Отзывы на книгу «Все сказки старого Вильнюса. До луны и обратно», страница 5

hottary

Очень – очень - очень милые истории. Они как будто фантастические , потому что такого просто не может быть. Потому, что реальные улочки старого Вильнюса не дают возможности в этом сомневаться. Но ведь было! Причудливое переплетение реальности и фантастики. Сколько читала, всё время хотелось уехать в Вильнюс и побродить по его улицам. А еще очень хотелось поблагодарить автора за такое изысканное книжное удовольствие. Мне кажется, что эти рассказы вполне могут остаться в нашем мире и в этом городе, как его легенды . И через несколько лет никто уже не вспомнит, что это выдуманные авторские легенды. Причудливые для русского уха названия улиц тоже позабудутся, но кошка на подоконнике, шары в небе, статуя фонарщика… и многое , многое другое надолго останется в памяти. В каждом небольшом рассказе – свой герой, но главный герой в этой книге всё-таки – древний красавец Вильнюс. Автор не создал свою Вселенную, даже не создал свой фантастический мир. Она сделал больше, она вернула взрослым чувство чуда и волшебства. Сделай маленький шаг и попадешь из реала в удивительную добрую сказку. В сборнике есть несколько грустных сказок, но даже в них есть лучики добра, ожидание света и надежды. Даже не хочу разрывать себе сердце и выбирать самую понравившуюся. Мне понравились ВСЕ!! Боюсь читать второй том Сказок, чтоб не испортить впечатление от первого. картинка hottary

0505_khv

Это ваш куриный бульён на случай простуды. Это ваша плитка шоколада, когда вы расстроены. Это ваша бутылка вина, когда вы идете к девушке. Это та самая погремушка, которая, наконец, прекратит плачь вашего ребенка. Это та сама книга, которая вам поможет. Хотите вы этого или нет.

картинка 0505_khv

На Макса Фрая давно гляжу, уж больно в симпатичные одежки наряжают их книги.

Уж слишком много полок они занимают в книжных магазинах.

Хвалебных рецензий с каждым днем на них всё больше, я всё ещё скептически щурюсь.

Надо было решаться. И я решилась!

Эта книга настолько мила. Она настолько убаюкивающе-спокойна и увлекательна. Что меня разрывает от невозможности выразить одним словом, или предложением, отношение к этой книги. Насколько она потрясающе хороша!

И нет, мне не страшно. Я не боюсь её перехвалить и не оправдать ваших ожиданий. Что говорите? Сказками веет, когда бегло знакомитесь с аннотацией. Что? Слишком ми-ми-ми в ваших больших мужских руках? Скажете, вы слишком обросли суровостью реального мира для историй загадочного Города Вильнюса? Ой, да ну бросьте. Хватит сомневаться и подозрительно хмуриться.

Эта книга- ваш пропуск в Новогоднее настроение!

картинка 0505_khv

Все истории этого сборника, словно укутаны в свитер и мерцают гирляндами теплых оттенков.

Шурша страничками, вы всё глубже и глубже начинаете утопать в кресле у камина. На ваших коленях начинает мурлыкать кошка, а ноги согревать шерстяные носочки, которые связала ваша бабушка.

Ноябрь. Как удачно, я открыла её в ноябре. Когда снег уже окутал улицы родного города. При выходе из дома краснеет нос, как бы высоко я не завязывала шарф и шапки с бамбонами вогрузились даже на серьезных тетенек в шубах.

Это тот случай, когда произведение лечит.

На работе постоянный накал страстей- работа с людьми, догадываетесь. Дома эта бесконечная грязная посуда и в доме опять отключили горячу воду. А книга стоит в планах "к прочтению". Ладно, решила, для галочки, бегло, прочитаю. Не тут то было! Я увязла в этом тексте как тёплом пледе, не желая из неё выбираться даже на сон и еду, и, кофе. Вы представляете! Нет, вы послушайте!

Девочка прыгала в классики и пропала, потому что наступила на нарисованный мост между Небом и Землей! А коты появляются в этом городе, только благодаря взмахам кисточки одного уличного художника!

А ещё вы увидите невидимую птицу!

Это просто кладезь историй! Невероятных, и, каких-то, своих.

Но вот только без сквернословного карлсона. Да, я его к себе в друзья не записываю, сколько бы он мне там мужей не насчитал и как бы красочно не восхищался моими холстами. Нет, ата-та матершиннику. Обнимашки их местной полиции, благодаря которым я не боюсь спать одна.

Не стесняйтесь. Сделайте себе Новогодний подарок. И поделитесь им с вамишими близкими и друзьями.

Всем уюта, кофе, и халвы в шоколаде ;)

картинка 0505_khv

p.s.: Хочу сказать Спасибо alyoo за этот книжный совет в Годовом Флешмобе 2016г. Буду участвовать в следующем году, и, надеюсь, снова, что-нибудь интересненькое мне подкините )

LikaTimoha

Эта книга пахнет свежесваренным кофе и табачным дымом, она пропитана ветром и снами. Это книга встреч и обещаний, грёз наяву и мечтаний. Эта книга о самом заветном и прекрасном, ведь если открыть душу и поверить в чудо, то оно обязательно случится. Каждая история это маленький кусочек из чьей-то жизни, которая удивительна и неповторима и в каждую хочется нырнуть с головой, перестать быть просто наблюдателем, а стать её участником, главным действующим лицом, что бы прочувствовать все чудеса, утонуть в них и раствориться навсегда позабыв о серых и унылых буднях. Сказки Старого Вильнюса настолько уютные, что расставание с ними похоже на холодный душ или звонок будильника, который вырывает тебя из самого потрясающего сна, где тепло и уютно, где в чашке дымится кофе, а за окном светит солнце. Нет ни чего хуже быть вырванной из идеального мира. Я хочу прямо сейчас взять билет до Вильнюса, что бы увидеть и услышать, всё что написано в этой книге, но наверно не решусь на этот шаг ни сегодня, ни даже через год, побоюсь разрушить то очарование, что для меня сотворил Макс Фрай, ведь я наивная и верю в каждую историю, что здесь написана, настолько верю, что если сама не стану её частью просто умру от разочарования или перестану верить в сказки, а это будет похуже смерти.

И всё-таки, если я когда-нибудь, по воле случая, но ни как ни по собственному желанию, попаду в Вильнюс

Вот самая правильная карта улиц старого города:

Волшебная карта Вильнюса На Беатричес можно встретить собственную фантазию или же стать чьей-то фантазией. Только на улице Вису Швентую вы можете получить дельный совет о том, что вас волнует, главное прислушиваться и не пропустить то что услышите. А на Вокечю можно отыскать волшебную антикварную лавку, так что внимательно смотрите по сторонам. На улице Гаоно, обязательно поздоровайтесь со Sleeping policeman и угостите его чем-нибудь, но помните, что он тоже при исполнении. На улице Даукшос, можно увидеть в небе черных и красных, синих и желтых голубей, всего-то нужно правильных людей угостить кофейными зернами. В самом центре, на улице Диджои, есть маленькое кафе, там столики не убирают даже зимой, и один стул поставлен таким образом, что, если сесть на него лицом к юго-западу, левым ухом можно услышать истории, которые рассказывает ветер. А на Шемайтинос, можно увидеть шпаргалки Мироздания, которое учит язык, что бы ответить всем просителям. На улице Кранто, можно подслушать мелких божков и помочь им воплотить их чудесные идеи в жизнь. На Руднинку, на одном из подоконников обитает живой ловец снов, с ним стоит быть начеку. Если 27 января с улицы Траку свернуть в правильный дворик вас там может ждать солнечный кофе и очень приятная встреча. А в кафе на Ужулё двое играют в нарды на погоду, и в зависимости от победителя март превращается то в весну, то в зиму. И конечно же на Швенто Йоно, возможно вам удастся осуществить невозможное, почти несбыточное, главное верить.

vendi19

Как она это делает? Выманивает слова из сизых вечеров и звенящих рассветов особыми заговорами? Угощает настоями из всевозможных или, наоборот, абсолютно невозможных трав, что бы истории множились и оставались навсегда? Как она сплетает их из тайных мыслей, мозаичных разговоров и детских желаний, что от прочтения бегут солнечные зайчики по всему телу? Все было весело, неожиданно, сказочно и невероятно тепло. Потом случился "Карлсон". И стало очень больно. И снова выяснилось, что сердце вот оно, очень близко к коже. И смысла в воздухе стало в разы больше.

Как она это делает?

Piskurka

У меня достаточно сложные отношения с магическим реализмом. Какое-то время я была уверена, что мне этот жанр не нравится. Но то ли книги просто до этого были не самыми удачными, то ли возраст (ну знаете, как вечные истории с оливками). Не скажу, что "Сказки Старого Вильнюса" стали для меня чем-то вау. Все-таки это сборник коротеньких и не очень рассказов. Какие-то веселые, некоторые странные, часть очень странные, многие грустные. Но с большего - слушать было приятно (а я именно слушала аудиоверсию (всего 8ч без ускорения!), чтец приятный. Некоторые истории явно запомню надолго, большинство нет. Отдельно хочется отметить про улицу, где можно получить ответы на свои вопросы. И про зефир в шоколаде (или про князя Гедиминаса). А еще про забавные часы, рядом с которыми время идет в обратную сторону. Мой вам совет - если не понравился первый, а может даже первых два рассказа - попробуйте еще. Мне помогло. Атмосфера города в сборнике явно присутствует. Хотя, вероятно, тем, кто там не был, сложно будет понимать о каких местах в центре порой идет речь. Тем не менее в некоторых рассказах очень хотелось, чтобы самого Вильнюса было побольше, к сожалению не всегда он там выступал в виде одного из главных героев.

BroadnayPrincipium

Очень светлый сборник любимого Макса Фрая, к поклонникам которого я себя отношу уже много лет. Но с одной оговоркой: я люблю того старого доброго Фрая, который ещё не штамповал по несколько книг за год, а писал, что называется, от души. Всё, что вышло из-под пера Светланы Мартынчик после 2014 года, я не понимаю, и любимого Фрая в этих произведениях не вижу. Тем не менее, поводов для грусти нет, поскольку до этого времени автор успел создать много замечательных вещей. И сборник "Сказки старого Вильнюса" - в числе этих произведений. Сборник включает в себя 24 рассказа. А рассказа ли?.. Это, скорее, философские сказки, эдакие притчи, фоном действия которых выступает та часть Вильнюса, что зовётся Старым городом. Какие-то из них грустные, какие-то - добрые, какие-то - ни разу на сказки не похожие, как, например "Карлсон, который...". Но объединяет все эти истории одно: они оставляют очень светлое чувство. Такое же, какое испытываешь, стоя рано утром на берегу реки, закутавшись в тёплый свитер и наблюдая за стелющимся над водой паром. Стоишь и улыбаешься... Просто потому, что хорошо... Особенно понравились мне вот эти истории: 1. "Все святые" про волшебную улицу, на которой можно получить ответ на любой вопрос, не дающий покоя в данный момент. 2. "До луны и обратно" про необыкновенные часы, идущие назад, и их обладательницу, время для которой повернулось вспять после их приобретения. Какая же судьба у этих часов с причудливым узором, образованным птицами, похожими на сов, и тонкими, ломкими циркулями? 3. "Совершенно чёрный кот" про чудесного художника, благодаря рисункам которого в городе появляются уличные коты. 4. "Испорченный телефон" про маленькое кафе, сидя перед которым можно услышать истории, что рассказывает ветер. 5. "Халва в шоколаде" про спящего под холмом князя Гедимина, что основал Вильнюс, про старого дедушку и его внучку, которая писала князю записки с просьбой исполнить самые сокровенные желания. 6. "Ловец снов" про кошку Ромину, управляющую сновидениями (про кошек Фрай всегда пишет с большой теплотой...)

Он вернулся через час с целым ворохом кошачьего барахла - начиная с громоздкого туалета-домика, который едва поместился в его маленькой ванной, и заканчивая противоблошиным ошейником. Кошка по-прежнему сидела на подоконнике, возле цветущего кактуса, в окружении индийских богов, чьи обычно суровые лица сейчас выглядели вполне умильно. "Спорим, пока меня не было, они говорили ей "котя-котя-котя". И, чего доброго, "кася-мася-бася" - обречённо подумал Ромас. - Если я её выгоню, боги меня не простят."

7. "Мартовские игры" про то, что произойдёт, если в одном из кафе Старого города начать играть в нарды на погоду. 8. "Чёртов перец" про росток перца в горшке и про то, что нужно просто делать, что можешь. Ровно столько, сколько можешь. Даже когда не можешь почти ничего. 9. "Четыре слога" - самая необычная история, выбивающаяся из общего фона этого волшебного сборника и не позволяющая мне абсолютно ничего о себе написать; очень понравилась. Да, это сказки. Да, событий, описанных в них, никогда не было. Но хочется верить, что, может, есть где-то на земле тот "город золотой", где они могли бы произойти. Хотя бы часть из них... А вдруг?

LBlack

Это – сборник рассказов, объединенных атмосферой старого уютного города и нотками фэнтазийности. И, как любой сборник рассказов, оставляет многоплановые впечатления: что-то не особо понравилось, а что-то действительно вызвало восторг. Например, история про испорченный телефон: очень красивый пример городского фэнтези. Проникновенная штука, действительно сказочная, светлая и легкая. Или история про часы, идущие в обратную сторону – прелесть же. Архитектор, создающий жилище-калейдоскоп своей прошедшей жизни, тоже порадовал вкусным сюжетом. В общем, есть что вспомнить, чем накормить фантазию и даже над чем задуматься. Мне нравится, что Фрай может подать прописные истины доступно и остроумно, но при этом КПД работы мозга гораздо выше, чем от чтения всяких замудреных трактатов всяких разных философов, особенно современных умельцев делать из одного простого и действительно умного предложения гору обесцененной фигни. Что не понравилось в книге? Не все рассказы меня впечатлили. Парочку было довольно скучно читать, а идеи некоторых были довольно знакомы, словно я такое уже видела и не раз. Впрочем, некоторые избитые сюжеты были преподнесены довольно увлекательно и свежо. Очень не по нраву культ сигарет и кофе, рудничного кашля и гастрита. Не хочу быть ханжой, но радости от жизненной необходимости описания сих привычек чуть ли не в каждом рассказе не испытываю, слишком уж пропагандистски смотрится. И ладно бы что полезное, дык нет же. Знаю, это визитная карточка автора, но... Наверное, с этим я никогда у Фрая не соглашусь. Но в целом я довольна чтением. Я нечасто читаю короткую прозу и рада пополнить багаж еще одним автором. Тем более в жанре городского фэнтези, которое в моем списке прочитанного вообще реликт.

ad_nott

Мой милый Макс Фрай... Помнится по юности его книгами зачитывалась, захлебывалась, это было как концентрированное счастье в бумажной обложке и мечталось - мечталось, жить также легко, также интересно, путешествовать, встречаться с чудесами и творить чудеса самостоятельно. Сказки Старого Вильнюса наполнены теми самыми людьми, которыми я когда-то восхищалась: художниками, людьми вольными, не привязанными к офисному стулу, работе, городу. Все этих людей объединяет одно, эдакий недоуменный взгляд и задумчивое "Люди такие глупые... весь мир, полный чудес, в их распоряжении, а они почему-то скучают". И за это я так люблю этого автора. И этой фразой все сказано.

И кстати это место не так уж сложно найти... здесь даже деревья растут на крыше. Ну разве не чудо?) картинка ad_nott

А еще было бы здорово поехать в Вильнюс, найти все те улицы, что встречаются в книге, прочитать соответствующий рассказ и... А вдруг какая история приключится? А вдруг и надо мной тоже пролетит редкая прозрачная птица?

Marion-Morana

Из этой книги выпархивают ангелы, между строк за вами наблюдают серьезные виленские коты, а во-о-о-н из-за того абзаца выглядывает любопытная башня. И мне дико нравится эта причастность к чудесам. За что люблю жанр магического реализма - за приближенность к моему миру. Я не тот скептик, в которого обращаются большинство детей с прожитыми годами. Мне не противоречит рассказ, в котором часы бегут в обратную сторону. Почему бы и нет? Я вполне могу поверить, что Фонарщик сжал пальцы, когда ему дали фонарь, несмотря на то, что он - статуя. Большинство рассказов вызывали сладостное томление чуда, а вместо послевкусия я ощущала на коже табун мурашей. Такое обычно у меня бывает с хорошей музыкой, может дело в том, что книга звучала в моей душе? Не знаю, но она определенно хороша. А еще мне хотелось бы попасть на тот мост, которого когда-то испугалась Ирма. Хотелось бы выйти неведомыми путями на него, а сойти в Вильнюсе. И пройти на улицу Всех Святых. А потом до кучи оставить свои туфли висеть на мосту :)

half_awake

Ухх. И давно у меня не было чувства прикосновения к чему-то волшебному. Столь мимолетного и ускользающего. Как будто входишь в разноцветный туман, а, оказавшись в нем, не понимаешь, что изменилось, но все становится другим и меняет свои оттенки. И ты идешь, исследуешь, вдыхаешь, оглядываешься на образы по сторонам. Не можешь к ним прикоснуться. И вот наступает момент когда ты уже вышел и понимаешь , что вернуться не можешь. Это будет уже другой туман.

Сказки Старого Вильнюса — это не любовь к кофе во всех его проявлениях, когда данное обстоятельство позволяет тебе связать определенный момент с окружающими и просто поверить, хотя разум кричит "ЗАЧЕЕЕЕМ?"

Сказки Старого Вильнюса — это не скользящие образы, которые приходят в определённые моменты, оставляя частичку себя за пределами текущего понимания и осознания. Образы, которые хочется вернуть. Или забыть навсегда, но всегда радоваться их появлению в пыльных и темных закоулках памяти.

Сказки Старого Вильнюса — это не гипотетические пингвины, шастающие по улицам, там, где по теории вероятности (будь она неладна!) их быть просто не может. И ты смотришь, не понимаешь и просто веришь. Такой ход событий. Меньше разумного, пожалуйста, хоть немного меньше.

Сказки Старого Вильнюса — это не способ собрать все лучшее, что было, когда, казалось бы, не может быть ничего хорошего. Просто сделать то, что тебе комфортно, и наслаждаться этим. Воплощение желаемого, пусть и в образах предметов. Ведь они лишь то, что мы в них вкладываем?

Сказки Старого Вильнюса — это не детские рисунки мелом на асфальте. Без смысла. Рисовать просто потому, что не можешь по-другому. Как способ отразить то, что требуется в данное мгновение, без метафизических проявлений и цветовой гармонии. Да и откуда? И нужно ли? Просто мелом. На асфальте.

Сказки Старого Вильнюса — это не дракон, спрятанный или помещённый незнакомцем на соседней лавочке парка в неведомую сумку. Незнакомцем, которому, по сути, все равно. И его появление вряд ли что-то изменит. И речь даже не о драконе и сумке. Просто события могут случаться. Без каких-либо предметов и предпосылок. События должны случаться, иначе зачем они вообще нужны?

Простите, я просто не знаю, о чем эта книга.

06 февраля 2019
2012