Отзывы на книгу «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения», страница 4

kathleenru

Хорошая вещь. Приоткрывает завесу таинственности и непонятности над пациентами психиатрических клиник. При этом автор явно разбирается в вопросе (полтора десятка лет стажа психиатром - не фунт изюма!) и относится к своим подопечным хорошо - ни грамма злости в описаниях. Пациенты могут быть забавны, но над ними не насмехаются.

Больше всего удивило, что и в самом деле "в каждом бреде есть зерно" (с). Т.е. больные ничего особенного не выдумывают, но как-то неправильно всё воспринимают. И, кстати, вот ещё: в их бреде очень, ОЧЕНЬ много от элементарного невежества! Взять, к примеру, немолодую женщину, которой казалось, что соседи воздействуют на неё с помощью компьютера, вызывая у неё боли в пояснице и ногах, приливы, плохое настроение... Дело даже не в том, что компьютером это всё не вызовешь, и у дамы просто были возрастные болячки - остеохондроз, артрит, климакс, а в том, что она связала своё недомогание именно с компьютером потому, что для неё это был непонятный, незнакомый, и посему враждебный агрегат! С таким же успехом болезнь может пойти у человека, никогда не видевшего, скажем, грузовик и не знающего, как он работает...

Ещё - кстати, в отношении той же женщины - понравилось, как зять уговорил её наведаться на приём к психиатру. Зная, что разубеждать больного в составе бреда бесполезно, он рассказал тёще, что у доктора имеются специальные таблетки, повышающие устойчивость к соседским злодеяниям. Т.е. не отрицал того, что соседи на неё воздействуют! Тётка после этих слов рванула срочно на приём и с тех пор пьёт лекарства и не боится соседей, уверенная, что защитилась от их козней! :-) Вот так и надо разговаривать с психбольными...

Истории о больных местами перемежаются студенческими байками, особенно вначале. Некоторые ничего, забавные, но Академию родную Ломачинского ещё никто не обошёл :-) Правда, справедливости ради, и времени ещё прошло немного - я её всего лишь в марте прочла.

Из минусов: совершенно жуткие однообразные картинки! (Художник - Вася Ложкин, чьё творчество меня мягко говоря не впечатляет.) Причём, кошмарности им добавляет газетная печать - при том, что они на тёмном фоне и довольно мелкие. Уж лучше бы вовсе без картинок. Второй минус - очень уж мелкий шрифт, читать можно только при хорошем освещении.

Arleen

Знакомство с данной книгой у меня было запланировано давно, и сейчас такую возможность я не упустила. Ироничные рассказы врача-психиатра заставляют отвлечься от своих проблем, серых будней, заставляют улыбнуться. При чтении улыбка на моём лице мелькала часто.

Рассказы написаны простым языком, читаются быстро. В каждом рассказе говорится о разных пациентах, при этом автор рассказывает не только случаи из своей практики, но и о пациентах жены, друзей; есть также несколько рассказов о студенческой жизни будущих врачей. При этом в рассказах личность пациента не высмеивается и не унижается. Они ведь тоже люди, просто другие, нуждающиеся в помощи. Кто-то из них частый гость в больнице, кто-то появляется гораздо реже... Но таких людей много, и они среди нас. И лучше не отворачиваться от них, а обратиться за помощью.

Читая, я не переставала удивляться. Как только не ведут себя психически больные люди! И к каждому психиатр старается найти особый подход, ему ведь нужно быть предельно вежливым, чтобы не спровоцировать больного. После таких книг начинаешь ещё больше уважать труд врачей.

После "Записок психиатра" мой интерес к психиатрии возрос ещё больше. Появилось и желание прочитать другие книги Максима Малявина. Надеюсь, они не менее интересны. Думаю, тем кто интересуется психиатрией, книга придётся по душе. И если вы хотите просто отдохнуть и отвлечься, обязательно читайте!

Beggi

Уважаемые те, кто упрекает автора в цинизме. Вы представляете себе сентиментального врача? Это ненужно, неправильно и нелогично. Цинизм это норма жизни медиков, поэтому писать они могут о врачебных случаях точно так же, как Вы о любви и верности. Читать или нет - право Ваше. Мне например не нравятся сопливые женские романы, и я не считаю правильным писать о том, как герой раздевает героиню страниц пятьдесят, так я и не читаю. Что касаемо юмора... представляете себе психиатра без чувства юмора??? К тому же видно, что автор относится к своим пациентам с большой нежностью, просто хочется человеку поделиться позитивом с народом. Имена изменены, все чинно благородно. А что касаемо горя в семье - давайте вообще не станем писать-читать того, что может задеть душевные струны потерпевших. И что останется? Смешарики??? Книга замечательная, автор бесподобен, юмор смешон, порой безудержно в общественных местах. Огромное спасибо автору! Эх, такого бы психиатра, да в личные знакомые - слушала бы и слушала....

Ledenez

Первая половина книги пролетела для меня как один миг, вызвав смесь самых разных мыслей. С одной стороны, круто же, каждый день столько чудиков вокруг, не скучно. С другой, слава Богу, что никто из моих знакомых не болен психически, и к этому чудо-доктору не попадет. С третьей, это как-то все нечеловечно. Они ж больны, а он ржет, да еще и периодически обманывает их. И вообще, не верится, что такое бывает, да еще и в отдельно взятом населенном пункте. А чем дальше во вторую половину, тем скучнее. Уже все известно, что как будет, что он про кого скажет, как посмеется. Надо знать, когда заканчивать подобные сборники рассказов, как мне кажется. Так, чтобы интрига оставалась и хоть немножко неразгаданного. А когда я сейчас увидела, что еще и продолжение есть, вообще удивилась отсутствию чувства меры. Так вот, за первую половину и хорошее настроение по утрам по пути на работу - 4 звезды.

Taile

«У нее все плохо: тело болит, сердце болит, позвоночник ломит, кровь плохая, моча еще хуже, а про кал страшно и сказать. Унитаз, видимо, бледнеет и вжимается каждый раз в угол, безмолвно вопя – мол, хозяйка, за что!»

Судя по этим рассказам самая главная проблема – это голоса в голове и алкоголь. А, еще соседи. Но, с ними легко справиться с помощью жалоб и хорошей дозы галоперидола. И топора. Быстро прочитав, понимаешь, что не стоит торопиться. В памяти истории не откладываются и быстро забываются. Сливаются в одну смешную книгу. Многое забавно было читать, а что – то видела и в жизни. И, честно сказать, иногда с юмором очень трудно к этому относиться. В одном рассказе узнала себя, правда до одного определенного момента. Когда долго не выходишь на улицу, а потом надо сходить в магазин, люди вокруг кажутся враждебными. Было со мной такое один раз. Иду, а вокруг враги, атмосфера тревожная и, кажется, что что – то случится. Пришла домой, выпила валерьянку и успокоилась. Но, вот ощущение того, что вокруг неадекватные люди осталось.

И, еще про маниакальный аффект. Бывает у меня такое, правда не так выражено. Обычно, чтобы что – то изменить в жизни, девушки делают новую прическу. Я же делаю ремонт. Причем загораюсь моментально. Смотрю на стену, и вдруг приходит мысль: «Надо переклеить». И, все я тут же начинаю сдирать обои, в моей голове уже целый план по перестройке. Позже мои родственники включаются в процесс, правда, я уже впереди них, в мыслях. Я быстро загораюсь, но также быстро остываю. Так, что все мы немного клиенты психиатра, просто не все это признают.

notkaa

Ещё одна книга, которая попала ко мне в руки благодаря флэшмоб-2012. В общем-то, вместе с сериалом "Интерны", книга очень скрасила одни из дождливых выходных. Как уже писали, первую половину книги почти над каждым рассказом смеёшься до слёз, вторую половина, уже не кажется такой смешной и остроумной. То ли истории действительно не такие смешные как в начале, то ли устаёшь, потому что все они становится похожими друг на друга. Но в целом, очень положительное впечатление от книги.

BlackFox

I ate the Moon for breakfast, I had the Sun for tea, I opened up the papers And drank the Oval sea. I beat the holy armies, I claimed my own terrain, I forced away the darkness And cauterised my pain. I’ll live my dreams - and I’ll have It all, All in the day and the night. Time after time - I never go wrong - Watch out - you better hold tight! Ride the Thunderball! U.D.O.

Вот такие вот "Записки про сумасшедших" :)

Вообще не был уверен, что прочту эту книгу, так как уже сталкивался с подобной литературой про... людей с психическими отклонениями. Как-то попалась мне книга "Человек, который принял жену за шляпу", но знакомство не удалось. Совсем не удалось. То ли я не достаточно гуманен, то ли просто настроение такое было, да только ту книгу я закрыл уже после второй главы с мыслью: "Да дайте же мне нормальных людей, а не каких-то там психов!!!" Ну что поделать, такой вот я нечуткий, непонимающий...

Но, почитав рецензии, понял, что эта книжка будет веселой. Так оно и оказалось. Разных случаев просто море: у кого-то домовой по комнате русалок гоняет, другой - новоиспеченный Константин, видящий демонов (чаще всего, конечно же, в обличии тещи), кто-то занимается телефонизацией кладбища для установления связи с потусторонним миром, была еще женщина, которая боялась, что съест разом всю планету и даже не подавится и т.д. и т.п., полет фантазии психических безграничен!

Было приятно, что автор этой книги врач, который умеет не только лечить, но еще и писать - легко, интересно, с юмором и иронией.

ElenkaC

Байки из жизни психиатра. Написано превосходно, с юмором, местами черным, врачебно-циничным, но с такими пациентами, наверное другим быть нельзя, рехнешься сам. Поначалу улыбалась, хихикала, даже хохотала. Потом, где-то ближе к половине, загрустила. Оцениваю стиль изложения, отмечаю забавность ситуации, но не могу отделаться от привкуса ироничной печали: и это наш мир и наши люди, больные, но в них, как в зеркале, пусть местами искаженном, видишь ту самую трезвую, здоровую реальность и невольно задумываешься, а так ли уж она здорова... Перечитывать, пожалуй, не стану, а вот полазить, поискать другие книги из серии "Приемный покой" желание возникло. Кстати, вот вспомнилось, над байкой Малявина, когда вместо средства от похмелья студент студенту вколол лекарство для стимуляции родовой деятельности, хохотала в голос. :)

spring_girl

Итак, обо все по порядку: О чем эта книга? "Записки психиатра" состоят из жж-ных очерков о нелегких буднях психиатров и их пациентов, сдобренных большим количеством медицинского юмора. Шизофрения, гипоманиакальность, белая горячка - выбор на любой вкус. Кому читать? Людям любопытствующим, но не боящимся специфики юмора и темы. Как читать? Лучше небольшими порциями, в силу жж-шности. Иначе приедается. Зато если читать вот так, ухватывая то тут, то там по пять минут, то это здорово поднимает настроение и "разгружает" мозг.

И пару общих замечаний. Читалось легко и непринужденно, попутно просвещая по незнакомой (тьфу-тьфу) тематике. Категорически не согласна с отзывами "нехорошо смеяться над больными людьми" - автор хоть и ищет (и находит) в своей работе забавное, делает он это с теплотой, не высмеивая. А то если с юмором не относиться к такому, психиатру и самому свихнуться недолго. Отдельное спасибо за поднятую тему, о которой говорить не принято. Потому что страшно, и просто потому что не принято. А то, что смешное, уже не такое страшное.

Burmuar

Лирическое отступление (вступление?): Ох уж эти "врачебные" книги! Вроде берешься читать, чтобы разгрузить мозг - ведь и аннотация обещает веселые байки из жизни рядового психиатра, и в рецензиях намекали, что животик можно если не порвать, то хорошо натренировать мышцы пресса. И вроде как читаешь - и весело. До поры до времени. А потом, как ни веселись внешне, внутрь закрадывается такой себе червячок, который начинает тебя подгрызать, мыслишка эдакая: шутки шутками, а для кого-то эти больные люди - родственники или, упаси бог, соседи. И страшно становится. И думать об этом не хочется совершенно, но не думать не получается. Собственно отзыв: Конечно, Максим Малявин - не Михаил Афанасьевич, такого погружения, как в "Записки юного врача", ждать не стоит. Но автор, собственно, и не претендует ни грамма. Это короткие байки из врачебной практики простых русских психиатров. При чем байки и правда короткие. Как раз от станции метро до станции одной хватит, так что читать в транспорте крайне сподручно. Истории самые разнообразные. Одни веселые. Те, в которых люди не невинные жертвы проевших их мозг тараканов, а, например, самые что ни на есть виноватые сами алкоголики и прочие. Другие скорее подойдут для чтения с грустной сочувственной улыбкой - это если бред пациента никому особо не вредит, глисты там космические по квартире летают, инопланетяне в матке селятся или царствовать человека тянет. Третьи же совсем печальные. Но о них не будем. Зачем? Книга ведь веселая... А еще есть в ней пару милейших замечаний, от которых я лично пришла в неописуемый восторг. Например, о фигуре попа - "крест отклоняется на нужный градус от вертикали". И пару занятнейших информашек. Вот мужа сильно интересовало, что же случится с мужчиной, если ему бахнуть женский гормон окситоцин, коим родовую деятельность стимулируют. Так в этой книге эффект описан.

27 марта 2013
2011