Отзывы на книгу «Василиса Предерзкая», страница 3

Olga9674

После сдачи выпускного экзамена Василису, по обязательному распределению, отправляют в Большие беды. И всё бы ничего, но она получила приглашение на возможное трудоустройство в долину вампиров. И как от такого отказаться? Ведь каждый хотел, чтобы на это место выбрали именно его!

Естественно Василиса не хочет упускать такой шанс. Вот тут и начинаются её невероятные и захватывающие приключения. И первым делом путь её лежит к Дракону-Горынычу...

Кого только Василиса не встретит на своём пути. Но ей нечего бояться, у неё есть друзья, которые придут ей на помощь. Да и сама она храбрая и отважная.

А каких необычных зверей она встретит. Чего только стоит Беся. Просто невероятное животное)

Очень лёгкая и интересная история. Есть моменты, над которыми можно от души посмеяться. Здесь собраны все сказочные герои: Алёнушка, Иванушка, Соловей - разбойник, Ёжки...Очень интересно было наблюдать за их приключениями.

Если хотите отдохнуть от трудовых будней, окунуться в мир приключений и встретить любимых с детства сказочных героев, то Вам стоит хотя бы раз прочитать эту замечательную историю.

Potejchuk

Василиса закончила магическую школу, это начало пути во взрослую жизнь. Кажется, открыты все дороги, но подводные камни дают о себе знать. Бюрократия во всех мирах живёт по одинаковым законам. А значит, включаем смекалку, голь на выдумки хитра. Приключения сыпятся на голову героини, как из рога изобилия. Предерзкая талантливо находит друзей и ярко раскрашивает их жизнь яркими красками. Герои знакомых сказок предстают в новом свете, их образы обретают неожиданные грани. Юмор проходит через всю книгу, улыбка спутница чтения. Головокружительный сюжет увлекает с первых строк. Герои самобытны, хотелось бы продолжения по этому миру. Книга дарит заряд бодрости и позитива.

cmeyana

Очень веселая история в задорном славянском стиле!))) Ну по названию сразу всё понятно: бойкая и находчивая героиня, не то чтобы специально ищущая, но настойчиво находящая приключения на...все свои места!))

Выпускницу магической школы все путают с ведьмой, и Васе ничего не остается как отрабатывать репутацию))

"Я мечтала, что буду странствовать по тракту и спасать людей от распоясавшейся нечисти, а вместо этого изображаю ведьму на празднике по случаю развода, спасаю оборотня от городских штрафов, нахожу корову в штольнях… А еще меня покусала кoза!"

Что вы найдете в этой классной истории, помимо фирменного авторского юмора:

•лихое отмечание бракоразводного процесса (а что так можно было?!))))

•шикарный бизнес-план со Змеем-горынычем (вегетарианцом) – я даже начала подозревать Васю, а нет ли тех самых корней "а шо ви таки имеете против")))

• настоящая история Аленушки и братца ее Иванушки, не то, что бы козла, но....

•кто на самом деле ежки и родословную Конька–горбунка. И кое-какие намеки о личной жизни Соловья-разбойника!

•шикарнейшая чудо-юдо-немного-лошадь Бесовка, заслужившая именно такую кличку))

•песец-клептоман, ломающий планы всем противоборствующим сторонам

•и конечно любовь с синеглазым магом, который явно ой как непрост!

Вообще именна эта история оказалась для меня самой романтичной из всего, что я уже прочитала у автора!)) И уж точно одной из самых веселых!)) Рекомендую для легкого и приятного чтения!))

NIKA__1958

Весёлая очень получилась история, местами смеялась до слёз. Местами очень сильно переживала за Василису, потому что вляпывалась она постоянно в истории и приключения находила на свою голову. Не специально, конечно, но так получалось. Иногда сама выпутывалась, иногда спасали друзья, если находились поблизости. Хочу спасибо сказать автору за отличный юмор и прекрасный слог. И за то, что погрузила в сказочный мир старой Руси с деревеньками городками с очень колоритными и "говорящими" названиями.

Ну и что, что напоминает Громыко, но история то получилась своя, родная, с героями русских сказок. Пусть лошадка почти как у Вольхи, но таких лошадок было не мало и у других авторов. Пусть и у Маргариты будет. Я своё мнение не навязываю никому, оно только моё и субъективное. Личн мне история очень понравилась.

ChamomileKa
Висилиса Предерзкая заканчивает магическую школу и получает распределение в не самое престижное место «Большие беды», тогда как помимо этого имеется приглашение поработать в одной из вампирских долин.
Это как Силиконовая долина, только по нашему, кхе-кхе по-сказочному.
Ничего не остаётся как отправляется в путь…на встречу к приключениям и лучшей жизни. Правда сначала надо разобраться со всякими там бедами…

Вас ждёт:
•Тренинг и супер бизнес-план с Дракон-Горынычем.
•Знакомство с эльфами, оборотнями, кикиморами, ведьмами, Аленушкой, Иванушкой, Соловей-разбойником и Ёжками.
Роудстори по славянски.
•Однотомник.
•Прекрасный юмор на современные актуалочки:

«— Давненько я рыцарями не закусывал! - проорала первая голова.
— Ну? Где тот смертник? - возмутилась вторая.
— Братцы, так это ж баба! - заметила меня третья.
— Я не баба. - поправила я. - А ваш будущий партнёр.
Крайние головы дракона провернулись к средней и долго вкрадчиво шушукалась, после чего первая выразительно сплюнула и проворчала:
— Поначитаются книжек всяких срамных про любовь девственницы и дракона, а потом к почетным пенсионерам пристают.
— Извиняй, красна девица…- поспешила сгладить резкое высказывание вторая из голов. - Но ты не думай, дело не в тебе. Мы просто не подходим друг другу. Виды разные.
— И в человеков мы превращаться не могем, это все сказочников байки. - на всякий случай уточнила третья.»

Маргарита Блинова автопокураемый автор и каждый раз понимаю, что не зря.
Покупая книги для поднятия настроения, я именно это и получаю — порцию энергии, заряда позитива и кучу цитат отмеченных на страницах.

Если юмористическое фэнтези, то вам сюда.
NeMascha

Василиса из рода Предерзких, будущая выпускница магической школы Древотяпска, и в перспективе ей светит стать вторым магом человеком на службе у Вампиров, но для этого нужно внести определенную сумму в казну школы или ехать отрабатывать учебу в Большие Беды. И предприимчивая Василиса берется за дело! Для меня это книга стала одной из тех с которой не хочется прощаться, закрыл последнюю страницу и пошёл перечитывать любимые моменты. Здесь колорит русских народных сказок гармонично разбавлен вампирами, оборотнями и отсылками к классическим произведениям таким как "Вий". Ну а если добавить легкий слог и искрящий юмор, получится вот такая история. Серои неунывающими и пробивными героями, и кучей пеключений. Героев кстати очень много, но все они бесподобны, чего стоят Змей Горыныч и Алёнушка с братцем, а песец! (Ну вот еще отзыв не дописан, а я уже подумываю идти перечитывать.) Всё закругляюсь! Мой совет книгу, читать, читать и перечитывать!

Anna_A

А я бы вместе с ними ещё и перекрестилась. Ибо чур меня! Но наблюдать за этим всем чудо как весело. Ведь главная героиня книги не из рода Премудрых или Прекрасных. Наша рыжая Василиса из Предерзких. А поэтому странному распределению на практику после магической школы не бывать! Василиса сделает все возможное и ещё больше невозможного. Начнёт с одного дракона, а там уж дело и за остальным не заржавеет.

Ну что ж! Новая книга автора, и снова в цель моих читательских удовольствий. Легко, весело, занимательно на детали, и новый вид привычных вещей. Динамичная история, каждая глава в которой рассказывает о значимом пути Васьки. И будь то празднование развода какой-то пары или расследование пропажи украшений. Везде наша ведьма-маг-практик (нужное подчеркнуть) нужна, аки солнышко. А если солнышко сюда не просили, то солнышко никого не спрашивает, оно просто придёт. История знакомит не только с Василисой, но и с её друзьями по учёбе, с героями по общим несчастьям и приключениям. И вот со всеми ними уже и прощаться не хочется. Потому что у каждого есть свой характер. Команда собралась ого-го! Хочется ещё приключений.

Отдельно хочется отметить и мой любимый вид романтической линии в юмористическом фэнтези. Абсолютно не напряжно, не вычурно, нет этих тысячи шуток вокруг ухаживаний-приставаний. Тут за сюжетом гонишься, а потом - оп! И оглядываешься в поисках того, когда все успело зародиться, вырасти и теперь цвести. И ведь видишь этот тонкий флёр любви, знаки все эти. В общем, в книге с юмором для меня такая любовная линия предпочтительнее. В неё неожиданно веришь. А поиздеваться-посмеяться есть тут над чем. Прочь руки от прекрасного. Предерзкая не позволит!

Надеюсь на продолжение истории! И вообще на всевозможные новые книги автора.

programada

Так, а и кто у нас мама, товарищ Володар?.. О, угадала! (Бурная радость).

Праздник бракоразводного процесса вызвал небольшую ностальгию. У меня на подобном мероприятии было не так весело. Наверное, потому что ведьм рыжих не завезли

Очень переживательно было за бизнес-идеи Василисы, но... Премудрые явно всё-таки где-то там в генеалогии Предерзких немного потоптались, т.ч. зря я переживала.

В целом, было очень смешно, авторская интерпретация с детства знакомых фольклорных героев доставила массу удовольствия. А интрига с ОРами мной не была раскрыта, но это даже и хорошо.

TashaV

– Эй, девица, – позвала одна из голов Горыныча, - а звать-то тя как? – Василиса, – oтветила я, записывая в блокнотик размеры и уже прикидывая внешний вид будущей вывески. – Это из которых Василис? – уточнила одна из голов. – Из Премудрых? - развернулась другая. – Αли из Прекрасных? – сверкнула любопытными глазами третья. – Из Предерзких, – не стала утаивать я."

Лёгкая, веселая и как-будто уже знакомая история про молодую магичку, не являющуюся образцом умений и знаний, но при этом она храбрая ("безумная" и "безголовая" по мнению учителей), открытая и готовая поучаствовать в любом происходящем рядом кипеше. Она быстро и умело влипает во все происходящие рядом события и сложности, а если их нет, то становится их катализатором. Книга изобилует отсылками к русским и иностранным сказкам (позабавила девочка с корзинкой, которая встретила большого волка в подворотне и...поделилась с ним плащем:), а так же к произведениям другой писательницы, проживающей в Беларуссии. В целом образ магички, получившей направление в Большие Беды, а так же описание окружающего мира поначалу очень напоминало о В.Редной, но в дальнейшем история набрала обороты и сходство стало очень отдалённым. Периодически все же ловила себя на мысли, что наблюдаю за приключениями ее дальней родственницы, ибо вкусы у них похожие (хоть и нет фамильной тяги к блондинам, а скорее наоборот, но суть то схожа:)), средство передвижения столь же всеядно и очаровывает своей наглостью и хитростью, друзья такие же бедовые. Не смотря на все эти отсылки что попадались в тексте, история полностью самостоятельная, яркая и красочная, развивается очень активно, герои попеременно вызывают то улыбку, то желание выдать им подзатыльник. С удовольствием перечитаю книгу позже, так как после ее прочтения остаётся ощущение, что пообщался со старым знакомым, которого давно не видел:) большое спасибо автору за красочную и теплую историю.

MarinaTelnova

В детстве зачитывалась русскими сказками про "Трех богатырей и Соловья разбойника", " Василису премудрую и Бабу-Ягу" и многое другое.. А увидев книгу, не смогла пройти мимо. Тут же приложила к ней свои руки, однозначно беру.

И не разочаровалась.

Просто иногда нууу очень требуется почитать что-то легкое, с юмором и долей сарказма, чтобы просто отдохнуть от жизненной суеты. Кто-то даже вычитает для себя полезное, например, как важно иметь верных друзей, которые помогут и поддержат в трудностях, как действием, так и советом (не всегда толковым))), как важно причинять добро и помощь другим, как дружба спасает от одиночества, но важные для себя решения надо принимать самой, своей душой, сердцем и разумом.

Что, если есть и вход, то всегда найдется и выход изо всякой непроглядной ситуации.

Читая, отдыхала, смеялась, грустила, радовалась и переживала за героев. очень свежо, солнечно, на подъёме ярких эмоций, с юмором и долей иронии.

Красивые описания, насыщенные приключения, динамично развивающийся сюжет. С первой страницы ушла в происходящее с головой и жаждой следила за разворачивающимися событиями. Масса положительных впечатлений. Живые характерные, осязаемые, притягательные персонажи.

В восторге от главной героини. Она не просто Василиса Предерзкая, а ещё и с набором разнокалиберных шил в причинном месте, идеально находит вход в разные приключения, даже иногда очень опасные и душетрепещущие. Отважная, добрая, со смекалкой и предприимчивая особа, не лишённая определенной логики, своей, чисто женской, но так же интереснее. Следует своей мечте - работать магом в государстве вампиров, это круто и престижно. Но вот незадача, приглашение от кровососов получено, а её распределили в какую-то глухую деревеньку. Вопрос решаем, но где взять 500 золотых? Василиса не унывает, а генерирует идеи пополнения кармана и тут же приводит их к осуществлению. Да, мне бы её задора и энтузиазма, горы наверное бы свернула. Проще говоря, интересная, яркая, харизматичная героиня.

Прикольный Змей-Горыныч с цветными головами и да! Он гурман в еде и драконьи сокровища у него особенные. Класс, необычно и залиптельно.

Белый наглый болтливый песец с чувством юмора и клептоманией. Без него и история была бы чуть скучнее, он классно вписался в происходящее.

Друзья у Василисы тоже приметные - Демьян, Аленушка и Иванушка-дурачёк, особенно по поведению и логике. Тем не менее верные, надёжные товарищи.

Есть ещё один персонаж - Велимир. Что сказать, личность сверх загадочная и интригующая, тем самым притягательная и интересная. Красив, серьёзен, обаятелен, действует чётко по ситуации. К концу сказки автор нам раскрывает все его тайны и неприглядные стороны, хотя почему неприглядные, очень даже интересные и щекочущие нервишки.

Очень интересно интерплитирован персонаж Соловья-разбойника. Неожиданно,свежо и с размахом. Я в восторге! То же могу сказать и об вариации Бабки-Ёжки - оригинально и вдохновляюще.

Понравилось и то, что в сказочные приключения героев, автор вписала небольшую легкую, но от этого не менее интригующую детективную линию. Нашлось место и красивой романтике, правда ближе к завершению, немного даже поволноваться пришлось над нелогичным поведением Василисы. А вот эпилог не подкачал. Яркий Хэппи Энд с так любимым мною "долго и счастливо". А последние строки и вовсе умилили и пробили на смех.

Ну и как всегда, хотелось бы отдельную историю про харизматичного Соловушку и Бабу-Ёжку!

Читайте! Не пожалеете!. Всего лишь вечер потратите на книгу, а эмоций и заряда бодрости хватит на долго!

07 января 2024
2024