Отзывы на книгу «Вся правда о нас», страница 7

Margota

Как же было тяжело начинать третью книгу, после второй. Вторая меня мурыжила, заставляла читать еле-еле. Признаться честно, я и вторую решила дочитать, когда случайно прочла пару начальных строк последней. Там все так правильно начиналось...по-настоящему, пару строк, а желание читать про того самого Макса и Ехо снова застряли занозой (кроме тех пары строк, я больше ничего не прочла, люблю читать последовательно...). Так на фоне этого я и осилила вторую книгу, через неделю не вспомню ничего( хотя у первой некоторые моменты готова перечитывать до сих пор (помните первую встречу сэра Макса с Шурфом Лонли-Локли или Ломки-Ломли...) Что касается третьей, началось все неспешно, я уже начала расстраиваться, а потом вернулось то, ради чего я перечитывала Лабиринты Ехо неоднократно. Тот самый стиль, присущий автору, неожиданные моменты и разговоры, такие которые берут за душу и хочется читать и читать, пока не прочтешь до последней странички. Что я и сделала. После того, как первые 150 страниц прочла еле как, остальные пошли махом, за один вечер. Макс Фрай спасибо, оно того стоило, добрый старый Ехо и сэр Макс, порой несуразный, но такой притягательный в этой книге вернулись. Я не буду писать об остальных героях этой книги, для меня они получились то, что надо, то что не забудется точно.

Rina_Red

Третья книга цикла «Сновидения Ехо» понравилась мне гораздо больше первых двух. Если в первой было слишком много слов о том, что Макс не хочет показываться коллегам, а во второй интрига книги показалась мне легко угадываемой, то в третьей части с интригой (и не одной) всё было в порядке. Т. е. догадаться о том, из-за чего завертелось всё происходящее читатель не может, потому что не имеет по этому вопросу полной информации и угадать попросту не получится. Так и мучаешься в неведении почти до самого финала. А ведь поначалу я чуть не разочаровалась, т. к. первый секрет этой истории был связан с Правдивым Пророком, а с этой темой (с пророческими снами) мы уже столкнулись во второй книге. Каюсь, я было подумала: ну всё, автор повторяется, грусть-печаль-тоска.. Но нет, дальше всё завертелось, закрутилось и читала я с большим интересом, несмотря на по-прежнему тяжеловесный для меня слог. Мне очень хотелось разобраться в происходящем. Что, впрочем, и не удивительно, автору в очередной раз удалось придумать довольно таки интересных персонажей, за которых начинаешь переживать всей душой. Жаль только что вся эта интересность закручивается лишь в третьей книге цикла, не зная, можно ведь и не дочитать. А повествование в книгах отчасти всё же взаимосвязано. Продолжаю надеяться на интересное продолжение в предвкушении четвёртой части.

books_and_tea

Как сделать человека счастливым? Сделать ему плохо, а потом вернуть как было. Третья часть "Сновидений Ехо" явно сработала как заключительная часть такого зверского и кровожадного плана, что виновника нужно сажать не в Холоми (ибо слишком хорошо будет), а сразу в Нунду. И вообще, пытки вроде были запрещены Кодексом Хрембера, если никаких отменяющих поправок в силу не вступало. В чём сильно сомневаюсь, Шурф достаточно гуманен. А пережитые мной мучения по поводу внезапно пропавшего интересного сюжета и затухающей манеры письма в предыдущих двух книгах, без сомнения, могут быть классифицированы как пытки.

Потому что на самом деле ничего никуда не подевалось, вот же оно, на самом видном месте! И эта книга - воистину глоток свежего воздуха на Тёмной Стороне. Очень уж в ней всё завершенно и лаконично - не запутаешься. Не догадаться о том, какие сюжетные ходы будут сделаны в конце книги, очень и очень сложно, но мне понравилось отгадывать. Да и устройство мира прояснилось (или наоборот?), и границы возможного раздвинулись для самого сэра Макса, а это обстоятельство не может не влиять подобным образом.

Идеальное продолжение Тубурской игры. И тема о сновидцах и сновидениях, и воссоединение с любимыми героями, и неожиданные встречи с теми, о ком уже успел забыть, и новые персонажи, которым искренне сочувствуешь, и тайны, и абсолютно всё, что встречается на страницах книги, - оказывается близко и знакомо. С небольшим предисловием, в котором коротко описываются основные принципиальные отличия Ехо теперь от Ехо тогда - можно в форме доверительной беседы Джуффина и Макса, - была бы ну просто вишенка на торте. Но если главные изменения, случившиеся с Ехо как с городом, можно описать на паре-тройке дюжин страниц, то изменения, происходящие с героями, уместились чуть более, чем на 37 дюжинах страниц. Невиданная сдержанность. Однако такие истории заслуживают быть подробно изложенными в таком объёме. Поэтому для меня "Сновидения" начинаются именно теперь, всё, что было раньше, не считается.

Становится ещё лучше, когда понимаешь, что какая-то доля информации, полученной в этот раз, действительно является чем-то новым и необычным - приятно слушать. А если сложится, то она может пригодится когда-нибудь в будущем, готовым к которому лучше быть сейчас, независимо от того, когда оно решит наступить. Радикальных перемен пока, конечно, нет. Просто перед нами приоткрывают завесу, прикрывавшую раньше сущность Джуффина с Сотофой; при содействии Шурфа и других персонажей становятся известны занимательные факты о Мире; Макс вспоминает, что он Вершитель и ему подвластно всё, однако не оставляет своей роли беспечного болвана и паникёра; несколько судеб снова спасены; ожидающие впереди трудности можно легко одолеть. Пьянящее состояние, напоминающее первую пору пребывания Макса в Ехо.

Darya88

Наверно я никогда не смогу поставить книге Фрая оценку ниже пятёрки. Каждая новая история всегда цепляет меня с первой строчки. Потому что начинает автор не с обыденных фраз, а с чего-то шокирующего или просто жутко интересного. Многие жалуются, что Фрай уже не тот (не та), герои не растут, бесконечные описания жратвы уже надоели. О чём эти люди говорят, я вообще не понимаю! Вы перечитайте "Чужака". Неужели, по-вашему, все герои остались на том же уровне развития?! Макс уже не держится за юбки Джуффина и Сотофы. Скорее для порядку иногда забегает к ним спросить совета. Шурф научился проявлять человеческие чувства и при этом не становиться Безумным Рыбником. Он улыбается и даже грустит. Хотя, выбить всё это из него, удаётся только Максу))) Кофа влюбился! У него конечно до этого был роман с Кекки, но там скорее она проявляла восторги, а не "мастер слышащий". Меламори поняла, что она нечто большее, чем просто "мастер преследования" и подружка Вершителя. Мелифаро согласился носить одежду только зелёного и золотого цветов! Где ж это видано!)) И на этом все изменения в героях не заканчиваются. Вообще в третьей книге каждый из них действительно узнал о себе что-то очень важное и в тоже время давно понятное, в чём сами себе они не могли признаться. Очень полезно, наверное, услышать от кого-то простую истину о себе и думать "почему я сам об этом не подумал или не догадался? ".

Потому что иногда бывает нужна внешняя опора. Тот, кто говорит вслух то же самое, что ты думаешь, оставшись наедине с собой. Зеркало. Подтверждение. Знак, что ты не сбился с пути.

Как всегда порадовали виновники всей заварушки. Они, конечно же, оказались не злодеями, а просто уникальными личностями. Тут и вернувшийся мятежный магистр, когда-то отправившийся в добровольную ссылку и многовековое дерево, которое мечтает быть человеком и иметь чудесную семью, не любить которую просто не возможно. Есть, конечно, чёкнутая и жестокая Нур. Но не могут же все быть хорошими. В общем, я в восторге. И моя любовь к миру Ехо неисчерпаема и вечна)))

ElenkaC

А я поняла, чего мне не хватало в предыдущих книгах и так нравилось в романах начала серии о Ехо! Истории про Макса лично на мой вкус хороши тогда, когда они не только смешат, развлекают и философствуют, а еще и немного пугают. "Вся правда о нас" со своими печальными лисичками, пророками, вкусной едой, деревьями и сновидениями на сей раз попала в десятку!

jaromantuka

Я люблю книги про сэра Макса. Их нельзя не любить. Но с другой стороны, они какие-то розово-сахарно-ватные: нет проблем, не может быть проблем. Не то чтобы я имела что-то против отсутствия проблем, если их заменить задачами, но имеется некоторое противоречие. И противоречие именно в "-тся". В "получается". Не "умею", а именно "получается", само собой, не знаю как. Вроде не он это делает, а кто угодно другой, кто выше-быстрее-сильнее-умнее-старше в конце концов. Очень детская позиция, безответственная даже, инфантильная, как и вся книжка. За то и любим.

mourningtea
Человек всегда знает, что ему по-настоящему нужно. но так забавно устроен, что с места не сдвинется, пока кто-нибудь другой не произнесет инструкции вслух.

Всегда воспринимала книги Макса Фрая как своеобразный склад мудрости, изложенные необычным языком. Но во всем нужно знать меру и новые книги из-под пера автора выходили часто слишком сумбурными, недооформившимися, как сны про которые были написаны. После нескольких провальных на мой взгляд (вот она цена завышенным ожиданиям!) романов ждать что-то хорошее становилось все труднее и за новыми книгами я перестала следить, а потом немедленно их читать.

Жизнь сознания - и есть настоящая жизнь. Какая разница, как это выглядит со стороны.

После этой книги буду, потому что здесь вернулось самое главное за что мы автора всегда ценили - не жруще-пьющие персонажи и даже не мостовые Ехо, а причудливые истории диковинных преступлений и щепотка мудрости. Все то, что выделяло автора из общего ряда, а для меня и вовсе сделав Фрая уникальным, вечным откровением. "А так можно было?" - вот самая правильная как на мой вкус реакция на этот роман. Сны для деревьев, терпкий привкус экзистенциального ужаса (а действительно ли Я существую?), Истинная во всех смыслах магия, пророчества и их природа, а так же возвращения к некоторым цитатам, растащенным в свое время (момент с авторским замечанием по поводу знаменитой "Надежды как глупого чувства") меня очень зацепил, вот таким и должно быть авторское обращение к читателям: без несносных вставок, комментариев и преди-послесловий.

Кто не работает, того нет.

Из минусов могу отметить то, что уже подмечали читатели: герои не растут, они словно бы часть того приторного кошмара (а по сути мир Стержня кошмарен, достаточно на мгновение оторваться от видения рассказчика и это станет заметно) в котором варится главный герой и лишь послушно играют те роли, которые выдали им еще при кастинге в "Лабиринтах". Маски иногда меняются, как и костюмы, но по сути единственным живым существом, которое ощущается живым в этой истории для меня является Шурф. Он так сильно отдалился от остального спектакля, что утратил бессмертие. Зато очевидно становится, кто рассказчику действительно дорог - без кого он прожить не сможет. Ни при каких условиях.

Хорошее было чтение, увлекательное и обнадеживающее. Я люблю Макса Фрая, всем сердцем люблю и желаю автору вдохновения, второго дыхания и возможности радовать, действительно радовать читателей своими книгами.

ninol

Главная радость от этой книги - леди Меламори возвращается к себе-прежней. Персонаж, которого, как будто старательно помещали в отведённую ему ячейку – взбунтовался и получил своё, настоящее, трудное, но необходимое. Для меня самым главным в этой книге было следить за ней, и желать ей обрести персональный смысл. Радостно, что в этой книге ещё больше восхитительных женщин – самых разных, появляющихся в эпизодах, вдохновляющих, уникальных. Вы где-то вообще встречали такое многообразие современных женских образов – не шаблонных, живых, очень разных? С самыми разными жизненными целям и ценностями. Как же это хорошо, просто невероятно хорошо. Я с восхищением слежу за этой вот женской линией в новой серии про Ехо. Это такое очень тонкое волшебство, как мне кажется. Вижу, как читательницы расправляют плечи, как принимают себя, таких не похожих на социально-одобряемые типажи, и в то же время – таких обаятельных, интересных, настоящих, заслуживающих права быть собой. Я, признаюсь, похожа на госпожу посланника, которая швыряет об пол тарелки, показывает кулаки и корчит зверские рожи. Со стороны, будучи описанным в книге, такое поведение выглядит скорее не отвратительно, а довольно комично.

verazolotaya

Книга - это лекарство от жизненных неурядиц, душевных ран, кризиса и других проблем масштаба «жизнь». Произведения Макса Фрая всегда (или почти всегда) представляют собой горы тонкого юмора, в основании которых лежат авторская мудрость, уют и душевность, соединенные дружескими беседами, монологами и, конечно же, трактирами.

В этом произведении мы попадаем в тот самый город с тротуарами и мостовыми, вымощенными мозаикой разноцветных камней. Только теперь это не мир, который может рухнуть, а стабильный и процветающий островок вселенной. Здесь не будет погонь за мятежными магистрами, злодеев, пытающихся отомстить Джуффину или же убить Макса. В этой книге "злодеи", по факту, не являются таковыми. Просто это существа, идущие к своей цели, но не своим путем. Весь "Тайный сыск" повзрослел: Макс уже не тот ученик колдуна, который на каждом шагу совершает ошибки и Нумминорих открывает в себе все больше талантов.

Правдивый пророк, серебристые чиффы и новый трактирчик "Свет Саллари" являются отображением дружбы, любви и чудес. Сюжетные линии пересекаются, все события представляют собой большой узел, который придется распутать нашему старому доброму Максу.

Название книги отображает её содержание: правду о себе узнают не только герои книги, но и читатели. Рано или поздно, так или иначе.

Каждый человек изначально знает всю правду о себе, просто иногда нужно лучше прислушиваться к своему внутреннему чудаку и стараться идти к Своей цели Своим путем.

KappesTurnaround

Я рассусоливать не буду, но фразу, меня зацепившую приведу:

"Большинству из нас непросто принять тот факт, что другие могут быть устроены не так, как мы сами. И сильные люди сочувствуют тем, кто на них не похож, а слабые хотят, чтобы непохожих не было вовсе; впрочем, это уже крайность, граничащая с безумием. А на самом деле быть каким-то другим - просто нормально."

25 сентября 2015
2015