Отзывы на книгу «Вся правда о нас», страница 3

blixaketzer

я наконец-то понял, что беспокоит меня вот уже третью книгу подряд.

я чувствую себя, как Джон Нэш из "Игр разума", когда он осознал, что его университетский лучший друг и его маленькая племянница - всего лишь плод его воображения, потому что они не растут, что особенно заметно на ребенке. с ними можно дружить, с ними можно играть, но их развитие остается на прежнем уровне. книги про Ехо - это мультик, и персонажи ведут себя не так, как обычно в книгах. они вечные дети, с их девизом "как все интересно!", с их жонглированием репой на столе шефа, с их порывистостью, сменой настроения по щелчку пальцев от обожания всего мира до желания убить все живое, с их неумением планировать наперед и долго концентрироваться на одной задаче - кроме сэра Шурфа, который единственный похож на взрослого человека посреди этого детского сада под названием "Ехо". и это было прекрасно на протяжении шестнадцати книг, благодаря их притиранию друг к другу, новым игрушкам и интересным головоломкам. теперь же что, апокалипсис? мир уже спасен, и весьма надежно. скандалыинтригирасследования "сэр Макс не тот кем мы его считали"? уже все истины раскрыты. с личной жизнью у всех все прекрасно. они не умеют завидовать, ненавидеть, болеть, впадают в отчание, когда это нужно по сюжету, но не искренне. они не взрослеют, они не умирают (а если и умирают, то не всерьез и ненадолго), они больше не меняются в личностном плане. они не растут. а отсутствие роста - это стагнация, и это не вяжется с пропагандируемым у Фрая смыслом жизни, который и мой смысл тоже. но я-то расту. а они нет.

одно прекрасное свойство последней книги - ее завершенность. все ниточки аккуратно прослежены, подобраны, увязаны. как в квесте: все, что ты нашел, все пригодилось, ничего лишнего, ни один намек не оставлен без внимания. я сам люблю симметричные сплетенные завязки-развязки, заканчивать тем же, чем начал, но когда с первых строчек ясно, что герою предстоит в конце, это, извините меня, по-дилетантски, Фрай никогда этим не страдал. у Макса не остается времени на хоть какие-то эмоции, потому что он все время болтает, как заведенный, вся книга состоит из прямой речи чуть более чем полностью. кому-то спасают жизнь (и смерть заодно), в очередной раз сделав невозможное, но за безудержной болтовней этот кто-то ведет себя, как ни в чем ни бывало, и даже не говорит спасибо, да и сам спасатель будто забыл, что еще в начале книги сама мысль об этом невозможном повергала его в трепет. сэр Джуффин болтается где-то на виду, но вся его активность ограничивается заколдовыванием матерящихся тарелок, ни одной закулисной интриги или даже ценного совета он так и не выдал. эпитеты, описания героев, наслаждение кулинарными шедеврами - это повторяется из книги в книгу почти одними и теми же словами, будто Фрай предполагает, что адресат не читал предыдущих книг.

да, пожалуй, я отвык от Фрая и читал "Всю правду о нас" отдельно, а не в череде чистой эйфории. да и проглотил я ее быстрее, чем она шла, а даже самый вкусный торт покажется не таким уж хорошим, если есть его взахлеб. но все равно спасибо вам, фрау Фрай. спасибо за мир, за магию, за близкие мне идеи, спасибо за Шурфа и за то, что линия его отношений с сэром Максом по-прежнему самая интересная личностная линия для меня. жаль, что вот так оно все. надеюсь, хоть вы иногда растете.

TatyanaKrasnova941

Третью книгу Сновидений Ехо читала с огромным удовольствием, в ней все прекрасно: и сюжет, и атмосфера, и сэр Макс, и загадка, и разгадка. А вот послевкусие осталось от всех трех книг в целом, точнее, от сквозной темы цикла.

Почти каждый писатель рано или поздно, так или иначе начинает исследовать природу творчества: или писательский учебник напишет, или мемуары с элементом размышлений о собственном пути, или же использует для этой цели персонажей.

Цикл Сновидений — а что может быть ближе к природе творчества/созданию иллюзий, чем сновидения — интересен не столько замахом на всесторонность изучения (живопись в первой книге, архитектура во второй), сколько изображением творцов. Они очень неприятны, а стало быть, реалистичны.

Анна=мастер ветров и закатов самолюбива, недоверчива, тревожна, депрессивна — и все это мягко говоря.

Малдо-архитектор — плоский и одномерный, зацикленный исключительно на своем творчестве и эгоистичный. Я всю книгу ждала, когда покажется какое-то двойное дно — так не было его там и быть не могло, архитектору бы только домики лепить, а всего остального для него не существует, как и всех остальных: знакомые и незнакомые — лишь (расходный) материал для его поделок. В третьей книге он уже не так раздражал, хоть влюбился.

Мастер сновидений, способная не просто организовать другому существу по заказу сон=жизнь с приключениями, но и осуществить эти события в реальности (оба искусства не имеют аналогов в нашем мире — материализация иллюзий? каким-то боком напоминает «Волхва» Фаулза), требует от клиента кровавых человеческих жертв.

Это творчество вообще за гранью. Здесь чья-либо жизнь изначально не рассматривается как ценность и может быть использована в сюжете просто для привлечения внимания (к убийству). Гений и злодейство. (Воздаяние она получила примерно как Алекс в «Заводном апельсине», то есть сомнительное.)

В общем, все трое как на подбор — таких не хотелось бы иметь не то что в друзьях, а вообще в своем окружении. И в то же время это честные портреты людей, занятых творчеством и полностью на нем сосредоточенных — одержимых. Никакой романтизации. Всё как есть. Творческий человек именно так и должен выглядеть в глазах окружающих — невыносимый эгоист.

Становится все интереснее! Посмотрим, что там дальше, в следующей части. Возможно, это не основная составляющая книги, но для меня — ценный бонус.

Rosio

Ну наконец-то! Наконец-то снова знакомый Макс, знакомое Ехо, знакомый Тайный сыск. Снова интереснейшая тайна и прям сразу, без "тянуть кота за разные части тела". Снова старый добрый Джуффин вернулся и стал наконец-то на себя похож. Снова все видны и при деле. Макс, конечно, вне конкуренции. И много Шурфа. Я люблю, когда много Шурфа. Особенно, когда открываются ещё кое-какие секреты. А всё ли ты знаешь о любимых героях? Оказывается, что нет.

В целом, эта история похожа на предыдущие две: связана со сновидениями и сновидцами; не обошлось без диалогов, которые будто состоят из длинных монологов, куда Мартынчик пытается втиснуть подольше мудрости жизни; виновные какие-то и не виновные, как бы плохих не получается назвать таковыми, т.к. они не специально, они случайно, они не поняли... Но с другой стороны эта книга легче, динамичнее, интереснее. И чиффы. Чиффы прекрасны.

На самом деле стоило бы поставить четыре звезды, но уж больно обрадовалась я тому, что третья книга сновидений всё же ближе к другим сериям, а не к третьей, что отличается тягучестью и заметным количеством воды. Ура! надеюсь, что следующая книга будет на твердую пятерку.

HelgaBookLover

"Вся правда о нас" - третья книга цикла "Сновидения Ехо", читая которую я не переставала радоваться возвращению Макса в Ехо и восхищаться воображением и талантом автора, решившего продолжить серию книг о приключениях Макса. Благодарности моей нет предела!

В этой части мы, конечно, не узнаем всей правды о сотрудниках Тайного Сыска. Всей - нет, а только самой главной в жизни каждого из них. Наконец-то Макс узнает ответ на так долго мучивший его вопрос: есть ли он на самом деле, ну и, соответственно, весь окружающий его Мир. Чтобы узнать ответ и расстроиться или порадоваться за Макса необходимо дочитать "Всю правду о нас" до конца. Поскольку именно там и содержится информация о реальности или иллюзорности Мира, в который занесло Макса. Об этом вы узнаете, конечно же, сами.

Третья часть отличается динамичностью сюжета и насыщенностью событиями и проблемами (задачами), которые приходится решать Максу и его коллегам. Новые персонажи продолжают появляться в Ехо и лично мне они очень импонируют.

Цикл потихоньку раскрывается и набирает обороты, что не может не радовать. Все тот же юмор, все та же мудрость, все тот же Макс. Хотя нет. Не тот же. Ведь есть у нас понятие "Старый Новый год", вот и здесь точно так же - "Старый Новый Макс". Весьма приятно окунуться в новые приключения Старого Нового Макса и побродить по Ехо вместе с сотрудниками Тайного Сыска, окунуться в его тайны и искренне сопереживать при их раскрытии.

Чудесная книга, как и вся серия в целом. Рекомендую.

oiptica

я прочла кучу недовольных комментариев пред тем, как сама добралась до книги. и так вот - идите-ка вы, незабвенные, к Мятежным Магистрам. книга волшебная, история прекрасна, умна и сурова, ну прямо, как правда. вся правда о нас. только не о правдах говорит нам сэр Макс, а о том, что идти по своей дороге надо. и все мы знаем, что самое забавное, куда идти. зачем. с кем и как. а вот духу порой и не хватает. поэтому главная правда о человеке ему известна, в этой правде наш путь.

а еще это книжка о любви, да-да-да на фоне размышлений об устройстве мира, времени и нас самих я всегда увижу любовь. потому что без нее ни мира, ни времени, ни человека нет. да просто не может быть.

так вот о любви. и о сэре Максе. теперь мне понятно, почему он так решительно топчется по моему сердцу вот уже десять лет (десять! представляете??)

дело в том, что любовь для нас с ним состоит из одного вещества, как оказывает. и обозначает для нас одно, а это самое главное. любовь для сэра Макса важнее жизни и всех чудесных возможностей, которые эта жизнь может предложить. это я цитирую. и этим я живу.дышу.кушаю.сплю.пишу стишочки и функционирую уже долгих семь лет (всего на три меньше, чем живу в Ехо куском своей души).

ну а история о старом лисе, который любил свою лисичку в разы сильнее, чем хотел жить без нее, довела меня до состояния ревущей белуги. это я не приуменьшаю, честное слово.

так что не верьте никому. если каждая новая книга Фрая для вас поход в уютнейший трактирчик с другом, где можно выпить и поговорить о главном, то эта книга вас очарует.

кстати, в ней и новый трактирчик появился. новый уютный трактирчик. ох

Psyhea

Циклы Ехо Фрая – моя маленькая таблеточка счастья, личная терапия, которая помогает взглянуть на жизнь в позитивном ключе. Если человек не способен изменить что-то, то всегда можно поменять свое к этому отношение. Однажды попав в Ехо, ты настолько проникаешься его атмосферой, его восхитительным принципами свободы и ненавязчивости, доброжелательности и ощущением чуда, что закрыв книгу, невольно становишься проводником этих принципов в реальности. И если когда-нибудь мы хотя бы на одну десятую сможем приблизиться к миру описанному Фраем, это уже будет невероятным достижением. Но пока до этого далеко, всегда остается возможность отправляться в Ехо за порцией вдохновляющих впечатлений, и по возвращении в наш мир Паука обратиться в маленького Вершителя, который преобразует реальность к лучшему.

Буквально пара слова по сабжу. Совершенно умопомрачительная семейка, владеющая «Светом Саллари», покорила и меня, отчаянно хочу суп из не-муяги, котлеты из не-козы, поиграть в Злик-и-злак и посидеть у них на потолке. Ну а Правдивый пророк, к слову, в нашем мире существует в виде психотерапевта или карт Таро, которые помогают добраться до того, о чем твое подсознание в курсе, и о чем сознание пребывает в неведении.

ИТОГО: Прекрасные часы я провела за этой книгой. Уже с нетерпением жду возможности прочитать следующую часть)

Little_Dorrit

По сравнению с предыдущим томом, данная история мне понравилась чуть меньше. Ну и прежде чем рассказать что же было в этой части, сделаю выпад симпатии в сторону оформления, оно просто прекрасно и оно мне действительно очень нравится. К слову, для внимательных читателей, лис на обложке не просто так изображён. Опять же, лис я люблю и отношусь к ним с глубокой симпатией, так что по этой части меня даже немножечко пробрало, когда поступило предложение избавить существо от страданий. Ну да ладно, рассказываю.

И снова сэру Максу и его друзьям не сидится на месте. Началось всё на довольно грустной ноте – к Базилио не явился товарищ для игр и она (возможно, всё ещё он) загрустила, потому что по мнению сэра Макса, она всё же успела влюбиться. А в кого она влюбилась, я не скажу, потому что это прямо жуткая тайна местного масштаба. Впрочем. Зацикливаться на этом времени не было, потому что целых 3 события свершились в Ехо. Первое – то что появился какой-то необычный убийца, которого никто не может понять. Во-вторых, образовалась палатка прорицателя и соответственно, вызвала десонанс, потому что затормозила движение на целых 26 минут. В третьих, открылось новое кафе, где настолько любвеобильные хозяева, что уйти от них просто не возможно, так и тянет отведать что-то более новое, что-то более вкусное.

И казалось бы, всё в этой истории так, но всё было хорошо до последних 50 страниц, там моё скажем так визуальное восприятие решило сделать мне ручкой и исчезнуть в неизвестном направлении, именно поэтому история прошла немного в стороне, но думаю в следующем томе, всё снова вернётся на свои места и продолжить меня впечатлять.

Remi_Nitro

Из Сновидений Ехо "Вся правда о нас" показалась мне наиболее пронзительной и легкой по сравнению с двумя предыдущими. Здесь мне и понравилось то, что затронули "местное" мастерство сновидений, к которому я имею нежность с самой "Тубурской игры". Отдельный момент - это народные настольные игры. Очень удался антагонист (если можно так выразиться) этой истории с штормовыми глазами, и благодаря этому эпитету невольно ее с собой сравнивала. И наконец древние деревья на краю мира, шум волн и синие камни - это невообразимо красивая картинка в голове, как и путешествие по Мосту Времени. И там, и там очень хотела бы оказаться.

Эта книга пришла ко мне очень кстати. Скользящие темы о том, что мы чего-то не знаем о себе важного, умаляем наши заслуги, считая их "так себе, но могло бы быть и лучше", и о непрощение себя за ошибки актуальны для меня в этом ноябре в пересмотре моих деяний и жизни в целом. Так что книга произвела на меня еще терапевтический и поддерживающий эффект, как в свое время "Неуловимый Хабба Хэн" из Хроник Ехо.

Jiffy

Вижу тебя как наяву, дорогой читатель! Ты можешь пройти мимо и не обратить внимание на этот маленький отзыв, но если уж обратишь, то попадешь в милую и домашнюю атмосферу Мохнатого дома сера Макса, со всеми его причудливыми обитателями. картинка Jiffy В уютной гостиной собираются старые знакомые — сэр Кофа Йох, Джуффин Халли, Шурф, Меламори. Все они, и конечно же кошки Армстронг и Элла будут Вас там ждать. картинка Jiffy Все вместе за чашечкой камры они обсудят новые и давно забытые истории и ты можешь стать частью их мира, стоит только закрыть глаза и пойти тёмным путем=)

Для меня книги о сэре Максе, так же как и о Гарри Поттере — вечны. То есть я их читаю и перечитываю и они не могут мне наскучить. Каждый раз когда мне грустно или просто нет настроения я наслаждаюсь чтением этих книг.

LikaTimoha

Когда я читала Лабиринты Ехо на дворе стоял далёкий 2008 год и весь цикл я проглотила недели за две-три с телефона, думаю все помнят размер экранов в те лохматые годы, но меня было не остановить, история сэра Макса меня поглотила с потрохами и вот ОНО снова! От третий книги я просто не могла оторваться, Вся правда о нас меня зачаровала и утащила в Ехо без возможности протестовать или отрываться на сон/еду/работу/семью, да какой там, ведь я вся, от макушки и до пяток, больше не существовала в этом мире, а если бы была следующая книга то ни за какие коврижки и не вернулась бы! Я словно тенью ходила за Максом и проживала всё происходящее: радовалась, расстраивалась и пугалась вместе с героями, и это было чудесно!

К сожалению о сюжете очень сложно хоть что-то сказать и при этом не наспойлерить (читай, испортить впечатление не читавшим), могу лишь заверить, что всё происходящее будет очень-очень вкусно и интересно. А раз о сюжете нельзя, значит буду разглагольствовать о персонажах!

Наконец-то я увидела, что сэр Макс не просто изменился, а именно вырос, он начинает осознавать свою силу как Вершителя судеб и постепенно становится по-настоящему великим магом, который понимает и принимает ответственность за свои поступки и то что они влияют на чужие судьбы, он действует продумано и осознанно, а не просто полагаясь на удачу, счастливый случай или подсказку старших коллег. Особенно это проявляется в его дружбе с сэром Шурфом, она всё так же прекрасна и очаровательна, но теперь это равноправное партнерство, а не взаимоотношения старшего (опытного и мудрого) учителя с младшим (неразумным, но талантливым) учеником.

Нумминорих в этой книге, как и во всём цикле Сновидений, меня лишь радует, идеальный напарник, у него есть оптимизм, который уравновешивает паникёрство Макса, а так же наивность и простодушие, которые Макс уже перерос и растерял, в общем отличная парочка. Меламори же напротив лишь расстраивает, я не понимаю, кто эта истеричная барышня и что она сделала с моей Меламори, светлой головой Малого Тайного Сыска! Сэр Кофа конечно мало участвовал в событиях, но я просто по человечески рада за него, он заслуживает самого настоящего счастья! С тем, что сэр Мелифаро перешел во «второй состав» и теперь его заботят лишь тряпки – я смирилась, а вот отсутствие Трикки Лая меня расстроило, нельзя ввести потрясающего героя, а потом про него забыть! Кстати, сэр Джуффин тоже ничем особым не отличился, что удивительно, но и без него всё хорошо сложилось. А ещё, я влюбилась в «Свет Саллари» и его обитателей, они получились настолько милыми и обезоруживающе очаровательными, что я даже всплакнула в конце! Ой, совсем забыла про леди Сотофу Ханемер, она как всегда один большой восторг!

В общем, эта книга настолько прекрасна, что единственное, что теперь меня интересует – когда же выйдет следующая?!? Радует лишь то, что ожидание мне скрасят Хроники Ехо, которые я *краснею* пропустила по глупости!

25 сентября 2015
2015