Отзывы на книгу «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения», страница 3

Lexx_Lamien

Книга неоднозначная

С одной стороны в ней много веселого, у автора отличный слог, множество удачных шуток. Да и само построение – в виде крохотных рассказиков-записок – тоже способствует легкости восприятия. Миниатюрные главки буквально проглатываются как семечки. Перед нами проносится целый калейдоскоп пациентов разной степени ненормальности, каждый со своими бредовыми идеями, галлюцинациями и диагнозами. Перед нами предстает многое повидавший, бесстрашный и невозмутимый персонал. Читать об этом всем весело и приятно.

Но с другой стороны – как только утихает первый смех – становится очень грустно и даже немного страшно. Ведь шизофрения, деменции, олигофрении и прочее, прочее, прочее, на самом деле ужасные вещи. Что может быть страшнее медленно и неотвратимо надвигающегося безумия? Без надежды на исцеление? И даже практически без надежды на отсутствие ухудшения? Автор утверждает, что хотел своей книгой снять отчужденность между психически больными и здоровыми людьми. Может и так.

Я же думаю, что ему больше удалось снять отчуждение между обычными людьми и психиатрами. Впрочем, в этом ничего плохого тоже нет.

silver_autumn

Психиатрия — это вообще очень скользкая тема для шуточек. С одной стороны — да, вырванные из контекста случаи могут быть невероятно смешными. А с другой — нельзя ведь забывать, сколько за этим «смешным» фасадом стоит слёз родственников, бессонных ночей, нельзя забывать, что шутишь порой действительно с человеческим горем.

Ну, вот Малявин и не забывает. У него как-то очень органично сочетаются почти отцовская любовь и забота о пациентах, прекрасное видение ситуаций, что делает их по-настоящему смешными, и, наконец, отличный язык. Почему-то самой большой неожиданностью для меня стало именно последнее — я привыкла, что в сборниках баек ЖЖ язык хромает на все места. А здесь не просто грамотно написано, ещё и стиль выбран самый подходящий для таких историй, и выдерживается от первой до последней страницы, и порой попадаются такие метафоры-аллегории-обороты, что автору только и хочется сказать — ещё!

Смотреть выборку цитат бесполезно, потому что истории надо читать целиком, от начала и до конца, с авторскими пояснениями, отступлениями и ремарками, иначе всё потеряет своё очарование.

Что я могу сказать? Лучшая книга, родившаяся из ЖЖ, из прочитанных мною, просто прекрасный образец профессиональных баек, и, конечно, меня ждёт Барбухайка, на выезд!

Notburga

Увлекательный сборник медицинских баек, психиатрических и не только.

Думаю, что у каждого врача на памяти есть много курьёзных историй, поражающих воображение простых смертных. А у психиатров, как нетрудно догадаться, пациенты самые интересные. Одному голоса в голове велят взять фамилию Гитлер-Разумовский, другого мертвецы призывают телефонизировать кладбище, у третьей соседи - "сутенёры-скалолазы-убийцы", четвёртый разговаривает стихами, к пятой в дом на третий этаж глисты прилетают...

Несмотря на то, что во многих историях и врачам, и больным, и их родственникам бывает не до смеха, действительно противными мне показались только несколько баек. Остальные рассказы хорошо поднимают настроение - что-то просто побуждает улыбнуться, а что-то способно вызвать истерический смех.

В психиатрических байках, безусловно, присутствует определённый цинизм, но я не соглашусь с теми, кто осуждает иронию доктора. Без чувства юмора в окружении таких пациентов можно очень быстро попасть в их ряды.

Книга также примечательна тем, что очень наглядно демонстрирует читателю вред наркотиков и злоупотребления алкоголем и ненавязчиво рассказывает о пользе психиатрии, развеивая мифы об этой отрасли медицины.

Иллюстрации Василия Ложкина, мрачные и агрессивно-карикатурные, где врачи изображены в виде злобных зайцев, видимо, отчасти отражают эти мифы. Сами байки намного добрей и жизнерадостней.

PS: Картинки можно посмотреть под катом.

gimage_402.jpg

gimage_396.jpg

gimage_401.jpg

gimage_407.jpg

num

Люблю блоги интересных людей, нестандартных и мыслящих. Особенно, если у них интересная профессия. И особенно, если они обходятся без ненужного драматизма. Итак, товарищ Малявин, открывший для меня завесу заведения, называемого в народе "дурдом"! Мда, господа медики, имеется все же профессиональное искажение личности... умеете вы преподносить интересно страшные на самом деле вещи. Я тут начиталась в рецензиях, что автор не уважает своих пациентов, издевается над семьями и вообще жестокий и ужасный, и непрофессионал вообще. Ничего из этого не увидела, вот вообще ничего! Да, прошелся по алкоголикам, с юморком и огоньком, расширил значения слова "срач" (может это и есть неуважение к пациенту?), раскрыл истинный смысл видений и откровений фанатиков. А уж про бытность студентами - отдельная песня. А вот что я не ожидала совершенно, но получила - новые знания, и, что еще важнее, желание знать больше и больше. Эх, покину мультипликацию и пойду в мед...

red-haired

Никаких тренингов, никаких хитро расставленных мотивировочных акцентов; просто дождался обострения — и тебя прет почище того хомячка с капли кокаина. Вот и меня поперло, и безо всяких маниакальных психозов, скажу я вам. «Записки психиатра» это такая пилюлька от скуки в самом моем любимом - чернушном - варианте. Плюс и язык повествования такой, как нужно - легкий, с матершинкой иногда, иногда же витиевато ее маскируя для пущего эффекта. Количество терминов радует, и не только по прямой тематике, а и для общего развития гугел открывался.

Сначала, конечно, был востооорг! Я хохотала, сидя на диване и даже зачитывала куски благоверному. Иногда благоверный уже думал, что и я на фоне книжечки того - навпечатлялась - и просто просил после полуночи хохотать на дваццать децибел тише и больше не будить его для декламации.

Со временем, попривыкнув к тематике и, адаптируясь, так сказать, к манере, я уже ночи гоготом не разрезала, но читала запойно - как только минутка объявится. Что кстати очень легко: сама книга - это нарезочка коротеньких рассказиков из жизни автора, студенческих времен и годов практики, случаи из трудовых будней жены и коллег. Потеряться по сюжету нереально в силу отсутствия последнего.

Насчет «сборки» - да, никакой системы, все вразброс, хотя меня лично оно не смущало - с блогом автора я доселе знакома не была, все мне было в новость и в радость. А уж иллюстрации так тем более - чудики Васи Ложкина хоть и не писались из героев книги, но очень им были под стать.

И цитаты. Я не могу вспомнить книгу, которую я бы цитатила так яро и часто.

Насчет морали - нет, мне не было стыдно смеяться, «ведь у людей горе», «у них же есть семьи» и прочая - глядишь, начну жалеть печень сомелье и поджелудочную дегустаторов.

sahar-ok

Вот так разбиваются мечты. Простым печатным словом....

Имела я с детсва мечту - лечить сирых и убогих...душою. Казалось мне в этом действе (препарирование мозга и вкручивание раскрутившихся извилин назад) было что-то непередаваемо романтичным, с налетом изысканности, избранности, отстраненности от житейских проблем (как-то: стоимость полпалки колбасы или количество выпитого чая на ночь), неет, тут, вон, избавление страждущих от "космических гельминтов", нового женского аксессуара "топор бытовой" или приручение "белочки" и т. д.

Мечта не была реализована по ряду определенных причин. Имею ж, однако, подругу-психиатра, но та, в силу ли неоднократного распития на ночь чая, в силу профессиональной этики или в силу того, что работа итак заела, чего о ней говорить, никогда завесу не открывала (за исключением уж совсем простеньких историй). Настольной книгой у меня посему являются всеразличные справочники и учебники по всяким психиатриям, поочердно или все вместе.

А потом прочитала книгу сию. И ужаснулась.... Мечты испарились. Учебник он и есть учебник - сухо, профессионально, не смешно. А тут УЖАСНО смешно (в обоих смыслах слова). Читала я, конечно, с удовольствием, потому как любовь доктора к своим пациентам искренна и нескончаема, но вот частные случаи, то есть примеры (а книга состоит исключительно из примеров долгой практики) меня озадачили. Если раньше психические отклонения мне виделись в каждом 5 человеке, то сейчас в каждом 2 приметы узнаются с полпинка!! Диагнозы раздаю направо-налево.

А может у меня уже паранойя??

Emeraude

Смешно, если бы не было так грустно...

Как заявил Метатрон в любимом мною фильме «Догма»: «Всякий, кто утверждает, что слышал Бога, на самом деле слышал меня или свое воображение»

Книга конечно очень интересная, с точки зрения просто обывателя и человека, прослушавшего курс лекций по клинической психологии, но читается тяжело, даже тяжко, ей бы больше подошел формат мини-заметок в ЖЖ автора, что скорее всего, и было в начале. В форме книги я не восприняла. И кстати, автор подает это в довольно забавной форме, мол смотрите, какой был случай...Но только представьте, выслушивать и лечить этих людей день за днем...не долго и самому с катушек слететь...

Yoruko

Я люблю медицинские байки (и почитываю "злого медика"), так что книга зашла на ура. Мне нравится формат коротких зарисовок и меня не смущает, что они "прыгают" по времени - то истории из практики, а то студенческие будни. Большой плюс - здесь нет грустных историй, всё всегда заканчивается хорошо, и нет откровенных "страшилок". Алкоголь и наркотики - это плохо, поэтому истории об этом я не могу назвать "страшилками". Отличный юмор, но без перегибания палки и самолюбования, которым иногда грешат другие авторы в стиле "я один тут умный, а все дураки". У автора всё в порядке и с самоиронией. Доступность - ещё один плюс, не нужно разбираться в медицине и знать какие-то специфические термины или слэнг. Так что даже придраться не к чему - отличная развлекательная книга!

InfinitePoint

Что такое психика?

Это форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию. – (из Википедии)

На самом деле вопрос настолько сложный, что одним определением не отделаешься. Как уловить ту самую грань, что отделяет здорового в этом смысле человека от нездорового? Грань столь зыбка, что порой её и не разглядишь. Даже профессионалы ошибаются.

Книга представляет собой сборник рассказов-зарисовок. Это жизненная проза, будни врача-психиатра, отрывки из историй болезни.

Чтобы понять её правильно, нужно быть или таким же врачом, или иметь печальный опыт близкого общения/проживания с психически больным человеком, или любителем специфического юмора, или просто весёлым человеком без особых моральных тормозов. Или всё вместе. Остальным книга покажется циничной, беспардонной и, возможно, где-то оскорбительной.

Профессия врача-психиатра, помимо соответствующего образования, подразумевает крепкую психику и наличие чувства юмора. Без последнего никак, это своего рода буфер, "устройство" для ослабления силы внешнего воздействия.

Написано живо, ярко, увлекательно, смешно. Читать лучше небольшими порциями – всё таки тема щекотливая. Много точных определений, правильных выводов, метких замечаний.

Конечно, это не та литература, от которой получаешь эстетическое наслаждение. Но никто и не претендует, как мне кажется. Зато весело, местами сквозь слёзы, а в некоторых жизненных ситуациях книжку можно использовать как лекарство от беспросветности. Опять же, повторюсь, это записки практикующего врача, все истории взяты из жизни, из практики. Параллельная реальность существует, нравится нам это или нет. А кому-то ещё и приходится жить рядом с такими людьми (и работать). Это страшно на самом деле.

Человеческая психика – бездна неведомой глубины. И вряд ли нам когда-нибудь удастся постичь её до конца.

LikaTimoha

Вам грустно и все вокруг кажется серым? Вы строите план мести, но муза не приходит? Вам кажется, что Ваши соседи за Вами следят, а жена подсыпает яд Вам в суп? Вам интересно, что твориться за закрытыми дверьми дурдома, но ни как не получите направление?

Тогда Вам к нам!

Вы от кокаина такой энергично-взвинченный, или это эндогенное?

Когда мой мозг взвыл от научных текстов Выготского и Леонтьева подруга посоветовала Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения, заверив, что мне понравится, она не ошиблась.

Кроткие, смешные и незатейливые рассказы, простой язык и совершенно особое очарование дурдома. Взгляд изнутри на психиатрию, психиатров и душевные болезни. Смешно, легко и без надрыва. То, что доктор прописал, когда мозг перегружен и просит пощады.

27 марта 2013
2011