это ещё и котик... Надеюсь, что вторая часть продолжит историю Скай, вернёт нам старых персонажей в целости и сохранности, и не разочарует.

Christomera

Ох, люблю я тему ангелов и демонов, ничего не могу с собой поделать! Цепляют меня такие герои, а еще люблю библейские сюжеты, которые используют в книгах. Но сейчас не об этом. Речь пойдет о прекрасной Скай - милой, доброй, веселой. До определенных событий, которые изменили ее жизнь, она обитала на земле. Но однажды покинула ее. Вернее, ей помогли. И она оказалась в совершенно новом, невероятном месте. Там, куда смертные и живые не должны попадать.

И, как всегда бывает, Скай оказалась меж двух огней - прекрасным архангелом Аиррэлем и харизматичным демоном Велиалом. Они, между прочим, были друзьями. Но, как известно, каждый сам выбирает свою судьбу, и тем интереснее наблюдать за их взаимоотношениями. Не обошлось без романтики, любви, эмоций. Однако, без каких-либо эротических подробностей, что хорошо. Для такой истории это было бы лишним.

Мне очень понравилось, как постепенно начала раскрываться Скай, как менялась в общении, в ситуации. Ее бесстрашие привело в Ад к самому Люциферу, а решимости и стойкости хватило бы на целый взвод ангелов и демонов.

Чтобы попасть домой, нужно попотеть. Потому что без артефакта это сделать сложно, а чтобы его найти, нужно собрать по частям. Скучать девушке не приходится.

Мне очень понравился легкой слог автора и порадовало, что это лишь первая часть цикла. А значит будет продолжение и новые встречи с героями. Кстати, помимо этой несвятой троицы есть и другие, не менее прекрасные, не менее интересные. Что делает книгу живой, насыщенной и интересной.

Вообще я люблю больше динамики, но здесь плавное повествование только в плюс, потому что хочется смаковать историю, наслаждаться событиями и диалогами. Юмор тоже хороший, были моменты которые заставляли долго улыбаться. Поэтому если фэнтези вам по душе, то смело можете попробовать почитать и это.

ValeriyaAtamanchuk
️ О Т З Ы В ️
#совместные_чтения Девичья Читальня - клуб совместного чтения

Итак эта первая книга необычного цикла о демонах и ангелах.
А еще у автора классный язык писания, она настолько красочно и ярко описала мир в котором, происходят события, что картина была очень яркой. Прям как в сериалах

В этой части мы больше будем знакомится со ВСЕЛЕННОЙ, с героями этого цикла.
Что касаемо героев. Тут уж извините я пис****ь от счастью нету любовного треугольника (хотя может я рано радуюсь и автор во второй, а может и в третий книги подложит такую ).
Тут как я поняла три 3 действующих лица:
Скай - девушка, которая убита своим горем.
Архангел
Велиал

Здесь я увидела совершенно иной взгляд на религию, мировоззрение. Да и вообще жизнь и бытовуху бессмертных, и что же мы простые смертные для них значим. Да и вообще разница между всем сразу и вроде даже и не чем.

Хочу сказать автору, так не честно и не справедливо обрывать на самом интересном месте
Вот как теперь быть дальше? Вот как спать спокойно?
Вот, что теперь думать что с героями будет
ErinGale

Книга "Шаг в бездну" является первой в, увлекательном цикле, повествующем о мире ангелов и демонов, куда попала девушка по имени Скай. Даже её имя очень символично)

С самых первых страниц мы неспешно начинаем погружаться в историю. Оно и понятно, ведь мы наблюдаем рождение новой удивительной вселенной.

Говоря о героях, стоит отметить, что моё внимание привлёк демон. Ничего не могу с собой поделать, и всегда отдаю своё сердце в историях плохим парням.

Атмосфера книги и язык автора очень увлекательны. И главное, получается хорошо представить мир, в котором происходят события. Это всегда очень важно для меня!

Подводя итог, хочу сказать, что очень рекомендую книгу "Шаг в бездну" всём любителям сеттинга о противостоянии добра и зла, а также темы ангелов и демонов, и, конечно же, мистики и пламенных чувств.

aluky4nowa

После прочтения "Грешника" Эммы Скотт долго думала, чего же ещё почитать с похожим вайбом и вот книга находит меня сама, точнее отзыв на книгу, после которого я просто не смогла пройти мимо.

Это, конечно, не экспериментальное СЛР как у Эммы Скотт где всё происходит в привычных для СЛР локациях, а полноценный ромфант со своим миром, но от этого история ещё ярче и красочней! Тут тема противостояния Ангелов и Демонов раскрыта на очень высоком уровне. И если Вы любите данную тему в литературе, то хорошо понимаете, насколько редко авторы берутся за такую сложную тему, только потому, что раскрыть её показав мир с более широкой точки зрения под силу не каждому...

Я признаться по итогам была в легком шоке и на данный момент очень хочу продолжения этой истории! Это как раз тот случай, когда с персонажами было очень жаль расставаться...

Kristina_White

История главной героини начинается с воспоминаний, которые обрисовывают её прошлое. Скай потеряла родителей в автомобильной аварии, что не могло не наложить свой отпечаток на душу девушки. День изо дня она плакала, вспоминая об этом.

Бывает, что вам снятся страшные сны. Определённо, в психологии есть определения для их появления в вашей жизни. И одно из них – покалеченная психика. Часто засыпая, Скай будто попадала в другую реальность, которая не всегда обладала приятной атмосферой.

Мне понравилось, что девушка мыслит как реалист. Она трезво оценивает свои силы в жизни и каждую отдельную ситуацию, в которой ей доводилось бывать. Мне близка её точка зрения касательно некоторых вещей.

Но, как водится, если в твою жизнь хочет прийти что-то сверхъестественное, оно не будет смотреть, кто перед ним: верующий или атеист. В один момент жизнь Скай изменилась до неузнаваемости. Новые герои, с которыми предстоит познакомиться девушке, радуют своим качественным описанием.

Если все мы имеем представление о том, что такое Рай и Ад, то как живут ангелы и демоны - тема, которая поднимается не слишком часто. Кстати о первых. Как часто вы протираете пыль и моете окна? Если эти рвения для вас не каждодневный ритуал, а скорее редкость, то могу предположить, что у вас ангельская чистота. Вы уверитесь в этом, побывав в замке Аиррэля. Поэтому Скай, как порядочная девушка, навела там шороху.

«– Кажется, она помешана на чистоте, – сказал Маршал, плетясь позади и возмущаясь. – И блеске, – заурчал кот возле моего уха, щекоча меня усами. – И пауков не любит… Божьих созданий распугала. Те убежали в страхе».

Нам вместе со Скай предстоит познакомиться со многими, порой неожиданными героями. Как, например, с Лииртой. Эта ангелика по стервозности не уступает демонице. Мне понравилось, что автор подошла к описанию персонажей со всей ответственностью.

Несмотря на количество страниц, книга читается на одном дыхании. Мне хватило её на один вечер) Если вам нравится данный жанр, возможно, эта история то, что вам нужно.

zizizilia
Не судите книгу по обложке. Я ожидала историю, похожую на новеллу "Секрет небес" или же книгу "Благие знамения", но книга совсем другая.

У девушки, студентки с говорящим именем Скай, недавно произошло горе. Попав в автокатастрофу, она потеряла своих бабушку и дедушку. Мир утратил краски, и печаль засела глубоко в сердце. И вот однажды, как "Алиса в стране чудес", она попадает в совершенно другое и невероятное место. Прослойку между мирами, которая называется Срединное. Мир, где водятся ангелы, демоны и куда смертные не должны попадать. Обычной и хрупкой девушке предстоит ввязаться в опасное расследование,  столкнуться с интригами и искушениями. Сможет ли она вернуться домой? И надо ли?

Главная героиня совсем не бесячая. Она мыслит реально и оценивает свои силы трезво. Скай смешная и забавная. А ещё обладает железной выдержкой и решимостью, которые и помогают ей на протяжении всего времени. Герои, с которыми ей предстоит познакомиться в Срединном, оригинальные и качественно описанные.

Аиррэль - архангел с удивительными глазами. Обходительный и интеллигентный, иногда даже чересчур.

И Велиал. Харизматичный красавец и преданный друг архангела Аиррэля, хоть и демон. Он всегда готов прийти на помощь. Но у него свои мотивы и тайны. Я бы сказала, очаровательный стервец.
Здесь есть красивая и эмоциональная любовная линия. За развитием отношений героев следишь не отрываясь и переживаешь больше, чем за свои. Но мне не хватило перчинки. Слишком уже невинно всё было. Однако, это только первая часть цикла, думаю ещё все впереди.

И, конечно, не могу не отметить моих любимчиков, которые помогали главной героине. Маршал - мохнатый иномирец и Вилли - котик с милыми крылышками. Они просто никого не оставят равнодушными.

Книга написана лёгким языком и читается мгновенно. Хотя сама по себе история неспешная. Также повествование идёт от нескольких лиц, что мне очень импонирует. Интересно посмотреть на ситуацию с другой точки зрения. И такой стиль написания позволяет найти много ответов на вопросы, возникающие по мере чтения. Это не совсем классическая история попаданки. Тут скорее идёт речь о становлении себя, принятии и внутренних баталиях главных героев.

"Шаг в бездну" это первая часть цикла, в котором автор рассказывает о борьбе добра и зла, противостоянии ангелов и демонов. И у меня осталось уйма вопросов, которые требуют ответов. Безумно интересно, чем же закончится история Скай. Книга определенно понравится любителям попаданок, романтического фэнтези и противостояния Света и Тьмы.

bookslovve

Невероятно захватывающая, интересная и оригинальная история.С нужной порцией юмора, причем адекватного, фэнтезийности, любви, интриги и загадок.

Сам сюжет книги построен легко и увлекательно.Смертная девушка по имени Скай попадает в Срединный мир (между раем и адом), где встречает настоящих ангела и демона воплоти, оказывается втянута в гущу событий междумирья и равновесия, и конечно же, находит свою любовь.Помимо этого, она открывает для себя уйму неведомых существ, исследует, казалось бы, несуществующие грани, и узнает воистину, каковы Тьма и Свет на самом деле.

Очень понравилось, как автор проработала мир.Здесь досконально описан каждый уголок существующей земли.Оригинально прорисован каждый персонаж, с индивидуальным характером и внешним видом.Указаны мельчайшие детали, с помощью которых запоминается и формируется картинка в голове.И конечно же, создается интерес.

Понравилось мне и то, что героиня попалась адекватная.Без истерик, дурости, с нормальным логичным поведением и восприятием ситуации.Ну а про мужских персонажей вообще молчу.Сплошной плюс.Один Велиал чего стоит.Статный, харизматичный, умеренно пафосный, с хорошей точки зрения, загадочный и амбивалентный мужчина.Хорош, чертяка! Да и ангел не хуже.Аиррэль всецело располагает к себе.В соотвествии с выбранной стороной, каждый отвечает за свое призвание.Однако, говорить об исключительном добре и зле, не получитсяЕго здесь просто нет.И читатель найдет прямые доказательства этому.

И хотя эта часть, мне показалась немножко заторможенной, в плане насыщенности сюжета(слишком много детальных описаний быта и простого времяпрепровождения), я очень хочу узнать, что ждёт героев дальше! Поэтому продолжение не откладываю в долгий ящик

99,90 ₽
27 декабря 2022