Отзывы на книгу «Вся правда о нас», страница 4

anastasia_dv

Безумно интересная книга, с огромным количеством философских мыслей. Мне она показалась очень грустной - особенно история с лисом и с Шурфом, да и в целом очень активно поднималась тема смерти, не свойственная для Фрая, как по мне. Наконец-то автора раскрыл идею Моста Времени - и это было потрясающе. В целом, очень печальная история, раскрывающая немало секретов и заставляющая задуматься о том, что же на самом деле является нашей целью и как мы можем исправить нашу жизнь. Еще очень явно стало заметно, как изменились герои - Меламори кажется вечно печальной, Макс повзрослел, Шурф стал еще более серьезным и чувствительным при этом. Только Джуффин не меняется. История очень понравилась, не смотря на пронизывающую грусть.

Feuervogel

Прочла сразу после выхода книги. Помню, тогда основной моей мыслью пульсировало "уррраааа, оно не такое, кхммм, как слишком-много-кошмаров, живём!", и все мысли дельные как-то поразбежались из-под пальцев, а потом уже стало надолго совсем не до рецензий. И вот, наконец, перечитала, внутренне опасаясь уже эффекта мастера-ветров-и-закатов, который со второго раза на удивление плоско зашел. Нет, таки в Правде и правда всё получше, многие уже отметили, что слог персонажей вроде наконец перестал быть слогом Макса в десяток разных профилей, и даже Малдо почти перестал меня бесить. И в целом с сюжетом наконец-таки всё более-менее хорошо. Не "ах-огонь-огонь", но уже Скорее более, чем менее. Повествование получилось красиво подвязанным со всех сторон, прочно переплетённым, нигде не то что лишних ниток не торчит, а свободных концов не найдёшь - всё к чему-нибудь да ведёт, за что не потяни. С одной стороны, порадовало, с другой - всё же прям ну сильно на поверхности, что куда и как будет разруливаться. Как бы автор отчаянно не сомневалась устами своих героев, ясно, что это совсем уж кокетство, ведь какие могут быть ещё варианты.

А дальше для тех, кто уже прочитал, ибо не то чтоб проям спойлер-спойлер, но всё ж можно нахвататься. Интересные блин дела, если вдуматься. Макс действительно вершитель и именно здесь чувствуется, что он начинает осознавать масштаб. И автор тоже начинает. И фишка здесь не в могуществах там всяких, не в тех финтах, что в тексте, а в самом состоянии Еха и происходящего. Макс очень хочет, чтоб всё было мирно, красиво, всем хорошо, благолепие и благорастворение воздухов, красота и мир во всём мире. Но чёрт же возьми, ему потихонечку становится скучно!!!! Хочется пробовать себя, кладясь на зуб судьбе, чтоб трепетать, раскусит, выплюнет, или сломает зубы и сделает по-твоему. Хочется живости и перемен, ибо как бы хорош ни был застой, всё равно он превратится в болото. И вот это вот сочетание желаний пока что перевешивается в сторону "пусть у нас всё будет тихо, мирно, а я буду ругаться на газеты", поэтому и тихонько тормошащие процесс "антагонисты" - как на подбор заблудившиеся в собственных возможностях милахи, которых взять под коыло иучить жизни. Потому что Макс пока что хочет именно этого, недоскучался он ещё до глобальных военных действий в духе Угурбадо. Чую, есть шанс, что доскучается и будет нам то ещё веселье.

Ещё видела мысль, что странно желание Макса так мягко поступить с зачинщицей основного безобразия в книге. Ну во-первых, никакого противоречия - в нумбане его очень ярило, что у заключенных не было ни выбора ни шанса ни надежды избежать печальной участи, а прохожих в этой уже книге всё же подставляла под нож воля случая, то есть, уровень обреченности гипотетической жертвы в целом меньше, ну и степень трёхнутости автора задумки в разы больше. Понять можно... да и сам Макс на данном этапе (в контексте тяги к "чтоб всё было максимально няшно!") менее кровожаден и менее тревожен, как бы он сам себя не накручивал. Сила его больше, страх меньше, желание извести потенциально опасные объекты на корню - ниже, любопытство, что там может вырасти из не изведенного - выше. Так что весьма себе логично.

Ну и да, больше Шурфа - всегда хорошо, хотя как раз мне не показалось, что его линию стоило бы сделать основной - весьма себе отлично миксуется в ту кучу, из который Макс может хоть как-то попытаться слепить себе "Мир рушится мы все помрём, срочно всё спасать", к которому он, честно сказать, привык, но пока не жаждет в полной мере. Интересно, насколько эта моя мысль сойдётся с развитием событий))

А вообще, мимиметр от Всей правды частенько зашкаливает, и в качестве фрае-таблетки от серости и будничного восприятия - книга вполне рекомендуется)

Little_Red_Book

Вот именно к этой, третьей прослушанной мной книге из серии "Сновидения Ехо" (пятьдесят какой-то там из обширного цикла "Мир Ехо", описывающего нескончаемые приключения сэра Макса), я стала потихонечку проникаться подлинным интересом к вселенной, созданной Светланой Мартынчик. Не то чтобы я превратилась в фраефаната, но ловлю себя на мысли, что хочется вернуться к самому началу цикла и прочесть все книги о Максе по порядку. (Деяние, по масштабу сравнимое с путешествием по мосту времени.) А всё для того, чтобы проследить эволюцию главного героя, который из тридцатилетнего балбеса-попаданца в мир магии, ужасно раздражавшего своим поведением в самой первой книжке, превратился в человека и колдуна, стремящегося к гармонии с вновь обретенным миром. Да, у книг есть недостатки, из тех, что каждый раз всплывают на поверхности самого невероятного фантастического сюжета: Макс всегда предстает супер-пупер героем, который играючи расправляется со всеми проблемами, окружающие изумлены и аплодируют, причем практически все персонажи, по сути, тот же Макс, его нескончаемые вариации в зеркале автора. Последнее, кстати, обнаруживается в размышлениях-философствованиях героя-мужчины, которые всегда окрашены женской эмоциональностью автора. Думаю, бесконечные посиделки Макса и друзей за кувшином-другим камры, сдобренным не одним десятком пирожков, также обнаруживают гендерную принадлежность автора: это ж вечная женская мечта - столько жрать, простите, и при этом не толстеть, магия какая-то. Из хорошего в книге те же самые философствования, сравнимые с размышлениями о вечном в кухонных посиделках - потому что это добрая бытовая философия, когда о важном говорят и в шутку, и всерьез. Ещё нравится атмосфера старого доброго чуда, возникающего при очередном возвращении в Ехо; причем каждый раз персонажи кажутся всё ближе и роднее. Ну и, в конце концов, чувствуется зрелость автора и её персонажей: вот и мысли о вечном появляются чаще, и злодеев уже не уничтожают одним махом, а пытаются перевоспитать.

Я спал, и мне снилась очередная партия в Злик-и-злак. <...> У моей соперницы были глаза цвета штормового моря <...> Говорила: ты хороший игрок, просто неопытный, но это дело наживное; время, хотим мы того или нет, внимательно и немилосердно ко всем, а опыт - единственная монета, которой оно платит, зато не скупясь.
ukemodoshi

Да, скажем прямо, год у меня не задался. И большим подспорьем оказалось то, что с января я решила устроить себе большой марафон книжек про Ехо: с самого-самого начала, когда Макс очнулся в незнакомой спальне и повстречал малыша Хуфа, и до перечитывания вот этой книги, где его, мудреца и чудотворца, вряд ли кто уже и подумает назвать чужаком в этом мире. И да - они всё так же хороши и всё так же добры к читателю, подсказывая и дразня, когда весело и интересно, и терпеливо утешая, когда ни на что нет сил. И да - я всё так же их люблю, даже когда мысль пробуксовывает, как амобилер на гугландской дороге, автор звериной хваткой вцепляется в какую-нибудь тему, которая ей мила, и никак не хочет отпускать, а герои нещадно тупят. С кем не бывает.

В "Правде" линий две, и идут они, практически не пересекаясь: разве что в самом начале и в самом конце. Одна - связанная с названием цикла, со сновидениями, ценой, которую надо за них платить, и последствиями, с тем, как тесно они могут переплестись с жизнью наяву - если и выдирать, то только с кровоточащими корнями. Или, может, попытаться обойти законы природы и не выдирать?..

Вторая, на мой взгляд, ещё более интересная, - о той самой правде. Она, конечно, не вся. И не какая-нибудь постыдная. Почему-то при слове "правда" представляются скелеты в шкафу, подменыши, друзья, оказавшиеся злобными культистами, грязненькие любовные связи на стороне и прочие "прелести". Как будто она должна быть непременно огромной и неприятной, колоть глаза и далее по списку. Но ведь бывает правда и прекрасная, нет? Честно сказать человеку, что у него что-то отлично получается. Или уверить, что тот, с кем он в ссоре, всё ещё любит его и мечтает помириться. Подтвердить, что решение, которое он давно вынашивает, пойдёт ему на пользу. Мы частенько готовы плутать в трёх соснах собственной души, и нам так нужен добрый голос со стороны, чтобы вывести из этой "чащи". Но такой же во всём сомневающийся человек поможет с трудом - а вот старый, мудрый пророк, он справится! Честно говоря, даже взгрустнулось, что мне нет хода в тот полосатый ярмарочный шатёр.

В общем, "Правда" показалась мне самой удачной книгой нового цикла. Новые герои, душевный круг которых действительно вызывает симпатию, старые, раскрывающиеся с новой стороны - ох, сэр Кофа! эх, сэр Шурф! Да ещё настольные игры, причудливые пейзажи, зверятки, вкусняшки и повод задуматься, о чём бы ты сам хотел услышать от заезжего пророка - может, вытащишь на свет божий, да и скажешь себе сам.

lukvas

Я не писал отзывы ещё на книги из «Сновидений Ехо», надо исправляться. Я настолько ждал эту серию, и настолько не могу понять рад я ей, или нет, что впору почувствовать себя Максом, в его излюбленном состоянии – ничего не понимающий дурачок. Но Макс рано или поздно, сознательно, а скорее – нет, схватывает истину за белы рученьки и тогда уж ей не отвертеться. Короче, верю, что и я тоже что-нибудь пойму в отношении дорогого мне Фрая и той, которой он снится.

Максу впору уже повешать на Доме у Моста именную табличку – «Сэр Макс – решаю проблемы». И перечень услуг с оплатой в виде историй и кружек камры. Да, он по-прежнему с лёгкостью решает проблемы, и свои, и чужие, и всё также делает это с пугающим проворством. Очень много ниточек заплетено в новую серию, они откроют нам очень любопытный узор чуть позже. Будем посмотреть. Но что-то всё равно не так.

В целом мысль такая – Макс больше не дурачок. Он не стал умнее, как могло бы показаться из утверждения, нет. Он всегда был таким умненьким, просто для нас это маскировали очень умело. Да и взрослее он вроде бы не стал. Но он стал куда более способен на ПОСТУПКИ. Он меньше зависим от Джуффина, но при этом он потерял своё место. Мне очень не хватает его должности «Ночного Лица и бла-бла-бла». Вроде бы герой и перерос роль, а вот новую не выдали, ходит эдакий свободный художник и творит, что захочет. Вы скажете, что его с таким расчётом и звали, но мне кажется тут вышла промашка. Знаете, есть выражения про вход в одну реку дважды? Так вот Макс даже не вошёл второй раз, он топчется на берегу, он заводит новых друзей, которые призваны стать новыми постоянными героями книг, заводит в изрядном количестве, так что этим количеством они вполне способны вытеснить старую гвардию. А качеством? Я так не думаю. Не про всех. Возможно, новые персонажи это и движение, но какой ценой? А может просто нужно перетоптаться и удовольствоваться колбасой, как сэр Макс посоветовал Вечности?

tirrato

За эту книгу я взялась только когда мне захотелось чего-то бездумно-расслабляющего и, если честно, не ожидала от неё многого, особенно, после предыдущей книги. Той я, хоть и поставила высокий балл, недовольна, потому что очень пресно, предсказуемо и избито было. А тут - неожиданно снова очень даже ничего!

Моя единственная, зато глобальная проблема с этой книгой заключается в невероятном, просто удушающем количестве воды. Событийно это никак не оправдано, можно было бы все эти события уложить в небольшую книжку страниц на 200, а тут этих страниц аж 448, и это слишком много, пусть и читается легко.

Мне снова начал нравиться сюжет. Он был не слишком-то богат на неожиданные повороты, но это всё равно было приятно и по-своему красиво. Однако, что странно, мне показалось наигранным такое ярое стремление к идеальному хэппи-энду даже там, где он не слишком-то оправдан. Но это я могу простить, так как Фрай дарит, скорее, атмосферу и волшебство (идеальное воплощение эскапизма в действии), чем, эмм, реалистичность.

Без спойлеров рассказать, чем же мне так понравилось в этот раз, сложно, поэтому поверьте мне на слово, стало гораздо лучше. И история получилась красивая, что надо, очень правильная, нежная и полная чудес, всё, как я люблю в книгах Фрая.

Из-за воды хочется, однако, как следует снизить оценку, потому что это никуда не годится. Тексты мне всегда нравились стремительностью и динамичностью, а тут какие-то многостраничные мутные разговоры ни о чём, и с каждой книгой они кажутся всё менее гармонично встроенными в текст.

Vickus007

Книга только ночью дочитана и еще сумбур эмоций, но хочется сразу сказать вот что: читала книгу с замиранием сердца, потому что, увидев обложку, в сердце тут же разгорелась надежда ,что, так или иначе, разрешится история не дававшая мне покоя со времен "Вороны на мосту". И перелистнув последнюю страницу, скажу - я, счастлив! Вот.

Мир Ехо становится сильнее, как и герои. Что мне очень нравится, то что мир, не смотря на то, что Макс безусловно "главный", дает возможность и другим героям быть не менее значимыми. Для всех нашлось места, чтобы рассказать о том, что у них нового.

Wender
«Под диван» – это просто образное выражение или какая-то неизвестная мне магическая техника успокоения нервов? – деловито спросил Шурф. – Я должен точно знать, где заканчивается инструкция и начинается просто болтовня.

Иногда мне кажется, что практически любая книга о Ехо должна у меня начинаться и заканчиваться ровно одним и тем же - как же я люблю сэра Шурфа Лонли-Локли. И то, как в сочетании Безумного Рыбника и главного педанта Соединенного Королевства рождается тот самый неповторимый лучший друг Макса и Великий Магистр. Даже если его так мало в истории, как в этот раз. Ведь не зря же говорят, что главное эффектно и вовремя появиться.

Для Сновидений же и моего восприятия их именно эта часть цикла является поворотной. Окончательно становится понятно насколько сильно изменился мир и, в то же время, совершенно точно видно, что новый мир стал ещё прекраснее. А ведь иначе и быть не может в городе, где появился «Свет Саллари». Именно этот трактир стал для меня когда-то окончательной точкой заземления в цикле. Да, спустя 18 книг. Потому что до этого было хорошо, душевно и солнечно, а благодаря «Свету Саллари» стало вообще, как дома. Разве может быть иначе, когда потолок трактира расписывает удивительная меняющаяся то девочка, то мальчик; на кухне гремит кастрюлями удивительный повар с разноцветными лицами, а его сестра ведет с вами беседу и одновременно птица сыйсу, которая славится своим грозным характером, но отличается ещё и крайней любвеобильностью в адрес замечательных хозяев трактира. Тут можно съесть вкуснейшие блюда, сыграть в злик-и-злак, понаблюдать за влюбленными сэром Кофой и новым древним Малдо. Увидеть, как появляется Меламори то ли в облике Зелёного Муррийского Демона Гнева, то в облике рогатого Гумбагского Песчаного Духа. Просто почувствовать себя на своем месте в конце-то-концов, так или иначе.

А вместе с этими теплыми посиделками, как всегда, придет и неразрешимое дело, ведь на ярмарку в Нумбане явился сам Магистр Хоннна в роли Правдивого пророка, а по миру блуждает загадочный убийца. Значит придется распутывать преступление, а заодно пытаться пережить последствия тех слов, которые будут произнесены пророком для каждого из героев. Кого-то спасать от последствий давно созданного проклятия, за чьими-то изменениями гардероба на золотой с зеленым наблюдать, а кого-то и отпускать из цепких любящих рук, а то так и задушить можно. Именно в этих поступках (кроме гардероба, конечно же) проявляется то, как изменился Макс. Он всё так же не сокрушим, но всё перестает работать исключительно на удаче и я так хочу. Теперь надо ещё включить голову, продумать план и, самое главное, набраться смелости и признать собственную ответственность за то, что творишь и что творится вокруг.

Хвала свету зримому за чудесный вечер с вами, хозяева «Света Саллари»! До следующей встречи!

sabotage103

Ну что можно сказать о 54-ой части огромного цикла? Да ничего! Я была уверена, что это просто очередные, ничего не значащие посиделки с моими друзьями, ничего особенного. Но книга покорила моё сердечко.

спойлер
Наверное, это всё серебристая лисица виновата, чем же я хуже девочек ордена Семилистника, благостного и единственного?

Я обожаю тему путешествий во времени. Если кто-то говорит, что это дёшево и есть случаи, когда такое лучше не включать в сюжет - он категорически не прав. Путешествий во времени в рамках мира Ехо я не ожидала. Ну вот совсем. А они случились. И это была любовь. До лиса и путешествий во времени, роман мне не сильно нравился. Ничего особенного, даже я бы сказала, слабее, чем обычно. Разгадывать преступления детективной составляющий в Ехо я никогда не пробовала. Мне кажется, это бесполезно, когда в мире столько магов, непонятных магических приёмов, о которых я ничего не знаю, пока нам не покажут, как преступник их применял, так что дело гиблое. Но здесь я угадала "убийцу" примерно в середине. А сэр Макс ещё бродил вокруг да около 200 страниц и ничего не впиливал. Это было немного... разочаровывающе что ли? Потому что он там ходит, страдает, бьётся над загадкой, а мне уже скучно и всё очевидно. Но потом начались путешествия во времени и мне стало всё равно на то, что там было до, потому что у меня любовь теперь, некогда о всякой ерунде думать.

vvkcher2

Кажется новый цикл о сэре Максе наконец вошел в полную силу. Если первые 2 книги были нормальными,но не вызывали того восторга, что я испытывала от самых-самых первых книг с великими магистрами и прочими интересными штуками. И вот я снова почувствовала это: дикое желание оказаться в Ехо, научится очевидной магии, разгадывать тайны магистров, сновидцев и овеществленных иллюзий. Пить камру, ходить в "Свет Саллари" и играть в злик-злак. Здесь снова прекрасная смесь детективной составляющей,сумасшествия ,философии и в данном случае размышлений о смерти. Персонажам вернулось их обаяние, а новые так вообще затопили им всё вокруг. На этот раз в мире Ехо объявляется пророк, рассказывающий самую важную правду о вас, а ещё новый трактир с урдерской кухней и загадочные убийцы с разноцветными лицами. Вообще, я хотела прочитать эту книгу и забросить этот новый цикл, перечитывать только первые истории о Максе. Но .. мне понравилось и я хочу ещё больше приключений. Мне даже снилось, что я Ехо, надеюсь, что своими сновидческими похождениями не осложнила жизнь Тайному сыску.

25 сентября 2015
2015