Отзывы на книгу «Все сказки старого Вильнюса. Начало»

Я начала читать книгу перед первой поездкой в Вильнюс. И это создало особенно теплые отношения с городом. Я ощутила на себе магию города, я влюбилась с Вильнюс. А ещё я сохранила капельку магии в своём сердце и теперь могу замечать проявление неявного в других местах. Огромная благодарность автору за книгу. И рада, что было принято решение опубликовать все сказки в двух книгах. Теперь в любой момент, я могу обратиться к любимым улицам и волшебным историям на них.

Это одна из тех редких книг, которые интересны читателям всех возрастов и социальных групп. Ее с удовольствием прочитали мой сын подросток, очень серьёзная подруга, соседка-пенсионерка. И что самое удивительное, при обсуждении складывалось впечатление, что мы читали разные книги. Так как каждый увидел в этих сказках что-то свое, созвучное своим мечтам, желаниям. Точь в точь Как в сказке «Самая интересная в мире книжка»

По моему мнению, это лучший цикл не про Ехо. Автор понастоящему влюблен в Вильнюс. Ни один город больше не может похвастаться тем, насколько прекрасным видит его тысячи людей прочитавших эту книгу.

Рассказы - чудо!! Короткие, прекрасные! Как легкое дуновение весеннего ветерка, приносящего запахи проснувшейся зелени! Просто счастье с обложкой!

сказочно, легко, как дуновение ветра, с запахом кофе и предвкушением обычного чуда! Прочитала на одном дыхании! Калейдоскоп ярких картинок в памяти остался как послевкусие!

Прочитав эту серию книг, я очень захотела посетить Вильнус! Это ведь огромный талантище – влюблять во что-то через свои произведения.

LilyMokash

Заранее простите мне все слова любви, которые я хочу употребить по отношению к этому автору. Очень долго созревала для того, чтобы начать читать «Сказки Старого Вильнюса», потому что боялась, что мне не понравится.

Циклы Фрая об Эхо — то, что с могу перечитывать бесконечное число раз и все время открывать для себя что-то новое: шутки про ”Восьмой том”, прогулки Нумминориха с псом, неожиданные перевоплощения на лице Шурфа и прочее, прочее. Люблю ”от” и ”до”.

Но вот отдельные сборники рассказов под этим псевдонимом… Не моё, не люблю и вообще «где продолжение про сэра Макса?!».

Сказки о Вильнюсе не такие. Они вызвали всю палитру чувств: от раздражения до заливающегося слезами смеха. Внутренние монологи главных героев построены в лучших традициях — в них можно узнать себя или своего друга. Такие короткие рассказы, а всегда о главном: о любви и смерти, богатстве и бедности, счастье и самом большом на свете горе.

Самое приятное в этих сказках, на мой взгляд — это лёгкие отсылки к персонажам из Эхо: то в кофейне за столом будет сидеть худощавый длинный парень в белых одеждах, то к главной героине прилетит приятный толстячок, курящий трубку, то мимо пробежит парень в вульгарной малиновой рубашке. Такие маленькие жесты от автора, а какие приятные и понятные для тех, кто знаком со вселенной).

Мне, безусловно, понравилось!

Любите ли вы Макса Фрая так, как люблю его я?

girl_on_fire

<...> мы заняты, дорогой реальный мир, завари нам чаю, положи в буфет пирожки, а теперь, пожалуйста, закрой дверь с той стороны, оставь нас в покое.

В творчество Макса Фрая я влюбилась куда раньше, чем впервые прочла его книгу. А во всем виноват Интернет! Ведь разнообразные группы и паблики ВКонтакте просто кишмя-кишат цитатами из книжек Макса Фрая. Где их только не встретишь! Какие-то мелькают в новостной ленте практически постоянно, некоторые встречаются реже, а другие, шикарные, которые я прочла уже непосредственно в их первоисточнике, так и вовсе почти не увидишь нигде. Но суть, собственно говоря, не в статистике использования цитат Макса Фрая в социальных сетях, хотя статистические данные, несмотря на свою жесткую фактичность, вообще являются вещью весьма интересной. Так в чем же это самое дело? А оно в том, что Интернет позволил мне полюбить Макса Фрая, не зная Макса Фрая. Парадокс, но с таким парадоксом ТАРДИС точно справится, можно не сомневаться. Все эти милые, уютные и одновременно с тем умные цитаты неизменно западали мне в душу и не приедались, даже когда я натыкалась на них уже в сотый раз. И вот тогда-то я поняла, что Макс Фрай - мой писатель. Однозначно. И бесповоротно. Но от этого вот осознания такой простой истины и до реального становления Макса Фрая одним из моих любимых писателей прошло немало времени. Но все же, все же... я ведь не ошиблась. И это чертовски радует, ведь нет чувства хуже разочарования.

Итак, что же представляет собою Макс Фрай? На самом деле, мне кажется, что сейчас мало найдется книголюбов, которые не слышали об этом писателе. Все же Интернет делает свое дело. Возможно, кто-то скажет, что это паршиво - превращать в мейнстрим хорошего писателя. Но мне кажется, что популярность Макса Фрая - это замечательно. Ведь чем больше читают хорошие книги, тем лучше они становятся. Тем более, когда речь идет о таким книгах, как «Сказки старого Вильнюса», которые пробуждают старую, погрязшую в пыли, детскую веру в волшебство. Она в какой-то момент задремала, да так и осталась спать, поняв, что во взрослой действительности нечего ловить. Учеба, работа, дом, попытки создания семьи или же попытки разведения кошек... Но порой случается такое вот ЧТО-ТО. И вот тебе будильник. Но не тот, что в семь часов утра с понедельника по пятницу, а другой, внутренний, который будит веру в волшебство пинком под ее пушистую задницу. «Сказки старого Вильнюса» - пинок отборный, качественный, не абы какой. Такими пинками даже разбрасываться жалко, хотя одновременно с тем и хочется. Да-да! Прочтешь книгу и хочется всем-всем раздать таких вот волшебных пинков под зад, чтобы их вера в прекрасное, живущее в обыденном, взяла и ожила, да еще и запела. А может даже и сплясать.

Как можно понять, я очень хочу посоветовать эту книгу всем вокруг. Но точно так же очевидно и то, что я абсолютно ничего не хочу рассказывать об этой книге. В смысле, я уже и так много рассказала, но никакой конкретики. Понимаете ли, конкретика портит волшебство. Ведь это так здорово, когда ты берешь в руки книгу и точно не знаешь, о чем она. Это как входить в комнату с закрытыми глазами. Какой она будет? Насколько сильно удивит? Или разочарует? Всякое ведь бывает. Не только фломастеры на вкус разные, но и книжные переплеты тоже. Но как же это здорово - не знать, что ждет тебя под обложкой! И как же круто, когда под обложкой находишь целый невероятный мир, полный волшебства, чудес и, как ни удивительно, твоей собственной реальности, такой, какой она могла бы быть, если бы ты удосуживался чаще раскрывать глаза пошире и смотретьсмотретьсмотреть.

EvaAleks

Просто удивительный сборник сказок. Сказки с чудесами, на которые мы или не обращаем внимания, или чтобы их увидеть кто-то должен нас пнуть и ты начинаешь озираться вокруг, не понимая что же происходит? Сказки про удивительные совпадения: мыслей, действий, желаний и неожиданных подсказок. Сказка про идеальный дом из комнат, в которых собрались наши воспоминания из детства, юности, самостоятельной жизни, воспоминания о трудных (но преодоленных) временах, воспоминания о важных встречах. А вы встречали в своей жизни удивительных, но очень чудаковатых людей? Они мелькнули, сделали что-то нелогичное, но приятное и исчезли, оставить вас в недоумении, в состоянии удивительного необъяснимого счастья. А еще есть сказка про "спящего" полицейского, про секретное место, сидя на котором ветер будут нашептывать тебе много интересного. Есть сказка про художника, который рисует уличных готов. СКазка про фонарщика без фонаря. Сказка про мироздание, которое учит человеческий язык. Вот тут всего понемногу. К общему волшебству сборника можно отнести не мешающее наличие русских имен, городов Санкт-Петербург, Киев и Москва. Обычно в удивительных историях меня это очень раздражает, как нечто неуместное. А тут все к месту ) Я читала разные посты и видела разные видео по творчеству Макс Фрай. Много советов с чего начинать знакомство. У меня выбора не было. Эту аудиокнигу мне подарил Литрес и я просто взялась ее слушать. И совершенно не жалею, что не попала ни в один совет ))

laisse

Набор прекрасных дурацких историй, которые, по мнению автора, могли произойти только в Вильнюсе. А я что - я ничего. Я тоже люблю этот немножко нелепый, ужасно провинциальный город, насквозь пропахший печным дымом. Именно там я научилась приманивать хорошие кафе. Они в Вильнюсе ужасно маленькие, не чета наших кофе-хаусам. Поэтому, выбрав себе хорошее кафе, надо сперва пройти мимо него с гордым видом, будто бы оно тебя не интересует. Пойти, например, на горку, видом любоваться. Или просто - переулком до ближайшей площади. А потом - хлоп! - и вернуться. Тогда там, конечно же, будут свободные места и можно будет пить кофе из дурацких керамических стаканов и разглядывать открытки на стенах. Ещё Вильнюс такой город, которому надо доверять. Если ты - вдруг! - будешь навязывать ему свою логику, в которой улицы пересекаются под прямым углом, а дорога по диагонали приводит тебя к тому же месту, что и по двум катетам, то у тебя нет шансов. Но если суметь довериться... И уличные указатели, ужасно похожие на протянутые ладони, непременно выведут тебя туда, куда ты хотел. И истории Фрая прекрасно отражают странный характер этого города, где всего две реки и два направления: вверх и вниз.

06 февраля 2019
2012