Отзывы на книгу «Все сказки старого Вильнюса. До луны и обратно», страница 6

Izumka

После "Ветры, ангелы, люди" к книгам Макса Фрая за пределами мира Ехо я относилась без особого энтузиазма. "Сказки старого Вильнюса" меня приятно порадовали. Удивительно легкие, нежные и акварельные, они вызывают желание поехать в этот загадочный город и побродить по его улицам. Так что теперь к городам моей мечты, пожалуй, прибавился еще один. Выбрать любимую из этого сборника практически невозможно. В Вильнюсе, кажется, прекрасно все: и полицейские (как спящие, так и бодрствующие), и солнечный кофе, и голуби (в отличие от наших унылых помоечных), и таинственные голоса, и еще много-много всего самого разного, таинственного, волшебного и совершенно настоящего.

euxeynos

Признаться честно, начинать читать я боялась. Слишком много книг у этого Фрая, слишком много ярких обложек. Ничего хорошего это не предвещало. Но как только начала, почти сразу поняла, что ошиблась! Очень хорошо, что ошиблась. Хорошее такое атмосферное чтение. Где-то на середине, выйдя гулять с собакой, стала осознавать, что это не просто очередной сборник рассказов, а прямо-таки жизнеутверждающее чтение, сразу хочется жить, и не просто здесь и сейчас, а поехать куда-нибудь на другой край света, потому что жизнь, несмотря ни на что, хороша в разных её проявлениях. И сегодня даже солнышко ярко светит, наверное, литовский князь постарался)) В общем очень хорошая, оптимистичная книжка. Обязательно в зимне-холодно-ненастно-дождливый период буду или эту перечитывать или другие части читать, даже теплый плед не потребуется.

P.S. Только с начиткой мне не повезло, слишком непрофессиональная, много неправильного произношения слов, чаще всего ошибочных ударений. Зато курс русского языка повторила)))

P.P.S. Нужно будет остальные части послушать, а для перечтения бумажный, что ли, вариант приобрести. Ну, это так, на будущее.

gusena24

Мы имеем 24 рассказа в одном сборнике. Когда начала читать, немного посетовала, что начала читать рановато: книга точно для разморозки себя любимой в осенние и зимние дни. В качестве дополнения необходимо обернуться в плед и сесть возле окна, периодически посматривая в окно печальным взором (шучу, вовсе не обязательно печальным, просто для полной атмосферы классно кидать взор на пейзаж за окном) и конечно же, попивая горячий ароматный кофе! Ведь именно кофе посвящены все рассказы. Как его там вкусно пьют, для кофемана - просто рай. картинка gusena24 Что касается рассказов конкретно, то меня восхитили и полюбились следующие: - На сдачу - До луны и обратно - Спящие полицейские - Совершенно черный кот - Черные и красные, желтые и синие - Испорченный телефон - Ну, например - Сделай сам - Много прекрасных дорог - Полиция города Вильнюса - Ловец снов - Солнечный кофе - Чертов перец Эти рассказы буду обязательно перечитывать и кайфовать. картинка gusena24 Остальные истории тоже интересные и полны чудес, просто так сильно в душу не запали. А вот этот рассказ совсем не понравился, опечалил и даже поставил в ступор: " Карлсон, который" - очень много мата и вообще непонятно о чем. То есть, конечно же понятно, что рассказ посвящен страхам. Но мне он не понравился совсем. В целом, атмосферный и очень согревающий сборник. Со вкусным кофе и послевкусием. Читается быстро. После этой книги я задумалась, почему я раньше не любила сборники рассказов. Наверное, потому что не люблю короткие истории - только привыкаешь к героям и тут бах - конец. И новый рассказ, и все повторяется. Но этот сборник как одна большая книга, пронизан любовью к городу Вильнюсу, показывает нам, что чудо всегда возможно! И не только в детстве. Читайте и окунитесь в потрясающий мир старого города Вильнюс. P.S. Я так и знала, что первое знакомство с Фраем можно и нужно начинать с этой книги. Вторую и третью часть буду читать глубокой зимой) А как хочется побродить по такому городу;) 9/10 картинка gusena24 https://vk.com/bookscoffee2015

Aismi

Когда я прочитала три-четыре рассказа и у меня спросили о моих впечатлениях о произведении, я ответила, что это - небольшие уютные рассказы. Читая "Сказки старого Вильнюса", а особенно - первую их половину, я прямо-таки ощущала этот самый уют, исходящий от страниц . Я и не думала, что так захочу в Вильнюс! Но теперь я просто мечтаю найти маленькое кафе в центре Вильнюса, перед которым стулья стоят на улице поздней осенью и даже зимой. Один стул поставлен таким образом, что, если сесть на него лицом к юго-западу, левым ухом можно услышать истории, которые рассказывает ветер. Увидеть невысокого мужичка в мешковатом джинсовом комбинезоне с собранными в хвост пегими волосами, благодаря которому на улицах Вильнюса появляются уличные коты. Бабушку, которая продаёт туфли для сна, в которых всегда можно найти обратную дорогу и проснуться дома, куда бы ты перед этим не заснул. А вот бы у меня был такой же дедушка, как дедушка Жюль! Хотя о дедушке я мечтаю уже давно и без сказок старого Вильнюса.

И всё же пара моментов в книге мне не понравились. Во-первых, изобилующий нецензурными словами рассказ, действие которого относится к улице Стиклю. А во-вторых, вот эта фраза:

У каждой девочки непременно есть свой бездонный колодец, во тьме которого таится какой-нибудь очередной "он", который не звонит, не приходит, не понимает или еще что-нибудь "не", мучает девочку, болван. Если в колодце никого нет, значит, был совсем недавно и скоро, вот буквально на днях, заведется новый, это, я так понимаю, закон природы: всякая замечательная девочка должна целыми днями пялиться в этот проклятый колодец и мучительно размышлять о поведениии его обитателя, забыв, что вокруг, вообще-то, огромный удивительный мир, все чудеса которого, теоретически, к ее услугам. Вернее, были бы к ее услугам, если бы она не воротила нос, бормоча: "Спасибо, не надо", лишь бы отпустили поскорее обратно к колодцу, смотреть в темноту.

"Разве можно так обобщать?, - думала я, - Ведь не все же такие!" У меня, например, никакого колодца нет, и в нём, соответственно, тоже никого нет, и в сознательном возрасте не было. И я знаю, что я такая не одна. Это несколько подпортило общее впечатление.

Но всё равно книга мне понравилась. И Вильнюс, в котором я теперь жажду побывать. Ведь на таких улочках непременно должны происходить настоящие маленькие чудеса.

улица

Alfinka

Не думала, что такое на самом деле бывает, но я влюбилась в эту книгу буквально с первых строк. Приятнейшее явление, причём абсолютно случайное и довольно редкое. Ну да, я люблю сказки, но эти сказки не совсем обычные. Точнее совсем необычные.

Существует стереотип, что сказки это что-то совершенно выдуманное: вымышленные места, герои и существа, магия и единороги, короче говоря. А тут город, самый что ни на есть реальный, существующий. И люди - настоящие, живые, всамделишные. Ну и чего тут сказочного? Так ведь всё только на первый взгляд так просто и обыденно. А на самом деле Вильнюс необычный город, ведь здесь нет ничего невозможного - здесь осуществляются самые странные и сумасбродные мечты. Вот скажем дом с самым необычным расположением комнат, найдётся только в этом городе, ни в каком другом.А ещё можно с утра выдумать себе приключения, и они сбудутся. Можно запросто в детство попасть, ну или помолодеть, главное средство знать. Да и вообще это город из сна, ведь он же когда-то приснился князю Гедиминасу, а может и до сих пор снится... А люди какие? У-ди-ви-тель-ны-е:) Вот вроде взрослые, серьёзные, со всеми своими семьями-работами-заботами, а есть в них какой-то волшебство. И я, кажется, знаю в чём тут дело. Всё просто, они все остались немножко детьми. Ведь когда ты совсем ребенок, для тебя нет ничего невозможного - всё-всё-всё сбывается, каждый ребёнок-волшебник. А с возрастом мы это волшебство теряем. Но герои фраевских "Сказок.." как умудрились оставить при себе этот дар - верить в чудеса и воплощать их в жизнь. Такой взгляд на жизнь делает её куда более приятной и интересной.

С Автором - Максом Фраем - до этого отношения были совсем не определённый, а этот сборник расставил все точки над i. Моё, абсолютно моё, и отношения эти я обязательно буду поддерживать в дальнейшем. И, спасибо опять же "Сказкам...", появилось огромное желание самой лично Вильнюс посетить, посидеть за столиком у кофейни, поискать совета на Вису Швянтую, ветер послушать

deranged

Когда-нибудь я перечитаю эту книгу, только помедленнее. Есть песни, которые дарят чувство свободы. Если люди, которые дарят чувство свободы. Есть фильмы, из-за которых тобою овладевает чувство свободы. И есть книги, которые позволяют чувствовать себя свободным.

Совсем недавно шла по улице и думала, что вот бы мне такую книгу случайно повстречать, хотя бы просто для коллекции положительных эмоций. Этот сборник рассказов одновременно теплый, странный, максимально авантюрный и вся эта смесь, пожалуй, благотворно воздействует на сердца.

Кто со мной хоть чуть-чуть (ну или не чуть-чуть) знаком, знают, что я открещиваюсь от Фрая всеми возможными способами после неудачи во время знакомства с Ехо. Но я решила-таки дать еще один шанс книге вне цикла, и все прошло удачно. Потому что да, я люблю котиков, кофе, и путешествовать я тоже хочу. Наверное, я слишком просто поддалась первым двум пунктам, которые меня окутали и не отпускали всю книгу, но это же и хорошо?

Читать эту книгу я бы, наверное, советовала в путешествиях. Каждый день по рассказу за чашечкой кофе, неспешно и в гармонии с собой. Магия здесь не в совсем явном виде, но она витает, ненавязчиво, в этих самых случайных совпадениях и безумных идеях прохожих.

ElenaDyachenko112

Творения Фрая- книги,захватывающие меня все больше и больше.Планирую еще прочесть его "Кофейную книгу",но это позже.Сейчас об этой в кратце: Сказки- да не для детей- рассказывают улочки старого города.Каждая глава книги названа в честь улочек Вильнюса.В каждой главе- рассказ странный,часто фантастический,с нотками мистики.Читая эту книгу плыла как бы по течению,впитывая содержимое....Из книги узнала много милых суеверий,мифов,легенд,касающихся Вильнюса и их народного фолка.Философских изысков предостаточно,это же Фрай! Любителям любви тоже будет где разгуляться.Плюсов много,книга незанудная,в ней присутствует смысл,душа и юмор.Советую!!! Желаю приятного чтения! 5 из 5

akvarel24
— Просто вы ещё никогда не старались, как следует. Ерунда — штука гордая, в чью попало голову добровольно не придёт. Для неё сперва надо расчистить место, а потом отправить приглашение и терпеливо ждать. А пока у вас в голове нет никакой ерунды, могу, если хотите, поделиться своей

Вначале, как неудивительно, книга совершенно "не пошла". Читаю себе, читаю, почти засыпаю, а «войти» в неё так и не получается. Ну ладно, думаю, успеется. До конца года времени навалом. Потом соберусь и прочту эти нудные истории. Собралась я где-то месяца через три. И была в шоке. Как? Ну как, мне могла хоть на секунду не понравиться эта книга? Куда делись нудные рассказы? Как я могла не увидеть, не прочувствовать эту городскую магию в чистом виде. Впоследствии то и делала, что выбирала самую любимую, самую лучшую историю. Читаю и думаю, но вот это точно, самая любимая вот эта, однозначно. Потом читаешь следующую историю и уже начинаешь влюбляться и в неё тоже. К концу книги я поняла, что моей любви хватит на все эти рассказы, потому как ни один не уступает другому. Ни одного секрета я Вам не раскрою, не одного волшебства не расскажу, потому как бывают такие книги, к которым надо подготовиться только одним нехитрым способом: расчистить место в своей голове для всякой Ерунды, ведь в жизни порой нет ничего важнее этой самой Ерунды и это просто замечательно.

AnnyKaramel
Думал — кому, как не мне, разгадать тайну обаяния этого города, вывести формулу его неброской, неочевидной, дурманящей кровь красоты? Но быстро понял: это никому, никогда не удастся. И мне тоже. Да будет так.

Я очень люблю Вильнюс. Люблю самой необъяснимой, невероятной и невыразимой никакими словами любовью. Несмотря на то, что я бывала там чаще проездом, нежели с целью отдыха или хотя бы просто прогулки, всё равно моё сердце переполняет необъяснимая теплота и нежность при одном лишь упоминании этого города, его улочек, проспектов, мостовых, домов, кофеен, а также историй и легенд, витающих в его воздухе. И наверное поэтому я брала в руки книгу с необъяснимым трепетом. И наверное поэтому с первых же строк погрузилась с головой в чарующую атмосферу какого-то совершенно летнего волшебства, насквозь пропитанного солнцем, ветром и запахом обожаемого мной кофе. Да и сама книга, как кружка превосходного, ароматного кофе. Рассказывать о ней - всё равно, что пытаться описать кому-то его вкус. Можно долго перечислять особенности сорта, раскрывать тонкости приготовления напитка и нюансы культуры его употребления. Но наилучший вариант - это просто дать попробовать, а дальше - дело за личным вкусом каждого. Кому-то нравится, кому-то нет. Мне, например, не просто понравилось, а очень-очень понравилось. Это приятно, просто невероятно приятно, когда попадают в руки книги, способные вызвать такую искреннюю улыбку на лице, такой яркий смех и такое ощущение лёгкости, будто вот-вот оторвёшься от земли и полетишь, как воздушный шарик, куда-то высоко вверх. Туда, куда стремятся остроконечные шпили костёлов и заглядываются кошки, вальяжно прогуливающиеся по черепичным крышам. По-моему, наилучшее чтение для тёплых летних вечеров. Ну и конечно для ожидания встречи с любимым городом. И совсем не важно, скоро случится эта встреча или нет, главное, что она будет. Будет всенепременно.

Sotofa

Отличная книга для тех у кого, как у меня, наступают очередные тяжелые времена, авралы, дедлайны и прочие неприятности. Отличная книга для тех кому холодно, потому что в ней столько горячего кофе, что не согреться невозможно.

Фактически "Сказки", а точнее я во время их чтения изрядно напоминала себе Иа, приговаривая "Зеленый, мой любимый цвет!", "Короткие рассказы, мой любимый размер!". Книгу-то есть за что любить. Можно, например, полюбить ее за плотную белую бумагу, крупный шрифт (да, я не считаю это недостатком, скорее уж достоинством), иллюстрации, за то, как ладно она скроена, как приятно держать ее в руках. А можно полюбить за содержание. За эти короткие рассказы, каждый из которых рассказывает о чуде и напоминает, что чудеса всегда рядом, надо только держать глаза открытыми. Можно полюбить за форму, за милые сравнения и туман, за сумасшедших героев, так напоминающих когда Макса, когда Джуффина, когда Меламори, а когда и Рулена Багдасыса.

А теперь рассказы, которые мне больше всего понравились: "На сдачу", "Белый человек", "Все святые", "До луны и обратно", "Испорченный телефон", "Сделай сам", "Халва в шоколаде", "... вымышленных существ", "Пингвин и единорог", "Солнечный кофе".

В целом книга оставляет приятнейшее впечатление. Ее хочется листать, рассматривать, да что уж там, просто держать в руках. Она успокаивает и дает веру, что стоит только сказать "мое "однажды" уже наступило" и все станет хорошо.

06 февраля 2019
2012