Отзывы на книгу «Вся правда о нас», страница 6

stille

Пожалуй, эта книга нравится мне больше всех в новой серии, по крайней мере, пока. Именно то, за что я в свое время полюбила Фрая, именно то, чего жду от новых книг. Заставляет дать серии еще один шанс, а то чтение предыдущих частей больше походило на жевание кактуса.

Camellia_la

Если что-то в жизни не получается или получается не совсем так, как хочется тебе.. Если внутренний индикатор настроения практически на нуле или даже ушел в минус.. Если требуется уверенность в том, что в жизни всегда есть хоть толика волшебства.. Или просто утратилось желание жить.. Смело беритесь за Макса Фрая. Давно проверенный и действенный способ найти вдохновение и желание жить дальше. Даже не жалею о том, что так долго тянула с чтением этой серии. Наверное, оно должно было начаться именно так. С дикого желания получить новую дозу веры во что-то чудесное, светлое и волшебное, прямо как в детстве.

И сэр Макс не разочаровал.

Это как возвращение домой после долгого отсутствия. Теплое, уютное чувство, будто тебя завернули в теплое одеяло, дали кружку камры и посадили слушать сказки. Сказки о невероятных снах и приключениях. Сказки о могущественных колдунах и обаятельных чудовищах. Сказки о людях, ставших тебе родными.

И я бесконечно благодарна автору, что она не оставила открытым вопрос с Шурфом, этого простить я не смогла бы. Ибо с самой первой книги я безоговорочно влюблена в этого персонажа. И с каждой книгой любовь эта только растет. А в этой серий так и подавно.

Спасибо за вновь приобретенное умение радоваться жизни. В этот момент это было самой необходимой вещью)

HonorParallax

После прочтения "Кошмаров" за "Правду" я бралась с опаской и внутренней готовностью отложить ее, так и не дочитав. Но.

ДА! Наконец-то! Это тот самый Ехо, в котором то и дело открываются новые трактиры (а кроме него еще множество новых мест с интересными обычаями), это тот самый Тайный Сыск, на головы сотрудников которого никогда не падает меньше дюжины дел за раз - чего мелочиться? - это тот самый Мир!..

На сей раз в новых персонажей легко влюбиться с первого описания. Да и старые друзья теперь словно вспомнили, что они все еще часть жизни Ехо. Да, я пока не всегда узнаю Мелифаро. И Меламори. Зато Шурф в этой книге вновь стал именно таким, каким я его запомнила в "Лабиринтах", а обожаемый мною сэр Джуффин Халли, кажется, вовремя почуял, что его "подопечный" сэр Макс уже вполне оперился, и ловко скинул на его плечи множество забот, в которых в прежние времена ему пришлось бы разбираться самому...

Фрай умело показал, что яркая и интересная жизнь возможна не только в попытке предотвратить Апокалипсис, но и в моменты, когда Мир меняется к лучшему. Особенно в такие моменты.

Напомнил, что мы всегда знаем, что нам нужно на самом деле. Какая-то часть нас уж точно, только мы ее не всегда слушаем, а поэтому, чтобы человек научился плавать, порой достаточно просто развернуть его лицом к морю.

Дал повод задуматься о том, что никто не сможет испортить нам жизнь сильнее нас самих… Впрочем, с ее улучшением дела обстоят точно так же.

P.S. Наверное, после этой книги я больше никогда не смогу рубить дрова…

JezierskiManifolded

Прочитала эту книгу и вспомнила "Лабиринты Эхо" - наконец-то снова имеет место загадка и приключение! Вся книга наполнена динамикой и интересным развитием событий, путешествием. Основная идея Правдивого Пророка, вокруг которой закручивается сюжет действительно проста и оригинальна: все мы знаем правду о себе, но иногда требуется, чтобы кто-то сказал нам об этом вслух, а иначе ходим вокруг да около, не можем решиться. Что-то не понравилось, например, главный злодей книги (нюни такие) или недоработанный сюжет с мостом времени (ну, прям безобразно не доработан!). Впрочем, это не важно. Не всякой книге нужна выверенная логика. А в этой книге много всего разного приятного: новый трактир с его удивительными душевными хозяевами и кухня, которую так и тянет попробовать, самокопания и метания леди Меламори, участие в расследовании очень многих персонажей и шутки, много-много шуток, куда ж без них.

biruza24

В книге много новых действующих лиц и среди них много животных. Это особенно радует. Меня неприятно поразил ранее описанный эпизод, когда Шурф погубил по глупости своего любимца лиса -чиффу... А вот теперь всё разрешилось настолько хорошо, насколько это только возможно... Ну просто на душе посветлело! картинка biruza24 Очень красивая история в этот раз. Разумные деревья, вечно живущие домашние животные, семья именно такая, какую ты себя представлял в самых лучших мечтах, сложные переплетения судеб и случайностей. Все как я люблю... картинка biruza24 В книге много описаний волшебства) Привлекло внимание вот что - щелчок Аттаха - магический прием, позволяющий срочно вспомнить нечто ускользающее. Слово, имя, название. Вы знаете, что в реальной жизни есть аналог? Называется "эффект дверного проема" . Если хотите, почитайте об этом) Очень сложно писать хоть какой-то отзыв о Книге, где каждая страница говорит тебе что-то очень важное, но при этом не утрачивает привлекательности повествования. Бесполезно об этом говорить.. Читать надо! Вот к примеру... если ты приходишь к своему лучшему старинному Другу с туманом вокруг головы, а не с конкретно сформулированными вопросами, то даже он не сможет тебе помочь советом. Короче, главное разобраться самому, что хочешь, чего боишься, чего ждешь.. А потом уже идти к друзьям с разговорами по душам. И вот этих жемчужин простых истин можно собрать по страницам книги приличное количество. Хватит на ожерелье, которое может стать фамильной драгоценностью в будущем. Я все-таки убедительно советую всем читающим разобраться с очередностью и читать серии Макса Фрая согласно очередности историй. Это довольно значительно влияет на восприятие содержания каждой книги и смысла , заложенного среди строк.

FoltsBavins

Удивительная книга. Если и есть книги, наполненные совершенно удивительным непроходящим ощущением счастья - то это именно то самое. Непередаваемое ощущение, когда читаешь книгу и понимаешь: да, это именно то, что я хотела услышать от Мира, это именно то, чего мне не хватало, да еще и крылья за спиной хлопают так, что становится ясно: ходить в полуметре над землей - это никакая не метафора, а реальность чистой воды, вот и я сейчас тоже взлечу.

Серьезно. Наверное, со стороны это глупо - читать книгу и улыбаться, закрывать ее - и улыбаться,убирать в портфель - и улыбаться, иди по улице после ее прочтения - и улыбаться-улыбаться-улыбаться. И самое приятное, что ощущение счастья не проходит. Это та самая книга, которую я бы посоветовала прочитать всем.Просто чтобы и вам стало так же легко.

А если по сюжету - здесь опять история дружбы Шурфа и Макса, и Макс опять круче самого крутого яйца, и Шурф снова вовсе не такой безупречный и самостоятельный тип, каким он все время пытается казаться. Но главное - это опять книга о прощении, потому что

спойлер
Шурфу вернули ЛИСА!!! Шурф снова ожил внутри самого себя и наконец-то себя простил! УРА!!
AleksPushkin

Я очень люблю Макса Фрая. И одновременно он ужасно меня раздражает. Люблю за дельные советы. Раздражает то, что он имеет обыкновение эти советы засовывать в глубину словесной шелухи и там пока от неё отплюешься, проходит довольно много времени. В общем, я давно не читал М. Фрая, поэтому что считал,что перерос его. А тут меня сманило название: "Вся правда о нас". А кто не захочет узнать всю правду о них? Начав, я сперва подумал, что меня надули. Но читать не бросил - такое правило. Нужно дочитать книгу до конца, раз начал. Дочитав, понял, что всё было ради нескольких строк:

картинка AleksPushkin

спойлер
Спойлер: книга содержит вполне доходчивую инструкцию по путешествиям во времени.

Там всё просто: прыгаешь космическую Пустоту. Потом пересобираешь себя. Потом возвращаешься. Ты есть на самом деле. И тебя в то же время на самом деле нет.

Olelko

Мы растем, и персонаж Макс растет вместе с нами. Мы говорим, что больше не верим в приторную сказку о городе Ехо, где хорошие люди только и знают, что есть и веселиться - и походя спасать мир, конечно же - и тогда Фрай говорит: Ладно, раскусили. Вот как все было на самом деле, и это наиправдейшая из всех правд, честное слово. Впервые я читала Фрая будучи подростком, что наложило отпечаток на наши с ним отношения: как бы я в нем ни разочаровалась, как бы ни устала, когда началась новая серия - я ему, конечно же, поверила. Ну, почти поверила. Потому что ничего в Фрае не изменилось, все тот же восторженно юный бог, старый добрый сэр Макс, новый, нисколько не поменявшийся. Жрать разве что чуть меньше стал. Хорошо - начинаешь читать, и снова превращаешься в того жизнерадостного идиота, готового восхищенно пялиться на все, на что упадет его взгляд, каким был, когда взял в руки первую книгу.

mymla

Не планировать я писать рецензию, но новая история про сэра Макса - как новая порция оптимизма, сказочности и еще чего-то такого...неуловимого, что трудно бывает передать с помощью слов. Словно бы что-то такое легкое, утешающее, освобождающее и доброе, как любимая детская игрушка или лакомство из тех же далеких дней, вот только эмоции от книги гораздо дольше сохраняются в голове и в сердце, конечно. А вообще, параллельно, наслаждаясь историей вовсю, повыписывала себе цитат со страниц - насколько простых, настолько же мудрых и значимых слов, важных для меня сегодня. Прямо курс позитивной психологии и терапии какой-то получился!.. Сейчас, спустя пару минут после завершения книги, я, еще "тепленькая", а точнее, разогретая душевно, сижу и радуюсь: себе, Миру и вообще тому, что все - так, как есть. Потому что это самое все, что уже происходит и только должно произойти, - жутко интересно, хоть и не совсем понятно, как оно будет дальше. Олечка - философ, нынче и все чаще, ведь эти мысли помогают жить. На словах у меня все, а вот эти ощущения, которые проживаются взахлеб и одновременно как-то спокойно поселились внутри, - хочется длить и длить... Все чаще понимаю, какая же я счастливая (с книгой это не совсем связано, но она помогает понять такие вещи про себя...).

Yumka

Вот он, мой личный антидепрессант высшей пробы, наконец-то книжка, которая подарила мне такие же светлые чувства, радость и смех, как некогда и "Лабиринты Ехо", а то я уж боялась, что придется их заново перечитывать. Потому что последние еховские книжки у меня шли не так хорошо - ну, нормально, сойдет скоротать вечерок-другой, но не более того. А тут вдруг возвращение того веселого и прекрасного, за что я некогда так полюбила Макса Фрая.

Что еще нужно для счастья: любимые герои, отличающиеся такой детской непосредственностью, любовью к жизни, неисчерпаемым любопытством, которых так не хватает в обыденной жизни; непредсказуемый, но в то же время логично закрученный сюжет; прекрасное оформление обложки (обожаю оформление всех серий про Ехо, но "Сноведения" особенно прекрасны); юмор, когда все ставится с ног на голову, а с такого ракурса все обычное кажется ужасно смешным; знакомые улочки Ехо, которые, надеюсь, когда-нибудь мне приснятся и мне, никудышной сновидице, надо сказать. Ну разве что Мелифаро мне не хватило, этот персонаж всегда вызывал у меня самые большие приливы веселья, но после того, как его "женили", как-то мало его стало, только и остались, что невообразимые наряды и шуточки на эту тему. И еще этот сюжет прекрасен тем, что он как одеяло, которым обернули предыдущие книги, новый "слой", в который закутали героев (особенно это касается Шурфа и Сотофы), рассказав нам еще что-то, чего мы о них не знали. И чувство детской незамутненной радости, которая остается после того, как перевернешь последнюю страницу.

Слишком несерьезно, скажите вы, слишком мало драмы и переживаний, "не верю"? Ну уж нет, для меня это то, что надо, особенно в свете мрачных событий последних дней (террактов в Париже), переживаний, волнений, обыденных и скучных забот (вот бы и мне научиться во всем находить что-то интересное и смешное!). В общем, лучший антидепрессант, почти не вызывающий зависимости... до следующей книжки)))

25 сентября 2015
2015