Отзывы на книгу «Василиса Предерзкая», страница 4

MarinaTelnova

В детстве зачитывалась русскими сказками про "Трех богатырей и Соловья разбойника", " Василису премудрую и Бабу-Ягу" и многое другое.. А увидев книгу, не смогла пройти мимо. Тут же приложила к ней свои руки, однозначно беру.

И не разочаровалась.

Просто иногда нууу очень требуется почитать что-то легкое, с юмором и долей сарказма, чтобы просто отдохнуть от жизненной суеты. Кто-то даже вычитает для себя полезное, например, как важно иметь верных друзей, которые помогут и поддержат в трудностях, как действием, так и советом (не всегда толковым))), как важно причинять добро и помощь другим, как дружба спасает от одиночества, но важные для себя решения надо принимать самой, своей душой, сердцем и разумом.

Что, если есть и вход, то всегда найдется и выход изо всякой непроглядной ситуации.

Читая, отдыхала, смеялась, грустила, радовалась и переживала за героев. очень свежо, солнечно, на подъёме ярких эмоций, с юмором и долей иронии.

Красивые описания, насыщенные приключения, динамично развивающийся сюжет. С первой страницы ушла в происходящее с головой и жаждой следила за разворачивающимися событиями. Масса положительных впечатлений. Живые характерные, осязаемые, притягательные персонажи.

В восторге от главной героини. Она не просто Василиса Предерзкая, а ещё и с набором разнокалиберных шил в причинном месте, идеально находит вход в разные приключения, даже иногда очень опасные и душетрепещущие. Отважная, добрая, со смекалкой и предприимчивая особа, не лишённая определенной логики, своей, чисто женской, но так же интереснее. Следует своей мечте - работать магом в государстве вампиров, это круто и престижно. Но вот незадача, приглашение от кровососов получено, а её распределили в какую-то глухую деревеньку. Вопрос решаем, но где взять 500 золотых? Василиса не унывает, а генерирует идеи пополнения кармана и тут же приводит их к осуществлению. Да, мне бы её задора и энтузиазма, горы наверное бы свернула. Проще говоря, интересная, яркая, харизматичная героиня.

Прикольный Змей-Горыныч с цветными головами и да! Он гурман в еде и драконьи сокровища у него особенные. Класс, необычно и залиптельно.

Белый наглый болтливый песец с чувством юмора и клептоманией. Без него и история была бы чуть скучнее, он классно вписался в происходящее.

Друзья у Василисы тоже приметные - Демьян, Аленушка и Иванушка-дурачёк, особенно по поведению и логике. Тем не менее верные, надёжные товарищи.

Есть ещё один персонаж - Велимир. Что сказать, личность сверх загадочная и интригующая, тем самым притягательная и интересная. Красив, серьёзен, обаятелен, действует чётко по ситуации. К концу сказки автор нам раскрывает все его тайны и неприглядные стороны, хотя почему неприглядные, очень даже интересные и щекочущие нервишки.

Очень интересно интерплитирован персонаж Соловья-разбойника. Неожиданно,свежо и с размахом. Я в восторге! То же могу сказать и об вариации Бабки-Ёжки - оригинально и вдохновляюще.

Понравилось и то, что в сказочные приключения героев, автор вписала небольшую легкую, но от этого не менее интригующую детективную линию. Нашлось место и красивой романтике, правда ближе к завершению, немного даже поволноваться пришлось над нелогичным поведением Василисы. А вот эпилог не подкачал. Яркий Хэппи Энд с так любимым мною "долго и счастливо". А последние строки и вовсе умилили и пробили на смех.

Ну и как всегда, хотелось бы отдельную историю про харизматичного Соловушку и Бабу-Ёжку!

Читайте! Не пожалеете!. Всего лишь вечер потратите на книгу, а эмоций и заряда бодрости хватит на долго!

reader-8270300

Маргарита Блинова, "Василиса Предерзкая" бумажная новинка (Юмор. Славянское фэнтези), однотомник

Очень давно хотела познакомиться с данным автором. Начала заочно с закупки, но те книги ко мне еще не доехали, и поэтому увидев возможность познакомится с книгой я ее не упустила.

Книга добротная, классическое фэнтези в псевдорусском стиле. Это создает определенные настрой. Герои харизматичные. Единственно, не поняла, за что так все любят главную героиню. На мой взгляд с такими ее действиями странно, что она дожила до взрослого состояния. книга хорошая, есть где посмеятся, но слишком ровная, мало эмоций и действий, мне не хватило изюминки.

Спасибо за книгу

reader-5995237

Обожаю творчество Маргариты! Смеяться я начала сразу же с первой страницы! Уж больно хорош был диалог Василисы и Горыныча! Василис в русских народных сказках много, но вот Предерзкая первая! И как же это прозвище ей подходит! Ведь характер то у нее не сахар, но она точно нигде не пропадет. Книга прочиталась в лет и даже не заметила как перевернула последнюю страницу. Василиса заканчивает школу магии, сдает последние экзамены и ждет распределения. И конечно же мы окунулись в студенческую жизнь с выманиванием халявы, шпаргалками и истериками! Эх, веселое время было! Маргарита в этой книге разгулялась не на шутку! Ее героиня Василиса оказывалась в таких ситуациях, что у меня просто слезы лились из глаз от хохота! Один бракоразводный процесс чего только стоит, а ведь это только песчинка в море юмора! В книге нам встретятся многие герои сказок и не только. Для меня встал перед глазами фрагмент мультика про Маугли: "- Так они называли меня лягушкой? - Да, да, лягушкой, а еще земляным червяком! - Так они называли меня желтой рыбой? - Да, да, рыбой, а еще земляным червяком!" Появлялся там и белый пушистик и необычная лошадка, вот это действительно была, прелесть всеядная! Но раскрывать сюжет и героев не буду! Было просто бесподобно! Читайте! Знакомьтесь с героями, окунайтесь в приключения, получайте заряд юмора и хорошего настроения! А я бы еще с удовольствием почитала книгу о героях которые оказались в этой книге, ведь Соловей-разбойник неженатым остался....

OlgaBoldareva

Прочитала книгу Маргариты Блиновой "Василиса Предерзкая." в рамках марафона #Читунка .

Сюжет на юмор, это прекрасно. Количество приключений на отметке "золотая середина". Эта история поднимет вам настроение однозначно. Обожаю все что связано со сказками и тут оно все есть. В книге присутствует лёгкая интрига. Герои прописаны прекрасно. Особенно мне понравились Василиса, Горыныч и необычный гном.

emanahova

С детства очень люблю сказки... И тем приятнее во взрослой жизни встретить любимых персонажей в новой интерпретации. Взглянуть на них под новым углом... "Василиса Предерзкая" зацепила в первую очередь своим названием. Василиса со своими бизнес-идеями полностью оправдала свою фамилию. Какая же всë-таки дерзкая эта Предерзкая! Ну кто ещё может бесстрашно "сунуться в пасть" к Горыночу? И всë же она прям магнит для разных неприятностей. В этой книги искусстно переплелись сказочные и фэнтезийные персонажи. Динамичный сюжет, увлекательные приключения, необычные и очень уморительные персонажи. Одна только Беся чего стоит... Эта чудо-юдо-коняшка та ещё выдумщица: то цвет поменять, то задним копытом ушко почесать, а ведь надо ещё и по деревьям попрыгать! Книга классная! Мне очень понравилось!

PolBom

"А вы, прекрасная незнакомка, из кто таковских будете?"

Приятная сказка, мне понравилась. Тут тебе и Горыныч, и Алёнушка с Иванушкой, и Соловей. И все они так хорошо гармонируют друг с другом. Много юмора, глава про свадебные выкрутасы - это просто нечто, я смеялась в голос) Понравились второстепенные персонажи, животные особенно, одна только Беся чего стоит)) Любовную линию хотелось бы подрасширить, мне не хватило информации - эмоций героев, немного их прошлого, откуда вообще эта любовь появилась) Прочитать в любом случае советую, настроение поднимает)

reader-9662164

ИЛИ

– Госпожа ведьма... Вам такая гадость точно пригодится!

Очень приятная сказка, в которой переплетаются все те, к которым мы привыкли с детства. Здесь и «Сказка о сестрице Аленушке и братце Иванушке», где неразумный брат, выпив воды из козьего копытца, стал козленочком. Правда тут совсем другой козёл оказался, да и братец что надо у Аленушки! Написано с таким юмором, что, обхохатываясь получаешь массу позитива! Такииие названия! Браво автору: Древотяпск, Кот-по-Шеям, Бздынь и многие другие...

o-r.jpg

Но! Сказка ложь, да в ней намёк! Чтобы понять этот не древний сказ и смысл, заложенный в него, необходимо отказаться от современного мировосприятия и взглянуть на мир глазами людей (и не только!), живших в волшебном царстве-государстве и во времена, описываемые в книге. Ключами к настройке на древне-волшебное восприятие являются неизменные корни той или иной сказки. Тут и Образ Горыныча (и других змеев) из волшебных сказок и их предшественников — мифов. Персонажей очень много, на любой вкус! Есть и маги и гномы. И Соловей-разбойник, и Серый волк, и то ли Конёк-горбунок – то ли Сивка-бурка – не прочтёте, не поймёте!!!

На эту же тему и выбор пути у камня на распутье. А это попросту крест судьбы. В привычным нам сказкам как: «Пойдешь направо - коня потеряешь, пойдешь налево - славу потеряешь, пойдешь прямо - и себя и коня потеряешь». Под конем можно понимать и кон, и материальный мир, под славой - духовный мир, а прямой путь - прямо в мир Нави. А уж Светлой или Темной – каждому решать самому. И вот в этой сказке у каждого свой ПУТЬ...чтобы пройти его с Василисой, скорее читать!!!

VasilisaVlasova

Этот автор для меня новый, но я решила, что надо с ним познакомиться, ведь в «Читунке» его так бурно обсуждали. Забегая вперед, скажу, что я осталась довольна данной историей. Теперь о самой книге: история написана о героях русских народных сказок. Бывает же такое, что эти самые герои сталкиваются ( или правильнее будет сказать сливаются) с фэнтази персонажами (вампиры, эльфы и прочие, ждут читателя в этой книге). В классических сказках такого не встретишь, но это же только подстёгивает интерес читателя узнать, что же ждёт героев этой истории дальше. История Василисы интересна и не обделена приключениями и юмором. Главная героиня, мастерски попадает в разные не приятности ( в виду своей бурной деятельности и способностью находить приключения на свою пятую точку), но, её очень повезло, у неё есть верные друзья, готовые придти на помощь и выручить эту бедовую девушку, которая и сама-то не промах, но всё же, вместе интереснее и в разы веселее. У истории много интересных героев, невероятных событий, юмора и приключений. Читала с удовольствием и наслаждалась всем, что приготовил автор для своих героев. Как они из всего этого веселья выпутывались и выкручивались) Если вы любите юмор и приключения, заглядывайте в историю и сами знакомьтесь с её героями) Спасибо автору за его удивительный мир и не обычную подачу героев русских сказок, продуманный и грамотный сюжет. Вдохновения и позитива.

П.С. О многом хочется написать и поведать, но держусь (из последних сил)

TaisiyaErmochenko

Захватывающие приключения молодой госпожи ведьмы Василисы Предерзкой погружают в мир магии и чего-то такого родного и исконно русского. Молодая девица перед выпускным экзаменом в магической школе, едет домой, где усердно занимается. Время бежит скоротечно и ей пора возвращаться... вот тут и начинаются приключения. По дороге в родные пенаты Василиса успевает "поработать по профессии", обзавестись знакомствами, спасти оборотня от стражи и удивиться кем он был. В школе вроде всё нормально - ученики зовут Халяву и применяют другие методы призыва удачи. Друзья главной героини не отстают от остальных. Их четверка друзей очень разные... Василиса учит всё, но иногда у нее что-то да выходит не так, как надо. Алёнушка зубрит до потери сознания, но всегда считает, что ничего не знает. Иванушка (братец Алёнушки) - опирается на удачу. Демьян - вроде... но и удачу не отвергает. После экзамена Василиса отправляется в путь к своим приключениям и истинному счастью. На пути ей будут встречаться страшные, но добрые существа; вроде милые, но коварные сущности. Спасибо автору Маргарите Блиновой за ожившие сказки, за добродушного Горыныча, за лихую ёжку, за честного гнома, за шальную Белку-Бесю, за изворотливого песца - каждый герой был раскрыт ярко и лаконично. Книга очень понравилась и запала в душу, а концовка поразила и заставила смеяться.

Irina_chitun

Странное ощущение осталось после прочтения данной книги. Возможно дело в том, что очень долго не могла понять к чему нас ведёт в итоге Автор. Изначально книга воспринималась эдаким сборником рассказов с одним главным героем. Я только в последних главах увидела суть: зачем судьба (Автор) толкала героиню во все эти приключения. Нет, на счет денег - это понятно. Но я до последнего не хотела верить, что реальная цель в книге - это золотые. К счастью, мои вера и надежда оправдались.

Что мне понравилось? Во-первых, переиначивание любимых сказок: тут вам и Алëнушка с Иванушкой, и Вий, и Красная Шапочка, и Соловей разбойник (в неожиданном исполнении), даже конь из Рапунцель есть. Во-вторых, очень интересно Автор подошла к магии и её воплощению. Я такого ещё не встречала. Хоть и повторялось одно и то же описание несколько раз, но сама идея Очень хороша.

Герои. Главная героиня шубутная, задорная девушка. Молодая, но уже самостоятельная. С ней было весело. Герой. Ну, по мне он не особо раскрыт, но замес с вот-это-поворотом мне понравился. Прям очень. О самом персонаже было очень мало информации, т. е. помимо того, что его самого, по факту то было немного, ещё и о нём было сказано мало. Поэтому я героине не верю в плане чувств. Вот герою-да (кто читал, поймёт).

Второстепенных персонажей в книге очень много. Все индивидуальны. Все живые. Картонных среди них нет. От "чудо-юдо-нечто-конь" я вообще в восторге!

Я уже читала книги данного Автора, но эта, в плане словесных оборотов, попала прямо в топчик. Вот вам несколько примеров:

1."Воображение тотчас нарисовало, как загадочный упырь,которого мне зачем-то срочно понадобилось умаслить, садится за накрытый прямо на кладбище стол. Вот он элегантным взмахом раскрывает белоснежную салфетку и стелет ту на коленях. Сверкнув голодным взглядом и oблизнув выпирающие клыки, упырь торжественно снимает серебренную крышку с блюда и смотрит на труп петуха. Брезгливо морщит нос, двумя пальцами отодвигает от себя поданное угощение и эдак укоризненно смотрит уже на смущенно топчущуюся неподалеку меня."

К слову, с петухом та ещё хохма вышла))))

2."-Пашка! – испугался за друга прикрывавший его старичок, отвлекся и пропустил удар от одного из прихлебателей. Охнул, прижал раненую руку к груди, перекинул посох в другую и так огрел противника, что тот прилег подумать о своем поведении в ближайших кустиках черники."

Как итог. Книга веселая, с юмором и очень интересная. У Автора получилось отлично обыграть любимое всеми с самого детства, переиначив под себя и выдав всё с огоньком.

Дорогой Автор . Спасибо за книгу! Удачи Вам и таких же нестандартных книг с задорными идеями.

07 января 2024
2024