Отзывы на книгу «Василиса Предерзкая», страница 2

Великолепный юмористический роман о сказочных приключениях. Идеальный ромфант, читая который отдыхаешь, хохочешь и отлично проводишь время с крутой компанией ребят!

Маргарита блестяще показала нам небольшой фрагмент студенческих будней, непосредственно подготовку к экзамену и его сам. А потом вместе с Василисой Предерзской мы отправились на весёлое распределения. С удовольствием бродила по деревням и лесным тропам, с теплом и интересом знакомясь с их жителями.

Не типичные ситуации происходящие в поселениях увлекали и забавляли, но в картину сказочного мира отлично вписывались. Василиса подключая смекалку придумывала способы, как выйти из передряг. И подходила довольно оригинально к этому делу.

Вела бизнес с горынычем, изображала ведьму на празднике по случаю развода, спасала оборотня от городских штрафов.

Очень порадовала встреча любимых и знакомых нам с детства сказочных героев. Одногруппники и верные товарищи Василисы сестрица Алёнушка и братец Иванушка, чудо-юдо уникальная лошадка Беся, маленький и пушистый Песец, эльф, оборотень – с ними было так прекрасно провести время и умопомрачительно весело!

В красивую динамику приключений Маргарита очень здорово вплела романтику чувств, которая так локанично и гармонично протекала на протяжении всей истории. Люблю такое размеренно развитие отношений!

Эта история о крепкой дружбе, о заботе и взаимопомощи, о поиске любимого дела и того места, где каждому будет комфортно, о принятии себя. И конечно о любви, которая приходит размеренно и постепенно! Роман, к которому я ещё не раз вернусь, чтобы зарядиться позитивом и добром!

Не смогла читать, поскольку, как было уже сказано другими комментаторами, отовсюду торчат «уши» Белорийского цикла, даже в мелочах (рыжая ведьма, Гребенчатые горы, долина вампиров, даже билет №13 на экзамене, продолжать можно долго). Насколько люблю его и Ольгу Громыко, настолько разочарована тем, что автор этого произведения даже не пыталась придумать что-то свое. Печально.

Limihiro

Очень легкая, динамичная и веселая история. Главная героиня магичка, да еще и ведьма. Казалось бы, девушку ожидает великолепная работа у вампиров, но она умудрилась ее упустить. Тем самым нарекла себя в Большие Беды. Но есть шанс не попасть туда, выплатив немаленькую сумму. Довольно говорящее название, поскольку после этого девушка постоянно начала влипать в разные курьезные ситуации. Главная героиня вышла очень бойкой, предприимчивой, умной, смелой девушкой. Характер и натура которой не может притягивать других людей. Что, собственно с персонажами истории и произошло. Приятно было увидеть и героев из разных сказок. И великолепный Горыныч, с которым занялись бизнесом. И не менее великолепные создания- коняшка и песец. Новые друзья не только помогут влезть в авантюры, но и помочь из них выкарабкаться. Любовная линия вышла довольно милой. Вот они встретились и все закрутилось как-то самим собой. И наблюдать за персонажами было невероятно увлекательно. Юмористическая составляющая книги тоже порадовала. В истории встречается очень много смешных моментов, от которых не только хочется улыбнуться, но и рассмеяться. В целом, сюжет вышел динамичным. Не смотря, на казалось бы, чрезмерное обилие различных ситуаций, история вышла гармонично написана.

TatyanaSnotova

Маргарита Блинова "Василиса Предерзкая"

Шикарная история потрясающий сюжет, на основе русских народных сказок да и не только, русских классиков тоже нашла. Во время чтения ловила себя на мысли, что я знаю от куда это. Это просто здорово. Я вспомнила то что давно забыла. И речь не только о книгах и историях. Вспомнилось все даже студенческие годы, когда подготовка к экзаменам в самую последнюю ночь. Даже сейчас ребенок кладет учебник под подушку надеясь что стихотворение выучиться быстрее, или само по себе. Чем же зацепила сама история, наверное непохожестью и искромётным юмором. Книга заставит улыбнуться даже "царевну Несмеяну", а порой и смеяться в голос заставит. Мне очень понравился мир автора, он вот такой, я бы сказала мир шиворот на выворот. Я так привыкла к попаданкам из нашего времени, и предположить не могла, что будет, попади в мир эльфов, вампиров наши сказочные герои. И очень благодарна автору за возможность увидеть это. Приключения Василисы, или не приключения, а скорее хождение за неприятностями которые пытаются от нее убежать. Да кто ж им даст то. От Василисы ещё никто не убежал, а кто не спрятался, мы не виноваты. Однозначно советую книгу к прочтению. Ещё раз огромное спасибо автору за интересную книгу, и отличное настроение.

DragonDemon

Сказка. Смешная, легкая, красивая история. Все в этой сказке живо, остро, ясно и понятно. Дерзкая, безбашенная, безрассудная, целеустремленная, умная героиня, Змей Горыныч, люди, и девушки, и дурачки, вампиры, гномы, эльфы, соловей разбойник, бабка-ежка, чудо юдо, песец, звери невиданные и многое другое. Скоро сказка сказывается. А дело, задача, приключения быстро делается. Непревзойденная история с юмором, с неподражаемыми диалогами, с сарказмом, любовью, детективом. Эмоции через край, смешно, здорово, задорно. Посмеяться, отдохнуть душевно. Славянская мифология, самобытность, былины, легенды, сказки. Все герои нам знакомы и ожидаемы, но и тут можно, совершенно под другим углом, посмотреть и взглянуть на таких знакомых персонажей. И открываются совершенно с другой стороны. Весьма занятно и забавно.

AllaZaugrina

Имя у героини сам по себе говорящее - Василиса Предерзкая, по нему уже можно настроиться на особенности характера этой молодой магички. Она выпускница магической школы, но не спроста очень многие ее принимают за ведьму, внешность подходящая, да и манера поведения очень похожая. Она постоянно находит приключения на свою пятую точку, но так как она их действительно ищет, поэтому по большей части получает от них удовольствие. В книге очень много ярких и смешных моментов, одна ее «подработка» по дороге в школу на выпускной экзамен чего только стоит. Ведь многие были на свадьбах. А на торжественном разводе? Вот Василиса поучаствовала там, и мы ее глазами можем посмотреть на такое оригинальное и забавное гулянье (кто-то может взять и на заметку такой сценарий). И это ведь было только начало, а дальше…без спойлеров не обойтись, поэтому я лучше промолчу. Но хороших эмоций и впечатления мне хватило на весь день после прочтения. Необычные второстепенные герои - похожие на уже известных нам сказочных героев, но при этом каждый все же с совершенно другой своей историей. Много шуток и несколько неожиданных поворотов. Очень любопытные варианты полукровок. Автор постарался и в результате мне до последней строчки все было интересно. Время на прочтение было потрачено не зря, улыбалась я много и осталась очень довольна.

IrinaMihnenko
“– Эй, девица, – позвала одна из голов Горыныча, - а звать-то тя как? – Василиса, – ответила я...
– Это из которых Василис? – уточнила одна из голов.
– Из Премудрых? - развернулась другая.
– Али из Прекрасных? – сверкнула любопытными глазами третья.
– Из Предерзких, – не стала утаивать я...” (с)

Да-да, сказочные герои ожили на страницах этой книги. Аленушка с братцем Иванушкой, по совместительству дурачком. Ибо на фоне заучки и отличницы Аленушки, лоботряс Иванушка именно таким и числился в магической академии. Многие сказки получили свои интерпретации в этой истории. Это невероятно приятно узнавать какие-то эпизоды полюбившихся детских сказок, которые автор гармонично вплела в повествование, немного преобразовав. Даже гоголевской Панночки в лице почившей Ширхи, а также диалогу Багиры с Каа из “Маугли” Д.Р. Киплинга нашлось здесь место. И все это с юмором, со смыслом.

Даже не буду вдаваться в описание сюжета книги. Он динамичный, основан на русском фольклоре и известных сказках. Много приключений, различной нежити и даже не обошлось без эльфов и вампиров. Гулять, так гулять! Мне понравился этот разгул фантазии автора. Было широко, масштабно и в тоже время гармонично и увлекательно. Все было выдержано в рамках славянского фэнтези. Тонко, точно и емко. Все очень продумано и украшено некой витиеватостью простой деревенской речи. Действие-то по деревням проходит, а там общение не абы с кем, а с простыми мужиками и бабами.

Я читала книгу с огромным удовольствием и восторгом, следя за приключениями Василисы. Откровенно и не сдерживаясь смеялась над удачными шутками, замирала в очень непростых и ярких моментах, волновалась за героев. Песец такой лапочка. А Беся... Конь, лазающий по деревьям. Представила, удивилась, умилилась, посмеялась! Жаль книга быстро закончилась. В один миг все действо пронеслось перед глазами, настолько захватывающе и интересно написана история.

Замечательная книга, которая позволила мне встретится в таких интерпретациях с полюбившимися героями моего детства... Автору, мое спасибо и глубочайший поклон!

“...Я поправила рыжие волосы, повесила на сгиб локтя корзинку и сделала шаг вперед.
Выпрыгни из подворотни обезумевший в новолунье оборотень с окровавленной пастью – и то не произвел бы на бравых служителей порядка такого впечатления, как одинокая девушка с выпечкой.
– Доброй ночи, - вежливо пожелала я,игнорируя наставленные на меня меч и внушительный кукиш.
– Госпожа ведьма? – удивился стражник, опуская меч.
Ну вот опять ведьма!
– А куда это вы на ночь глядя? Да ещё с пирожками? - подозрительно сощурился второй, пряча кукиш в карман, нo не размыкая пальцев.
Я смерила их тяжелым взглядом и припечатала:
– К бабушке.” (с)
vikusik_t

История очень веселая, но и напряжённых моментов в ней достаточно. Сюжет свежий, интересный, а слог у автора лёгкий. *°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*° Сколько же в этой книге персонажей из детских сказок. Сразу вспоминаешь их все. А самое главное, что можно посмеяться в голос. Каждый из них своеобразный, у каждого свои определенные достоинства и недостатки. *°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*° Василиса - я бы ей дала фамилию Невезучей, а не Предерзкой. Ни разу не обошлось без приключений, которые могли закончиться не так хорошо, как хотелось бы. Были и хорошие моменты, но и там не обошлось без подводных камней. А вот чего не отнять у нее, так это острого языка. Постоять за себя и побыть наглой и дерзкой, у нее хорошо получается. Кстати, у нее не всегда, но частенько, приходили очень дельные мысли. Обидно только было за девушку, когда ее ведьмой обзывали. *°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*° А вот Володар - темная лошадка. Пока читала историю, у меня появлялось огромное количество вопросов к этому персонажу. Странный, молчаливый, таинственный. Кто ты такой? Откуда? Что тебе нужно? Что задумал? И это малая часть того, что крутилось в моей голове. Но, в финале книги, мое любопытство было накормлено ответами. Кое-какие догадки были насчет парня, но я честно скажу, не угадала. В остальном же, Володар оставил положительные эмоции. Очень сильный, смелый, вспыльчивый немного, умный, заботливый. В общем, красавчик. *°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*° Иванушка, Аленушка и Демьян. Это троица сведет с ума любого. Их вечные споры и детская ругань забавляет, но как показывает практика, длится это недолго. Потом уже их выяснения отношений начинают выводить из себя других. И если Аленушка и Иванушка не могут найти общий язык из-за родства (братья и сестры всегда между собой переругиваются). То Демьян и Иванушка, для меня загадка. Основную причину их перепалок известна, да только сколько прошло с того времени , а все никак не устаканится. Соперничество? Ревность? Или что-то еще? Неважно. Главное, что это смешно выглядит. *°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*° Какой милашка оказывается Дракон-Горыныч. Так и хотелось лично с ним познакомиться, поболтать, обсудить. Такой домохозяйственный, заботливый и немного трусливый. А главное то, главное, мясо то не любит он. Обалденная лошадь и писец. От лошади задыхалась от смеха. Странная, но забавная. Про нее можно сказать так: "Смесь бульдога и носорога" (образно конечно). Зато писец оказался наглым и дерзким. А еще нарушителем закона. *°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*° Хотите много юмора, приключений, нападений, бизнес - идей, тайн, секретов, любви, дружбы, сплоченности? Тогда вам обязательно нужна эта книга. *°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*°*° Автору спасибо за большое количество юмора и приключений.

DaryaMarinova-Sherstyanyh

Здесь русский дух,

Здесь Русью пахнет

«– Я песец! И я пришел к тебе. Бойся! – заявил этот наглый северный лис.

Я наклонила голову и вкрадчиво сказала:

– А я грустная ведьма. Трепещи.»

Всё, что мы знаем и любим с самого раннего детства: и сказка про братца Иванушку и сестрицу Аленушки, сказания о славных богатырях, Илье Муромце, Соловее Разбойнике, змее Горыныче; даже такие исторические персонажи, как купчиха Морозова и многие другие, все они предстали перед нами в чудесном славянском фэнтези Маргариты Блиновой.

В своей истории автор погрузила нас в таааакой свой чудесный водоворот  славянского мира, что «ни в сказке сказать, ни пером описать». А попросту, соединила всё, на первый взгляд, не соединяемое. Клептоман песец, чудо-юдо-конь, вампиры, ёжки, эльфы, гномы, оборотни..

Здесь каждый персонаж занимает важную позицию в борьбе со злом. Но, по моему мнению, цель у автора была не только показать это зло, а донести до читателя, как важна поддержка друзей не только в трудную минуту, а вообще всегда.

А еще эта книга про цель в жизни. Вот и наша Васька увидела эту цель и просто шагает семимильными шагами по выбранному направлению. Как говорится, оправдывает свой род Предерзких. Но, по моему мнению, она больше Отважная или даже Бесстрашрая))

Володар по началу был для нас «темной лошадкой», автор держал нас в «ежовых рукавицах», не выдавая историю юноши. До последнего некоторые его действия не были понятны. Но, узнав о судьбе парня, наверное не только я, но и многие другие читатели, сочувствовали сыну Яснозора Грознооо.

Мне остался непонятен один момент: почему вначале у Василисы сгусток силы преобразовывался в черную змейку, а в конце уже имел очертания черного кота?

ПыСы: тут еще одна симпатия не ускользнула от меня, надеюсь, это будущий сюжет следующей книги автора: Соловей-разбойник и сотница. Ну хороши-же, правда?)) Разбойники- в душе хорошие люди и тоже должны претендовать на счастье, а не скитаться по лесам)

Irishenka2010

Книги Маргариты Блиновой я еще не читала. Эта первая, но не последняя. Веселая сказка про мага Василису Предерзкую, которую все называют ведьмой, и ее друзей. Куда бы не отправилась героиня, ее везде преследуют мелкие неудачи, а иногда и не мелкие. И вечно ее приходится кому-то спасать. То магу Володару, то лошадке Бесе, то друзьям. Иногда это начинает бесить, но как-то по доброму, что ли. От книги не отталкивает, наоборот, интересно прочитать, куда же ее еще занесет. Очень интересно описан мир, в котором живут герои. Появление людей в этом мире, их взаимодействие со старшими расами – эльфами, гномами, вампирами, оборотнями. Оригинально показана магия людей. Например, боевые заклятья принимают облик кошачьих, следящие и поисковые – змей и так далее. Книгу к прочтению рекомендую! Спасибо большое автору!

07 января 2024
2024