Отзывы на книгу «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?», страница 3

Книга на подумать. Если успех рождается в условиях и я теперь это знаю, то почему бы не создать теперь эти условия для себя?

Основная мысль книги : гении – те, кто трудился усерднее других, а ещё родился в нужном месте в нужное время. В общем то, всё.

Главный вывод, который я сделал от прочтения этой книги, то что успеха много составляющих. Но, главная – дело, за которое взялся, делай с энтузиазмом, удовольствием и упорством.

Как мне повезло, что я прочитала эту книгу много стало на свои места, ушёл страх и появилось понимание, что опыт во все играет главную роль в нашей жизни и мы должны принимать и благодарить жизненный путь который нам выпал.

Отличная книга, многое объясняет, я понял лишь одно, для успешной жизни требуется немного везения и надо трудиться, трудиться, трудиться.

Первая часть книги довольно понятна и логична, но со второй у меня уже возникли вопросы в духе:"и к чему здесь это". В принципе, сделан один очевидный вывод-трудись и все получится. Вот и практически вся книга. Стоит только учесть, что меня она так же научила смотреть вглубь ситуаций и обращать внимание на культурное наследие разных народов.

Очень впечатлен, даже не ожидал, когда начинал , что окажется так интересно. Это настоящее новаторское исследование таких абстрактных вещей, как человеческий фактор. И правда, на него так часто списывают ошибки, а как этот фактор менять и использовать никто не задумывается.

Умные книга написанная простым языком. Смысл в том, что чтобы стать профессионалом мирового уровня (неплохо, да?) нужно потратить 10000 часов на изучение, практику и анализ ошибок этого дела, + неплохо было бы РАЗВИТЬ практический интеллект («знание что, когда и кому сказать и как с помощью этого добиться максимальных результатов»), хотя я думаю у многих он уже на хорошем уровне (сможете договориться с деканатом о посещении занятий с другой группой или обсудить с преподом вашего любимого предмета его методы подачи материала, не заставив его вас возненавидеть? Герой книги с IQ под 200 не смог).

Вторая часть книги посвящена культурным особенностям – мы такие какими нас воспитало окружение, которое тоже не с абы чего сформировалось. Оно поощряло или порицало определенное поведение, формируя качества и мировоззрение. Значит вы можете изменить их, а не говорить «я горец, горячий нрав у нас в крови» или простое такой уж у меня характер.

Конечно, чтобы попасть в топ 1% нужны некоторые генетические данные (автор указывает, что они важны лишь до определенного предела, дальше в дело вступают факторы выше, если вы, конечно, не собираетесь стать Мистером Олимпия.) и много удачи. Хотя она хотя бы раз в жизни стучится в дверь каждому (но обычно в это время человек сидит в баре и пьет пиво :))

P. S. книгу стоит прочитать, хотя бы ради познавательных и вдохновляющих историй

Потрясающая книга! Открыла для себя прекрасного автора Малкольма Гладуэлла. Интереснейший человек, талантливый рассказчик, привыкший во всем добираться до сути… Ни одного поверхностного суждения, растиражированных мотивационных фраз. Книга даёт много пищи для размышления, разоблачая поверхностные формулы о том, как некие условные биллыгейтсы добились успеха.

Всем рекомендую к прочтению.

Книга полная воды и очевидных выводов. И при этом, у нее неверный посыл – подгонять себя под “успешность” в чем-то, либо ты опоздал. С мой стороны, все наоборот. Нужно действовать с тем, что у тебя есть и идти туда, где наибольшая вероятность осуществления своей цели. Объясню. Нет смысла приводить в пример Била Гейтса. Да, он был в нужном возрасте, с нужными навыками, талантами, упорством, работой, в нужное время и поэтому он стал Билом Гейтсом. С другой стороны, если бы он не родился, могли бы быть другие гейтсы, кто-то другой бы развивал. Естественно, что нужно создавать возможности, “инкубаторы”, чтобы появлялись выдающиеся личности, которые меняли бы мир. Тем больше будет появляться “гениев” Гейтсов, Масков, Тесла, Эйнштейнов, и тем меньшее количество “аутсайдеров”.

27 ноября 2012
2008
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)