Отзывы на книгу «Вся правда о нас», страница 8

KappesTurnaround

Я рассусоливать не буду, но фразу, меня зацепившую приведу:

"Большинству из нас непросто принять тот факт, что другие могут быть устроены не так, как мы сами. И сильные люди сочувствуют тем, кто на них не похож, а слабые хотят, чтобы непохожих не было вовсе; впрочем, это уже крайность, граничащая с безумием. А на самом деле быть каким-то другим - просто нормально."

FraizyGrant

Надо признать, весь цикл Сновидения такого сильного впечатления, как предыдущие, на меня уже не производит. Отчасти, потому, что накручено очень много. По тексту уйма отсылок к предыдущим книгам. А я не все хорошо помню. Например, откуда у Макса взялось то или иное умение. Вообще, если составить полный перечень умений Макса, может показаться, что неразрешимых проблем для него не бывает. И неудивительно, что автору становится все сложнее выдумывать таковые, раз за разом упираясь в потолок Максова всемогущества. Будешь тут слабее писать, когда твой герой уже разрешил уйму проблем мироздания, излазил вселенную вдоль и поперек, ввысь и вглубь, все ее слои, снаружи и с изнанки, с Темной и Магистры знают какой еще стороны. Так что я считаю, здорово, что автор ухитряется таки придумывать новые сюжеты. Сильно выручают его, конечно, другие персонажи, не столь совершенные и всемогущие, со своими более приземленными проблемами. И новые персонажи выходят у Фрая неизменно обаятельными. Это сильно помогает поддерживать ощущение этой удивительной атмосферы Ехо. А я для этого и читаю эту серию. Описания разных уголков Мира, ранее не упоминавшихся - тоже чрезвычайно приятная часть. А то, что сюжет не слишком драматичен - ну так я это даже больше люблю. Да и что может такого уж драматичного случиться с персонажем, который умеет телепортироваться, передавать мысли на расстоянии, подчинять своей воле любого. И кстати, эта воля может включать в себя полное излечение от всего и вся, освобождение от проклятий и т.п. А еще он может доставать из ниоткуда любые понадобившиеся в данный момент вещи, включая еду, сознательно путешествовать по своим сновидениям и… и я уже не помню, что еще. А теперь еще и путешествовать во времени научился. Такой небольшой милый пустячок. Так что воспринимать Макса как живого, реалистичного персонажа все сложнее. Подозреваю, по причине банальной лютой зависти )) За что еще я люблю книги Фрая, так это за кусочки философских высказываний, которые часто попадают в резонанс с моими мыслями. Думаю, в основном, поэтому сильно цепляют меня это книги. Рассуждения о том, как прекрасно, когда не знаешь, что будет, а когда все уже случилось, что-то чудесное исчезает. Или о том, что все, случившееся с нами, неотменяемо, и в этом смысле каждая минута счастья - навсегда. Герои книг говорят о таких вещах, как о чем-то само собой разумеющемся, между делом. Я подозреваю, что многие, читающие Фрая, просто проходят мимо этих высказываний, не ощущая в них никакого смысла. Кто-то пролистывает в книгах батальные сцены, кто-то - романтические, кто-то - описания природы. Так и философские рассуждения у Фрая. Они могут быть не принципиальны для понимания сюжета. Думаю, книги могут многим нравиться и без этого. Но для меня это - необходимый компонент, та волшебная приправа, без которой книга сразу потеряет большую часть своего обаяния, а с ней - все прочитанное кажется таким правильным, словно родилось в твоей собственной голове, а не какого-то там незнакомого человека. Потому что, ну не мог же он подслушать твои мысли и заполнить ими книгу. И как изящно они при этом сформулированы. Нет, это не чей-то, это уже твой собственный мир. И когда долго не заглядываешь в него, начинаешь тосковать. Фрай подсадил кучу народа на Ехо. И продолжает подкидывать дров в костер этой зависимости, старается с переменным успехом держать планку. Я, как человек, подсевший основательно, совсем-совсем не критична. Пусть будет хоть что-то, хоть какой-то вариант любимого зелья! Так что лучше не стану судить о качестве этого зелья. Знаю лишь, что оно еще не кончилось. И это безмерно радует!

Lihtarka

Лет 10 назад я прочитала цикл про Макса - тот, что начинается с "Лабиринта". Взахлеб - благодаря родителям у нас были все книги, доступные на тот момент. И в воспоминаниях сохранилась лишь память о впечатлении, которое они на меня оказали. Поэтому, десятилетие спустя увидев на прилавке книгу со знакомым словом, поддалась порыву и взяла "Всю правду о нас".

Несмотря на то, что много воды утекло, неведомо сколько чудес произошло в жизни героя, изменивших его и его не знакомых мне друзей, я снова ощутила радость, как при встрече с хорошим другом. Вспомнила. И с готовностью укуталась в теплый уютный юмор, домашний и такой родной. Как будто не было всех этих лет, будто не расставались.

Я благодарна автору за это чувство. Чувство, будто ты дома. И за веру - в мир, в его мудрость и непоколебимость, в его стремление развиваться, в его справедливость.

Пусть герой продолжает развиваться, пусть помогает окружающим на их пути. И пусть знакомство с сэром Максом вдохновляет всех на саморазвитие, на поиск себя. Тогда взаимодействие "со всем Миром сразу" станет таким же естественным, как дыхание.

LisaSallivan

Макса Фрая я читаю вместо антидепрессантов ;) Открываешь страницу - и все, плевать на свои собственные проблемы, ведь какое они имеют значение, когда вокруг все такое сказочное? Если по теме книги, то "Вся правда о нас" шла с переменным успехом: то взахлеб, то "как бы осилить эти страницы". Собственно, поэтому 4 из 5. По сюжету - все как всегда у автора: все добрые (ну или, по крайней мере, не злые) и всех можно спасти :)) Что особенно порадовало в книге: нам раскрывают тайны, которые правдивый пророк говорит в своем шатре гостям. Это ужасно круто! Я была готова к тому, что, как водится, "вся правда о нас" будет представлять собой некий скрытый межстрочный текст, о котором простой читатель мог бы только гадать, но нет - вот она, вот она - эта зловещая правда! Каждый раз как малое дитя ждешь, что же там такое сказали участникам этого праздника жизни, и каждый раз с удивлением обнаруживаешь, что да - это действительно ценная правда, достойная уст пророка! :) В общем, это не лучшая книга от Макса, но и, совершенно точно, не худшая, читать стоит.

darkhairedblond

Я очень люблю Фрая. Но какой-то странной, мазoхистичной любовью. То говорю, что устала, всё чрезвычайно хорошо и красиво, но очень уж однообразно... То терзаю близких и не очень людей смешными цитатами, и радуюсь очередной книге неизменной фразой "Как домой вернулась".

Прекрасно помню как размазывала по лицу слезы, не то от счастья что Макс вернулся в Eхo, и снова будут мне мозаичные мостовые, разнообразные яства и дорогие сердцу друзья... не то от горя, что вот даже он смог вернуться, а мне туда не попасть. И сама над собой смеялaсь. И изводилась в предвкушении, естественно.

А первые две книги нового цикла вызвали скорее разочарование. Кроме «наконец-то дома» им нечем было меня порадовать. Как Кай и Герда, вернувшись домой через низкую дверь, поняли, что стали взрослыми, так и я с досадой понимала, что после "Хроник Ехо" в Сновидениях уже мало глубины, теплой Фраeвсной мудрости, да и волнующих душу событий, отровенно говоря, тоже мало. Слов только много.

То ли дело Вся правда! Читала, словно в солнечном свете купалась и подставляла улыбающееся лицо егo лучам. Правда обо мне в том, что мне близки принципы «жизнь игра» и «нужно наслаждаться процессом». И я по-детски наивно верю в настоящую дружбу и в то, что за друга расшибусь в лепешку. И я бы очень хотела, чтобы своевременно нашелся дядя, который повернет меня к морю. И еще много-много таких "И", которые сошлись, как кусочки в паззле, что-то щелкнуло, и стало у нас с этой книгой всё правильно, и Глоток судьбы пить не надо, чтобы понять. Скажем, в этой книге я oсобенно остро чувствовала, что, глядя на Макса, вижу себя, какой хотела бы быть. А это, говорят, и есть любовь.

A где любовь, там и мой фирменный мазохизм, так ведь? Образы, ярче всerо запечатленные в памяти — анавуайна, Книга огненных страниц и Тихий город. Когда есть гopький привкус безысходности и oпасность все потерять обостряет кайф от нынешнего момента. Было физически больно читать, но я ощущала происходящее куда более настоящим, как прикосновение кончиками пальцев с обломанными до крови ногтями. Полагaю, стоит добавить только то, что я всем сердцем люблю Шурфа, и еще одно достоинство книги станет очевидным. Это не говоря об основном сюжете.

Возможно, столько восторrов еще и потому, что я совершенно добровольно читала предвзято, хотела быть очарованной... спасибо, Olesik , за то, что, может и невольно, так меня настроила.

Ну и лисичка, конечно, мимими и прочие девчачьи радости...

А что плохого в правде?

Наверное, я слишком избалована, но даже в этой огромной бочке меда найти к чему придраться — раз плюнуть! И... не буду. не буду-не буду-не буду. вслух — не буду. Я так давно не получала такого удовольствия от Exo, что и нечего егo пoртить.

VeraZolotyh

Книга - это лекарство от жизненных неурядиц, душевных ран, кризиса и других проблем масштаба «жизнь». Произведения Макса Фрая всегда (или почти всегда) представляют собой горы тонкого юмора, в основании которых лежат авторская мудрость, уют и душевность, соединенные дружескими беседами, монологами и, конечно же, трактирами.

В этом произведении мы попадаем в тот самый город с тротуарами и мостовыми, вымощенными мозаикой разноцветных камней. Только теперь это не мир, который может рухнуть, а стабильный и процветающий островок вселенной. Здесь не будет погонь за мятежными магистрами, злодеев, пытающихся отомстить Джуффину или же убить Макса. В этой книге "злодеи", по факту, не являются таковыми. Просто это существа, идущие к своей цели, но не своим путем. Весь "Тайный сыск" повзрослел: Макс уже не тот ученик колдуна, который на каждом шагу совершает ошибки и Нумминорих открывает в себе все больше талантов.

Правдивый пророк, серебристые чиффы и новый трактирчик "Свет Саллари" являются отображением дружбы, любви и чудес. Сюжетные линии пересекаются, все события представляют собой большой узел, который придется распутать нашему старому доброму Максу.

Название книги отображает её содержание: правду о себе узнают не только герои книги, но и читатели. Рано или поздно, так или иначе. Каждый человек изначально знает всю правду о себе, просто иногда нужно лучше прислушиваться к своему внутреннему чудаку и стараться идти к Своей цели Своим путем.

zhekkka

Тот самый Макс, который уже Вершитель, но еще не выдумка, наконец-то вернулся. Немного повзрослевший, но тот же самый. И этому событию я не сказанно рада. Макс, каким он был две предыдущие книги, меня пугал. И Меламори наконец-то снова стала собой. Упрямая, как стадо баранов, вечно что-то самой себе доказывающая, делающая трагедию из малейшего своего промаха. Такая настоящая и такая близкая.

Да и остальные тоже стали больше похожи на себя времен последних Лабиринтов. Самых любимых Лабиринтов, надо сказать.

И как всегда эта книга задает вслух вопросы, которые я сама не решалась сформулировать. И ответы дает те, в которых я больше всего нуждалась, которые мне самой давным-давно очевидны, но почему-то я до сих пор делала вид, что ничего такого не знаю и не понимаю. А теперь и не отвертишься. Все вопросы аккуратно дополнены ответами, выложены на блюдечко и поставлены мне под нос. И делать вид, что ничего не изменилось, я уже не могу. Да и не хочу.

"И я точно знаю: всё у нас на этот раз получится. Вернее, оно уже получилось, где-то там, в каком-нибудь далеком послезавтрашнем дне. Осталось только до него дожить. И задача вовсе не представляется мне непосильной, доживём, как миленькие..."
farabellum

Прочитав эту книгу, я внезапно поняла, чего мне не хватало в двух предыдущих. То есть, конечно, все дружно говорили, что вот чего-то не хватает, и даже версии свои предлагали, но мне было, в принципе, нормально. У меня вообще не слишком высокие требования, и книги для меня делятся на хорошие и те, которые я не могу дочитать даже до середины. Прочитала обе целиком - хорошие, вот и весь разговор.

Но сейчас, бодро добравшись до последней страницы, я обрела невыразимое прозрение. Спросите меня, о чём были предыдущие две книги - и я не смогу сформулировать. О чём, правда? Было хорошо, было вкусно, но как-то бестолково. Смысла глубокого не было, знаете ли. А у этой книги - есть. Спросите меня, о чём эта книга? И я отвечу.

Эта книга - о матерящихся тарелках.

То есть, конечно, там много прекрасного есть, и деревья, и лисы, и сновидцы, и даже Мост времени (ага, добрались-таки до раскрытия этой тайны магии), но тарелки - это всё-таки самое прекрасное, как ни крути.

WendyWu

Многие любят только первые книжки про Макса, про остальные отзываясь как в шутках про дипломные работы, много воды. А мне так не кажется, я каждый раз удивляюсь и до последнего не могу додуматься до финала, хотя финал в итоге такой простой что диву даёшься. Очень приятно читать, и каждый раз такие истории что я бы и не додумалась - древние деревья которые видят сны, серебристые лисы, орущие тарелки. Читаешь и чувствуешь себя маленькой девочкой которой показывают волшебство. Очень приятное чувство. Отдельно очень радостно за Шурфа.

Alucky

Давно планировала начать читать работы этого автора. И начала с книги, которая входит в серию (не самое лучшее решение, но уж очень привлекло название). Главный герой довольно обаятельный персонаж, который проводит Вас в мир сказочных, загадочных существ параллельно описывая своих друзей и просто обитателей этого мира. Каждый из них своеобразен и интересен по-своему. А больше всего меня поразили в этой книге Деревья, возможно, в нашем мире они имеют такую же силу. Водоворот приключений затянет Вас настолько, что Вы поверите, что находитесь в Мире Сновидений Эхо. Конечно, нельзя оценить серию по одной книге, но она меня зацепила, а значит со временем я прочту всю серию и тогда у меня будет более полное представление о выдуманных мирах Макса Фрая.

25 сентября 2015
2015