Отзывы на книгу «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения», страница 5

Michek

Данная книга, хоть и обвиняется в "штампах", "гэговости" или "примитивизмом", таковой не является. Это отнюдь не сборник историй рунета, а кейсы из реальной практики тольяттинского психиатра и его жены (тоже психиатр).

Почему эту книгу нужно читать:

жизнь провинциальной психиатрической больницы (без застенков "кровавой гэбни" и т.п. бреда); описание частых заболеваний, фармокологии и интересных кейсов; развенчивание огромного количества мифов о современной "карательной" психиатрии; демонстрируются различные модели поведения с пациентами и с другими службами (часто психологи не имеют представление о работе психиатрии в системе медицинского обеспечения РФ); часть рассказов великолепно демонстрирует проблему, когда люди после "псевдо-тренингов" попадают на лечение в больницу (частая ситуация, когда до культа у человека не было ремиссии, а культ его "толкает" в болезнь); другая часть кейсов дает понять, что в среде наших клиентов, могут быть "пациенты" - нельзя верить на слово (особенно при онлайн-консультировании - требуется уточнять и т.п.).

Книга обязательна к прочтению студентам-психологам, с целью просвещения в области функционирования современной психиатрии в провинции.

Paragon

И это действительно записки психиатра. Изначально книга была блогом с собранием историй - из жизни и лечебной практики. Потом воплотилась во что воплотилась. Некоторые конечно ругают автора по этическим вопросам и пр., но как по мне, без хорошей степень черного юмора в такой профессии просто не выживешь. Ну и судить за это точгно не стоит, к тому же имена изменены, и насмешка хоть и есть - но с любовью. История одна другой краше о том что человеческий мозг может себе придумать и в какую обложку завернуть. В основном - смешные, ну если конечно не принимать слишком всерьез. Местами можно примерить на себя - и задуматься. Местами - просто подумать про людей и их судьбы. Отличная книга для чтения в поездках.

Shurup13

Какая тяжелая работа. Первая мысль. Тяжелая работа. Но не скучная. Все время что-то происходит. Мне наверно больше понравилась история про супружескую пару, вытаскивающих друг друга из лечебных учреждений. Хотя о людях с различными расстройствами читаешь и думаешь: и смех, и грех. Автор очень аккуратно рассказывает о них, что там остается за рамками... И отдельно стоят воспоминания о юности. Про старые здания и темноту. Как и положено в студенческих байках!

KarinaLenivtseva

Максим Малявин - бывший (давно уже бывший) студент самарского меда, трудящийся на поприще психиатрии уже не один десяток лет. Вместе со своей женой они давно ведут блог, где рассказывают помимо прочего и истории из профессиональной практики, которые попали в эту книгу. Сразу скажу, узнала я о ней совершенно случайно прочитав одну из глав. Заинтересовалась, ну а там дело за малым - страниц там всего-ничего!

Каждая глава - новая история и новый пациент, а также воспоминания автора о своей студенческой юности, практики в анатомичке или житие-бытие в общежитии. Очень легкое повествование, написано с большим юмором, никаких тебе грустных историй, от которых плакать хочется. Хотя как посмотреть... Многие осуждают автора за его такое вот легкое и с веселцой отношение к своим пациентам. Мол, ничего святого! Да тут плакать надо, а не смеяться, несчастные пациенты! Надо жалеть их, а ты ржешь. Честно сказать, люди, которые пишут такое наверняка никем, кроме менеджера/продавца/программиста не работали. Они не знакомы с очень жестоким уровнем проф деформации, которая меняет твое мировоззрение и ты или подчиняешься такому закону природы или не работаешь по этой специальности. Работаешь в следственном комитете - можешь пообедать, полистывая фоточки в уголовном деле, где мясо, кровь, фекалии и прочий треш. Работаешь психиатром и имеешь чувство юмора - вот так вот проявляешь его. Да почему нет! Я не заметила, чтобы автор хоть как то измывался или унижал своих пациентов. Просто вот так вот есть. Или специалист абстрагируется от всего этого, или жалеет пациента, потом рыдает сам и это уже не врач. А практически пациент готовый.

lunarian

картинка lunarian Во-первых это безумно смешно. Во-вторых Книга открывает всю тяжесть профессии "врач-психиатор". Десерт : После прочтения я без малейшего труда поставил всем своим родственникам психиатрические диагнозы. В качестве доказательства предложил им прочитать соответствующий рассказ(каждый рассказ посвящён отдельному заболеванию). А дальше вопрос "а у тебя разве не так ?"В итоге убедил жену в наличии психического нарушения у тёщи. :)

Brat2

Лёгкий и красивый язык. Интересный текст. Хорошее чувство юмора. Короткие рассказы, которые удобно разделять на "сеансы чтения". Даже некоторое количество полезных мыслей в наличии. В общем - отличная книга, чтоб вернуть несколько пошатнувшуюся любовь к чтению :)

summer_deschanel

это запредельно прекрасное произведение. написано так, что я готова ходить и говорить именно таким языком или цитировать чуть ли не каждую строчку. тем более, что меня влечет медицинская тематика. я хохотала в голос читая многие отрывки. определенно поднимает настроение. и мне лично помогло узнать специальность психотерапевта поближе, что немаловажно в моей ситуации.

dolennarven

Ах, как я люблю врачебные байки! Их никогда не бывает мало, их можно слушать или читать бесконечно. Здесь собраны истории о психиатрах и их пациентах. Часть из них я уже читала, ибо давно подписана на блог автора. Собственно говоря, это и есть странички блога, оформленные в виде книги. Быть может, не всем понравится, ибо юмор и приколы специфические, но мне, как медику, пришлось по душе.

Chibiosya

Оооочень, ну прямо ооочень понравилось. Спасибо Максиму Малявину за два замечательных часа. Не зря психиатрия была моим любимым предметом. После прочтения этой книги и радуешься и грустишь одновременно. Радуешься: Как же здорово, что у меня в голове не живут голоса и соседи не травят меня угарным газом. Грустишь: А может с голосами и жить было бы интереснее. Шучу шучу. Начинаешь задумываться, как много ты встречал в своей жизни людей, которые катаются на "барбухайках" не догадываясь об этом. Так же начинаешь понимать, что всем нам можно тоже схлопотать манифестацию шизы и стать такими же ненормальными. Задумываться начинаешь, а что жэ такое эта "норма".

Silverghost

Книга первая, составленная из заметок Добрых Психиатров того периода, когда я их еще не читал в ЖЖ. Тем интереснее было знакомиться с постоянными персонажами врачебных баек. Как ни странно для врача, в книге на редкость мало действительно черного юмора. Обычная работа, необычный взгляд на мир, как у докторов, так и у пациентов. Первую по выходу книгу я прочитал последней, но с не меньшим удовольствием.

27 марта 2013
2011