Отзывы на книгу «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?», страница 2

Увидела эту книгу в списке «величайших» книг))) м-да! Величие сильно девольвировплось. мысль, которую автор вяло мусолит на протяжении книги, конечно правильная, но, вероятно, я уже нахожусь на более продвинутом круге сансары, чтобы это было для меня открытием. Всю суть книги можно сузить даже не до листа А4, а до абзаца… даже до одного предложения). Стилистика вот таких мотивационных книжонок американских авторов когда-то казалась интересной, а сейчас просто раздражает шаблонностью. Ну, и разумеется какое современное американское творение без пинка в сторону России. Автор даже в такой «мирной» теме мерзко куснул русских дважды. Первый раз ( эпизод с самолётом) это было мне не приятно, но во второй раз , с пояснением, почему азиаты хороши в математике, а вот, например, русские не так хороши ( Ковалевская, Контарович, Колмогоров, крутейший уровень именно русских программистов и т.– нее, не слыхали) и комичное обоснование этого «факта»на народных пословицах ( от азиатов были приведена куча пословиц, а от русских одна единственная, не известная ни одному русскому) вызвало у меня бешенство ! Эта книга подойдёт тем, кто слаще морковки в своём осмыслении жизни ничего не ел. Не рекомендую !

Хорошая попытка постичь феномен успеха, но всё время чтения книги не покидает ощущения псевдонаучности и притягивания фактов за уши и не даёт ответа на вопрос КАК достичь успеха.

Успех это не случайность...

Одна из лучших мною прочитанных книг о развитии и успехе за всю жизнь! Рекомендую к обязательному прочтению. Книга раскрывает завесу гениальности и успеха, которые скрыты от нашего взгляда. А ведь мы только видим результат, успех Бил Гейтса удивителен, но иногда нужно просто оказаться в нужном месте в нужное время с нужными людьми, навыками и т.д., книга дает понять, что для успеха нужны особенные условия и нам под силу создавать их. Только вдумайтесь потратив 10 000 часов в какой-либо области, вы поневоле станете мастером, а ведь это действительно так, не теряйте часов и начитайте прямо сейчас!

Критики Гладуэлла обычно делают акцент на том, что он является журналистом, а его работы не соответствуют высоким стандартам академической литературы. Например, его обвиняют в использовании логических трюков и когнитивной предвзятости. Критики считают, что его методы выбора примеров приводят к неосмотрительным обобщениям и нарушению причинно-следственной связи между событиями.

Они правы!

Книга вдохновила, но показалась очень водянистой. Всю суть можно изложить в нескольких предложениях на пол страницы… Даже появилось сомнение, читать ли другие книги автора.

Отзыв на книгу "Гении и аутсайдеры"

Прочитала книгу как на одном дыхании! книга помогает понять взаимосвязь многих явлений и событий в нашей жизни, даёт понимание, из чего складывается формирование успешной личности.

Эта, безусловно прекрасная, книга, тем не менее, оставила после себя множество противоречий и вопросов. С одной стороны она мотивирует работать больше и усерднее, чтобы добиться своей цели. С другой, и это конечно правда с которой нужно считаться, слишком многое зависит от стечения обстоятельств. Вопрос же в том, можно ли научиться видеть эти обстоятельства и уметь ими пользоваться осознано, для достижения цели. К сожалению книга не дала мне ответа на этот вопрос. Но общие рекомендации уловить все же можно. Как бы ты ни было, книга позволяет взглянуть на истории успешных людей под абсолютно иным углом. Именно за этот взгляд, однозначно рекомендую ее к прочтению. Что касается изложения, то книга написана простым, лаконичным и понятным языком. Читать ее легко и интересно.

Обнадеживающее начало, но потом автор сбился на подборку каких то баек и историй с неподтвержденной достоверностью. Пустое

Потрясающая книга! Много интересного почерпнула для себя, много новых выводов сделала. Единственное, что было ложкой дёгтя- это про Москву и пословицы русские. Просто про американский колледж KIPP так расписали про труд детей, что стало странно. Российское образование для всех детей такое – встать ни свет ни заря, дойти до школы, проучиться ещё в продленке до 17 или, вместо продленки, пойти в 1-2-3-4 дополнительных занятий. Потом домой и уроки до полуночи. И никто это в ранг супер способности не поставил))) хотелось бы, чтобы следующую свою книгу автор без предвзятого отношения к России написал. Потрясённая читательница из России. С любовью.

Прекрасная книга, мотивирующая признавать свою малость в чем либо и не опускать руки, а трудиться, нарабатывая навык за 10000 часов. Также наводит на мысли о том, как волшебно быть готовым оказаться с этим навыком в нужное время и место. Благодарю автора за его труд. Эта книга точно не пошла мимо моих последующих мыслей

27 ноября 2012
2008
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)