Отзывы на книгу «Все сказки старого Вильнюса. До луны и обратно», страница 17

AxelSFox

Как и в любом сборнике качество рассказов тут очень неравномерное. Есть и полноценные истории и коротенькие купированные зарисовочки без кульминации и толкового финала. Что есть общего, кроме, естественно место действия, это любовь к сигаретам и кофе, обычный человеческий эгоизм и открытые финалы. Тут их тысячи. Нет-нет, открытый финал - это не плохо, это как раз повод придумать хэппи энд для понравившегося персонажа у себя в голове, но когда их такая концентрация - мне становится грустно и хочется большей определенности. В целом - отличный сборник, от реальных сказок и коротеньких виньеток про чудеса, до реальной крипоты (хотя не думаю, что в рассказ вкладывался криповый смысл, но если уж вдуматься. Да и кто когда был против страшилок, я - так точно нет.). Рассказы про котиков, автору особенно удаются, а вот редактуры явно не достает.) А еще приятно то, что не смотря на отсутствие общего сюжета, тут есть сквозные персонажи, этакие пасхалочки. Это мило и приятно. Люблю узнавать знакомых личностей спустя нцать страниц совсем в других декорациях. Ну и теперь я знаю, как по легендам был основан Вильнюс и это тоже интересно. А еще хотела бы собственными ушами попробовать услышать истории, что там, как говорят, нашептывает ветер, если слушать в правильно месте. Ну или попробовать найти ответ на свои вопросы на улице Всех Святых. Ну это так, на худой конец.

Natasha_001
Говорят, в жару надо пить зелёный чай. Ерунда. В жару надо пить кофе. Кофе, впрочем, надо пить всегда и везде, при всяком удобном случае, он превращает существование в жизнь... ... "всё началось с халвы в шоколаде". Просто невозможно удержаться, чтобы не повторять эту фразу снова и снова, пока во рту не станет сладко... ... мимо идёт рыжая женщина в синем пальто, ей очень к лицу сумерки...

Никогда бы не подумала, что простой ленивый день станет сказкой, благодаря книги Максу Фрайю и чашки кофе хотя и в книге его достаточно. Читая, я потерялась в узких улочках старушки Европы и тут же вспомнила как это было чудесно в наших путешествиях! Однозначно, великолепный автор со своим уникальным стилем. Словно автору ветер шепчет эти идеальные сказки, точно выверенные слова. От книги так и веет осенью, читая её слышишь шуршание осенних листьев за окном, хотя там жаркое лето. И это при том, что не все рассказы об осени, есть и зима, и лето, но объединяет их, кажется, осень. Поэтому прочитаю вновь осенью!

Kansyello

Как же долго я собиралась прочесть эту книгу. Я была уверенна что мне не понравится. Но как всегда не угадала. Это мое первое знакомство с автором. И я не ожидала,что будет так интересно. Во-первых интересно читать эти рассказики оттого, что ты ходил по тем самым улицам. Во-вторых после прочтения неимоверно хочется погулять по Вильнюсу. Для тех,кто не читал, Макс Фрай в первой части рассказывает легенды 24 улиц Вильнюса из 108 существующих. В некоторые легенды мне верилось сразу и бесповоротно,хотелось поехать, пройтись по улице, задавать вопросы , и услышать на них ответы. В другие же , увы сложно поверить. Но, я могу сказать,что читать вторую и остальные части я точно хочу. Особенно когда поеду в Вильнюс, по дороге)

your_sleepwalker

До этого момента думала, что после прочтения четырех сборников о приключениях сэра Макса больше не возьмусь за Фрая, ибо длинные циклы это не мое. Видимо, думать надо меньше.

Книгу открыла по причине того, что жутко захотелось в детство. Вроде не так далеко от него ушла, нахожусь где - то между детством и взрослой жизнью, но уже безумно соскучилась. А что еще как не «Сказки…» нам его вернут хоть на какое-то время? И тут я не ошиблась! Первый рассказ сразу же перенес меня на улицу Ашмянос. На самом деле раньше я никак не могла полюбить рассказы, казалось не полюблю никогда. В сборнике «Сказки старого Вильнюса» нашла много интересного для себя, похожие мысли, ситуации. Так о чем эта книга? О счастье жить, о вкусном кофе по утрам, о сказочном городе Вильнюсе. У Фрая нет описания города, архитектуры, но почему-то читая рассказы хочется уехать в Вильнюс. В ее книге он манит своим волшебством, возникает желание посетить те улицы, где происходили истории в книге. Что-то есть волшебное в каждом слове, в каждом знаке и в этом весь Макс Фрай. Благодарю автора от души за такую книгу, она напоминает о том сколько всего чудесного есть в жизни, что каждая минута бесценна.

Mirabella

Люблю сборники рассказов - давно завела себе привычку читать один или два, пока пью кофе. И данная книга в этом плане идеальна. Запах кофе тут чувствуется буквально с каждой страницы. И вроде бы говорится про довольно привычный восточноевропейский город (правда, в Вильнюсе никогда не была, и не знаю, какой же он на самом деле). А вроде бы и про какой-то другой. Город, в котором "погодой управляют психи", играющие в нарды. Город, в котором по улице может пройтись единорог, да так, что многие и не удивятся. Город, в котором можно оставить записку спящему князю, с просьбой исполнить желание. И исполнится, непременно.

ranpoztakin

Вообще, по моим ощущениям, Фрай - писатель крайне осенний. Какое из его произведений я бы не взялся читать, у всех есть чёткие жёлто-оранжевые тона, аромат горячего кофе, согревающего под прохладным ветром. И "Сказки старого Вильнюса" осенняя на все 100%. Это первый сборник рассказов о городе Вильнюсе, каждая история которого названа в честь одной из его улиц. Волшебные истории, в которых переплетаются сны и реальность - хотя, кто сказал, что одно вообще отделимо от другого? Их можно читать как залпом, без перерыва, так и отдельно друг от друга, периодически возвращаясь к сборнику за новой Сказкой. Каждая из них - самостоятельная история, и в каждой есть место настоящей, не побоюсь этого слова, магии.

Rain-do

Сборник раскачка , ведбь посравнению с другими здесь чудес чуть меньше чем реального города. Но все равно я встречилась с Граничной полиции, которая поит лежачих полицеских кофе. Коллегам ж ведь грустно просто так лежать. с Нёхии и его другом ( друг мой любимый персонаж) И именно в этой книге родин из моих любимых рассказов: Улица всех святых. он прекрасен. И вот эта улицап на которйо можно получить ответ на самый свой важный вопрос...или наоборот дать ответ на ей то вопрос. Поневоле начинаешь слушать что говорят на улице

rijaya_999

Это настоящее, вот прям здесь и сейчас, волшебство... От улыбок и умиления до слез. Когда в очередной раз в мире станет совсем невыносимо душно, я буду знать лекарство

Logtron

Волшебные городские сказки о том, что чудеса повсюду. Очень захотелось прогуляться по улице Всех Святых и послушать ответы на свои вопросы. Каждая сказка не связана с предыдущей. Немного подпортил один из рассказов в конце с обилием матерных слов, в котором совершенно не было необходимости.

bearlux

Какая может быть рецензия, если читаешь книгу и одновременно гуляешь по Вильнюсу, - конечно, только восторженная! Текст и жизнь рядом друг с другом, а ты...где-то между ними в волшебном пространстве города.

06 февраля 2019
2012