Отзывы на книгу «Все сказки старого Вильнюса. До луны и обратно», страница 16

izanta

Во время чтения меня не покидала мысль, что я прикоснулась к волшебному миру сказок. Сказок, где счастливый конец неизбежен, неотвратим, но при этом он не воспринимается как нечто слащаво-приторное. Почти как в детстве. Некоторые рассказы настойчиво требуют продолжения, некоторые показались совершенно ни о чем, но в целом книга покорила меня именно атмосферой. После прочтения осталось лишь легкое сожаление, что книга кончилась так быстро. Обязательно прочитаю следующие части.

iriska_666

Я уже как то писала, что не люблю короткие рассказы, но вот снова исключение. Хотя мне очень хотелось продолжения, но с другой стороны с продолжением могло стать скучно, нудно и не интересно. Все рассказы (кроме последних) ушли на ура. Но потом, толи я устала немного от одного автора, толи все таки те рассказы меня не очень впечатлили (Чертов перец, Четыре слога), при чем я уверена что рассказы хорошие, и думаю перечитать их когда отдохну. Но странно у меня такого не было). И даже были наподобие ужастика попался рассказ)), я даже удивилась, п.ч. все были такие милые и сказочные, а тут бах "Полиция города Вильнюса". И какого же мое удивление, когда я ради интереса заглянула, кто же этот таинственный (для меня) Макс Фрай. Оказалось что это женщина, меня это удивило, н знаю почему, может из-за имени))) В общем в будущем, если попадется что-то под псевдонимом Макс Фрай - обязательно прочту

margodik

Как же мне нравится вот эта повседневная магия, которую легко и непринужденно взбалтывает в ошеломительный коктейль Фрай! Ангелы играют в нарды на погоду, каблуки стучат по мостовым, варится кофе, по-моему, чаще всего само по себе, сны легко переплетаются с явью, так непринужденно, что и не разберешь, где что. В этой реальности хочется остаться жить или хотя бы уйти туда с головой, когда вокруг творится нечто непонятное и немного пугающее. В "Сказках старого Вильнюса" - непередаваемая легкость, волшебство в каждой странице, и если это не счастье, то что тогда вообще оно? Мне очень хотелось не проглатывать книгу залпом. Спрятать в шкаф, выдавать себе по одному рассказу, как пилюли при плохом самочувствии. Не получилось: все двадцать с небольшим историй прочитались на одном дыхании, от корки до корки. Я подожду немного, и буду читать друзьям вслух: пусть эти прекрасные рассказы станут лекарством от тоски и сплина хотя бы для них.

amko4ka

Книга чудесная, но самое больше впечатление было от узнавания героя, которого любители Фрая не могут не узнать в прекрасно-отвратительном Келли, у которого, так же как и у Анде Пу, который хотел уехать в Ташер, все сложилось прекрасно, но мы можем об этом только догадываться.

zav24

Перед тем, как эта книга попала мне в руки, я был поражен изданием. Оно настолько классное, крутое и красиво оформленное, что прям хотелось его изнасиловать. Но я смог сдержать себя в руках. Особенно страхом, что внутри будет гнилое днище, которое часто встречается за красивой оберткой в этом мире. Но и тут не пришлось расстраиваться. Даже более того, я был снова приятно удивлен и поражен. Оказывается, автор может писать ещё о чем-то, кроме сэра Макса, и настолько замечательно, что практически невозможно оторваться. Столько чудес, доброты и тепла в каждой истории, что в современном мире очень радует и дарует частичку счастья и надежды. И Вильнюс представлен с такой не совсем обычной стороны, что захотелось посетить данный город. Другой рекламы, по-моему, и не нужно

OksanaSboeva

Эта книга создала именно то настроение перед новым годом, которое я хотела!) от первой до последней страницы все пропитано такой милой магией и волшебством, в которое веришь и не сомневаешься, что когда-нибудь такое произойдет с тобой(а может быть, уже и случалось) думаю, что эти сказки понравятся тем,кто верит в чудеса и считает их неотъемлемой частью своей жизни, и даже самым скучным скептикам захочется прогуляться в Вильнюсе по улице Вису Швинтую, чтобы получить ответы на самые заветные вопросы, оказаться на улице Кривю,чтобы загадать желание спящему князю Гедиминасу,и повстречать в кафе "У ангела" на улице Ужупё пару молодых людей, играющих в нарды, а ставка игры-погода(летняя или зимняя).

Bambu4aaa
Шесть комнат и ни одного окна на запад, так почему-то получилось.

Старые улочки, запахи кофе, ароматы ореховой пенки, продирающий душу морозец и яркое солнце...как же это напомнило мне прогулки по старым улочкам Таллина! Черепичные крыши, мостовые и ощущение чего-то неземного внутри, ощущение сказки. Книга захватывает с первой страницы, читается на одном вздохе и не отпускает ни на минуту своим обаянием чуда. (Готова простить авторам историю с Келли, где используется мат, который неуместен и неприятен, ломает всю концепцию книги и не делает авторам плюса, если больше нигде не встречу подобного в их произведениях). В книге есть всё: от юмора до опустошенности и душевного спокойствия. Искрометный юмор и четко подобранные, стилистически красивые выражения дают возможность окунуться в этот город, в это время, где ветер нашептывает необычные истории со всех уголков света, художник рисует кошек, которые потом гуляют по улицам, морозный город окутывает такой туман, что становится страшно до дрожи, стоя на мосту у реки...

Руки так окоченели на ноябрьском ветру, что не согрелись даже в теплых карманах пальто.

За окном всё тот же ветер И уныло на душе. Солнце светит даже реже И на верхнем этаже...

Когда трудно себя заставить что-то делать, каждый должен прочитать и вникнуть в эти слова:

- Жизнь - очень страшная штука, - сказал он. - Но только с похмелья. Остальное преодолимо. Надо просто делать, что можешь. ровно столько, сколько можешь. Даже когда не можешь почти ничего.

Стоит только попробовать! Ведь

делать, что можешь... легче и приятнее, чем сидеть и думать, что не можешь сделать ничего.

Ну и отдельно об искрометном юморе авторов. Не буду раскрывать всех карт, скажу только то, что книгу я начала читать в ужасном настроении в поисках и надежде на чудо и после слов:

...с бедняжкой случилось такое ужасное несчастье и ей вдруг стали нравиться котики, нарисованные левой задней ногой. В лучшем случае правой. Но определенно задней, надо смотреть правде в лицо.

Аахаха...употребленных в нужном контексте, я уже не смогла сдерживать улыбку, держа в руках эту книгу. Спасибо, Фрай, за уютные вечера, за атмосферу улочек Вильнюса, за ощущение чуда, улыбки и пряные ароматы "беличьего" кофе.

Letter

Очень легкая, ни к чему не обязывающая книга! Истории, собранные в сборник читаются на одном дыхании, но каждый раз приходится останавливать себя, чтобы подольше насладиться ими и растянуть удовольствие!

Nastin225

Сюжет:

Эта книга сборник рассказов о городе Вильнюсе. Но рассказы не обычные а с какой-то волшебной изюминкой. Так на одной улице можно нарисовать другой мир, на другой встретить призрака, а еще есть улица, исполняющая желания. Но и вообще в Вильнюсе автора можно встретить много интересных и общительных  персонажей.

Мои впечатления:

Книга мне понравилась. Рассказы читались легко, но правда также легко и забывались. И сейчас в голове остались только некоторые моменты из самых запомнившихся.

Veta_Kolchak

«…почему в апреле всегда кажется: еще немножко, и все наконец–то будет хорошо. И в мае, когда начинают цвести вишни, кажется: да–да–да, вот–вот–вот, оно, оно, еще чуть–чуть – и…И!» Это не первое мое знакомство с творчеством Светланы Мартынчик (смею предположить, что эти книгу автор писала уже в одиночестве, без своего напарника). Всего у автора вышло семь сборников сказок старого Вильнюса. Перед вами первый из этой серии. О сюжете: В данной книге вы отыщите фантастические рассказы. Почему именно старого Вильнюса? Потому что действия в рассказах происходят на улицах исторического центра Вильнюса. Когда я только приобрела эту книгу, первое что пришло мне в голову, что это будет какой–то таинственный магический рассказчик – старый дед Вильнюс. Почему–то у меня совершенно не вызвало название книги ассоциаций непосредственно со столицей Литвы. В целом книга мне понравилась. В некоторых рассказах было даже тепло и уютно, не хотелось их дочитывать, потому что в таком случае пришлось бы расстаться с героями и атмосферой. Но иного не дано. Особенно тепло мне было на улице Траку «Солнечный кофе». Единственное, что я так до сих пор и не могу принять, так это нецензурную брань. Я понимаю, что на книге даже стоит ограничение, маркировка о том, что присутствует нецензурная брань, но все равно. Для меня это все еще дико и непривычно. Также хотелось бы поделиться с вами фразой, которая уж очень пришлась мне по душе, точнее даже не фразой, а небольшим отрывком: «У меня дыра, у дыры голод, мы заняты, дорогой реальный мир, завари нам чаю, положи в буфет пирожки, а теперь, пожалуйста, закрой дверь с той стороны, оставь нас в покое». Буду ли я и дальше собирать данные сборники? Вопрос спорный. Еще не знаю, но все возможно. А пока ставлю данной книге 4 из 5!

06 февраля 2019
2012