Отзывы на книгу «Вся правда о нас», страница 5

rainbows

очень долго читала книгу, тянула как могла (хоть у меня в запасе еще куча непрочитанных у Макса). но сложилось как-то так. мне книга очень понравилась тем, что Меламори свалила к буривухам. ну бесит она меня очень, ничего не могу с собой поделать. ну и еще очень хорошо, что удалось решить проблему с тенью Шурфа.

~собери их всех: дуэль!

Mucmepukc

C трудом подходил после первых двух книг, все ожидал кактуса. Как оказалось, напрасно! Исправилась ситуация, хвала Вершителям. 10 Максов с разными именами пропали. Остался один, причем без излишнего самолюбования... Сэр Шурф стал самим собой, со своими менторскими учениями. И леди Меламори женщиной... Только сэра Мелифаро опять практически нет...

Думаю, каждый осознает о себе правду, но которую не очень хочет принимать, пока его не тыкнет в это кто-то посторонний... И так же многие хотят исполнения снов в реальной жизни. Вот так, параллельно и органично идут эти две истории в книге.

ShadTkhom_2011

Название, как всегда, многообещающее - "вся правда о нас". Но не обольщайтесь - вы сами не знаете всей правды о себе ... И никто, даже самый могущественный, вам этой самой правды не расскажет. Сам её не знает. Такая вот печалька ... Он сможет только дать добрый совет. Которому лучше последовать. Чтобы потом локти не кусать. Одна большая радость - Макс Фрай вернулся ! Появилась та лёгкость, которая так нравилась в "Лабиринтах", Самое кошмарное начинается тогда, когда автор принимается вымучивать текст. Натужность. А в этой книге её не было. Что было ? Был мороз по коже - чего не было даже от "Книги огненных страниц". Как в кошмарном сне, когда понимаешь, что происходит что-то не то, а вот понять что именно не можешь ... Одни неясные предчувствия. От которых шерсть на холке дыбом. Как обычно было раньше - сэр Макс находил приключений себе на задницу, сталкивался с какой то загадкой и шёл к старшим товарищам за советом. Старшие товарищи поили бедняжку камрой, гладили по голове и говорили, что "это твоя проблема вовсе не проблема - не парься", давали ребёнку петушка на палочке и отправляли домой. И/Или он получал добрый совет. Подсказку. И ура ! - проблема решена и все танцует. Однажды буквально. А тут ... Старшие товарищи забастовали ... Занялись пустяковой, в сущности, проблемой - какого чёрта могущественный и даже легендарный дяденька превратился в ярмарочного предсказателя ?... А один из самых старых и мудрых - сэр Кофа так даже попал под обаяние новых приятелей ... И ещё сэр Макс наконец обрёл ученика - вечный студент Нумминорих стал походить на самого Макса в лучшие его годы. Обучение, конечно, заключалось не в том чтобы усадить Нумминориха, в очередной раз, за парту, а в том чтобы вместе с ним влипать в очередную историю. И хвалить, хвалить и ещё раз хвалить ... Как, пока ещё не завещал но рекомендовал делать, великий Чиффа. А у Макса это пара пустяков - раз и Нумминорих оказывается в Берлине. Или у Франка в кофейне. Или получает неожиданную рекомендацию - ну недаром же Нумминорих родился у ведьмы из такого замысловатого Ордена. Мнелифаро всё также носится с тряпками. Жаль ... Раньше, в "Лабиринтах" его пристрастие к ярким цветам в одежде было просто некой, только ему присущей "фишкой"(не считая угрюмого мстителя, бывшего Младшего Магистра из "Ордена Зелёных Лун"), характерной чертой. Как у сэра Кофы глубокие познания в кулинарии или педантичность до занудства сэра Шурфа. Теперь же всё меньше об интеллекте Мелифаро, загадочной природе Стража и его любви к головоломкам(к которым его сам Чиффа и пристрастил), а больше о цветах в одежде ... Кого жалко - так это леди Кекки Туотли ... Надеюсь, что леди Меламори выберется на каникулы - у неё хорошая мотивация, а может в следующей книге мы узнаем, что и сэра Макса вытащила на экскурсию. А он умудрится найти себе приключений на задницу и в далёких краях ...

Ну и написал в своём ФБ:

Всё думаю об этом написать - мне кажется, что сэр Макс получился у Макса Фрая ... какой то ... женственный. Больше женщина чем мужчина. В "Лабиринтах" он(она) был больше увлечён Мелифаро, в "Хрониках" Больше стало Лонли Локли и в "Сновидениях" Лонли Локли занял почётное место в его(её) сердце окончательно и бесповоротнео.Мелифаро из любителя ярких цветов в одежде(кроме Девятого Тома таким пристрастием отличался убийца - Младший Магистр "Ордена Зелёных Лун" пытавшийся спереть плащик сэра Кофы) превратился в Александра Васильева Ехо - даже совет от ярмарочного предсказателя касался цветов в одежде ... Куда то пропал мудрый философ, Страж, любитель головоломок ? Крайняя книга "Сновидений" стала более лёгкой, похожей на лучшие из книг серии "Лабиринты" - но в ней Мелифаро окончательно превратился в болвана одержимого вопросами своего гардероба. Маба Калох почти не учавствует в действии. Бубута Бох не украшает текст своими филиппиками на сортирные темы. Но сэр Макс опять в центре, опять купается во всеобщей любви ... И весь такой обаятельный и кокетливый ... Ну есть в Максе что то дамское ! Уфф ...

january_vixen

Фрай всегда был моим любимым средством для излечения душевных ран, экзистенциального кризиса и мировых проблем. После каждой книги я была одурманена, хотелось ходить по улицам с самой широкой на свете улыбкой, говорить только приятные вещи и радоваться каждому мгновению. Чувствовала себя так, будто объелась лучшего бабушкиного малинового варенья, излечилась от долгой простуды, а за окном бесконечное лето. Не знаю, приближающаяся осень так давит на меня, или что-то ещё, но последние книги имеют не такой долговременный эффект, но он всё равно есть. Милый, такой простой и душевный рассказ, как обсуждение старых баек за семейным столом. Вокруг любимые люди, на столе дымится чай, гора печенья и пахнет одуванчиками. Читается легко, почти залпом, если не боишься обжечься и страдать потом, что всё закончилось, а следующую книгу ждать и ждать.

"Вся правда о нас", конечно, совсем не правда. Ну что мы не знали о Максе такого, что держалось под семью печатями все эти годы? А о Мелифаро? Ладно, кое-кто удивил, но общий диагноз по палате - крыша на месте. Кто-то негодовал из-за названия, но оно, несмотря на свою претенциозность, вполне оправдано. Где ещё можно прочитать о душевных муках главного героя в столь приятной форме, да ещё и узнать некоторые особенности сновидений, новой моды и передвижений по Мосту Времени?

Очень не хватает в новых книгах преступников. Всегда оказывается, что главный "негодяй" - хороший малый, просто натворил дел не со зла, что с него взять? Никаких тебе Мятежных Магистров, зловещих магов или беглых арварохцев. Эхх, а так хотелось. Но всё уже случилось, так или иначе.

yulechka_book

Книги Макса Фрая всегда наполнены теплом и путешествиями где сплетаются добрый юмор и философия . Вот так и эта добрая история подарила мне хорошие воспоминания о приключениях сэра Макса. Но все же эта книга не о приключениях Макса , их как то раз мне не хватило . Все же первые книги цикла мне больше нравились у автора . Если говорить о том что хотел сказать мастер своего дела это то что мы ничего не знаем о себе . И самые темные уголки нашей души нам неведомы.Но все же мне понравилось беседы с леди Сатофой , я была рада встречи с Лонкли . А вот остальная часть книги меня немного разочаровала.

Bitsy

В очередной раз нас ждёт прекрасная запутанная история, связанная со сновидениями. Герои в одном из приключений — просто милейшие! В Ехо открывается новый маленький уютный трактир под названием «Свет Саллари», и люди, которому принадлежит это место просто покорили меня. Они приехали из далекой страны Урдер, о которой никто ни слухом ни духом. Очень позитивные герои. Странички, на которых они присутствовали я просто проглатывала. И развязка их истории оказалась довольно неожиданной.

Не могу сказать, что основное приключение, связанное с Правдивым Пророком, в честь которого названа книга, зацепило меня настолько же, как и история милых жизнерадостных трактирщиков. Здесь мы сталкиваемся с большим количеством житейской, магической и прочей философии. Эти моменты обычно довольно не нудно написаны автором, с большой долей юмора. Но здесь почему-то я немного заскучала.

Несмотря на то, что я разозлилась на скучную линию с Пророком, я всё равно читала с огромным удовольствием. Тем более, что в появлении Пророка была необходимость, чтобы вывести на ещё одну линию. Эта линия оказалась довольно печальной, но такой необходимой для Шурфа. Тяжело вкратце сказать о ней, не проспойлерив сюжет, поэтому те, кто прочитал, думаю, поймут о какой слезовыдавливающей истории я пытаюсь сказать.

Правда о Шурфе и милые путешественники-трактирщики сделали эту книгу. Да и в целом, книга, как и предыдущие, полна юмора и захватывающих приключений. Серию, конечно же, я буду продолжать, но думаю, что стоит сделать перерыв и почитать что-то другое для разнообразия. Заметила, что страницы с рассуждениями героев о житие-бытие пошли совсем туго. Наверное, я слегка переела Фраевской философии.

TinaSnetkova

Перечитала эту книгу раз 5.

Макс Фрай, именно серия про Ехо - это то, что я буду советовать прочитать своему сыну или дочери, если когда-то они у меня будут.

Важный инсайт книги, что правда о себе не горькое разочарование, не блажь, не смысл, а только возможность все изменить и стать лучше.

Когда Мир решит, что тебе нужно помогать людям, то не отвертишься. И пророком в полосатой шатре на ярмарке будешь.. И Великим магистром.. И ещё черт знает кем.

Неудачное падение кубика вовсе не отменяет удовольствия, которое мы испытывали в предвкушении броска, — повторяла мне во сне сероглазая любительница Злик-и-злака, чьё имя я почему-то так до сих пор и не спросил. — Ошибочный ход не обесценивает наслаждение от умственных усилий, которые к нему привели. Проигрыш не может лишить нас счастья, пережитого в ходе партии, его уже никому не отнять. Собственно, именно поэтому мы так любим игры. Но на самом деле, в жизни должно быть точно так же. Ни наши ошибки, ни разгромные поражения вовсе не уменьшают ценности самого бытия. И трагическая гибель не означает, будто погибшему вовсе не следовало рождаться. Смысл не в триумфальном шествии по игровому полю, не в успехе, не в торжестве над соперником, а только в радости от игры
LenkaPisarenko

Ну, почти…

В Ехо неожиданно открывается новый трактир (хотя чего ж тут неожиданного, они там как грибы плодятся). А на ярмарке в далеком городе вдруг, откуда ни возьмись, появился… пророк. А еще, в это же время, в абсолютно разных местах этого большого мира начинаются убийства. И как это все связано? Да легко.

Я не читала Фрая больше полугода. Потому что последняя книга была кошмаром. И я сейчас не про название. Очень не хотелось мне вновь испытать негатив по отношению к своему любимому миру.

Слава сиськам, с этой книгой все в порядке. Сэр Макс творит черт знает что, Меламори превратилась из курицы обратно в Меламори, а Джуффин и Шурф снова похожи на самих себя.

Итак, что же делает сэр Макс на этот раз? Ему слово: «До хрена всего. За последние два дня я успел уладить семейную жизнь старого прибрежного дерева, приговорить к пыткам прекрасную леди, организовать одно убийство и два чудесных спасения, побыть всем Миром сразу, прогуляться по Мосту Времени и напиться до потери памяти.»

Чувствуете? Чувствуете? Как накрывает теплая соленая волна милой легкой графомании? И на протяжении всей книги сидишь и улыбаешься, как дурак, когда продираешься через многоступенчатые монологи и дуракаваляние сэра Макса. Хотя здесь и всхлипнуть пару раз придется. Такая милая история любви… нет, Меламори тут ни при чем. И Макс тоже. И совсем не про людей эта история…

картинка LenkaPisarenko

AceLiosko

После большого перерывал возвращения к книгам о сэре Максе и к миру Ехо было поистине чудесным. Теплым, уютным, бодрящим похлеще бальзама Кахара, и вызывающим глупую улыбку на лице.

Как и в других книгах цикла, тут не обошлось без сновидцев, сновидений, переплетений их с реальностью и вороха волшебства, окутывающего все вокруг. Но есть и новое, необычное даже для Ехо, интересное и познавательное, еще немного расширяющее книжную Вселенную. А ещё, что было особенно приятным после перерыва в чтении, в книге множество отсылок на другие произведения по миру Ехо, и было классно их в процессе вспоминать, и какая-то часть меня хочет, забив на все, начать сначала с "Дебюта в Ехо"...

Основными, даже основополагающими, пожалуй, линиями этой книги являются две истории. Во-первых, появление в Нумбане "правдивого пророка", который на поверку старый знакомец, рассказывающего любом желающему "всю правду" о нём. И Максу и его друзьям тоже предстоит эту пресловутую правду услышать и как-то с ней жить дальше. Во-вторых, по соседству с Мохнатым домом открылся трактир, и хозяева его такие очаровательные и милые люди, что в них грех не влюбиться, а это уже само по себе можно приравнивать к катастрофе) Но всё же, не всё так с ними просто...

Книга и увлекла, и порадовала. Рекомендую к прочтению!

AnaRayne

На пути Макса встретился не кто-нибудь, а бывший Магистр Ордена Потаённой Травы Хонна. Под личиной Пророка товарищ рассказывает всем желающим правду, при чём ту самую, важную и страшно необходимую правду, без которой человек не был бы счастлив. Хонна не обманывает, он действительно открывает людям глаза на некие вещи в них самих. Интересно, слов нет. Конечно, Макс и компания из Тайного Сыска немедля сунули нос в палатку Пророка и узнали... много чего они узнали, и кое-кто даже такое, что Максу пришлось спешно брать ноги в руки и затевать миссию по спасению утопающих друзей. Но даже не Правдивый Пророк стал главным приключением сэра Макса. По соседству с Мохнатым Домом открылся трактир "Свет Саллари", который и на трактир-то не очень похож. Уютно по-домашнему, а блюда, страшно сказать, из урдерской кухни. Такую кухню в Ехо не то что никогда не пробовали, а вообще не знали, что страна Урдер существует. Да к тому же хозяева "Света Саллари" — Дигоран Ари Турбон и Лари Яки Ла, их племянник-племянница Арра Иш Ваду, повар Кадди Кайна Кур — самые чудесные люди на свете, с ними так тепло и весело, что, кажется, знаешь их сотню лет, хоть и увидел в первый раз. Само собой, Макс без памяти влюбился в ласковых Ди и Лари, гения кулинарии Кадди, то мальчишку, то девчонку Иш. Поэтому, когда стали всплывать кое-какие странности, связанные с новыми друзьями, сломя голову побежал расследовать. Тема искусства проблёскивает и тут — Иш рисует картины на потолке трактира. А на первый план вышла тема сновидений и сновидцев — совсем уж с неожиданной стороны. И ещё правда, конечно, та самая правда о себе, которая нам позарез нужна... и которую мы, оказывается, и так прекрасно знаем. Просто не решаемся, боимся, не хотим, не можем или не умеем найти. Вот и нужен какой-нибудь Правдивый Пророк, чтобы сказал её нам за нас. Уютности и тепла в этой книжке, пожалуй, больше, чем в предыдущих частях цикла. Я с таким удовольствием сидела за тарелкой вкуснятины в "Свете Саллари", что ещё пару книг не уходила бы из этого чудесного местечка и от этих волшебных людей :)

25 сентября 2015
2015