Отзывы на книгу «Все сказки старого Вильнюса. До луны и обратно», страница 18

GuenetteUnremitted

Я много раз слышала, что любовь к рассказам не находится в нас, так сказать, по умолчанию, она начинается с какого-то именно сборника. Моя любовь возникла именно с этой книги. До этого я не была знакома с творчеством Макса Фрая и, честно говоря, немного побаивалась начинать это знакомство, но все же решилась, и теперь жалею, что не сделала этого раньше. Я в восторге! Удивительная книга! Прочитав первую историю, я удивленно подняла брови и задумалась стоит ли продолжать, но уже со второй истории магия подействовала и я не хотела ни на минуту выпускать книгу из рук. Но все же делала небольшой перерыв на дела, почти после каждой истории (иногда не выдерживала читала две, три подряд), чтобы насладится произведенным впечатлением. Изумительная книга, изумительные истории, изумительный Макс Фрай. Читать-читать.

mashaliska

Вот теперь я просто обязана побывать в Вильнюсе! Эти маленькие истории-очаровашки проникают в самое сердечко. И каждая сказочка наполнена простым человеческим счастьем. И все люди в этих историях такие чудные, эдакие взрослые дети. Ну а с какими людьми еще могут происходить сказки? К кому еще может прилететь Карлосон, кто может слышать истории ветра, управлять погодой и придумать целый город? Только дети, чудаки да мечтатели. После книги сам становишься чудаком и веришь во всякие небылицы. Так и хочется выдумать всякой чепухи, ерунды и разбавить этим простые будни А теперь я побежала заказывать второй том, томиться в ожидание новой дозы сказок и верить в чудеса)

TatianaSaulskaya

Это Фрай, с Фрай как правило прекрасен (за очень редким исключением). Я не люблю рассказы, а эта книга - не Лабиринты) но тем не менее, эти вкусные истории приятно читать, когда едешь в метро на работу, когда на улице холодно, когда на губах остается едва ощутимый вкус потрясающего кофе)

00_stasya_00

Свое знакомство с Макс Фраем я начала именно с этой книги. Для меня в этих книгах существует пока один минус - нецензурная речь, в литературе для меня мат неуместен, хорошо что его было не так уж много, поэтому сильно впечатление не испортило. Книга состоит из небольших рассказов - сказок, которые абсолютно не связаны между собой. В целом книга у меня оставила хорошее впечатление. Легкие, наивные и добрые сказки оказались прекрасным средством для отвлечения от мелких житейских проблем. Когда читала, казалось что все это происходит в моем сне и герои, и город окутаны каким то мистическим, волшебным туманом. Все рассказы похожи чем то друг на друга: улицы, кафе, дом. Но события и сюжеты разные. Однако без перерыва читать все таки не получается, все сливается в одно целое и надоедает, хорошего должно быть понемногу. Когда только начинала читать, показалось сначала что эта книга детская и написана она про подростков, но нет, все герои уже взрослые люди и рассказы напоминают о том, что даже взрослым полезно иногда побыть детьми и что с ними тоже могут случаться чудеса.

kallisto_kyiv

Сборник волшебных рассказов волшебного Макса Фрая. О чудесах, которые случаются каждый день с каждым, но заметны, если только хотеть их видеть. И искать в очертаниях тучек, в снежинках, в пенке на кофе, шелесте ветра и улыбках усатых кошек.

applecat

До этого из Фрая был читан только Эховский цикл, да и то, не весь-занятно, но не более, перечитать не захотелось ни разу. А эта книга оказалось настолько своей, из разряда чудес за углом: нарисованные коты, обживающие улицы, улица, где можно услышать ответ на гложущий вопрос и прочее городское волшебство. Согласна с цитатой: "Когда читаешь такие книги, потом очень легко получается договариваться с миром. Потому что главное — это верить в чудеса.Тогда они начинают с тобой случаться." Сложно не влюбиться в этот Вильнюс

FricksonAxinomancy

Поставила 5 баллов. Если бы могла, поставила 5 раз по 5. Вот бы добавили для LiveLibовцев такую функцию: 1 книгу в год можно оценивать по шкале от "ниже плинтуса" до "+100" ))

Marina99929

Очень добрая, позитивная книга, даже несмотря на наличие грустных рассказов. Читала перед сном и улыбалась. На первый взгляд может показаться, что произведения не связаны между собой. Но это не так (на мой взгляд). В них во всех есть общая атмосфера счастья, жизни, они наполнены мыслями и чувствами, с которыми сталкиваются практически все из нас. Мне книга очень понравилась. Надеюсь, что за декабрь прочту весь цикл "Сказок..."

Anna_Roife

#АЗАЗА Именно это словечко появилось в моей голове, пока я шла до книжной полки, чтобы наконец-то взять с нее своего личного, первого Фрая в бумаге. Давно неупотребляемое мной словечко, непонятно как вырвавшееся на волю из забвения. Кажется, мозг не нашел ничего более подходящего в нормальном русском языке для выражения моей крайней радости, и поэтому – АЗАЗА!–получите, распишитесь.

06 февраля 2019
2012