Отзывы на книгу «Чужак. Репринтное издание», страница 4

Cassiopeia_18

Все-таки с книгами о сэре Максе я отдыхаю. В этот раз я их слушала, но как показывает практика и просто читаю я эти истории быстро.

Перед нами история о попаданце, но каком-то необычном, ведь мир в который попал сэр Макс быстро становится обычным и любимым. Макс выходец из нашего мира, который очень не любит спать по ночам, но благодаря своим снам познакомился с Джуффином, который и смог помочь забрать Макса в Ехо. Это столица объединенного королевства, сердце мира, в котором все пропитано магией. Но в то же время разрешенная магия здесь не очень большая, ведь есть возможность уничтожения мира. Именно для того, чтобы этого не произошло, на страже всегда есть Тайный сыск, во главе которого и есть Джуффин. Макс же теперь с чистой совестью спит днем, а ночью трудится на благо страны.

Тайный сыск насчитывает семь работников. Джуффин начальник и почти самый сильный человек в королевстве. Мелифаро "дневная задница сэра почтеннейшего начальника", а вообще, мега-обаятельный и дружелюбный парень, который очень любит одеваться в яркое. Меламоры - мастер преследования, в принципе, мне она нравится, но все же иногда ее упрямство и неопределенность добивают. Сэр Кофа "мастер слушающий-кушающий", как его прозвал Мелифаро, имеет чуйку, и появляется там, где могут произойти преступления. Сэр Шурф Лонли-Локли (фамилию нужно указывать, а то я ее сама постоянно забываю) "мастер пресекающий ненужные жизни" или "Истина". Шурф мой любимый персонаж, его невозмутимость и готовность ко всему поражают и восхищают. При этом, он пример того, что люди меняются. И Луукфи, самый рассеянный человек из всех кого я могу вспомнить из персонажей книг, но все же обаятельный парень. Он имеет фантастическую память и различает буривухов (очень умных птиц, которые как по мне, заменяют энциклопедии). И седьмым членом этого "приюта умалишенных" и стал сэр Макс, которому фантастически везет и который открывает в себе много разных умений.

Сюжет трудно передать, ведь здесь 7 историй. Но по мере чтения, с каждой историей нам открываются новые детали того, как Макс попал в Ехо и как он справлялся с "грешными магистрами". Нас сразу бросают в омут с головой, где Макс учится жить в новом мире и конечно же попадает в передряги. Наверное из всех историй в этом сборнике, самой любимой будет "Дебют в Eхо". Потом в топе у меня "Путешествие в Кеттари" и "Король Банджи". Самой же не любимой для меня историей является "Жертвы обстоятельств", в которой судьбы Макса и Меламори разводят их. В каждой из историй есть нечто противное и его не очень хочется представлять, но все-таки очарование Лабиринтов Ехо побеждает.

marfic

Не так страшен мэйнстрим, как о нем думают снобы. Вроде меня. Прекрасная книга для отдыха мозгов (как же себе чуток не польстить), и спасения от нечитоза (спасибо, драгоценный Хранитель, ты оказалась права!). Мне не очень приглянулся герой - не люблю неудачников, инфантильных 30леток, чей пол определяется только физиологически, обжор и заядлых курильщиков (нет праведника яростнее, чем бывший грешник). И всё-таки, я прекрасно провела время. Нужно взять на заметку, но прибегать к этому средству нечасто - послушалась своего Хранителя.

Sunrisewind

Описать начало моего знакомства с этой книгой идеально может фраза из рецензии Deli "Начав читать, я была поражена некоторыми приемами, больше смахивающими на подозрительный непрофессионализм" (с). И да, справедливости ради стоит отметить, что страниц 50-100 эта книга представлялась мне жутчайшей смесью нелогичности, запредельного милашества и огромных провалов в сюжете. Не самая лучшая закваска для хорошей книги, согласитесь. Также, говоря на чистоту, я не могу сказать, что это все рассосалось к концу книги. Нет, все осталось на своих местах - просто повар добавил в свое варево приправок, овощей, белого вина, украсил зеленью... и полова превратилась в очень достойное блюдо. Кулинарные метафоры неслучайны. Я вам даже не могу передать, как много они тут едят! Наверное, столько же, сколько выпивают у старика Хэма.

Что же мы получаем в итоге? Довольно изящную фэнтезийную составляющую, построенную на очень (!) милом волшебстве, которым пропитано абсолютно все в этом дивном мире. Красочность и декоративность, тоже милые (одни фермерские кошки чего стоят). Внешнюю структуру классического детективного сериала (как будто Пуаро смотрите - в каждой серии новое дело). Ничего особенного, правда? Но... В книге есть один эпизод, где одна дама наливает главному герою редчайшее волшебное вино, а оно начинает вести себя необычным образом.

Древнее вино оказалось темным, почти черным, на дне стакана мерцали какие-то едва заметные голубоватые искры. — Хороший знак! — улыбнулась Меламори, постукивая пальчиком по краю стакана. — Кима говорил мне, что эти огоньки появляются, только если вино пьют люди… Как бы это лучше объяснить… Люди, с которыми все правильно. Понимаешь? Не «хорошо» и не «плохо», а правильно.

Вот так и эта книга. Она нехорошая и неплохая. Она - правильная. Она о важном и нужном, она может принести радость сердцу, может заставить подумать о серьезных вещах. Ну, и всякое другое в таком духе :) А еще даже невооруженным глазом видно, что автор, как профессиональный бегун, не выкладывается на полную в самом начале. Ты прямо чувствуешь, что дальше будет еще что-то такое, такое... Но прямо сразу браться на следующую книгу как-то не хочется. Опасаюсь передоза "милашества", которое, как бы много не было здесь серьезных и умных вещей, бьет ключом через край.

9 / 10

Galushka83

Уютная, по-домашнему тёплая, добрая и волшебная книга. Она ни к чему не обязывает, в ней нет каких-то эпически масштабных событий. Но с этой книгой ты забываешь всё, что тебя окружает в этом мире: политика, новости, надоевшая работа, быт и все остальные "прелести" жизни. Всё это не просто уходит на второй план, оно прямо-таки перестаёт существовать, пока ты растворяешься в сказочном мире под названием Ехо. И уже кажется, что это не сэр Макс попал в Ехо, а ты и только ты бродишь по улочкам этого удивительного городка, заглядывая в его чудесные ресторанчики и лавчонки. А все обитатели почему-то кажутся тебе давно знакомыми и родными. Да и после того, как отложишь книгу, действительность ещё какое-то время безуспешно пытается вернуть тебя в реальный мир, кажущийся после Ехо тусклым и каким-то абсолютно неинтересным.

Что ж это за мир такой, спросите Вы с некоторой долей скептицизма? Это мир, о котором где-то в глубине души мечтают многие, но не каждый в него готов поверить. Просто он живёт в нас как детская мечта, которая никогда не сбудется. Мир Ехо населяют маги, но колдовать им разрешено до определённой степени, хотя это их абсолютно не напрягает. Здесь отдых и работа понятия практически идентичные, а различного рода происшествия происходят крайне редко и то как бы нехотя, в качестве зарядки, чтоб форму не потерять и добавить некоторое количество адреналина. Чем не рай,а? Тем более, если в обычной своей прошлой жизни ты был посредственностью и просто плыл по течению, особо не выделяясь, как сэр Макс.

Немножко о Максе. Как уже понятно из сказанного выше, сэр Макс - главное действующее лицо этой книги. Он чужак в мире Ехо, то-есть попаданец из другого мира, выражаясь более привычными терминами. Хотя, если толком разобраться, неизвестно, где Макс был большим Чужаком - в мире Ехо или в том мире, где прожил большую часть своей жизни. Ведь здесь он нашёл себя, он стал тем, кем мечтал, кого видел в своих снах. Кто же этого не хочет?

Я не знаю, что ещё можно добавить к всему выше сказанному, ведь я до сих пор пребываю где-то там в Ехо, где пахнет камрой и в воздухе незримо витает магия. Добавлю лишь одно, что последний раз мне хотелось быть главным действующим лицом книги и попасть в выдуманный несуществующий мир в классе пятом, когда я читала "Хроники Нарнии". Наверное, так было задумано автором (который сам по всей видимости маг, дырку над ним в небе) - создать такую книгу, которая поможет взрослому человеку хоть на миг поверить в сказку и в то, что однажды мы сможем попасть в тот мир, о котором мечтали.

И как хорошую сказку, советую эту книгу читать не залпом, а постепенно, по главе перед сном. Так она не растеряет своей магии и не покажется приторной от изобилия повторяющихся идеалистических картинок.

Флэшмоб 2015 2/31

anastasia_dv

Довольно необычные ощущения - перечитывать самое начала истории о сэре Максе после того, как закончила весь первый цикл, и знаешь, чем всё закончилось (по крайней мере пока). Комментарии автора на страницах книги были забавными, но не более того, поэтому это издание скорее просто для маньяков, собирающих Фрая, либо для подарка, но в целом оно не несет никакой информационной ценности, кроме разве что шикарный картинок и рисунков, ну и в целом красивого оформления. Повторюсь, но в целом никакого особого переосмысления после перечитывания не произошло - единственное, "Дебют в Ехо" дал поводы для улыбки - все настолько просто было в самом начале, без плевков ядом и так далее. Ну, и "Путешествие в Кеттари" тоже очень понравилось еще раз... Макс такой простой еще, зеленый можно даже сказать, ну и моим фаворитом, как и раньше, остается Меламори - очень приятно было читать о ней, причем в большом количестве.

Rosio

Макса Фрая тогда читали все. Но какое-то предубеждение не давало мне взять в руки первый том, хотя знакомые, все как один, советовали и восхваляли. А я думала о том, что раз книга нравится практически всем, кто её читал, то она - очередное развлекательное чтиво. Но потом в моей жизни случился неприятный эпизод, и мои друзья тут же вручили мне первую книгу из серии про Ехо для отвлечься). Очень хорошо, что они так со мной поступили). Потому что благодаря "Чужаку" я не только отвлеклась, но и окунулась с головой в новый волшебный мир, влюбилась в разноцветные мостовые, прониклась волшебством и тайнами древних магистров. Остальные авторы перестали для меня существовать, пока я не прочитала всю оранжевую серию. Фрай пишет легко, образно и вкусно. Мне нравится её слог, я могу лопать его в неограниченных количествах. На страницах живёт озорной юмор, который не покидает ни одного из героев. Повествование ведется от лица главного героя - Макса, который перебравшись из нашего земного "ада" в "райский" Ехо, преображается из неудачника в парня просто нарасхват. В его арсенале оказываются: выдающиеся магические способности - раз; удивительное везение - два; новые верные друзья - три; очень интересная и высокооплачиваемая работа в самом крутом "Тайном сыске" - четыре; ну и пять - исключительно мудрый практически всемогущий наставник. Быстро освоившись в новом мире, Макс впутывается во всевозможные приключения и творит подвиги. О жизни новоиспеченного жителя Ехо наблюдать настолько интересно, что оторваться от книги бывает крайне затруднительно. С другой стороны понимаешь, что в этой книге с героем происходит та сказка, о которой мечтают многие. Оказаться в том месте, где тебе будет не просто хорошо, но и самореализация происходит. Как на блюдечке тебе преподносится новая интересная жизнь, в которой есть всё, что нужно для счастья - покровитель, вытаскивающий тебя из всех неприятностей и учащий уму разуму, верные друзья, готовые в любую минуту прийти на помощь, любимая работа, прекрасные жилищные условия, и в дальнейшем счастливая любовь. Бывает ли такое? Нет? А вдруг? Может быть не сразу, а по частям? И видим ли мы те "зеленые двери", предназначенные исключительно для нас? Кто может бросить всё и сесть на трамвай, что увезёт в полнейшую неизвестность? Думаю, что единицы. Макс смог. Я буду считать, что всё произошедшее с ним - награда за бесшабашную смелость и отсутствие страха перед глобальными переменами в жизни.

nezabudochka

Все рассказы М. Фрая выросли из миров ЭХО!!! Вообще!!! Только рассказы - это чудеса в реальной жизни и магический реализм. А там обычный человек попадает в совершенно иной мир, где все эти чудеса, волшебство и магия обыденны и естественны, что не говори. Только вот Макс - такое же как мы с вами, я думаю ооочень многие найдут в нем те или иные свои черты характера. Он так же любит полениться, выпить чашечку кофе, покурить сигару и вообще предаться безделью, послушать байки и потравить самому. И вот тут происходит наложение реального и ирреального мира. И начинаешь путать сон с явью, что вполне естественно для всего фраевского творчества. И, к сожалению, рано или поздно это начинает сильно приедаться. И червячок "где-то я уже это слышала" подгрызает изнутри...

Оценка не ниже на самом деле только за легкость, юмор и великолепную работу чтеца! Отличный голос, приятный тембр, та скорость чтения, которая меня максимально устраивает (достаточно быстро и динамично и при этом я все успевала ухватить), классные музыкальные вставки. В эту погоду в целом книга как-то вписалась в настроение. А так, честно говоря, ничего примечательного и особого. Тайные магические дела не так уж искусны и интересны. Скорее понравилась фраевская атмосфера и взаимоотношения героев. И, наверно, в этом цикле это все смотрится более атмосферно, уютно и задорно, нежели в малой прозе.

JuTy

Главный герой крут до невозможности. Главный герой попаданец, быстро перестраивается в новых обстоятельствах. Главный герой владеет вагоном разной полезной фигни, магия, создание миров, способность из любой ситуации выйти живым и даже не поцарапанным, короче - типичный Марти Сью, умеющий все и везде самый крутой. Но, дырку над ним в небе, как же это ши-ка-рно! Да от него оторваться невозможно! Читаешь (в моем случае, слушаешь), читаешь, но ведь ни на секунду не прерваться! Да и вообще, почему я не прочитала это раньше???

Книга состоит из сборника рассказов о приключениях сэра Макса в чужом мире. Рассказывается и про то, как он туда попал, и как привыкал, и как стал замом главы Тайного сыска, и как дела сложные распутывает и запутывает... именно в таком порядке. Он выживает в любой ситуации, даже если обычный человек, да хоть крутой маг, почили бы вечным сном, Макс - цел и невредим. Это настолько врастается в его образ, что ты уже ни капли не возмущаешься, а когда с сэром Максом все-таки происходит (точнее, начинает происходить) что-то плохое, ты возмущаешься: "Эгей, ребята автор, вы лишились ума? С сэром Максом не может ничего случиться, это просто не-воз-мо-жно!"

Любимейшим рассказом стало "Путешествие в Кеттари". Не знаю, почему, но описания прекрасного горока, находящегося где-то на границе двух миров, меня покорили. Плюс гори, бескрайние равнины, канатная дорога, игра в крак, сэр Шурф - все было чудесно.

П.С. Извиняюсь за возможные ошибки в именах/названиях, слушала аудиокнигу, как услышала, так и написала. Кстати всем-всем советую слушать книгу в исполнении Дениса Верового - оно с музыкальным сопровождением (шикарнейшим из всех, что я когда-либо слышала) и плюс Денис мастерски меняет голос, первое время до меня даже не доходило, что это один человек говорит, было ощущение, что ну разные же они!

Burmuar

К Максу Фраю я подбиралась годы и годы, но подобралась только благодаря годовому флэшмобу, за что последнему и спасибо.

Вряд ли эта книга получит гордый тэг "любимое", но чтение оказалось крайне любопытным и даже, пожалуй, интересным. Совершенно невероятная вселенная Ехо, где магия - элемент обыденности, вызвала у меня восторг, а уж их гастрономические изыски будут долго сниться по ночам, маня за собой непривычными названиями. Но вот жить в Ехо мне совершенно не захотелось. Разве что поехать в отпуск на недельку, выпить, закусить, потыняться по улицам...

Я долго не могла понять, почему вышло именно так, пока меня не осенило. Из-за сэра Макса. Как оказалось, он - единственный недостаток в книге, по причине наличия которого произведение не стало восхитительным. Сэр Макс напоминал мне эдакого общепризнанного весельчака, от шуток которого уже давно никому не весело, более того - его самого от своих же шуток тошнит, но он продолжает активно выдавать их с периодичностью 7 похахушек на страницу, потому что по статусу положено. И вот эти статусные шутки и становились поперек горла.

В остальном же книга приятная, отдыхальная. Как раз то, что надо в конце года. Почитать, чтобы расслабиться - рекомендую. А вот в том, что буду читать рассказы о дальнейшей судьбе Ехо и служаших Тайного Сыскного Войска, сильно сомневаюсь...

Leona_26
Я, кажется, натер мозоль на том участке мозга, который заведует положительными эмоциями!

"Кто бы мог подумать, сэр Макс, что Я проникнусь к Вам столь сильными чувствами?!" loveshower.gif Ничто, так сказать, не предвещало беды. Но повинуясь воле Флэшмоба, Я всё же решилась проникнуться похождениями сэра Макса, тем более, наслышана про них Я была изрядно ( Rooney13 , привет!) И, что греха таить, Я просто влюбилась в сэра Макса.wub1.gif Потрясающий персонаж, как впрочем, и всё его окружение. Речи же героев вполне можно разобрать на цитаты, так они точны, метки и остры. Не буду скрывать, что пока Я восхищалась главным героем, сюжетная линия растекалась между пальцев, и в итоге Я плохо разобралась в мире, в который попал сэр Макс (возможно, нескольких рассказов для этого маловато будет). Продолжить знакомство с приключениями Макса Фрая пока у меня не получилось, но теперь Я вполне понимаю и разделяю восторги Rooney13 в отношении этой книги. Это просто....БЕСПОДОБНО!

29 декабря 2017
1996