Отзывы на книгу «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения», страница 6

AprilDay

Не очень люблю такой жанр - "байки из...", но эта книга мне показалась очень неплохой. Это сборник историй из жизни психиатра: о работе, о студенчестве, о профессорах. И не знаю, было ли так задумано автором, или получилось случайно, только все истории свалены в кучу и от книги остается впечатление, что весь наш мир - слегка того, одна большая палата под тем самым номером. В то же время в этом вроде как нет ничего плохо, легкая доза сумасшедшинки вносит приятное разнообразие в повседневную рутину. Истории рассказаны умело: залихватски, бодро, весело, витиевато, с юмором, иногда иронично. За байками просвечивает личность рассказчика - мне показалось, это очень хороший человек, который честно делает свое дело и любит (если это подходящее слово) своих пациентов, хотя местами накопленный многолетний опыт работы в столь сложной сфере дает о себе знать - пробивается легким сарказмом и цинизмом. Еще одна особенность книги - она написана как-то так, что если хочешь серьезно задуматься об этом скорбном мире, найти глубину и универсальность в каждом событии - пожалуйста, "Записки..." дают к этому множество поводов. Я все время фоном думала, где грань между нормальностью и безумием. Где еще нелепая, но безобидная причуда, а где уже пора пить лекарства? Если не хочешь выламывать мозг над проблемами - текст пойдет и как легкое развлекательное чтение. Именно смешно как-то не было, все-таки пациентов очень жалко. Но - я понимаю, что это неправильно, использовать развлекательную литературу как источник знаний - но мне было интересно и познавательно. Сама я не получала ни водительских прав, ни лицензию на оружие, ни в армии, понятно, не служила, к врачу психиатру-наркологу, в общем, обращаться не приходилось, и надеюсь, не придется в будущем. Образ врача-психиатра из книги складывается такой успокоительно-среднестатистический - пациенты приходят к нему поговорить "за жизнь", наябедничать на внутренние голоса или попроситься на отдых в стационар. Черный туман вокруг этой ветви медицины, созданный, например, книгой "Пролетая над гнездом кукушки" или "Голова профессора Доуэля" значительно поредел благодаря светлым краскам автора и его харизме.

Минусы книги такие: в двух местах проскочили ядреные матерные словечки - и это было ну совсем незачем. Такое ощущение, что их просто забыли вычеркнуть при редактуре. Страшно не понравились две дикие истории, которые я бы тоже просто выбросила и все. Вторую половину уже дочитывать было скучновато из-за повторений и похожих историй.

Побочные эффекты: вспышка интереса к психиатрии, а также раздача диагнозов всем знакомым, и прежде всего себе любимой )

Lolita2608

обожаю медицинскую и околомедицинскую тематику, записки всяких врачей-лекарей-целителей-шаманов, поэтому мне было крайне интересно прочесть Малявина! Диву даешься, что у людей встречаются такие тараканы в головушке)

alenenok72

Слушала в исполнении Герасимова. Книга доставила огромное удовольствие. Смешно, местами поучительно и чтение отличное. Герасимов в этой книге на своем месте. И нравится сам жанр - записки, такие воспоминания о разных случаях, мне такой вид повествования всегда был близок, очень живой и человечный. А для этой книги, как мне кажется, наиболее подходящий. И еще очень привлекают воспоминания о преподователях, о студенческой жизни, о людях, встреченных им во время своей жизни. Мне очень симпатичны те, кто умеет видеть в других интересные качества и искренне ими восхищаться. Причем, как правило, эта способность присуща людям неординарным. А еще в одном месте остро почувствовала сочувствие автора своим пациентам. Почему-то ужасно понравилась и запомнилась фраза:

"Вася, ты шизофреник, а не дебил, поэтому нечего тупить!"

И еще одна любимая цитата:

"-Женщина, Вы что, дура? -Ха, конечно дура, а иначе чего я здесь лежу?"
Atia

Что-то зачастила я с байками, надо, наверное, сменить жанр. Книга плотно упакована этими самыми байками - гуще, чем предыдущие прослушанные; не раздражала, местами смешила, но лексика автора ровно такова, какая характерна для среднего интернет-остряка. Абсолютно все обороты, свойственные этим деятелям клавиатуры, успешно использованы (туева хуча, получи фашист гранату и т.д и т.п.) Кстати, неожиданно прослушала наиболее полный вариант фольклорной песни, гуляющей по мобильникам: "Меня, парнишку лет шестнадцать-двадцать-тридцать, может больше, призвали на германский фронт". Врезка эта каши не испортила, но репертуар сборничка, в целом, понятен. Кроме того, либо все студенты-медики склонны таскать из парков чугунные скамейки себе в общагу за несколько километров, либо литнегры разбушевались. Точно такой случай описан и у Цепова. Отчего доверие к обоим источникам несколько снизилось. С другой стороны, нот-то ведь всего семь, а Интернет и подавно на всех один.

SStas

Отличная книга с правдивыми историями и байками о буднях российской психиатрии. Интересные описания того, с какими проблемами приходят люди и как, порой, странно работает наш мозг. Книгу можно сравнить с двумя другими: с "АкушерХа!" Соломатиной с такими же описаниями и байками о буднях акушера-гинеколога и с книгами Оливера Сакса о американских пациентах знаменитого невролога. От Соломатиной Малявина отличает другая врачебная специализация и чуть меньшая серьезность, а от Сакса отличает то, что Максим показывает картинку со стороны врача, а Сакс пытается передать читателю, как мыслят его пациенты. Ну и некоторое развенчание мифов о карательной психиатрии по ходу книги происходит. С удивлением узнал, что смирительные рубашки ушли в прошлое.

Nimphea

Забавная книга о буднях отечественной психиатрии. Написана легко, с юмором. Тяжелые и грустные темы затрагиваются очень повехностно, от книги остается приятное впечатление. Пару раз я даже смеялась в голос, что вообще со мной бывает очень редко) Больше всего понравились не так рассказы о специфических больных, как о студенческих годах. Только оцените этот размах:

Чего стоит одна чугунная лавка (три чугунные опоры, три погонных метра и много-много килограммов веса), умыкнутая спьяну в Ботаническом саду тремя студентами и любовно доставленная ими (пешком, естественно) за несколько километров в «тройку» на седьмой этаж. Что характерно, попытка передвинуть лавку поудобнее с утра удалась только коллективу из шестерых трезвых студентов.

Как, кстати, они среди ночи убедили вахтера открыть им дверь — загадка.

Для отдыха - самое оно. Кому интересно, автор и его жена (тоже психиатр) ведут свой блог - http://dpmmax.livejournal.com/ Продолжение книги читать скорее всего буду)

Jevrika

человеколюбивая, местами философская книжка. моя оценка - 5 баллов. из неожиданного: узнала в описании симптомов какого-то пациента одного из героев "Ночных дозоров" Лукьяненко - Инквизитора-Дикаря, который вдруг утром проснулся и понял, что его окружают упыри и оборотни, которых он наделен правом изничтожить. в психиатрии еще много материала для авторов-фантастов)

WinterSun

Приятно, когда профессионал решает поделиться опытом и порассказать, что там у него на работе происходит. Особенно если это профессионал из какой-нибудь экзотической сферы - ювелир, например, или крановщик. И уж совсем здорово, если это психиатр.

Конечно, можно придраться к стереотипности историй, грубоватому юмору и форме анекдота. Но это же жанр баек! Что же вы хотели тут увидеть, помимо баек?

Книга отнюдь не глупая, очень смешная и редкостно увлекательная. И уж тем более книга не стигматизирует больных, а наоборот. Она ясно показывает, что душевные болезни - тоже болезни, а душевнобольные - просто больные, и уж тем более не стоит стесняться обращаться к психиатру, если вдруг жить стало неуютно. Кстати, не в последнюю очередь благодаря ей я решилась обратиться к специалисту.

Bibusha

Легко, весело, разнообразно. Вся книга составлена из совсем коротеньких записок-зарисовок. Больше всего про больных, но хватает историй и про студентов, и про учебы, и просто банк. Причем порой поступки этих самых студентов и преподавателей служили иллюстрацией про недообследованность, и что вопрос про халат имеет под собой основу. Читалось легко и задорно, местами несколько развязный и местами преувеличенный стиль шуточек царапал, но общее впечатление не снизил. А уж повторяющиеся иллюстрации, словно от кого то из недообследованных придают книге несколько мрачноватый оттенок.

FoltsBavins

Хорошая книжка про психов и врачей, которые их лечат. Много печального, много веселого, есть немного мудрости. Очень понравились высказывания одного батюшки, действительно мудрого человека, если уж он заболевания души очень логично свел к особенностям изначального поведения и греха. Ну то есть человек сначала ведет себя неправильно, а в итоге сам же себя до психбольницы доводит. Но тут речь шла о людях, которые именно что себя довели. Не о врожденных.

Вообще книжка в руки попала после бешеных выходных и отлично так пошла после рабочих будней. Кое-какие типы легко узнавались и среди моих учеников. Как-то даже легче стало смотреть на них.

Книга написана с хорошим таким юмором, вполне себе беззлобным, на мой взгляд. Так что читать можно)

27 марта 2013
2011